Экономический анализ деятельности хозяйствующего субъекта и бухучет УУАЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 07:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение взаимосвязи экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта и бухгалтерского учета.
Для решения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1.Рассмотреть теоретические основы анализа хозяйствующего субъекта
2.Рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета
3.Рассмотреть связь бухгалтерского учета и экономического анализа.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа хозяйствующего субъекта 6
1.1. Значение анализа деятельности хозяйствующего субъекта 6
1.2. Этапы анализа деятельности хозяйствующего субъекта 11
1.3. Методы анализа деятельности хозяйствующего субъекта 14
1.4. Основные источники информации, используемые для анализа деятельности хозяйствующего субъекта 18
Глава 2. Теоретические основы бухгалтерского учета 22
2.1. Сущность, цели и задачи бухгалтерского учета 22
2.2. Принципы ведения бухгалтерского учета 26
2.3. Значение и основные предпосылки рациональной организации бухгалтерского учета и его аппарата 28
Глава 3. Связь бухгалтерского учета и экономического анализа 35
3.1. Организация взаимодействия анализа и бухгалтерского учета на предприятии 35
3.2. Совершенствование анализа и бухгалтерского учета 38
Заключение 43
Список использованных источников 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 332.00 Кб (Скачать документ)

 

                                                   Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений  и процессов, по последним данным ученых, относят к 4000 году до новой эры. Его становление и развитие связывают непосредственно с возникновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения.

Обособление анализа  хозяйственной деятельности в специальную  отрасль знании произошло несколько  позже — в первой половине XX в.

Некоторые ученые обоснованно связывают возникновение  анализа со становлением бухгалтерского учета и балансоведения. Ведение  бухгалтерского учета порождает  необходимость контроля за правильностью  ведения бухгалтерского учета и  составления отчетности, а главное, для глубокого анализа результатов хозяйственно-финансовой деятельности. Анализ хозяйственной деятельности частнокапиталистических предприятий и их монопольных объединений сводился преимущественно к анализу ликвидности баланса, к оценке статей актива и пассива. При этом возникали существенные сложности в связи с тем, что некоторые отрасли промышленности России действовали совместно с иностранным капиталом.

Бухгалтерский учет и отчетность велись на таких  предприятиях не только по образцам немецких, английских или французских предприятий, но зачастую на иностранных языках. В государственном и кооперативном секторах Царской России анализ хозяйственной деятельности отличался достаточно высоким уровнем развития для того времени, хотя специальной литературы по экономическому анализу не издавалось.

В настоящее  время практическая полезность анализа  в значительной степени ограничивается недостатками его информационной базы.

До настоящего времени в развитии двух смежных наук бухгалтерского учета и экономического анализа ведущая роль принадлежала бухгалтерскому учету. Экономистам-аналитикам приходилось "подстраиваться" под те сведения, которые заключали в себе различные виды учетной документации.

Содержание  анализа во многом определялось организацией учета, применяемыми в нем формами, счетами, выходными данными. Однако в действительности главная задача двух смежных наук заключается в определении путей повышения эффективности производства на основе подготовки и изучения данных о деятельности предприятия, и приоритет в ее решении принадлежит экономическому анализу. Бухгалтерский учет должен поставлять информацию, необходимую для аналитической работы, "подстраиваться" при этом под нужды анализа. Это позволит не только успешнее вести аналитическую работу, но и избежать перенасыщенности учетных документов теми сведениями, которые имеют для анализа второстепенное значение или вообще не имеют никакого значения.

В 30-е годы курс анализа хозяйственной деятельности был введен в программы вузов СССР. Появились первые учебники и пособия по анализу хозяйственной деятельности. Их авторами были Н.Р. Вейцман, С.К. Татур, М.И. Баканов и др. Именно в 30-е годы произошло становление анализа хозяйственной деятельности как науки, и он стал широко применяться на практике для комплексного системного изучения экономики предприятий и поиска резервов увеличения производства продукции. За предвоенные годы по вопросам экономического анализа было издано около трехсот книг и примерно шестьсот научных статей.

Во время  второй мировой войны вопросы перестройки бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности применительно к запросам военного времени нашли отражение в трудах названных и других авторов.

Послевоенное  время можно охарактеризовать как  период основательной разработки теоретических вопросов анализа. В это же время анализ органически вписывается в практику управления хозяйством на уровне как предприятия, так и национальной экономики. Постепенно разрабатываются самостоятельные направления методологии экономического анализа: сравнительный, технико-экономический, оперативный, экономико-математический, функционально-стоимостный и т.д.

Большой вклад  в развитие методологии комплексного анализа хозяйственной деятельности на базе бухгалтерского учета внесли такие ученые-экономисты, как Н.П. Кондраков, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, СБ. Барнгольц, В.В. Ковалев, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, П.И. Савичев, И.И. Каракоз, Е.В. Долгополов, М.Ф. Дьячков, А.Ш. Маргулис, А.И. Муравьев, В.И. Самборский, Н.В. Дембинский, Г.М. Таций, Н.Г. Чумаченко, В.И. Стражев, С.Г. Овсянников и другие.

Перспективы развития анализа хозяйственной деятельности в теоретическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др. Кроме того, развитие анализа зависит и от запросов практики. В условиях командно-административной системы управления он не находил достаточно широкого практического применения, так как не было нужды в обосновании управленческих решений на местах, все решения исходили сверху.

Целью курсовой работы является рассмотрение взаимосвязи экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта и бухгалтерского учета.

Для решения  поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1.Рассмотреть теоретические основы анализа хозяйствующего субъекта

2.Рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета

3.Рассмотреть связь бухгалтерского учета и экономического анализа.

 

 

 

 

1. Теоретические  основы анализа хозяйствующего  субъекта

 

1.1. Значение  анализа деятельности хозяйствующего субъекта

 

Анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Таким образом, под анализом в широком плане  понимается способ познания предметов  и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные  части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.1

Аналитические способности человека возникли и  совершенствовались в связи с  объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков  в условиях окружающей среды. Это  всегда побуждало к поиску наиболее эффективных способов труда, использования ресурсов.

С увеличением  численности населения, совершенствованием средств производства, ростом материальных и духовных потребностей человека анализ постепенно стал первейшей жизненной  необходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей. Характеризуя историческую границу возникновения анализа, Ф. Энгельс писал: "Уже разбивание ореха есть начало анализа". С развитием человеческого общества растет число разбиваемых орехов, совершенствуются и способы разбивания. Ширится круг объектов анализа, совершенствуется и он сам.

В результате сознательной деятельности люди постепенно расширяли  взаимоотношения с природной  средой и тем самым обогащали  свои представления о разнообразных объектах и явлениях. Постепенно понадобился уже достаточно обособленный вид занятий, связанный с аналитическими исследованиями этих объектов и явлений. Так появился анализ в математике, химии, медицине и других науках.

Такой же процесс  происходил и в экономической деятельности. Развитие производительных сил, производственных отношений, наращивание объемов производства, расширение обмена содействовали выделению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки.

Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные часта и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические  явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микро-экономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название анализа хозяйственной деятельности (далее АХД)2.

Современное состояние  анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную  в теоретическом плане науку. Ряд методик, созданных научными работниками, используются в управлении производством на разных уровнях. Вместе с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ), позволяющих оптимизировать управленческие решения. Идет процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

Что касается перспектив прикладного характера, то АХД постепенно займет ведущее место в системе  управления. Этому содействуют преобразования, которые происходят в нашем обществе. Совершенствование экономического механизма через переход к рынку, конкуренция предприятий и форм собственности будут содействовать повышению заинтересованности в этой науке.

В настоящее  время АХД занимает важное место  среди экономических наук. Его  рассматривают в качестве одной  из функций управления производством. Место анализа в системе управления упрощенно можно отразить схемой (рис. 1.1).3

 

Ресурсы

Управляемая система

(производство  и другая деятельность)

Продукция,

услуги и  пр.

       

Управляющая

система

 
                         
 

Планирование

 

Учет

 

Анализ

 

Управленческое 

решение

 
                         
         

 

Рис. 1.1. Место  экономического анализа в системе  управления

 

Известно, что  система управления состоит из следующих  взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

Планирование  представляет очень важную функцию  в системе управления производством  на предприятии. С его помощью  определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных  подразделений и отдельных работников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.4

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для  управления производством нужно  иметь представление не только о  ходе выполнения плана, результатах  хозяйственной деятельности, но и  о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. Он является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

На основе результатов  анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический  анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой  научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функция  управления АХД тесно связан с  планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Разработка планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

АХД является средством  не только обоснования планов, но и  контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. АХД позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится  анализу в деле определения и  использования резервов повышения  эффективности производства. Он содействует  экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

Информация о работе Экономический анализ деятельности хозяйствующего субъекта и бухучет УУАЗ