Анализ капитала и оценка эффективности его использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – провести анализ структуры предприятия и оценить эффективность его использования на примере ООО «ПетроДОК»
Задачи работы:
- Изучить понятие капитала предприятия и его структуру
- Изучить методы анализа структуры, состава и динамики капитала предприятия
- Изучить методы анализа эффективности использования капитала предприятия
- Провести анализ структуры капитала предприятия на примере ООО «ПетроДОК»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Методические основы анализа капитала предприятия ……………………..5
1.1. Понятие капитала предприятия и его структуры ………………….....5
1.2. Методы анализа структуры, состава и динамики капитала предприятия.………….……………….…………………………………….11
1.3. Методы анализа эффективности использования капитала предприятия ………………………………………………………………...17
2. Анализ структуры капитала ООО «ПетроДок» …………………................24
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО «ПетроДок» ………...25
2.2. Анализ структуры, состава и динамики капитала
ООО «ПетроДок»…………………………………………………………26
2.3. Оценка эффективности соотношения собственного и
заемного капитала на ООО «ПетроДок» …………...…………………………37
3.Оптимизация стоимости капитала на основе управления его структурой...45
Заключение……………………………………………………………………….54
Список использованной литературы………………………………..………….55

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Экономический анализ.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

Заемные средства обычно классифицируют в зависимости от степени срочности их погашения и способа обеспеченности.

По степени срочности погашения обязательства подразделяют на долгосрочные и текущие. Средства, привлекаемые на долгосрочной основе, обычно направляют на приобретение активов длительного использования, тогда как текущие пассивы, как правило, являются источником формирования оборотных средств.

Для оценки структуры обязательств весьма существенно их деление на необеспеченные и обеспеченные. Важность такой группировки связана с тем, что обеспеченные обязательства в случае ликвидации предприятия и объявления конкурсного производства погашаются из конкурсной массы. Чем больше покрытых (обеспеченных) долгов в противоположность необеспеченным, тем лучше кредиторам, имеющим обеспеченные требования, но хуже остальным кредиторам, которые в случае объявления конкурса должны удовлетвориться остающейся имущественной массой.

1.2. Методы анализа структуры,  состава и динамики

капитала предприятия.

 

Сведения, которые приводятся в  пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

Финансовое состояние предприятия  во многом зависит от того, какие  средства оно имеет в своем  распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (раздел I пассива) и заемный (разделы II и III пассива). По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) (I и II разделы пассива) и краткосрочный (III раздел пассива) (рис.1) .

 



 


 





 


 

Рис.1.1.Схема структуры пассива баланса

 

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности и независимости предприятий. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала.

В то же время если средства предприятия  созданы в основном за счет краткосрочных  обязательств, то его финансовое положение  будет неустойчивым, так как с  капиталами краткосрочного использования  необходима постоянная оперативная  работа, направленная на контроль за своевременным возвратом их и на привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

В связи с этим важными показателями, которые характеризуют рыночную устойчивость предприятия, являются:

- коэффициент финансовой автономности (независимости) или удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала

Этот коэффициент важен как для инвесторов, так и для кредиторов предприятия, поскольку он характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия.

-   коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала)

 

Этот коэффициент обратный к  предыдущему и показывает долю заемных средств в имуществе предприятия.

- плечо финансового рычага или коэффициент финансового риска (отношение заемного капитала к собственному)

 

Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая – за счет заемных. Ситуация, при которой величина плеча финансового рычага больше 1 (большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств), может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет возможность получения кредита.

Сразу же следует предостеречь от буквального понимания рекомендуемых  значений для рассмотренных показателей. В ряде случаев доля собственного капитала в их общем объеме может быть менее половины, и тем не менее такие предприятия будут сохранять достаточно высокую финансовую устойчивость. Это в первую очередь касается предприятий, деятельность которых характеризуется высокой оборачиваемостью активов, стабильным спросом на реализуемую продукцию, налаженными каналами снабжения и сбыта, низким уровнем постоянных затрат (например, торговые и посреднические организации).

У капиталоемких предприятий с  длительным периодом оборота средств, имеющих значительный удельный вес активов целевого назначения (к примеру, предприятий машиностроительного комплекса), доля заемных средств в 40-50 % может быть опасна для финансовой стабильности.

Особое внимание при оценке структуры  источников имущества предприятия  нужно уделить способу их размещения в активе. В этом проявляется неразрывная связь анализа пассивной и активной частей баланса. Известно, что на наших предприятиях скопилась масса неиспользуемых (или слабо используемых) основных и оборотных средств. К числу отрицательных последствий  этого явления относится повышенная потребность в дополнительном финансировании, покрывающем отвлечение средств из оборота. Поскольку собственные средства предприятия ограничены, источником дополнительного финансирования деятельности становится, как правило, заемный капитал. В результате возникает эффект спирали, каждый виток которой ухудшает текущую платежеспособность предприятия, поскольку в условиях значительного отвлечения средств из оборота платежеспособность достигается за счет оставшейся части работающего капитала (средств в обороте). Тенденция к росту иммобилизованных средств делает эту задачу все более трудноразрешимой.

Предприятия, у которых значителен удельный вес недвижимого имущества, должны иметь большую долю собственных  источников (чтобы объем долгосрочного финансирования перекрывал величину долгосрочных активов). Общее правило обеспечения финансовой устойчивости: долгосрочные активы должны быть сформированы за счет долгосрочных источников, собственных и заемных. Если предприятие не располагает заемными средствами, привлекаемыми на длительной основе, основные средства и прочие внеоборотные активы должны формироваться за счет собственного капитала.

На структуру баланса непосредственное влияние оказывает период оборота средств. Скорость (период) оборота капитала во многом определяет рациональность или нерациональность структуры пассивов. Предприятие, скорость оборота средств у которого выше, может иметь большую долю заемных источников в совокупных пассивах без угрозы для собственной платежеспособности и без увеличения риска для кредитора (предприятию с высокой оборачиваемостью капитала легче обеспечить приток денежных средств и, следовательно, рассчитаться по своим обязательствам). Поэтому такие предприятия более привлекательны для кредиторов и заимодавцев.

Особое значение при оценке рациональности структуры источников средств имеет соотношение длительности производственно-коммерческого цикла и срока погашения кредиторской задолженности, что не всегда учитывается на практике. Чем больший период производственно-коммерческий цикл обслуживается капиталом кредитора, тем меньшая доля собственного капитала может быть у предприятия.

Еще один фактор, влияющий на соотношение  собственных и заемных средств, - структура затрат предприятия. В составе затрат любого предприятия есть расходы, величина которых непосредственно зависит от масштабов деловой активности (их принято называть условно-переменными), и затраты, величина которых на определенном этапе не зависит (слабо зависит) от объема деятельности (условно-постоянные). К числу последних относятся амортизация, арендная плата, заработная плата административно-управленческого персонала и др. Чем больше величина условно-постоянных расходов в себестоимости продукции, тем выше риск неплатежеспособности предприятия, если по каким-либо причинам его доходы падают. Следовательно, предприятия, у которых удельный вес постоянных расходов в общей сумме затрат значителен, должны иметь больший объем собственного капитала.

Коэффициенты, характеризующие структуру  капитала, рассматриваются обычно в качестве характеристик риска предприятия. Чем больше доля долга, тем выше потребность в денежных средствах, необходимых для обслуживания долга. В случае возможного ухудшения финансовой ситуации у такого предприятия выше риск неплатежеспособности.

Исходя из этого, приведенные коэффициенты могут рассматриваться как инструменты поиска "проблемных моментов" на предприятии. Чем меньше доля долга, тем меньше необходимость в углубленном анализе риска структуры капитала. Высокая доля долга делает необходимым обязательное рассмотрение основных вопросов, связанных с анализом: структуры собственного капитала, состава и структуры заемного капитала; способности предприятия генерировать денежные средства, необходимые для покрытия существующих обязательств; доходности деятельности и т.д.

Также особое внимание следует уделить  вопросу кредиторской задолженности. Необходимо изучить ее состав и динамику. При анализе кредиторской задолженности необходимо учесть, что она является одновременно источником покрытия дебиторской задолженности, поэтому следует провести их сравнение.

Рассмотрение названных факторов лишь в их совокупности позволяет сделать обоснованные выводы относительно рациональности структуры капитала.

1.3. Методы анализа эффективности использования

капитала предприятия

 

Как известно, капитал находится  в постоянном движении, переходя из одной стадии кругооборота в другую. На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй – средства в форме запасов поступают в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется, и на счет предприятия поступают денежные средства. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует предприятие при одной и той же сумме капитала. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

Достигнутый в результате ускорения  оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к максимальной его отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Это достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасходов, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью.

Таким образом, эффективность использования  капитала характеризуется его отдачей (рентабельностью) как отношение  суммы прибыли к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала. Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его оборачиваемости (отношение выручки от реализации продукции, работ и услуг к среднегодовой стоимости капитала).

Взаимосвязь между показателями отдачи капитала и его оборачиваемостью выражается следующим образом:

Иными словами, доходность инвестированного капитала (ЭР) равна произведению рентабельности продаж (R) и коэффициента оборачиваемости капитала (Коб).

ЭР = R * Коб

 

Эти показатели в зарубежных странах  применяются в качестве основных при оценке финансового состояния и деловой активности предприятия. Расчет влияния факторов на изменение уровня рентабельности капитала можно произвести методом абсолютных разниц.

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его отдачей и является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется следующими показателями:

 

  • коэффициентом оборачиваемости (Коб):

 

 

  • продолжительностью одного оборота (Поб):

 

где Д – количество календарных  дней в анализируемом периоде (год  – 360 дней, квартал – 90, месяц – 30 дней).

Средние остатки всего капитала и отдельных видов оборотных  средств рассчитываются по средней  хронологической: ½ суммы на начало периода плюс остатки на начало каждого месяца плюс ½ остатка на конец периода и результат делим на количество месяцев в отчетном периоде. Необходимая информация для расчета показателей оборачиваемости имеется в бухгалтерском балансе и отчете о реализации продукции.

Продолжительность оборота капитала неодинакова в различных отраслях. В одних отраслях капитал оборачивается  быстрее, в других – медленнее. Во многом это зависит от продолжительности  производственного процесса и процесса обращения товаров. Время производства обусловлено технологическим процессом, техникой, организацией производства. Для его сокращения необходимо совершенствовать технику, технологию и организацию производства, автоматизировать труд, углублять кооперацию. Сокращение времени обращения достигается за счет ускорения отгрузки и перевозки товаров, документооборота, расчетов и т.д.

Информация о работе Анализ капитала и оценка эффективности его использования