Анализ рекламной деятельности государственного предприятия «Витебскреклама» и направления ее совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение роли рекламного агенства в современной экономике и разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования рекламного агенства. [10, с. 240]
В соответствии с целью были определены следующие его задачи: 1) изучение теоретических аспектов рекламы, как элемента экономической системы; 2) проведение анализа рекламной деятельности на государственном предприятии «ВИТЕБСКРЕКЛАМА» 3) разработка мероприятий по повышению эффективности рекламной деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………
4
1
Понятие «реклама» и «рекламное
агентство»…………………………..…………………………………
7
1.1
Характеристика, виды, функции,свойства рекламы и ее роль в современном обществе……………….………………………………
7
1.2
Рекламное агентство и его функции……………………………….
12
2
Характеристика государственного предприятия
«ВИТЕБСКРЕКЛАМА»……………………………………….…….
16
3
Анализ рекламной деятельности государственного предприятия
«ВИТЕБСКРЕКЛАМА»………………………………………………
19
3.1
Организационная структура
предприятия……………………………………………………………
22
3.2
Техническое и технологическое обеспечение деятельности
предприятия……………………………………………………………
24
3.3
Анализ реализации рекламной продукции и оказания услуг
предприятием…………………………………………………………
25
4
Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности государственного предприятия\
«ВИТЕБСКРЕКЛАМА»………………………………………………
30

Заключение…………………………..……
34

Список использованных источников……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач_ОТТ copy_2.doc

— 5.56 Мб (Скачать документ)

 

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Витебский государственный технологический 

университет»

 

 

 

Кафедра

«Коммерческая деятельность»


 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Организация и технология торговли»

на тему: Анализ рекламной деятельности

государственного  предприятия «Витебскреклама»

и направления ее совершенствования

 

 

 

Выполнила студентка

4 курса, группа ЗКД-21, заочный  факультет

Мизурова Екатерина  Петровна

Проверила доцент

Квасникова Вера Владимировна


 

 

Витебск

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………

4

1

Понятие «реклама» и «рекламное

агентство»…………………………..…………………………………

7

1.1

Характеристика, виды, функции,свойства рекламы и ее роль в современном  обществе……………….………………………………

7

1.2

Рекламное агентство и его функции……………………………….

12

2

Характеристика государственного предприятия 

«ВИТЕБСКРЕКЛАМА»……………………………………….…….

16

3

Анализ рекламной деятельности государственного предприятия 

«ВИТЕБСКРЕКЛАМА»………………………………………………

19

3.1

Организационная структура 

предприятия……………………………………………………………

22

3.2

Техническое и технологическое  обеспечение деятельности

предприятия……………………………………………………………

24

3.3

Анализ реализации рекламной  продукции и оказания услуг

предприятием…………………………………………………………

25

4

Рекомендации по совершенствованию  рекламной деятельности государственного предприятия\

«ВИТЕБСКРЕКЛАМА»………………………………………………

30

 

Заключение…………………………..……

34

 

Список использованных источников………………………………

 
 

Приложение А Типовой договор государственного предприятия

«ВИТЕБСКРЕКЛАМА»………………………………………………

 
 

Приложение Б Договор на оказание услуг по изготовлению и размещению рекламных материалов на рекламных

щитах………………………………..……….…..……….…..……….…..…

 
 

Приложение В Спецификация-протокол согласования цены

 
 

Приложение Г Эсикз для согласования с отделом архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Маяковский  В. В. в статье «Агитация и реклама» писал: «Ни одно, даже самое верное, дело не двигается без рекламы. Обычно думают, что надо рекламировать только дрянь - хорошая вещь и так пойдет. Это самое неверное мнение. Реклама - это имя вещи. Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной, вещи.» [14, с. 26]

В настоящее время развитие рекламы  привело к тому, что рекламная деятельность трансформировалась в особый социальный институт, который обеспечивает общественную потребность в рекламных услугах. Планомерное ведение рекламной деятельности, системное взаимодействие субъектов рынка рекламы с участниками различных секторов экономики, производство  рекламных продуктов и оказание рекламных услуг — вот далеко не полный перечень того, чем занимается рекламное агенство. Рекламное агентство также приобретает или привлекает субподрядчиков для покупки рекламного места и времени в различных средствах массовой информации. Всё это делается от имени различных рекламодателей или продавцов, которых называют клиентами, с целью найти покупателей для их товаров и услуг. Реклама должна быть интересной, привлекательной, современной, удобной, качественной, надежной. В то же время, роль рекламы в современном обществе не ограничивается  рамками коммерческих коммуникаций. Значение рекламы возрастает практически во всех областях экономики и общественной жизни.

 В  пользу рекламы можно привести  следующие аргументы:

1) Реклама предоставляет информацию, которая помогает потребителям  делать разумный выбор, т.е.  реклама является средством распространения  информации.

2) Реклама поддерживает национальную  систему связи. Радио, телевидение,  журналы и газеты финансируются частично за счет рекламы.

3) Реклама стимулирует изменение  продукта —  она частично  основана на исключительных и  полезных свойствах продукта  фирмы. Значит, для того чтобы  успешно конкурировать в сфере  рекламы, фирма обязана улучшить  свой продукт, чтобы обеспечить “ основания для продажи”.

4) Благодаря удачной рекламе,  фирма может расширить свое  производство и  получить больший  экономический  эффект. Большая  производственная эффективность,  обусловленная эффектом масштаба, более чем компенсирует увеличение из-за рекламы издержек на единицу продукции. Поэтому потребители будут получать продукт по более низкой цене при наличии рекламы, чем при ее отсутствии.

5) Реклама является силой, которая  поддерживает конкуренцию. Предоставляя  информацию о широком разнообразии продуктов, являющихся заменителями, реклама склонна ослаблять монопольную власть.

6) Реклама  способствует развитию современных  технологий,  формирует в экономике  повышенный спрос на рекламируемые  товары, таким образом способствуя экономическому росту, предпринимательской активности и повышению уровня жизни.

7) Реклама использует накопленный  культурный багаж цивилизации,  традиционные ценности, яркие визуальные образы и сюжеты,  она способствует повышению общего культурного уровня населения.

Доводы  против рекламы:

1) Основная цель рекламы –  убеждать, а не информировать.  Реклама  может в некоторых случаях убедить потребителей заплатить высокие цены за сильно расхваленные, но худшие по качеству продукты, отказавшись от лучших по качеству, но нерекламированных продуктов, продаваемых по более низким ценам.

2) Реклама завышает спрос на товар и позволяет завысить  цены. Хорошим примером является ситуация с падением цен на автомобили или вычислительную технику, потерявшую (разрекламированный, навязанный рекламой) статус топ-новинки.

3) Расходы на рекламу являются  относительно непроизводительными, реклама отвлекает людские и материальные ресурсы из других более остро нуждающихся в средствах областей.

4) Большинство экономистов не  хотят признавать рекламу важным  фактором, определяющим уровни производства  и занятости. 

Актуальность  данной проблемы: необходимость обеспечения потребителя качественным рекламным продуктом.

Целью данной курсовой работы является изучение роли рекламного агенства в  современной экономике и разработка мероприятий по повышению эффективности  функционирования рекламного агенства. [10, с. 240]

В соответствии с целью были определены следующие его задачи: 1) изучение теоретических аспектов рекламы, как  элемента экономической системы; 2) проведение анализа рекламной деятельности на государственном предприятии  «ВИТЕБСКРЕКЛАМА» 3) разработка мероприятий по повышению эффективности рекламной деятельности.

Объектом исследования данной курсовой работы является государственное предприятие  «ВИТЕБСКРЕКЛАМА» ( далее- «ВИТЕБСКРЕКЛАМА»).

Предметом исследования являются рекламные  услуги, предлагаемые предприятием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ «РЕКЛАМА» И «РЕКЛАМНОЕ  АГЕНСТВО»

 

Рекла́ма (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. [9, с. 440]

Реклама — процесс донесения информации от рекламодателя до целевой аудитории посредством медиа-каналов или иными способами.

Реклама — коммерческое средство массовой информации, созданное для того, чтобы стимулировать сбыт продукта или услуги, или же информационное сообщение со стороны института, организации или кандидата на какой-либо политический пост. [4, с. 895]

Реклама является экономическим явлением и влияет не только на потребителей, но и на производителей услуг и  товаров, способствует расширению производства, а также помогает потенциальному покупателю выбрать оптимальный вариант продукции и полностью обеспечивает его информацией о товаре. [22, с. 620]

Также реклама имеет социально-психологических. Реклама способна устанавливать  некие стереотипы, оказывающие влияние на мышление и поведение людей, а значит должна строиться с учетом социальной ответственности перед обществом [18, с. 320].

 

1.1 Характеристика, виды, функции,свойства рекламы и ее  роль в современном обществе

 

Современная реклама весьма разнообразна, тем не менее, можно выделить основные ее виды:

Коммерческая (экономическая) реклама

Целью экономической рекламы становится потребитель (потенциальный покупатель), предложив товар которому, можно  получить взамен от него прибыль.

Социальная  реклама 

Направлена на достижение благотворительных  и иных общественно полезных целей: популяризация здорового образа жизни среди населения; поддержка  незащищённых слоёв населения; борьба с загрязнением окружающей среды и т.д.

Политическая реклама (в том  числе предвыборная)

В наше время она всё чаще выступает  как средство борьбы за избирателей, за их голоса.

Частные объявления, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии с Законом о рекламе не рассматриваются в качестве рекламы.

Виды рекламы по финансовому  принципу:

Активная — оплата рекламных действий производится потенциальному клиенту (прямо или косвенно).

Пассивная — потенциальный клиент не принимает участие в распределении рекламного бюджета и потому является пассивным наблюдателем.

Виды рекламы по месту и способу  размещения:

Внутренняя (Indoor-реклама) 

Печатная реклама — рекламные материалы, размещѐнные в печатных изданиях, которые постепенно теряют свою актуальность с появлением новых видов рекламы.

Реклама на радио, ничуть не уступающая яркостью и насыщенностью видео роликам. Хотя сам товар слушателю не предоставляется возможным видеть, однако, этот факт компенсируется достаточно подробным его описанием, а иногда и качественным звуковым оформлением.

Реклама на телевидении — одна из наиболее затратных разновидностей рекламы, занимающая лидирующее место на рынке рекламных технологий по масштабам вовлечения потенциальных потребителей.

Интернет-реклама, например, продвижение сайта в поисковых системах (SEO), вирусный маркетинг, контекстная реклама, медийная реклама (баннерная) и прочее. В интернете выделяются следующие разновидности рекламы: текстовая, графическая, звуковая, видео-реклама и т.д.

Наружная (Outdoor-реклама) 

Уличная (промостойки, троллы, билборды, суперсайты, ситилайты, брандмауэры, призматроны и др. )

Транзитная (реклама  на транспорте) становится все более популярной в связи с тем, что происходит рост количества самого транспорта.(Реклама на частных автомобилях, реклама на бортах и в салонах маршрутных такси, реклама на бортах и в салонах наземного муниципального общественного транспорта, реклама в метро, реклама в аэропортах).

Альтернативная (реклама в фитнес-клубах, реклама в кинотеатрах, реклама на парковках, реклама в местах продаж, при справочном обслуживании прямая почтовая рассылка).

Продакт-плейсмент (от англ. product placement) — внедрение рекламы товара или услуги в сюжетную линию кино или иного продукта индустрии развлечений.

Вирусная  реклама («сарафанное радио») — реклама, основанная на информации, передаваемой от человека к человеку.

Cross-promotion — перекрестная реклама двух или более товаров (услуг), основанная на взаимной выгоде [12, с. 320].

Наиболее эффективным способом достижения наилучшего результата служит метод комплексного продвижения, который включает в себя рекламу на всех информационных источниках. [3, с. 219]

Рассмотрим функции, которые выполняет  реклама.

Привлечение клиентов— информирование их о новых товарах, услугах, местах продаж. Обычно, в рекламном сообщении перечислены конкурентные преимущества рекламируемой компании, плюсы, которые могут приобрести её клиенты.

Увеличение продаж— подразумевается, что реклама, как инструмент маркетинга, способствует повышению объёма продаж. Однако для того, чтобы клиент сделал выбор в пользу рекламируемого объекта (компании, банка, сервиса и т. д.), одного рекламного сообщения, как правило, оказывается недостаточно.Реклама лишь направляет и заставляет запомнить.

Информация о работе Анализ рекламной деятельности государственного предприятия «Витебскреклама» и направления ее совершенствования