Анализ цен на рынке соков (сентябрь — декабрь 2013 г.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 23:15, творческая работа

Краткое описание

Мировой рынок соков начал формироваться еще в первой половине прошлого столетия. Производство носило более локальный характер, а экспортно-импортные операции имели довольно ограниченный масштаб. С развитием сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в странах-производителях фруктово-овощной продукции расширялось и производство соков, в том числе концентрированных. Установление и упрочение торгово-экономических отношений со странами-поставщиками соковой продукции дало возможность расширения экспорта из этих стран.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1.Упаковка и сок……………………………………………………......................4
2.Исследование и анализ рынка соков, нектаров и сокосодержащих напитков…………………………………………………………………………...7
3.Исследование динамики цен на соки……………………………………...…15
4.Важные правила приема соков………………………………………………..16
5.Общая тенденция и статистика рынка соков………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список используемой литературы……………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

ANALIZ_RYNKA_SOKOV_osn_infa.docx

— 133.38 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего  профессионального образования «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

Институт экономики

Кафедра «Мировая экономика»

 

 

 

 

Информационно-аналитическая справка

по дисциплине: «Цены и ценообразование»

на тему: «Анализ цен на рынке  соков

(сентябрь — декабрь 2013 г.)»

Студента дневного отделения 2 курса  группы 06001211 Соколова Николая

 

Научный руководитель: Ковалёва Елена  Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЕЛГОРОД 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...…3

1.Упаковка и сок……………………………………………………......................4

2.Исследование и анализ рынка соков, нектаров и сокосодержащих напитков…………………………………………………………………………...7

3.Исследование динамики  цен на соки……………………………………...…15

4.Важные правила приема соков………………………………………………..16

5.Общая тенденция и статистика рынка соков………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………….19

Список используемой литературы……………………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Мировой рынок соков начал  формироваться еще в первой половине прошлого столетия. Производство носило более локальный характер, а экспортно-импортные  операции имели довольно ограниченный масштаб. С развитием сельского  хозяйства и перерабатывающей промышленности в странах-производителях фруктово-овощной  продукции расширялось и производство соков, в том числе концентрированных. Установление и упрочение торгово-экономических  отношений со странами-поставщиками соковой продукции дало возможность  расширения экспорта из этих стран. Появление  новых технологий консервирования  и упаковывания продукта в 40-х - 50-х  годах качественным образом повлияло на развитие объема импорта соковой  продукции в страны с ограниченными  сельскохозяйственными и производственными  возможностями. Ассортимент продукции  в потребительском сегменте рынка  также расширился благодаря новым  технологиям купажирования, консервирования  и упаковывания готового продукта.

Мировой рынок соков многоаспектен - его следует рассматривать и  с точки зрения применяемых технологий (соответственно, и конечного продукта), и в ассортиментно-географическом разрезе, и с учетом аспектов и тенденций потребления. В данной главе мы проанализируем структуру рынка, рассмотрим ключевые моменты, касающиеся производства и распределения продукции, обозначим тенденции и перспективы дальнейшего развития. Для этого определим понятие рынка как объекта данного исследования.

1.Упаковка и сок

 

Две важнейшие задачи упаковки для сока – это сохранить полезные свойства продукта и продлить срок годности. Натуральные соки - продукт  нежный, и излишнее тепловое воздействие  кардинально меняет т.н. органолептический  профиль сока, делая его несвежим и вареным на вкус, уничтожает «фруктовость» аромата и, во многих случаях, ведет к ухудшению внешнего вида, делая продукт менее ярким и бурым. В то же время, если сок подвергается недостаточной тепловой обработке, возникает риск его микробиологической порчи при хранении. В связи с этим режим тепловой обработки сока всегда выбирается так, чтобы обеспечить, во-первых, безопасность продукта, а во-вторых, свести к минимуму ухудшение органолептических характеристик.

Так как сок является натуральным, витаминосодержащим продуктом, то при  его производстве не может быть и  речи о консервантах, поэтому, к примеру, «Вимм-Билль-Данн» для продления  срока годности продукта выбирает асептическую упаковку. Другая особенностью поведения  соков при хранении в той или  иной упаковке – адсорбция и абсорбция  некоторых входящих в состав сока веществ в материал упаковки. Этот показатель невелик, и производители  упаковки достаточно успешно борются  с данным явлением.

В процессе хранения сок  должен быть максимально изолирован от воздействия кислорода и света  извне. Соответственно, упаковка должна максимально обеспечивать непроницаемость  кислорода и ультрафиолетовых лучей. Давно известны защитные свойства многослойной картонной упаковки высоки. Впрочем, упаковка ПЭТ также может защитить сок: это многослойная технология, напыление и введение в состав материала бутылки веществ, которые понижают кислородопроницаемость бутылки.

В качестве материала для  упаковки сока специалисты советуют отдать предпочтение картону, а точнее – комбинированному материалу на его основе. На первый взгляд, это  обычный покрытый пленкой картон. В действительности же, материалы, вместе с технологиями и машинами для  переработки и упаковки,  –  это продукт серьёзных научных  открытий и дорогостоящих технологий.

Упаковка из комбинированного материала на основе картона является оптимальной для сохранения всех полезных качеств сока.

Такая упаковка не пропускает свет и воздух и надёжно защищает сок. По данным «Вимм-Билль-Данна» большая  масса потребителей также выбирает сок в картонном пакете, но  предпочтения меняются в зависимости от ценовой категории продукта или от других объективных факторов. Производители соков пытаются предложить на рынке продукт нескольких ценовых категорий и в разной упаковке именно исходя желания охватить как можно более широкую аудиторию потребителей.

«Вимм-Билль-Данн» традиционно  использует упаковку Tetra Prisma Aseptic компании «Тетра Пак» для продуктов ценового сегмента «выше среднего», Tetra Brik Aseptic Slim - для продуктов сегмента среднего и «ниже среднего». Формат упаковки 1,5 и 2 литра стал своего рода «семейным» форматом. Бренд J7 был запущен в инновационном порционном формате - бутылка 0,425 литра (для обмана потребителя на 0,075 литра, чтобы он думал, что это полулитровая упаковка), для удобства потребления в дороге, на ходу.

Российский рынок упаковки соков в основном состоит из двух крупных производителей: компании «Тетра Пак» (доля рынка которой составляет порядка 70%) и компании «СИГ Комбиблок». Также существует производитель качественной картонной упаковки Pure-Pak – компания «Элопак».

Предлагаемые компанией  «Тетра Пак» технологии обработки и упаковки позволяют гарантированно сохранять все необходимые потребительские свойства продуктов в течение продолжительного времени. Асептические технологии обработки и упаковки и сама картонная упаковка со специально разработанным и запатентованным асептическим покрытием надёжно защищают от воздействия факторов, влияющих на сохранность содержимого – солнечного света, кислорода и бактерий. Что касается соков, то для их переработки и упаковки «Тетра Пак» предлагает варианты: от традиционного «кирпича» Tetra Brik Aseptic до «картонной бутылки» Tetra Aptiva Aseptic, и по объему – от небольших порционных до экономичных больших, «семейных». «Тетра Пак» также постоянно предлагает новые варианты открывающих устройств.

Отличие асептических упаковок «Тетра Пак» заключается не только в прекрасных свойствах по защите содержимого, но и в удобстве транспортировки,  хранения и использования: они не требуют особых затрат, удобны в погрузке-разгрузке, складировании, выкладке, а также нравятся потребителям.

Компания «Комби блок» предлагает новый уникальный формат CombiShape. Особенность CombiShape заключается в том, что каждый производитель закрепляет свою собственную форму пакета за собой. Формы бывают разные: овалы, различные многогранники, полумесяц и т. д. — всего 40 видов. Усилить впечатление от этого уникального формата можно необычным дизайном. К примеру, французская фирма Eckes Granini уже выпускает соки Joker в пакетах СombiShape, и продажи компании под этим брендом растут даже на стабильном и не растущем рынке соков Франции.

Картонная упаковка Pure-Pak – основной продукт компании «Элопак». На протяжении всего времени с момента появления упаковки Pure-Pak в конце 50-х годов прошлого столетия «Элопак» находится в постоянном процессе совершенствования упаковки для удобства её использования. После многочисленных разработок и тестирований была создана новая форма открывания – откручивающаяся пластиковая крышка. Новая упаковка с откручивающейся крышкой продолжает традиции удобной и лёгкой в открывании для потребителя упаковки и  демонстрирует отличные характеристики как при использовании (наливании), так и при хранении уже открытого продукта.

Идеальная картонная упаковка для соков должна обладать высокими барьерными и защитными качествами: защищать продукт от света, воздуха, бактерий и сохранять натуральный  вкус продукта. Всем этим требованиям  отвечает, помимо прочих, и упаковка Pure-Pak. Компактная квадратная форма упаковки с крышкой, даже в 2-х литровом объеме, позволяет продукту легко умещаться в дверной полке почти любого современного холодильника. Но даже если все «стоячие» места заняты, закручивающая крышка упаковки Pure-Pak надежно защищает используемый продукт от протекания при хранении в горизонтальном положении. Для того, чтобы выделить сок на магазинных полках, «Элопак» разработала упаковку Pure-Pak Curve с изогнутой пятой гранью. Дополнительная грань - хороший инструмент для передачи рекламных сообщений потребителю и для привлечения внимания покупателей.

 

 

2.Исследование  и анализ рынка соков, нектаров  и сокосодержащих напитков

 

Главная задача для производителя - это прибыльность, но ее трудно решить, потому что цены на сырье рекордно высоки, а розница продавать товар  по высоким ценам отказывается.

Потребители хотят оставаться здоровыми, потому что это - залог  высокого уровня жизни, так что хорошее  питание является необходимым. Однако изменения в стиле жизни усложняют  достижение этих целей. Вот почему победят  продукты, в которых сочетаются польза для здоровья и приятные вкусовые и визуальные ощущения, которыми и  являются соки.

Решением указанной проблемы - высокой себестоимости сока является производство нектаров - жидких продуктов, полученных смешиванием фруктового сока или пюре с водой, сахаром  или медом. В нектарах массовая доля сока в зависимости от его вида составляет не менее 25-50 %. Популярность таких напитков среди потребителей привела производителей соков к  еще одному варианту решения обсуждаемой  проблемы - снижения себестоимости  соков за счет разработки и внедрения  в коммерческую практику новой товарной группы - сокосодержащих напитков. Эти жидкие продукты, полученные смешиванием фруктового или овощного соков с водой, сахаром, лимонной кислотой и (или) поваренной солью, в которых массовая доля фруктового сока составляет не менее 10 %, а овощного - не менее 40 %.

Ключевым моментом является понимание потребителями разницы. Исследования показали, что, хотя только 30% потребителей действительно понимают разницу между соками из концентратов и соками не из концентратов, все  знают, что это не одно и то же, и на основе этого делают выбор  при покупке. Главной положительной  чертой соков из концентратов является цена, а соки не из концентратов ценятся  за качество и бренд.

Таким образом, рынок соков  в настоящее время представлен  тремя структурными однородными  товарными группами: соки натуральные, нектары и сокосодержащие напитки.

Объем мирового потребления  соков и сокосодержащих напитков представлен на рисунке 1, из которого следует, что темпы его роста невелики. Но, несмотря на все сложности, мировое потребление соков ежегодно увеличивается и к 2010 г. величина глобального объема ежегодного потребления соков может составить 41,2 млрд. л. Динамика роста, которую демонстрирует рынок потребления соков, делает инвестиции товаропроизводителей в него весьма привлекательными, особенно в условиях развивающихся потребительских рынков, к которым относится и рынок России.

рынок российский сок спрос

Рис.1 Динамика объема мирового потребления соков

В свое время, соковая продукция  в Советском Союзе была представлена соками и нектарами, полученными  из местного сырья путем прямого  отжима. Продукты упаковывались в  основном в стеклянные банки емкостью 1 и 3 литра, технологией пастеризации был горячий розлив. Технологии восстановления соков из концентратов практически  не применялись. Ограниченный ассортимент  местного сырья порождал ограниченный ассортимент соковых продуктов, в результате большую часть рынка  составляли продукты на основе яблока и томата.

В 1990-е г. г. началась либерализация  рынка и развитие внешней торговли, в результате чего ассортимент соковой  продукции и объемы его импорта  в России резко возросли. Моментом зарождения цивилизованного сокового рынка в России можно считать 1992 г. В это время началось сокращение объемов производства "советской" промышленности, начал расти импорт соков, зарождалась и развивалась "новая" российская промышленность соков. Отличительной особенностью новых продуктов была картонная  упаковка и асептический розлив на установках Тетра-Брик Асептик (Tetra Brick Aseptic). По оценкам Российского союза производителей соков (РСПС), доля продукции в картонной упаковке на российском рынке к 1995 г. составляла около 30 %.

Объемы производства консервной промышленности России (соки и нектары  в стеклянных банках) к 1995 г., по данным Госкомстата России, сократились до 87 млн. тонн. За пять лет, с 1990 до 1995 г. г., производство снизилось более чем в шесть раз. За этот же период доля отечественной продукции в общем объеме продаж соков в России, по оценкам РСПС, упала со 100 % до 15 %.

Рост импорта вызвал появление  большого количества брендов и вкусов, включая экзотические, ранее не известные  в России. Общее количество брендов  на российском рынке в 1995-1996 г. г. оценивалось  экспертами РСПС в 100-140 единиц. Наиболее популярными импортными брендами в  тот период были Santal, Sunpride, Jaffa Juice, Jaffa Delices, Waiti, Skipper, Hortex, Karat. В 1995 г. доля этих брендов на рынке соков России оценивалась в 55 %.

Информация о работе Анализ цен на рынке соков (сентябрь — декабрь 2013 г.)