Анализ формирования и использования прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 18:47, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработать рекомендации по увеличению прибыли и провести прогноз формирования и использования прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление».
Объектом исследования в работе является Муниципальное унитарное предприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление». Предметом исследования является прибыль предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: . Проанализировать понятия, сущности и видов прибыли; . Рассмотреть распределение, использование и планирование прибыли; . Провести анализ факторов, влияющих на прибыль, и резервы ее увеличения; . Провести прогноз показателей прибыли на 2011-2012 гг.

Содержание

Введение
. Теоретические основы анализ формирования и использования прибыли предприятия
1.1 Анализ прибыли, понятие, виды и сущность
.2 Распределение, использование и планирование прибыли
.3 Анализ факторов, влияющих на прибыль, и резервы ее увеличения
2. Анализ формирования и использования прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
2.1 Краткая характеристика Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
.2 Финансово-экономический анализ Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
.3 Анализ состава и динамики прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
3. Прогноз формирования и использования прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
3.1 Мероприятия по увеличению прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление»
.2 Прогноз прибыли Муниципального унитарного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление» 2011-2012 гг.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ формирования и использования прибыли предприятия.docx

— 129.17 Кб (Скачать документ)

Прибыль (убыток) от продаж представляет собой  валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов.

Прибыль (убыток) до налогообложения - это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, которые подразделяются на операционные и внереализационные:

В число  операционных доходов включают поступления, связанные с предоставлением  за плату во временное пользование  активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Операционные  расходы - это расходы, связанные  с предоставлением за плату во временное пользование (временное  владение и пользование) активов  организации; расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Внереализационными  доходами являются штрафы, пени, неустойки  за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в  том числе по договору дарения; поступления  в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов).

К внереализационными расходами относят штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов).

Прибыль (убыток) от обычной деятельности может  быть получена вычитанием из прибыли  до налогообложения суммы налога на прибыль и иных аналогичных  обязательных платежей (суммы штрафных санкций, подлежащих уплате в бюджет и государственные внебюджетные фонды).

Чистая  прибыль - это прибыль, остающаяся в  распоряжении предприятия после  уплаты налога на прибыль

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государственные, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной (чистой) прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. При этом не обязательно всю прибыль, направляемую на накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть использована в последующие годы для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат. Такая прибыль называется нераспределенной. Прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития.

Вторая  характеризует долю прибыли, используемой на потребление. Прибыль, направленная на накопление и потребление, называется распределенной. Направления распределения и использования полученной прибыли предприятием определяются самостоятельно.

Для выявления  финансового результата от продажи  продукции необходимо сопоставить  валовой доход с валовыми расходами  на производство и обращение, которые принимают форму себестоимости продукции. Когда валовой доход превышает валовые расходы, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если валовой доход равен валовым расходам, то происходит лишь возмещение затрат на производство и продажу продукции. Продажа состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При валовых расходах, превышающих валовой доход, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Таким образом, прибыль как экономическая категория  отражает чистый доход, созданный в  сфере материального производства в процессе хозяйственной и коммерческой деятельности.

1.2 Распределение, использование  и планирование прибыли

 

Объектом  распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли  в бюджет и по статьям использования  на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей.

Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.

Принципы  распределения прибыли можно  сформулировать следующим образом:

прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и  финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

прибыль для государства поступает в  соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых  не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок  их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

величина  прибыли предприятия, оставшейся в  его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и  улучшении результатов производственно-хозяйственной  и финансовой деятельности;

прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной  части - на потребление.

На предприятии  распределению подлежит чистая прибыль, т. е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Распределение чистой прибыли отражает процесс  формирования фондов предприятия для  финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

В современных  условиях хозяйствования государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли.

Законодательно  ограничивается размер резервного фонда  предприятий, регулируется порядок  формирования резерва по сомнительным долгам.

Распределение чистой прибыли - одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставом предприятия составляют сметы расходов, финансируемых за счет частой прибыли, оставшейся после расчета с учредителями и акционерами.

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы на развитие производства, на социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, расходы по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования, расходы, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятий. В эту же группу расходов включаются расходы по погашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним. Здесь же планируются расходы на проведение природоохранных мероприятий и др. Взносы предприятий из прибыли в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других предприятий, средства, перечисляемые союзам, ассоциациям, концернам, в состав которых входит предприятие, также считаются использованием прибыли на развитие.

Использование прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых  объектов, находящихся на балансе  предприятия, финансирование строительства  объектов непроизводственного назначения, организации и развития подсобного сельского хозяйства, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т. п.

К расходам на материальное поощрение относятся  единовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, выплата премий за создание, освоение и внедрение новой техники, расходы на оказание материальной помощи рабочим и служащим, единовременные пособия ветеранам труда, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, компенсация работникам удорожания стоимости питания в столовых, буфетах предприятия в связи с повышением цен и др.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая часть увеличивает имущество  предприятия и участвует в  процессе накопления, вторая - характеризует  долю прибыли, используемой на потребление. При этом не обязательно всю прибыль, направляемую на накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет резервное значение и может быть использован в последующие годы для покрытия возможных убытков, финансирования различных расходов.

Нераспределенная  прибыль в широком смысле - как  прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых  лет свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии  источника для последующего развития.

Распределение и использование прибыли товариществ  и акционерных обществ имеют  свои особенности, обусловленные организационно-правовой формой этих предприятий.

Совершенствование финансово-экономической работы на предприятии предполагает управление формированием, распределением и использованием прибыли как единым процессом.

Экономическую целесообразность функционирования предприятия  и результативность его производственно-хозяйственной  и финансовой деятельности можно  оценить с помощью абсолютных и относительных показателей. К числу первых относится балансовая прибыль по элементам ее формирования и чистая прибыль предприятия, ко вторым - показатели рентабельности.

Экономический анализ - важнейшая стадия работы, предшествующая планированию и прогнозированию финансовых ресурсов предприятия, эффективного их использования. Результаты анализа служат основой для принятия управленческих решений на уровне руководства предприятием и являются исходным материалом для работы финансовых менеджеров.

В задачи анализа финансовых результатов  входят:

оценка  динамики показателей балансовой и  чистой прибыли;

изучение  составных элементов формирования балансовой прибыли;

выявление и измерение влияния факторов, воздействующих на прибыль;

анализ  показателей рентабельности;

выявление и оценка резервов роста прибыли, способов их мобилизации.

Следующая стадия - планирование прибыли и  других финансовых результатов с  учетом выводов экономического анализа. Главной целью при планировании является максимизация доходов, что позволяет обеспечивать финансирование большего объема потребностей предприятия в его развитии. При этом важно исходить из величины чистой прибыли.

Задача  максимизации чистой прибыли предприятия  тесно связана с оптимизацией величины уплачиваемых налогов в рамках действующего законодательства, предотвращением непроизводительных выплат.

Планирование  прибыли - составная часть финансового  планирования и важный участок финансово-экономической  работы на предприятии. Прибыль планируют  раздельно по всем видам деятельности предприятия. В процессе разработки планов по прибыли важно не только учесть все факторы, влияющие на величину возможных финансовых результатов, но и, рассмотрев варианты производственной программы, выбрать обеспечивающий максимальную прибыль.

При относительно стабильных ценах и прогнозируемых условиях хозяйствования прибыль планируется  на год в рамках текущего финансового  плана. Сложившаяся ситуация крайне затрудняет годовое планирование, и  предприятия могут составлять более  или менее реальные планы по прибыли по кварталам. Поскольку планирование прибыли «привязано» к расчету авансовых платежей по налогу на прибыль и порядку внесения их в бюджет, то составление квартальных планов становится необходимым. Плательщики налога на прибыль заинтересованы в том, чтобы разница между заявленным ими размером авансовых платежей налога и фактическими платежами была минимальной. Однако более важная цель планирования прибыли - определение возможностей предприятия в финансировании своих потребностей.

Информация о работе Анализ формирования и использования прибыли предприятия