Экономическое развитие и экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 20:52, контрольная работа

Краткое описание

Становление новой региональной политики России сталкивается с рядом обострившихся проблем, которые были успешно решены в других странах. К таким проблемам нужно отнести:
появление депрессивных территорий;
потребность освоения слаборазвитых территорий;
совершенствование территориальной организации жизнедеятельности людей;
обострение экологической обстановки в отдельных регионах страны;
модернизация сельскохозяйственного производства;
формирование малого и среднего бизнеса и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

региональнаяэкономика 1.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

Финансовый университет при Правительстве

Российской Федерации

(Финуниверситет)

 

Краснодарский филиал Финуниверситета

 

Кафедра « менеджмента и маркетинга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине « Региональная экономика»

 

Вариант №9

 

 

 

 

                                                                 

 

 

 

 

                                                                                    Выполнил:  

                                                                                    Студент:

                                                                                    Факультет:                              

                                                                                    Профиль:                                  

                                                                                    Личное дело:

                                                                                    Проверил:

 

 

 

Краснодар 2014

                                                     

 

 

Содержание

 

 

 

 

1 Зарубежный опыт регионального регулирования

 

Становление новой региональной политики России сталкивается с рядом обострившихся проблем, которые были успешно решены в других странах. К таким проблемам нужно отнести:

появление депрессивных территорий;

потребность освоения слаборазвитых территорий;

совершенствование территориальной организации жизнедеятельности людей;

обострение экологической обстановки в отдельных регионах страны;

модернизация сельскохозяйственного производства;

формирование малого и среднего бизнеса и др.

Среди проблем особое место занимает проблема сохранения (расширения, сужения) политического и социально-экономического пространства. Для России, после лёгкого распада СССР, данная проблема имеет актуальное значение в связи с опасностью потери пограничных участков пространства, возможностью появления конфедеративных тенденций, необходимостью расширения отношений со странами СНГ и мировым сообществом. 

Для рационального решения этой проблемы желательно опираться на теоретико-методологические основы пространственной политики, разработанные отечественными и зарубежными учёными. Особый интерес представляет опыт создания Европейского Союза и постепенное расширение его пространства за счёт вступления государств Восточной Европы1. Основными факторами интеграции стран стали:

политические (создание противовесного США политического полюса);

экономические (оптимизация территориального разделения труда за счёт общего таможенного тарифа, создание общего рынка и др.);

демографические (свободное передвижение людей и т.д.);

социальные (выравнивание уровня жизни людей, повышение социальной защищённости населения и др.);

финансовые (создание единой валюты – Евро, транснациональных банков, Европейского центрального банка и др.).

На рубеже столетий ЕС превратился, по-существу, в «Европу регионов», «Союз регионов», в котором разрабатывается и активно проводится конструктивная региональная политика. Она осуществляется по линии сокращения разрыва в уровнях развития между отдельными территориями, аграрной интеграции, регулирования предпринимательской деятельности и др. Одним из главных направлений региональной политики является содействие развитию проблемных стран и регионов. Для этого создан межрегиональный фонд, учреждены Комиссия регионов, Собрание регионов Европы, Совет регионов и общин Европы и другие организации.  
       Особенностью региональной политики ЕС является её строгая последовательность с учётом меняющихся условий. После Маастрихтского соглашения (1993 г.) была разработана стратегия региональной политики, в «русле» которой осуществляются «отраслевые» (межотраслевые) и территориальные программы. Отраслевые программы носятинновационный характер и способствуют интеграции стран ЕС. Наиболее известными стали программы «термоядерного синтеза», «информатики», «биотехнологии», «телекоммуникаций» и др. 

Территориальные программы ориентированы на развитие территорий, которые имеют низкий стартовый экономический потенциал (страны Восточной Европы). Целью программ является подъём экономического и социального развития этих стран. Второй тип программ нацелен на реструктуризацию региональных экономик, снижение традиционных и рост инновационных отраслей хозяйства. Третий тип программ направлен на создание коммуникаций, рыночной и линейной инфраструктуры, содействующих интеграции территорий в единое европейское пространство.  
       Для принятия эффективных мер по разрешению территориальных проблем следует обратиться к опыту антидепрессионной региональной политики в зарубежных странах, проанализированных в трудах отечественных учёных2. При этом, естественно, должны учитываться особенности социально-экономического развития России и её регионов.  
       В российских условиях наиболее приемлем опыт антидепрессионной региональной политики в Великобритании, Германии, США, Италии и других странах. В Великобритании социально-экономическая депрессивность наиболее остро проявилась в индустриальных агломерациях, где концентрируются традиционные отрасли – угледобыча, производство стали и текстиля. Примером депрессионного региона была Центральная Шотландия. В Германии депрессионным регионом был Рур с угольно-металлургической специализацией. В США к подобным регионам относятся территории с высоким уровнем безработицы и низким уровнем доходов. Классический пример – Аппалачский регион. В Италии выделяется Юг с аграрной ориентацией.

Общей закономерностью региональной политики в высокоразвитых странах является зависимость антидепрессионной парадигмы от тонуса национальной экономической жизни, задающего определённое психологическое восприятие этой проблемы. В то же время в каждой стране используется индивидуальная система мер по оздоровлению экономики и подъёму социального развития.

В Великобритании были разработаны мягкие, косвенные методы стимулирующего и сдерживающего контроля за размещением производства. Региональная политика опиралась на три группы мер:

финансовые меры, стимулирующие размещение и рост производства в депрессивных регионах (гарантии на капиталовложения, займы, налоговые льготы, региональные премии за занятость и др.).

непосредственная инвестиционная деятельность государства по развитию производственной и социальной инфраструктуры, в первую очередь – транспорта и жилья.

меры «негативного контроля» за промышленным строительством, предусматривающие разрешение на промышленное предпринимательство.

Для активизации развития Центральной Шотландии было создано Шотландское агентство развития, которое на 98% дотировалось центральным правительством и являлось проводником его региональной политики. Этот орган отвечал за строительство сдаваемых в аренду предприятий, жилья, инфраструктуры и охрану окружающей среды. Агентство имело ряд полномочий по инвестициям в индустрию, оказанию консультационной и финансовой помощи предприятиям. 

В Германии сформировалась новая региональная стратегия – направляемая государством политика вторжения в сложившиеся механизмы собственности и управления3. Учитывая большую политическую самостоятельность и широкие финансовые возможности земельных правительств и органов местного самоуправления, была принята парадигма «среднего пути». Суть его заключается сочетании обновляемой традиционной экономики с инновационным развитием. Поддержка новых фирм, действующих в передовых отраслях (электроника, высокотехнологичное машиностроение, информационные системы, сфера услуг и др.), осуществлялась земельными и местными властями методами косвенного стимулирования – в виде специальных премий, гарантий по банковским кредитам, налоговых льгот, амортизационных списаний. Государственное инвестирование шло в традиционные отрасли (угольно-металлургический комплекс) и частный инновационный капитал (переобучение рабочей силы, расширение инфраструктуры, улучшение экологической обстановки, развитие образования и НИОКР и др.). 

Для американской региональной политики характерно чёткое разведение функций рынка и государства. Для возрождения Аппалачского региона была учреждена Президентская Аппалачская Региональная Комиссия – автономное федерально-штатное агентство развития. Основные задачи возрождения региона были сформулированы следующим образом:

стимулирование законченных производственных циклов в экономике, доведение передельных производств и обработки сырья до максимально возможной степени готового изделия. Другими словами, была использована конструкция энергопроизводственных циклов, разработанная советскими учёными.

привлечение в регион новых отраслей, могущих (способных) извлечь выгоды из местоположения и потенциального рынка региона.

развитие рекреационных ресурсов.

диверсификация сельского хозяйства, в том числе пригородного.

расширение занятости и уровня доходности в горном деле и заготовках древесины на основе реконверсии отраслей (Алексеев и др., 1998).

Для активации частного бизнеса были использованы традиционные для США методы поддержки: долгосрочные кредиты по сниженному проценту, налоговые скидки с капитальных вложений, государственные заказы и контракты, льготные цены и др. Основной упор в проводимой политике был сделан на формирование благоприятной внешней среды для развёртывания предпринимательства с тем, чтобы заложить долговременные стимулы для привлечения инвестиций на основе естественной динамики рынка. Решающим компонентом по выводу региона из депрессивного состояния стало дорожное строительство. 

Критический анализ зарубежного опыта антидепрессионной региональной политики может способствовать совершенствованию федеральной политики в России и разработке механизмов её реализации. Естественно, слепое копирование опыта высокоразвитых стран будет мало эффективным. Учитывая специфику кризиса в российских регионах, целесообразно сочетать государственное инициирование и инвестирование региональных программ с механизмами социально ориентированного рынка.      При этом должны использоваться мягкие методы государственного программирования и регулирования по реструктуризации региональной экономики, модернизации и техническому перевооружению действующих предприятий, созданию новых высокотехнологичных производств, расширению инфраструктуры, созданию условий для повышения уровня жизни людей.

Для современной России актуализировались проблемы «вторичного освоения» территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока, богатых природными ресурсами и сохранившими традиционные отрасли хозяйства (охота, оленеводство, рыболовство и др.). Сложные природные условия, слабое развитие транспортной инфраструктуры, снижение производства и отток населения требуют разработки и реализации специальной региональной политики. При научном обосновании этой политики желательно использовать опыт Канады по освоению её северных территорий.  
  Канадская практика освоения Севера характеризуется системностью региональных мероприятий, зафиксированных в специальных программах типа «Лицом к Северу», «Дорога к ресурсам» и т.д. Особый интерес в этих программах вызывает организация исследования территорий с привлечением государственных и частных инвестиций, использование вахтового метода освоения месторождений, создания и развития северных городов. При строительстве северных городов учитываются экстремальные природные условия, а также особенности их функционального профиля. В них отсутствуют не профильные трудоёмкие производства, слабо (низко) профессиональная рабочая сила. Техника и технология производства, промышленная и бытовая инфраструктура выполняются с учетом специфики условий севера.

Планирование каждого города происходит с учётом прилегающей территории, что позволяет конструировать систему «город-регион». Эти системы объединяются в провинции и другие территориальные сочетания, которые имеют специальные плановые органы. Деятельность этих органов координируется государственными властными структурами.  
  Проблемы развития российских городов проявляются не только на северных территориях, они имеются в больших и малых городах обжитой части страны. Для их решения вполне приемлем опыт США. Это касается гипертрофированного роста мегалополисов: от Бостона до Вашингтона – Босваша, от Сан-Франциско до границы с Мексикой и др. Нерешённость данной проблемы должна насторожить российских политиков и пока есть возможность предотвратить подобное явление в России. В то же время привлекает внимание рациональная система малых городов США и организация местного самоуправления. Местные органы в графствах, муниципалитетах, тауншипах и таунах функционируют на прочной финансовой базе и имеют реальные рычаги для местного планирования. Опыт финансового обеспечения, включающего местные доходы (до 60-70%), поступления средств из бюджетов страны и штатов, привлекателен для России в связи с активизацией местного самоуправления и саморазвитием муниципальной экономики.

Для совершенствования региональной политики в РФ заметную роль могли бы сыграть: концепция полюсов и центров роста (Франция), политика развития особых экономических зон (Китай), территориальное планирование (Япония) рыночного программирования (Франция) и другие достижения зарубежных стран4. Заслуживают внимания национальные и региональные программы экологического, демографического, аграрного, социального и других направлений, разрабатываемые и реализуемые в разных странах мира. 

 

2 Региональный бюджет: его доходы и расходы

 

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, доходы региональных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих доходов.

Собственные доходы включают следующие региональные налоги и сборы:

1) налог на имущество предприятий;

2) налог на недвижимость;

3) дорожный налог;

4) транспортный налог;

5) налог с продаж;

6) налог на игорный бизнес;

7) региональные лицензионные сборы.

Основные направления использования средств региональных бюджетов:

1) обеспечение функционирования  органов законодательной и исполнительной  власти субъектов РФ;

2) обслуживание и погашение государственного  долга субъектов РФ;

Информация о работе Экономическое развитие и экономический рост