Анализ профессионально-квалификационной структуры на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 19:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель выполнения данной курсовой работы заключается, прежде всего, в более глубоком изучении профессионально-квалификационной структуры и закрепления полученных знаний на практике путем рассмотрения кадровой структуры конкретного предприятия, проведение анализа данной структуры.
В данной курсовой работе будет рассмотрена кадровая структура предприятия Мясоперерабатывающего комбината ТОО предприятие «РубиКОМ», а так же профессиональный уровень работников.
Для реализации этой цели необходимо сделать анализ состава и структуры предприятия. Для некоторых параметров необходимо будет отдельно рассмотреть одно из структурных подразделений предприятия - цех по изготовлению глазированных сырков.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-квалификационной структуры работников предприятия
1.1. Персонал предприятия: основные понятия и классификации_____5
1.2. Показатели, характеризующие профессионально-квалификационную структуру работников____________________________________________9
1.3. Современные подходы к формированию профессионально-квалификационной структуры персонала ____________________________ 15
Глава 2. Анализ профессионально-квалификационной структуры на предприятии
2.1. Краткая характеристика предприятия______________________20
2.2. Анализ и оценка профессионально - квалификационной
характеристики персонала_______________________________________22
2.3. Влияние профессионально-квалификационной структуры персонала на производительность труда ____________________________________26
Глава 3. Пути улучшения профессионально-квалификационной структуры персонала предприятия
3.1. Мероприятия по улучшению профессионально-квалификационной структуры персонала ___________________________________________ 30
3.2. Экономическая эффективность предлагаемого мероприятия____35
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

НОВЫЙ КУРСОВИК ДЛЯ САШИ.doc

— 268.00 Кб (Скачать документ)

 

Стаж работы сотрудников на данном предприятии составляет от 10 до 30 лет, так что, члены команды "выросли" на комбинате, пройдя несколько ступенек карьерного роста.

Анализ возрастного состава руководителей и специалистов показывает, что

численность работников в возрасте до 30 лет сократилась на 5 человек, и удельный вес в общей численности за истекший год составил 34,5 %. В сравнении с 2006 г. количество сотрудников в возрасте 40-50 лет увеличилось на 3 человека, и их удельный вес к общему числу составляет 25,7%, а свыше 50 лет увеличилось на 6 человек. Здесь удельный вес составил 22,4%. Это говорит о том, наблюдается тенденция к старению коллектива. Возрастной состав персонала «Рубиком» представлен в таблице.

 

Таблица 5

Возрастной состав персонала ООО «Ритм»

№ п/п

Возраст

2006 год

2007 год

2008 год

Отклонения

Абсолют. (+,-)

%

1

До 30 лет

45

44

40

- 4

10

2

30-40 лет

32

26

22

- 4

18,18

3

40-50 лет

27

33

30

-3

10

4

Свыше 50 лет

20

24

26

+ 2

7,7


 

Анализ состава персонала по половому признаку представлен в таблице.

 

Таблица 6

Состав персонала по половому признаку

№ п\п

Пол

Годы

Отклонение

2007

2008

Абсол. (+,-)

%

1

Мужской

23

22

-1

4,3

2

Женский

28

23

-5

17,9


 

Как видно из таблицы количество женщин в 2007 преобладало над количеством мужчин. Тем не менее, в 2008 году их численность практически выровнялась за счет сокращения рабочих мест, занимаемых преимущественно женщинами.

Кадровый резерв предприятия как таковой отсутствует, также как и организованная система карьерного роста сотрудников. При этом отсутствие системы обучения сотрудников и организации продвижения в условиях контролируемой ситуации стабильности не воспринимаются менеджментом как проблемные зоны управления персоналом. Развитием этой ситуации может стать продолжающееся старение персонала, дефицит кадровых резервов и рост зависимости от внешнего рынка труда. Исключение в этом ряду составляет отдел продаж, руководитель которого полагает, что обучение сотрудников отдела – это одна из первоочередных задач.

В целом можно сказать, что кадровая политика предприятия строится по принципу реагирования на острые проблемы и нужды.

 

2.3. Влияние профессионально-квалификационной структуры персонала на производительность труда

 

Продуктивность (производительность) труда - это количество товаров, работ, услуг изготовленных за единицу рабочего времени. При росте продуктивности труда, в каждую единицу товара вкладывают меньшее количество товара.

На первый взгляд все просто, увеличиваем продуктивность труда, и рост прибыли гарантирован. Однако, есть еще много факторов, которые влияют на уровень продуктивности труда, такие как:

- техническое оборудование на  предприятии - если приходится все делать вручную, конечно же, продуктивность будет ниже;

- внедрение научных достижений  в производство, которые экономят  не только время, а зачастую, и  ресурсы;

- формы и методы организации  труда на предприятии, количество  смен, перерывы на обед, продолжительность рабочего дня, так же формы оплаты, премии, надбавки;

- уровень образования и квалификации  сотрудников. Чем выше квалификация, тем продуктивность труда больше.

Значимость и соотношение характеристик качества рабочей силы, влияющих на продуктивность труда, зависят от конкретно-исторических и социально-экономических условий.

Наиболее важными, на нынешнем этапе развития, являются внедрение достижений науки и техники в производственные и технологические процессы, а также продолжающиеся рыночные преобразования экономики.

Из всех социальных последствий НТР наиболее существенное влияние на качество рабочей силы оказывают изменения в содержании и характере труда, а также сдвиги в профессионально-квалификационной структуре кадров.

Изменение содержания и характера труда выражается в следующих процессах:

1) меняются функции труда. Простые, узкие, однообразные функции специализированного  труда при обслуживании станков, конвейерных линий сменяются  комплексом новых, более сложных  функций по управлению, контролю, наладке, переоснастке, ремонту, программированию автоматизированных систем и роботизированного производства. Растет значение универсализации труда, его комбинирования;

2) проявляется тенденция уникализации  труда. Увеличивается число наименований профессий, не имеющих аналогов, которые требуют от работников высокой квалификации, способствуют процессу углубления их специализации. Уникализация труда создает особую форму мобильности, или профессионализацию, которая не выходит за пределы избранной однажды профессии и связана с достижением все более высоких уровней профессионального мастерства;

3) происходят изменения в структуре  квалификационного комплекса: если  ранее его ведущим компонентом  являлись навыки и умения, зависящие  от опыта работы, то теперь основное значение приобретают знания. В современных условиях, когда общественное производство становится более динамичным, постоянно меняются задачи производственных единиц и методы их реализации, в деятельности работников все большее значение приобретают знание современных методов решения возникающих проблем, владение результатами новейших теоретических исследований и умение реализовать их на практике.

В этой связи объективно возрастает доля работников, отличающихся широтой и многообразием знаний.

Растет значимость творческих способностей работников. С одной стороны, человек с развитыми творческими способностями более успешно справляется с задачами профессионального обучения, достигает значимых успехов, с другой - развитые творческие способности необходимы в процессе трудовой деятельности и ее рационализации.

Повышается уровень компетенции работников, изменяется их социально-профессиональный статус в связи с изменениями в численности и роли различных функциональных групп в производственном процессе;

4) меняется уровень и структура напряженности труда. Если раньше напряженность труда включала прежде всего физическую нагрузку, то теперь - в основном нервно-психическую.

Поэтому интенсивный труд в современном понимании предполагает высокий уровень развития психических, волевых качеств человека, отработанной общей координации движений.

Основной закономерностью в развитии профессионально-квалификационной структуры кадров современного высокотехнологичного производства является:

- изменение соотношения так  называемых «белых и синих воротничков». В совокупной рабочей силе неуклонно снижается удельный вес рабочих, и соответственно растет удельный вес служащих;

- резкое усиление процесса ротации  профессий. За короткое время  исчезают не только отдельные  устаревшие профессии, но и целые группы.

Так, существенно снижается удельный вес транспортных рабочих и грузчиков, станочников и частично сборщиков.

Появляются новые профессии: на смену рабочим-операторам приходят рабочие-наладчики, работники, управляющие механизмами и машинами. Сокращается численность сменных и старших мастеров, работников служб планового и технического бюро, бюро цехового контроля и отделов заработной платы, а также вспомогательных рабочих. Появляются новые категории персонала, обслуживающего высокотехнологичное оборудование.

Одновременно возрастает доля инженерно-технических работников, занятых обслуживанием процессов управления (экономистов).

Под воздействием изменений в содержании труда, увеличения уровня его технической вооруженности, совершенствования профессионально-квалификационной структуры кадров, появления прогрессивных форм организации труда изменяются элементы модели качества рабочей силы.

В связи с изменением функций труда претерпевают значительную трансформацию требования к профессиональным знаниям работников. В частности, происходит их многократное расширение, углубление, обновление.

Высокотехнологичное производство требует такой подготовки техника, которая приближается к уровню, обеспечиваемому высшим образованием.

Как указывалось выше, происходит переоценка значимости накопленного ранее опыта (умения и навыков) в связи со сдвигами, происходящими в структуре профессионально-квалификационного комплекса.

С ускорением ритма жизни и усложнением производства увеличиваются нагрузки на организм, повышается значение таких качеств, как быстрота реакции, скорость принятия решения, собранность, сосредоточенность, внимательность, которые в значительной мере определяются состоянием здоровья. Поэтому неудивительно, что те предприятия, которые широко внедряют новые технологии, одновременно затрачивают значительные средства на мероприятия по укреплению здоровья своих работников, утверждению здорового образа жизни.

В свою очередь усложнение технологических процессов и оборудования существенно повышает значение такого качества работника, как его ответственность за порученное дело и за безопасность других людей, поскольку многократно возрастает величина вероятного ущерба из-за недобросовестного исполнения работником своих обязанностей.

Появляются также новые критерии определения профессиональной пригодности работников. Поскольку уменьшается доля рабочих мест преимущественно ручного труда, для которого большое значение имели физическая сила и выносливость работника, появляется возможность снятия ограничений для работников со сниженной трудоспособностью (инвалидов).

С другой стороны, так как повсеместно возрастают требования к состоянию нервно-психической системы работников, их стрессоустойчивости, все большее значение приобретают социальные факторы формирования психического здоровья нации.

Профессиональная пригодность работника тесно связана с его мотивируемостью. Научно-технический прогресс, как известно, является важнейшим фактором роста производительности общественного труда, а соответственно, и уровня жизни работников.

Практика показывает, что с ростом величины доходов существенно изменяется структура потребления, а вместе с ней и структура мотивов и стимулов к труду. Все большую ценность приобретают свободное время, содержание и условия труда, морально-психологический климат в коллективе и другие не денежные факторы.

Итак, ключевыми элементами качественных характеристик рабочей силы выступает уровень образования. Образование осуществляет производительную функцию по формированию и развитию общественного интеллекта на базе накопленных знаний и представлений. Оно обеспечивает формирование и повышение квалификационного уровня рабочей силы.

Образование повышает производительность труда, что обеспечивает рост доходов. Влияние профессионального обучения сотрудников на экономический рост состоит в том, что работники, обладающие необходимым объемом знаний, умений и навыков, обеспечивают более высокую производительность и качество труда при рациональном использовании материальных ресурсов.

Использование высокотехнологичной техники, автоматизация технологических процессов предполагают соответствующую гибкость знаний, умений, навыков работника требует дальнейшего совершенствования подготовки кадров к овладению этим оборудованием. Причем важной проблемой является необходимость изыскания и использования новых форм и методов подготовки кадров для работы с новейшей техникой, в связи с чем изменяется и сам процесс подготовки рабочих кадров.

Целостная система подготовки кадров, обеспечивающая воспроизводство квалифицированной рабочей силы в соответствии с потребностями развития производства и его постоянного технического обновления, должна быть рассчитана на то, чтобы воздействовать на каждого работника в течение всей его трудовой деятельности.

Информация о работе Анализ профессионально-квалификационной структуры на предприятии