Анализ ассортимента и экспертиза качества растворимого кофе реализуемого ООО «Петров и К» магазин « Челюскин»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 08:59, курсовая работа

Краткое описание

Кофе — это самый популярный напиток на земле после воды. Четверть взрослого населения Земли начинает свой день с чашечки бодрящего и ароматного напитка.
Сохранив отношение к кофе как аристократическому напитку и непременному атрибуту красивой жизни, нынешние российские потребители значительно улучшили свое материальное положение и начали активно приобщаться к культуре потребления этого чудесного напитка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. Литературный обзор…………………………………........................................6
1.1 Конъюнктура рынка кофе ..........................................................................6
1.2 Состояние и направления развития производства и ассортимента кофе, оптимизация их потребительских свойств……....................................................9
1.3 Характеристика и классификация ассортимента кофе………………...12
1.4 Классификация потребительских свойств кофесодержащих товаров, требования к качеству, идентификация маркировка и хранение ………...….18
2. Экспериментальная часть………………………………………….………..24
2.1 Объекты и методы исследования ……………….……………...............24
2.2 Анализ структуры ассортимента кофе, реализуемого ООО «Петров и К» ………………………………………………………………......................35
2.3 Экспертиза качества кофе, реализуемого магазином «Челюскин»…..41
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………..………..48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................50
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по товароведению с титульным листом.docx

— 160.25 Кб (Скачать документ)
 

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 
 

Кафедра  специальных  дисциплин 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

        по дисциплине: Товароведение и экспертиза однородных групп                       продовольственных  товаров 

      на тему:  Анализ ассортимента и экспертиза качества        растворимого кофе реализуемого ООО  «Петров и К»  магазин         « Челюскин» 
       
       

              Студентки ___________ курса 

              __________________________

              (ФИО) 

              __________________________

              (группа, шифр)

              Руководитель______________

              __________________________

              (должность,  ученое звание, ученая степень)

              __________________________

              (ФИО) 

              Оценка  после защиты

              __________________________

              Дата  защиты_______________  
               
               
               
               
               
               

Якутск 2010

СОДЕРЖАНИЕ  

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. Литературный  обзор…………………………………........................................6

    1.1  Конъюнктура  рынка кофе ..........................................................................6

     1.2 Состояние и направления развития  производства и ассортимента  кофе, оптимизация их потребительских  свойств……....................................................9

   1.3 Характеристика и классификация  ассортимента кофе………………...12

   1.4 Классификация потребительских  свойств кофесодержащих товаров,  требования к качеству, идентификация   маркировка и хранение ………...….18

2.  Экспериментальная часть………………………………………….………..24

    2.1  Объекты  и методы исследования ……………….……………...............24

    2.2  Анализ  структуры ассортимента кофе, реализуемого  ООО «Петров и К» ………………………………………………………………......................35

   2.3 Экспертиза  качества кофе, реализуемого  магазином  «Челюскин»..41

ВЫВОДЫ  И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………..………..48

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................50

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….53 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Кофе  — это самый популярный напиток  на земле после воды. Четверть взрослого  населения Земли начинает свой день с чашечки бодрящего и ароматного напитка.

     Сохранив  отношение к кофе как аристократическому напитку и непременному атрибуту красивой жизни, нынешние российские потребители значительно улучшили свое материальное положение и начали активно приобщаться к культуре потребления этого чудесного напитка.

     Кофе  имеет богатую историю. Сложно сказать, кто был тем первооткрывателем, догадавшимся обжаривать зерна кофейного дерева и заметившим, что употребление этого напитка оказывает тонизирующее действие на организм, но можно с уверенностью утверждать, что первыми культивировать посадки кофе стали арабы в X веке.

     В Европе кофе появился только в XVII веке. В 1615 г. арабские купцы привезли зерна в Венецию, а затем и в Лондон. Европейцы быстро оценили преимущества черного напитка, и в 1654 г. в Марселе открылась первая кофейня, называвшаяся «Домом собраний». Наибольшей популярностью пользовались зерна, завезенные из арабских стран, отсюда и название самых известных до сих пор сортов - Арабика и мокко (из Мекки).

     Предприимчивые  голландцы решили посадить кофейные кусты на Цейлоне, куда были привезены устойчивые сорта из Либерии (Либерика) и Конго (Робуста). Однако в 1869 г. неожиданная странная болезнь погубила все плантации острова. Несколько кустов удалось вывести в Южную Америку, где они довольно быстро прижились. С этих пор основными поставщиками кофе являются страны южно-американского континента - Бразилия, Колумбия и Коста-Рика.

       В настоящее время именно Бразилия обеспечивает более половины мирового кофейного рынка. В России основными  импортерами кофе являются Индия, Колумбия и Бразилия, хотя в последнее время отечественный потребитель все больше внимания уделяет оригинальным сортам кофе, выращенным в Африке [30].

       На  сегодняшний день, увеличивается число потребителей, предпочитающих качественный натуральный кофе. Наиболее перспективным на данный момент считается премиальный сегмент. Одной из причин повышения продаж премиальной продукции эксперты считают развитие ресторанного бизнеса.

       За  последние годы ассортимент кофе содержащих товаров в России значительно вырос. Кроме того, большинство фирм-импортеров поставляют кофейные товары с добавлением различных примесей, не разрешенных к употреблению отечественной промышленностью, и скрывают их в рецептуре, поэтому возникают большие проблемы с качеством потребляемых населением кофейных товаров.

       Актуальность  выбранной темы в  том, что кофе на сегодняшний день является  широко известным напитком не только в России, но и в других странах,  содержит много полезных веществ и пользуется высоким спросом.

       В связи с этим он стал наиболее часто  подделываемой группой товаров, поэтому в настоящее время очень остро стоит проблема фальсификации  и проведения всесторонней экспертизы качества всех видов кофейных товаров, поступаемых на рынки России.

     Целью данной курсовой работы является изучение ассортимента и экспертиза кофейных товаров магазина «Челюскин» ООО «Петров и К».

   При достижении цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

  1. изучить литературные источники по данной теме и систематизировать полученную информацию;
  2. оценить нынешнее состояние  и развитие рынка кофе;
  3. рассмотреть конъюнктуру рынка натурального кофе и кофе;
  4. собрать данные по ассортименту кофейных товаров и описать его структуру;
  5. проанализировать товарный ассортимент  кофейных товаров реализуемых ООО «Петров и К»;
  6. провести экспертизу качества предлагаемых кофейных товаров и сделать вывод об их соответствии нормативным документам.

   Структура курсовой работы состоит из 2 глав:

- в  1 главе рассматриваются теоретические  аспекты конъюнктуры рынка, классификация  и требования к качеству кофейных  товаров.

- во  второй главе рассматриваются  объекты и методы исследования, а также проводится анализ  ассортимента и органолептическая  экспертиза качества кофейных  товаров.

     В конце работы сформированы выводы о  качестве кофе реализуемых через  ООО «Петров и К» магазина  «Челюскин». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         1. Литературный обзор

1.1 Конъюнктура рынка кофе 

     Роль  кофе в мировой экономике переоценить  невозможно. Кофе - один из наиболее ценных видов сырья в мире, на протяжении многих лет, уступающий лишь нефти по значимости во внешней торговле развивающихся стран. Его выращивание, обработка, транспортировка, маркетинг обеспечивают рабочие места миллионам людей во всем мире. Кофейное производство имеет решающее значение в политике и экономике многих развивающихся стран. Доля кофе в доходах от экспорта в ряде менее развитых стран составляет более 70%.

       Зеленый кофе является важным объектом международной торговли и занимает по объемам товарооборота на мировом рынке второе место после нефти. Учитывая неослабевающий интерес зарубежных компаний к российскому рынку и благоприятную конъюнктуру мирового рынка кофейных зерен, сейчас как никогда важно создать благоприятные условия для российских производителей полного цикла и предоставить им возможность развивать кофейную индустрию в России для достижения сопоставимого качества готового продукта, выгодно отличающегося по цене от его западных аналогов.

     Развитие  потребления кофе в России становится приоритетным направлением стратегии  транснациональных кофейных компаний, контролирующих всю цепочку от выращивания и сбора кофейных зерен до производства и реализации конечного продукта. Еще более пристальное внимание зарубежные кофейные компании будут уделять российскому рынку растворимого кофе, что связано с отличной от российской структурой потребления за рубежом. Большая часть населения там пьет натуральный молотый кофе, а доля растворимого очень невелика и постоянно снижается. Это еще больше усугубляет проблему перепроизводства растворимого кофе за рубежом и незагруженности производственных мощностей лидеров мирового производства кофейной продукции.

     По  мнению специалистов Международной  организации кофе (МОК), Россия является очень перспективным рынком сбыта  для производителей кофе. Ежегодно объем российского рынка кофе в натуральном и стоимостном отношениях увеличивается на 6-8 %. Основными странами-импортерами кофе в Россию являются Индия, Бразилия, Колумбия, Германия, Нидерланды и Финляндия.

       По данным Российской ассоциации  производителей чая и кофе («Росчайкофе»), 85 % натурального кофе, присутствующего на российском рынке, производится внутри страны. Компании, работающие в этом сегменте, закупают зеленый кофе и производят его технологическую обработку [25].

     За  последние 5 лет объем розничных  продаж кофе в России ежегодно возрастал  ориентировочно на 20 %. Эксперты связывают эту ситуацию в первую очередь с улучшающимся экономическим положением России и ее граждан.     В целом российский рынок кофе динамично развивается и растет.  

Рис. 1 Динамика потребления кофе 

     По  оценкам специалистов, среднедушевое потребление кофе у нас составляет всего 650 г на душу населения в год, в то время как, например, в Бразилии - 4 кг, а в странах Скандинавии - 10-13 кг.

     Таким образом, потребление кофе в России значительно отстает от других стран, основная доля приходится на растворимый кофе [26].

     В России, по сравнению с другими  странами Восточной Европы, большая часть потребителей кофе составляет средний класс (и он продолжает расти), который меньше ориентируется на цену и больше - на потребительские качества товара.

     На  долю кофе приходится около пятой  части всего рынка безалкогольных напитков (в пересчете на выпитые литры), и объем потребляемого кофе продолжает увеличиваться. Лишь летом помимо чая российский потребитель отдает предпочтение сокам, водам и пиву. В остальные сезоны года на первом месте безусловный фаворит — чай, а следом за ним всегда следует кофе.

     Данные  показывают, что до сих пор российские потребители предпочитают пить растворимый кофе.      «83 %  рынка кофе в стоимостном выражении приходится на растворимый кофе, 9 % - на кофе в цельных или молотых зернах, остальное - на растворимый кофе с добавками (сухое молоко, сахар и др.) и кофейные напитки [23].

     В связи с бурным ростом в предшествующие годы на ближайшие несколько лет эксперты прогнозируют насыщение рынка, уменьшение темпов роста. По мнению экспертов, рынок будет ежегодно увеличиваться незначительно (в среднем на 5 % в стоимостном выражении) за счет общеинфляционных тенденций и отказа потребителей от растворимого кофе в пользу натурального, в том числе – за счет увеличения числа кофеен.

     Таким образом, можно определить, что на сегодняшний день рынок кофе находится  на  стадии зрелости, производство  и сбыт не имеют существенных отклонений. 

Информация о работе Анализ ассортимента и экспертиза качества растворимого кофе реализуемого ООО «Петров и К» магазин « Челюскин»