Экономическая теория в системе экономических наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 22:26, доклад

Краткое описание

Связь: Экономическая теория имеет свои специфические методы и подходы к анализу экономических явлений и закономерностей, однако наиболее общие из них пришли из философии и различных философских школ. Таковым является метод научной абстракции, позволяющий выявлять экономические закономерности, функциональные взаимосвязи, выделять и определять экономические категории. Именно этот метод позволяет отвлечься от несущественных, поверхностных фактов и явлений и сформировать логические понятия, которые в большей или меньшей степени адекватно отражают действительность. Экономическая теория взаимосвязана и с психологией: личностной и общественной (социальной). Наконец, нельзя не отметить и взаимосвязь экономической теории с этикой. Причем здесь взаимосвязь просматривается по нескольким направлениям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Экономическая теория в системе экономических наук.doc

— 470.00 Кб (Скачать документ)

20.олигополии. Олигополия - это рыночная структура, в которой действуют немногочисленные продавцы. Весьма существенные барьеры препятствуют проникновению в отрасль новых фирм. На рынке реализуются как стандартизированные, так и дифференцированные продукты.Для олигополистической фирмы характерны следующие черты: высокий уровень концентрации капитала и производства, способность влиять на объемы производства и уровень цен в отрасли. Отношения между олигополистическими фирмами характеризуются как взаимозависимость. Фирмы, знающие, что их действия затронут конкурентов в отрасли, принимают решения только после того, как они выяснят характер реакции соперников. Существуют два вида олигополий. Первый вид предполагает, что несколько фирм производят одинаковые товары (например, сталь, бензин), второй – когда несколько производителей выпускают дифференцированные товары (например, автомобили, бытовую технику).Однако и в том, и в другом случае фирмы сознают взаимозависимость своих продаж, объемов производства, инвестиций и рекламной деятельности. Так, если одна фирма усиленно рекламирует свою продукцию или участвует в создании новой модели изделия, то она должна почти наверняка ожидать аналогичных действий со стороны своих конкурентов.Олигополистическая взаимозависимость фирм поднимает соперничество между ними на качественно новый уровень, превращает конкуренцию в непрестанную борьбу “всех против всех”. В этом случае возможны самые разные действия конкурентов: они могут совместно добиваться некоторых целей, превращая отрасль в подобие монополии, или же наоборот – бороться друг с другом вплоть до полного уничтожения.Крайней формой кооперации олигополистов является картель, когда фирмы официально соглашаются ограничить конкуренцию. Картель подразумевает явный сговор между фирмами относительно цены, раздела рынков, квот производства и т.п. с целью получения прибыли выше той, которую они могли бы иметь при отсутствии сговора. Максимальная прибыль картеля равна прибыли в условиях чистой монополии. Однако все участники картеля заинтересованы в реализации независимой стратегии максимизации прибыли, поэтому возможны обман, предатель ство отдельных участников, что часто приводит к его развалу. Успех деятельности картеля зависит от способности фирм контролировать поведение своих партнеров и разоблачать обман.Поскольку прямые картельные соглашения между корпорациями в основном запрещены правительством, так как ведут к образованию чистой монополии, то олигополисты идут на молчаливый тайный сговор.Тайный сговор – это негласная договоренность хозяйствующих субъектов о совместных действиях по монополизации рынка и ограничению конкуренции.

22.полезность  и виды полезности блага.Благо - это все то, что удовлетворяет потребность.Полезность- это удовлетворение, которое благо приносит потребителю.Определяя для себя степень полезности того или иного блага, потребитель оценивает размер той пользы, которую принесет ему потребление блага. Для этого потребитель как бы выстраивает для себя шкалу, по которой он оценивает размер пользы для себя от различных благ. Понятно, что у разных людей она различна: если человек любит охоту или рыбалку, то охотничье ружье или спиннинг представляют для него большую пользу, а для всех остальных они малополезны. Однако в том или ином обществе  возможно выявление средних для всех его членов оценок полезности различных благ или хотя бы сравнений: какое благо для них более полезно, а какое - менее.Полезность блага – это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей.различают 2 формы полезности:совокупную(представляет собой общую полезность,получаемую в результатепотребления всех единиц блага),предельную(добавочная полезность,прибавляемая каждой последней потребленной единицей блага).

 

 

23.закон предельной полезности. ЗАКОН ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ объясняет связь ценности какой-либо вещи с ее полезностью. Наиболее видными представителями этой теории являются австрийские исследователи К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Л. Вальрас (Швейцария), У. Джевонс (Великобритания). Проводится различие между полезностью вещей и их ценностью. Если полезные вещи имеются в неограниченном количестве, они не имеют никакой ценности, и наоборот. Иными словами, ценностью обладают только те полезные вещи, запас которых ограничен. Человек, умирающий от жажды в пустыне, готов отдать за стакан воды все имеющиеся у него вещи, а мельник, пользующийся рекой, позволит вам набрать ведро воды безо всякой оплаты. Иными словами, человек дает ту или иную субъективную оценку вещи в зависимости от того, какую пользу она ему принесет. Ценность вещи измеряется предельной (наименьшей) полезностью. Математически предельная полезность выражается в виде следующей формулы: MU = DU/Х, где MU - предельная полезность; U - полезность; X - количество товара; D-малое изменение. Предельная полезность является одним из фундаментальных понятий экономической науки, на котором строятся многочисленные теории и концепции экономического поведения и выбора индивидуумов и фирм.

 

 

 

 

 

21.антимонопольное  законодательство. Антимонопольное Законодательство - совокупность нормативных актов (правовых норм), регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов, направленных на создание, развитие, поддержание конкурентной среды, предупреждение, пресечение антиконкурентной практики.  Основой российского антимонопольного законодательства является Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Закон содержит ограничения свободы предпринимательской деятельности и свободы договора для хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение. Наличие последнего устанавливается на основе определения доли компании в общих продажах на рынке или определения совокупной доли, которую занимают на рынке несколько крупнейших (в смысле объема продаж) компаний. Таким субъектам при некоторых исключениях запрещается:

1) установление, поддержание  монопольно высокой или монопольно  низкой цены товара;

2) изъятие товара из  обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту  условий договора, невыгодных для  него или не относящихся к  предмету договора;

4) экономически или  технологически не обоснованные  сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства;

5) экономически или  технологически не обоснованные  отказ либо уклонение от заключения  договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара;

6) экономически, технологически  и иным образом не обоснованное  установление различных цен (тарифов)  на один и тот же товар,  если иное не установлено федеральным законом;

7) установление финансовой  организацией необоснованно высокой  или необоснованно низкой цены  финансовой услуги;

8) создание дискриминационных  условий;

9) создание препятствий  доступу на товарный рынок  или выходу из товарного рынка  другим хозяйствующим субъектам;

10) нарушение установленного  нормативными правовыми актами  порядка ценообразования.

Наряду с этим федеральный  закон «О защите конкуренции» вводит контроль за слияниями организаций, продажей и покупкой крупных пакетов  акций компаний, а также запрет на согласование цен между хозяйствующими субъектами, раздел рынка и некоторые другие практики.

 

 

 

 

 

24.максимизация  полезности и выбор потребителя. В основе потребительского выбора лежит фун-ция полезности.она объясняет,каким образом потребителям следует распределять свой ограниченный денежный доход м/ду различными товароами и услугами,которые они могут купить.основные фун-ции потребительского выбора:1.разумность поведения среднего потребителя,который так стремится распределить свой денежный доход,чтобы извлечь из него максимум полезности или получить наибольшее удовлетворение..2.потребитель располагает свои потребности в соответствии с собствеными предпочтениями и вкусами.3.ограниченность дохода потребителя или бюджетное сдерживание.4.господствующие на рынке цены товаро ограничивают доступное для потребитедя простронство выбора.Если бы потребитель использовал ток 2 блага(х и у),то рпедельную полезность единицы блага х надо было бы оценивать кол-вом единиц блага у,от которых он готов отказаться ради приобретения единицы блага х.но т.к. рынок предполагает многообразие товаров ,то необходимо определить,от скольких единиц других благ полкупатель готовотказаться ради приобретения одной единицы блага х.это условие наз.правилом максимазиции полезности:потребитель будет предъявлять спросна товар до тех пор,пока предельная полезостьв расчете на 1 денежн.ед.,потраченную на данный товар,станет =предельной полезности на денеж.ед.,израсходованную на др.товар.

 

 

 

 

 

 

 

38.максимизация  прибыли на основе сравнительного анализа.Ориентируясь при выборе решения на минимально возможный уровень затрат, фирма, как правило, рассматривает эту задачу не как самоцель, а как средство решения более общей задачи - максимизация прибыли. Эта цель является главной для любой фирмы, даже если она не формулируется в виде ведущего мотива её деятельности..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.ккругооборот  капитала. Кругооборот капитала это процесс, представляющий из себя поток финансовых ресурсов, последовательно трансформирующихся в физические факторы производства, готовую физическую продукцию (товары и услуги), которая посредством реализации превращается в выходящие потоки финансовых ресурсов, вновь вводимых в производство. На первой стадии кругооборота (см. схему) приобретаются необходимые средства производства (физический капитал) и авансируются деньги на оплату привлекаемого труда (L). Денежная форма капитала (Д) трансформируется в производительную. На второй стадии происходит процесс производственного потребления средств производства и рабочей силы, в результате которого производительный капитал приобретает товарную форму (Г), то есть производительная стадия завершается созданием товара. На третьей стадии совершается реализация продукции, капитал вновь принимает денежную форму (Д'), после чего процесс возобновляется. Таким образом, кругооборот промышленного капитала - это движение стоимости по трем стадиям кругооборота с последовательной сменой форм стоимости и дальнейшим возвратом к прежней форме капитала, как правило, в увеличенном размере. Постоянное повторение и возобновление кругооборота называется оборотом капитала. В каждый конкретный момент времени капитал фирмы представлен в определенном соотношении во всех трех формах: денежной, производительной и товарной, причем не стационарно, а в движении. Капитал может находиться то в сфере обращения (денежная и товарная формы) в виде фондов обращения, то в сфере производства в виде производственных средств. Для ускорения оборачиваемости капитала следует изыскивать резервы на каждом временном интервале кругооборота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.формы  износа основного капитала. Износ основных фондов — частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости основных фондов, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Выделяют физический и моральный износ. Физический износ означает потерю потребительной стоимости основных фондов. Он может наступить либо в результате интенсивного использования основных фондов, либо в результате действия и воздействия естественных сил природы (атмосфер! воздействий), вследствие чего разрушаются узлы, механизмы, тали. В результате средства труда становятся непригодными дальнейшего использования. Кфи = Тф / Тн, где

Тф — фактический  срок службы,

Тн — нормативный  срок службы (амортизационный период). Моральный износ означает потерю стоимости основных фон­дов. Обесценение основного капитала происходит вследствие появ­ления более современного оборудования, обладающего лучшими технико-экономическими характеристикам. Различают два вида морального износа:

1. Основной капитал обесценивается, так как аналогичное обору­дование производится с меньшими затратами и становится дешевле.

2. В результате НТП  создаются высокопроизводительные  виды машин и оборудования, более  экономичные в эксплуатации, но  имеющие более высокую стоимость.

Морально изношенное оборудование должно обновляться. Для  этого разрабатываются программы  технической модерниза­ции. Выполнение этих программ требует затрат финансовых ресурсов, что обусловливает рост капиталовложений, которые идут на обновление, техническое перевооружение, модернизацию про­изводства. Моральный износ первого вида определяется по формуле:

Ми1 = (ОФб — ОФвос) х 100 / ОФб, где

Ми1 — моральный износ 1-го вида.

ОФб — балансовая стоимость  основных фондов.

ОФвос — восстановительная  стоимость основных фондов.

Величину морального износа второго вида (Ми2) можно рас­считать  по формуле:

Вг     Т

Ми2 = ОФпму - ОФпн х    ™у    му, где

ОФпму, ОФпн — соответственно полная первоначальная стоимость

морально устаревшего (старого) и нового оборудования. пм, Вн — годовая производительность морально устаревшего и

нового оборудования.

Тм , Тн — срок службы морально устаревшего и нового оборудова­ния (лет).

 

 

 

 

 

 

 

36.прибыль. Прибыль  –  наиболее  простая  и  одновременно  наиболее   сложная категория  рыночной  экономики.  Ее  простота  определяется  тем,  что   она

является  стержнем  и  главной  движущей  силой  экономики  рыночного  типа, основным  побудительным  мотивом  деятельности   предпринимателей   в   этой

экономике. В то же время  ее сложность определяется многообразием  сущностных сторон, которые она отражает, а также многообразием обличий, в  которых  она

выступает. ПРИБЫЛЬ разница между доходом экономического субъекта (напр., фирмы) и полными издержками.различают:бухгалтерская прибыль — разница между суммой реализации (доходами от продажи) и расходами (издержками) бух.прибыль=общая выручка-бух.(внешние или явные) идержки.;экономическая прибыль — это остаток от общего дохода после вычета всех издержек, разница между бухгалтерской прибылью и дополнительными расходами, такими как: некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников в коррупционных экономиках, дополнительные премиальные работникам.эконом.приб=бухг.приб-неявные(альтернативные)издержки.

Информация о работе Экономическая теория в системе экономических наук