Экономический рост и экономическое развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 23:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что экономическое развитие охватывает периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике предприятия, а также как положительные, так и отрицательные явления и тенденции. С уверенностью можно сказать, что экономическое развитие является циклическим. Эти циклы содержат в себе всевозможные периоды депрессии, спада, восстановления и возрождения, которые часто могут сопровождаться пиком взлетов либо падений. Также должны быть разделены периоды экономического развития

Содержание

Введение……………………………………………………………………......3
Глава1. Экономический рост и экономическое развитие.................................5
1.1 Показатели экономического роста………………………...........................5
1.2 Факторы экономического роста………………….……………………..…7
1.3 Типы экономического роста……………………………………………….9
Глава 2. Факторы и основные направления устойчивого развития Экономики России……………………………………………………………12
2.1 Динамика ВВП и основных показателей социально-экономического развития России за 2001-2011г…………………………………………........12
2.2 Проблемы и перспективы макроэкономического развития России в контексте теории экономического роста с учетом кризисных явлений..…16
Заключение…………………………………………………………………....21
Список использованной литературы……………………………………..…

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ МОЯ конец.doc

— 192.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Институт экономики, управления и права

 

 

Кафедра экономической теории и финансов

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

«Экономическая теория»

 

Тема: «Экономический рост и экономическое развитие »

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы ЭУ-12 Черемская В.А.

 

Научный руководитель: Кознов А.Б.

 

 

 

 

 

Москва 2014

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………......3

        Глава1. Экономический рост и экономическое развитие.................................5

        1.1 Показатели экономического роста………………………...........................5

        1.2 Факторы экономического роста………………….……………………..…7

        1.3 Типы экономического роста……………………………………………….9

Глава 2. Факторы и основные направления устойчивого развития Экономики России……………………………………………………………12

2.1 Динамика ВВП и основных показателей социально-экономического развития России за 2001-2011г…………………………………………........12

2.2 Проблемы и перспективы макроэкономического развития России в контексте теории экономического роста с учетом кризисных явлений..…16

Заключение…………………………………………………………………....21

Список использованной литературы……………………………………..…23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Очень важная макроэкономическая категория – экономический рост, который является мерой абсолютного прироста общественного производства. Это неотъемлемая способность экономической системы удовлетворять постоянно растущие потребности и, безусловно, улучшить качество жизни населения. Конечно, именно поэтому, экономический рост  входит в число главных целей всего нашего общества, вместе с экономической эффективностью, экономической свободой и т.д.

Актуальность данной темы заключается в том, что экономическое развитие охватывает периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике предприятия, а также как положительные, так и отрицательные явления и тенденции. С уверенностью можно сказать, что экономическое развитие является циклическим. Эти циклы содержат в себе всевозможные периоды депрессии, спада, восстановления и возрождения, которые часто могут сопровождаться пиком взлетов либо падений. Также должны быть разделены периоды экономического развития. Существуют короткие и длинные периоды. Во время короткого периода предприятия могут наладить свое производство, изменив только количество переменных ресурсов, таких как рабочая сила и сырьевые материалы, но все это, естественно, не может воздействовать на фиксированные ресурсы. В свою очередь,  под длительным  периодом подразумевается период времени, достаточный, чтобы изменить все факторы – и переменные и постоянные, даже включая капитал.

Экономический подъем фирмы зависит как от внешней так и от внутренней среды. И именно этот факт не позволяет оценить уровень экономического развития с одной точки зрения, поэтому используются различные показатели. Следует обратить на такие показатели, как:

    • структура предприятия;
    • качество и уровень их производства;
    • показатели прибыльности и валовой выпуск предприятия;
    • производство основных видов продукции;
    • показатели экономической эффективности и т. д.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы понять, что такое экономический рост.

Из поставленной цели можно выделить следующие задачи – изучить:

    • сущность экономического роста, его типы и показатели;
    • государственное регулирование  экономического роста;
    • особенности современного экономического роста в России.

Зачастую прибегают к понятию экономического роста, когда оценивают экономическую развитость предприятий.Отрицательный, быстрый или вовсе нулевой экономический рост не означает экономическую деградацию, “топтание на одном месте” или быстрое экономическое развитие. Например, изменения условий на рынке могут привести к такой ситуации на предприятии, когда за сокращением выпуска одного вида продукции из-за неизмененного или падающего спроса на нее следует стремительный рост производства абсолютно  других видов продукции. Можно увеличить производство товаров  и услуг за счет снижения их качества или ухудшения условий труда, а также зачастую экономят на очистных сооружениях. Благодаря необоснованной эксплуатации ресурсов также можно добиться  временного роста производства, но такой рост, как правило, или неустойчив, или вообще не имеет смысла.  И именно поэтому экономический рост не лишен смысла только в том случае, если он сочетается с продуманной социальной политикой. Тогда он означает, что на каждом данном отрезке времени в некоторой степени облегчается решение проблем ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей людей. Тем не менее, экономический рост со всеми своими недостатками является одним из  наиболее показательных критериев экономического развития.

        1.Экономический рост и экономическое развитие.

 

    1. Показатели экономического роста

 

          Экономический рост – это многостороннее и очень сложное явление, которое характеризует поступательное развитие национального хозяйства. Динамику экономического роста широко используют при оценке технического уровня развития, эффективности функционирования производства и для межгосударственного сравнения.

В экономической литературе используются такие термины как «экономический рост» и «экономическое развитие». Эти понятия не равны друг другу и это нужно иметь в виду, так как очень многие считают эти понятия тождественными. Экономический рост - это процесс, который включает в себя как периоды роста, так соответственно и спада и является лишь составляющей экономического развития.

Для того, чтобы характеризовать те или иные стороны экономического роста используется целый ряд специфических показателей. Они подразделяются на статические, динамические, количественные и качественные.

Статические показатели показывают уже существующие условия равновесного состояния различных процессов. С их помощью можно определить исходную базу экономического развития. Уровень и темпы экономического развития очень тесно взаимосвязаны друг с другом. Например, при совершенно разных исходных уровнях полностью одинаковые темпы роста ведут к увеличению разрыва экономического развития разных стран.

Динамические показатели характеризуют макроэкономическое развитие хозяйства страны (темпы роста за определенный период времени). Они позволяют нам выявлять потенциальные производственные возможности страны и устанавливать скорость их расширения. Немаловажным считается то, что когда исчисляются показатели развития производства в динамике, необходимо особое внимание уделять сопоставлению темпов роста материальных благ с приростом населения. Если национальный доход будет увеличиваться соответственно приросту населения, то это будет означать стагнацию экономического развития. Стагнация это – продолжительное состояние экономики, которое характеризуется застоем в развитии большинства организаций торговли, промышленного и сельскохозяйственного производства, и других сфер предпринимательства. Данный этап, как правило, сопровождается увеличением безработицы, уменьшением заработной платы, поэтому  стагнация сопровождается, как правило, снижением уровня жизни населения.

Качественные и количественные показатели экономического роста. Такой показатель, как «уровень жизни», является наиболее важным показателем экономического роста. Экономический рост сопровождается  увеличением уровня жизни населения. Чем лучше состояние экономики, тем выше показатели уровня жизни общества. Экономический рост выражен целым  рядом количественных и качественных показателей, а также характеризует степень удовлетворения духовных, физических и социальных потребностей населения (общий объем потребляемых материальных благ и услуг на душу населения; уровень обеспеченности жильем, а также коммунальными услугами;  уровень потребления и, безусловно, качество продуктов питания; развитие сфер образования, здравоохранения и социального обеспечения; соблюдение правовых форм защиты населения). Вполне естественно, что все вышеперечисленные потребности являются наиболее важными для каждого из нас. Обобщающий показатель при исчислении «уровня жизни» -  это объем национального дохода в расчете на одного жителя страны.1

 

 

 

1.2 Факторы  экономического роста

 

Факторы экономического роста - это его главная движущая сила, элементы, которые составляют производительные силы, обеспечивающие в процессе всяческих взаимодействий  увеличение объемов производства и его эффективности.

К факторам экономического роста в отечественной литературе обычно относят:

- производственные ресурсы;

- рабочую силу;

- природу;

- технологию.

По способу воздействия на экономический рост факторы делятся на прямые и косвенные, и это необходимо иметь в виду. Прямые оказывают самое непосредственное воздействие на экономический рост, а косвенные содействуют более эффективному выявлению прямых факторов.

К числу прямых факторов экономического роста относятся:

- объем и качество основного  капитала

- количество и качество трудовых  ресурсов;

- количество и качество природных  ресурсов;

- технология.

Основной капитал состоит из всех  средств производства, а именно это станочный парк, промышленные сооружения и здания , оборудование, а также производственная инфраструктура. Расходы капитала зависят от величины накопленного капитала, который определяется динамикой инвестиций. Масштабы инвестиций зависят от размеров накоплений, которые состоят из личных сбережений населения и перераспределяемой части прибыли, которая идет насбережение.  В 2009, 2011 и 2013 гг. норма накопления (доля валовых внутренних инвестиций в ВВП) соответственно составила в США - 21,3, 19,7, 18,4 %; в ФРГ - 22,9, 25,2, 19,4 %; в Японии - 25,4, 38,1, 28,4 %. 

Трудовые ресурсы. Самый важный и определяющий фактор экономического роста – это рабочая сила. Она представляет собой совокупность экономически активного населения страны. В более  широком смысле данный фактор связан с численностью населения. Простое увеличение населения соответственно приведет и к росту рабочей силы, а также к расширению  объемов  затрат труда. Результатом данных изменений и будет являться сам экономический рост.

     Сырьевую базу экономики  составляют природные ресурсы, которые в механизме экономического роста представляются в качестве первичных предметов труда. Их значение очень существенное ввиду того, что большинство стран ощущает на себе существенный недостаток в наличии природных ресурсов. Так, во многих странах СНГ отсутствуют запасы нефти,  каменного угля, газа и т. д. и это чаще всего является проблемой экономической отсталости какой либо из этих стран. Имеющиеся запасы либо стремительно истощаются либо располагаются в труднодоступных для человека местах. Именно поэтому нужно задумываться о более рациональном их использовании и  создании более производительной техники.2

Ну и в заключении, если говорить о технологии, то она представляет собой совокупность способов и приемов изготовления продукции из материалов и сырья.  Как фактор экономического роста технология имеет отраслевую специфику: в топливно-энергетической промышленности более экономичным является производство электроэнергии атомными станциями; в машиностроении - использование станков с числовым программным управлением;  в химической - глубокая переработка нефтяного сырья.

К косвенным факторам экономического роста можно отнести уменьшение налогов на прибыль, расширение возможностей получения кредитов, а также снижение цен на производственные ресурсы.

 

1.3 Типы экономического роста

 

В теоретическом плане обычно выделяют два типа экономического роста – это интенсивный и экстенсивный. Однако в настоящей действительности в чистом виде ни того, ни другого типа экономического роста не существует, как бы странно это не звучало. Поэтому гораздо более правильным будет выделить три типа экономического роста: интенсивный, экстенсивный и смешанный(реальный), который и существует на данный момент.

  • Экстенсивный тип воспроизводства достигается путем количественного увеличения факторов производства при сохранении его прежней технической основы (обычное расширение территории производства).

Экстенсивный тип, как и каждый из этих типов, имеет свои определенные преимущества и недостатки. К преимуществам экстенсивного типа можно отнести:  

  • быстрота освоения природных ресурсов
    • простота и легкость обеспечения экономического роста при условии наличия сырьевых ресурсов, рабочей силы, а также свободных территорий;
    • при данном типе создаются условия для относительно высокой занятости населения, а самое главное заключается в том, что происходит сокращение уровня безработицы.

Также, экстенсивный рост имеет свои недостатки. К ним можно отнести то, что:

  • данный тип экономического роста вызывает технический застой (темпы экономического роста прямо пропорциональны количественному увеличению численности работников и средств производства).
  • экстенсивное воспроизводство может служить причиной возникновения стагнации производства, которая чаще всего  наступает в результате исчерпания производственных и трудовых ресурсов или благоприятных условий их получения, а нехватка ресурсов – это одна из самых важных проблем в настоящее время.
  • экстенсивный экономический рост зачастую неизбежно ведет к усилению затратного характера производства, это означает, что по мере исчерпания всех ресурсов возникает необходимость освоения их труднодоступных и отдаленных регионах. И все это в любом случае сопровождается дополнительными  затратами на разработку, выходя иногда за рамки экономической целесообразности.

Информация о работе Экономический рост и экономическое развитие