Анализ формирования и использования прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 18:47, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработать рекомендации по увеличению прибыли и провести прогноз формирования и использования прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление».
Объектом исследования в работе является Муниципальное унитарное предприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление». Предметом исследования является прибыль предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: . Проанализировать понятия, сущности и видов прибыли; . Рассмотреть распределение, использование и планирование прибыли; . Провести анализ факторов, влияющих на прибыль, и резервы ее увеличения; . Провести прогноз показателей прибыли на 2011-2012 гг.

Содержание

Введение
. Теоретические основы анализ формирования и использования прибыли предприятия
1.1 Анализ прибыли, понятие, виды и сущность
.2 Распределение, использование и планирование прибыли
.3 Анализ факторов, влияющих на прибыль, и резервы ее увеличения
2. Анализ формирования и использования прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
2.1 Краткая характеристика Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
.2 Финансово-экономический анализ Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
.3 Анализ состава и динамики прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
3. Прогноз формирования и использования прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
3.1 Мероприятия по увеличению прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
.2 Прогноз прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление» 2011-2012 гг.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ формирования и использования прибыли предприятия.docx

— 129.17 Кб (Скачать документ)

Поскольку прибыль от реализации продукции  занимает наибольший удельный вес в  структуре балансовой прибыли, то анализ факторов, ее определяющих, имеет значение для выявления резервов роста  всей балансовой прибыли.

При стабильных экономических условиях хозяйствования основной путь увеличения прибыли от реализации продукции состоит в  снижении себестоимости в части  материальных расходов. Особенно важно  это для предприятий обрабатывающих отраслей (машиностроение и металлообработка, металлургическая, нефтехимическая и др.), на которых удельный вес стоимости сырья в себестоимости существенно выше, чем на аналогичных предприятиях развитых стран, значителен вес отходов. В частности, в машиностроении удельный вес металлоотходов в общем потреблении черных металлов на протяжении многих лет стабильно занимает более 20%, а удельный вес стружки в общем образовании металлоотходов - 45%. Это свидетельствует и о применении морально устаревшего оборудования.

В добывающих отраслях прирост прибыли достаточно сложно обеспечить за счет снижения себестоимости добычи полезных ископаемых из-за естественно-природных причин. В основном это может достигаться вследствие увеличения объемов добычи.

В отраслях, ориентированных на конечного потребителя, решающее значение имеют объемы производства и реализации продукции, определяемые спросом, а также уровень себестоимости, но без ущерба для качества потребительских товаров.

На величину прибыли от реализации продукции  влияет состав и размер нереализованных остатков на начало и конец отчетного периода. Значительная величина остатков приводит к неполному поступлению выручки и недополучению ожидаемой прибыли.

Остатки нереализованной продукции образуются по следующим причинам:

часть готовой  продукции закономерно оседает на складе в связи с необходимостью ее комплектации, упаковки, подготовки к отгрузке, накопления до размеров транспортной партии, выписки расчетных документов.

Увеличение  остатков готовой продукции на складе сверх нормативной величины должно быть предметом внимания финансовых служб предприятия: возможно, продукция не находит сбыта из-за разрыва хозяйственных связей или не пользуется спросом по другой причине. Такое влияние на прибыль остатков готовой продукции на складе имеет место на предприятиях, которые выпускают продукцию, имеющую натурально-вещественную форму.

Выполненные работы и оказанные услуги в силу своей специфичной формы как  товара не могут принимать вид  остатков продукции на складе. То же относится и к продукции некоторых  отраслей, например электроэнергетики, транспорта, связи;

остатки товаров отгруженных, срок оплаты которых  не наступил, могут образовываться при применении определенных форм расчета  за отгруженную продукцию. Полная предоплата отгружаемой продукции исключает  образование таких остатков и практикуется многими предприятиями, но как форма расчетов имеет свои недостатки; часть товаров отгруженных не оплачена в срок покупателем.

Непоступление выручки в этом случае практически  не зависит от поставщика. К сожалению, эта ситуация стала типичной, объем неплатежей не уменьшается, но предприятию все же следует работать в направлении получения доходов - прекратить отгрузку покупателю, перевести его на аккредитивную форму расчетов, передать требования по взысканию неплатежей с покупателя банку, оформить коммерческий кредит;

продукция отгружена и получена покупателем, но последний на законных основаниях отказался от ее оплаты. Наиболее вероятной  причиной отказа может быть несоблюдение поставщиком условий договора поставки.

Резервом увеличения балансовой прибыли может быть прибыль, полученная от реализации основных фондов и иного имущества предприятия. Если раньше операции, связанные с выбытием основных фондов, не оказывали заметного влияния на финансовые результаты, то теперь, когда предприятия вправе распоряжаться своим имуществом, имеет смысл освободиться от излишнего и неустановленного оборудования, предварительно взвесив, что выгоднее - продать его или сдать в аренду. Другие операции, например безвозмездная передача основных средств предприятию, не относятся на балансовую прибыль, а возмещаются из чистой прибыли, предназначенной для накопления.

Финансовый  результат от реализации иного имущества  предприятия может быть и положительным, и отрицательным. Это зависит  от состава и продажной цены реализуемых активов. Если речь идет о материальных активах, то следует исходить не столько из возможности получения прибыли, сколько из наличия запасов, которые из-за изменения экономической конъюнктуры, ассортимента выпускаемой продукции и по другим причинам оказываются ненужными или по величине превышают уровень, достаточный для запланированного выпуска продукции. Эта работа является одним из направлений финансового менеджмента, т. е. управления финансами предприятия, и должна проводиться на основании анализа структуры материальных активов. Безусловно, лучше продать их по цене, превышающей учетную стоимость, но и в ином случае предприятие получит денежные средства, которые можно вовлечь в оборот.

Прибыль может быть получена от реализации нематериальных активов, имеющих спрос на рынке. Их продажная цена определяется способностью приносить доход. Для исчисления прибыли из продажной цены исключаются расходы, связанные с созданием или покупкой нематериальных активов с учетом расходов по их доведению до состояния, в котором они способны приносить доход.

Ценные  бумаги приобретаются предприятием с разными целями. Поскольку они  относятся к ликвидным средствам, то предприятие, быстро обратив их в  деньги, может совершать платежи  и расчеты, погашать обязательства. При покупке ценных бумаг важен их правильный выбор. Приобретать ценные бумаги можно лишь в том случае, если имеется обоснованная уверенность в росте их курсовой стоимости, тогда их продажа даст положительный финансовый результат.

При падении  курсовой стоимости реализовать эти бумаги почти невозможно, а при отсутствии доходов по ним такое вложение средств можно считать не активами, а убытками. Реализуя ценные бумаги, предприятие получает результат, который можно сравнить с номинальной стоимостью этих ценных бумаг. В составе внереализационных операций наиболее доходными могут быть финансовые вложения. Важно, чтобы они осуществлялись не в ущерб основной деятельности предприятия.

Конкретные  направления и структура финансовых вложений должны быть результатом продуманной политики предприятия на основе достоверной оценки их эффективности. Непрофессиональный подход к этому вопросу может привести к потере средств, вложенных в уставный капитал других предприятий или совместную деятельность, в неликвидные ценные бумаги. В настоящее время практически никакие доходы по финансовым активам не перекрывают уровня инфляции, поэтому для получения реальных доходов от финансовых вложений следует подходить к таким инвестициям очень взвешенно. Относительно надежным способом финансовых вложений сейчас можно считать хранение денег на депозитном счете или приобретение депозитных сертификатов. В этом случае должны учитываться по меньшей мере два обстоятельства: темпы инфляции, если речь идет о приобретении сертификатов, и процентная ставка налога с полученных доходов. В первом случае доходы облагаются по общей ставке налога на прибыль, во втором - по ставке 15%, так как сертификаты относятся к ценным бумагам.

Производные от прибыли относительные показатели, позволяющие оценивать результативность вложенных средств, используются в экономических расчетах и финансовом планировании.

Виды  показателей рентабельности подразделяются на три группы: рентабельность продукции, рентабельность производственных фондов, рентабельность вложений в предприятие.

Рентабельность  продукции можно рассчитать, во-первых, по всей реализованной продукции  и, во-вторых, по отдельным ее видам. В первом случае она определяется как отношение прибыли от реализации продукции к расходам на ее производство и реализацию. Рентабельность всей реализованной продукции рассчитывается и как отношение прибыли от реализации товарной продукции к выручке от реализации продукции; по отношению балансовой прибыли к выручке от реализации продукции; по отношению чистой прибыли к выручке от реализации продукции. Показатели рентабельности всей реализованной продукции дают представление об эффективности текущих расходов предприятия и доходности реализуемой продукции.

Во втором случае определяется рентабельность отдельных  видов продукции. Она зависит от цены, по которой продукция реализуется потребителю, и себестоимости каждого вида.

Рентабельность  производственных фондов рассчитывают как отношение балансовой прибыли  к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств. Этот показатель можно рассчитать и по чистой прибыли. Рентабельность вложений в предприятие определяется по стоимости имущества, имеющегося в его распоряжении.

При расчете  используют показатели балансовой и  чистой прибыли. Стоимость имущества определяется по бухгалтерскому балансу. Кроме прибыли, при расчете рентабельности вложений можно использовать выручку от реализации продукции. Этот показатель характеризует уровень продаж на 1 рубль вложений в имущество предприятия.

Рентабельность  собственных средств предприятия рассчитывают как отношение чистой прибыли к его собственным средствам, определяемым по балансу. Целесообразно рассчитать и отдачу долгосрочных финансовых вложений.

Рентабельность  долгосрочных финансовых вложений рассчитывается как отношение суммы доходов от ценных бумаг и долевого участия в других предприятиях к общему объему долгосрочных финансовых вложений. Полученный результат интересно сравнить с рентабельностью производственных фондов.

Во многих случаях он может быть выше, чем рентабельность производственных фондов.

Таким образом, систематическое получение прибыли  является необходимой целью предпринимательской  деятельности любого предприятия. Поэтому  доминирующей проблемой для предприятия  является максимизация прибыли, что  означает разработку стратегии на систематическое увеличение прибыли и минимизацию издержек.

Для предприятия  максимизация прибыли заключается  в выборе такого объема реализации продукции, при котором предельные издержки предприятия в производстве и при реализации равнялись бы рыночной цене. Иными словами, на рынке свободной конкуренции доход равен рыночной цене.

Основными резервами увеличения прибыли для  предприятий являются увеличение объема производства и реализации выпускаемой  продукции; снижение себестоимости выпускаемой продукции; повышение качества выпускаемой продукции.

прибыль состав показатель источник

 

2. Анализ формирования  и использования прибыли Муниципального  унитарного предприятия «Дорожное  ремонтно-строительное управление»

.1 Краткая характеристика Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»

 

«Дорожно-ремонтное  строительное управление» работает на рынке города Челябинска вот уже  более 58 лет.

Полное  наименование предприятия - Муниципальное  унитарное предприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление».

Сокращенное наименование предприятия - МУП ДРСУ.

Муниципальное унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности  на закрепленное за ней собственником  имущество. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям. В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Размер  уставного фонда муниципального унитарного предприятия должен составлять не менее чем 1000 МРОТ.

Учредительным документом унитарного предприятия  является устав.

Унитарное предприятие не вправе создавать  в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Унитарное предприятие обязано в случаях, определенных собственником имущества, проводить ежегодный обязательный аудит. При этом договор на проведение обязательного аудита отчетности унитарного предприятия должен быть заключен по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В отличие  от акционерных обществ и иных коммерческих организаций унитарное  предприятие обязано раскрывать информацию о проводимых ими закупках на официальных сайтах уровня своей  подчиненности. Для Муниципального унитарного предприятия на официальных сайтах муниципалитетов или, при их отсутствии, на официальных сайтах закупок регионов.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 50 и ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации унитарное предприятие является коммерческим юридическим лицом, его деятельность направлена на извлечение прибыли в пользу собственника имущества - муниципального образования, а также для покрытия собственных расходов. Кроме того, безусловно, целью деятельности является не извлечение прибыли, а удовлетворение публичных интересов государства, обеспечение государственных нужд.

Информация о работе Анализ формирования и использования прибыли предприятия