Экономическая теория в системе экономических наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 22:26, доклад

Краткое описание

Связь: Экономическая теория имеет свои специфические методы и подходы к анализу экономических явлений и закономерностей, однако наиболее общие из них пришли из философии и различных философских школ. Таковым является метод научной абстракции, позволяющий выявлять экономические закономерности, функциональные взаимосвязи, выделять и определять экономические категории. Именно этот метод позволяет отвлечься от несущественных, поверхностных фактов и явлений и сформировать логические понятия, которые в большей или меньшей степени адекватно отражают действительность. Экономическая теория взаимосвязана и с психологией: личностной и общественной (социальной). Наконец, нельзя не отметить и взаимосвязь экономической теории с этикой. Причем здесь взаимосвязь просматривается по нескольким направлениям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Экономическая теория в системе экономических наук.doc

— 470.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41.поведение  фирмы в краткосрочном периоде.

Краткосрочный период –  это отрезок времени, в течение  которого фирма не может изменить общие размеры основного капитала: сооружений, количества машин и оборудования, используемых в производстве. Это период фиксированных производственных мощностей.Предполагается также, что возможности свободного доступа новых фирм в отрасль в краткосрочный период весьма ограничены, вследствие чего число фирм на отраслевом рынке остается постоянным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.эффективность  произ-ва. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА - соотношение между полученными результатами производства - продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой. В самом общем виде может быть представлена формулой: Эп= Конечный результат производства/Затраты факторов производства

Является важнейшим  качественным показателем экономики, ее технического оснащения и квалификации труда. Сопоставление затрат и результатов  используется в практике управления фирмами, предприятиями и другими хозяйствующими субъектами. Основными показателями эффективности производства являются: производительность труда; капиталоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции; фондоотдача единицы основных фондов; материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции; соотношение экстенсивных и интенсивных факторов в приросте ВВП; конкурентоспособность выпускаемой продукции; срок окупаемости затрат и др.К факторам, способствующим росту эффективности производства, относятся; ускорение научно-технического прогресса, использование в производстве достижений науки и передовых технологий; структурная перестройка хозяйства; освоение современного менеджмента; развитие специализации и кооперации; использование выгод международного разделения труда.Эффективность производства складывается как сумма эффективностей всей совокупности действующих в экономике предприятий. На общий уровень эффективности большое влияние оказывает государство через ценовую, бюджетную, налоговую и таможенную политику, через госзаказы и различные формы поддержки предприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.эффект  экономии от масштаба. Факторы, позволяющие крупным компаниям или странам производить товары и услуги с меньшими издержками, по сравнению с небольшими компаниями и странами. Экономия, обусловленная ростом масштаба деятельности данной фирмы, достигается вследствие неделимости/невозможности использования частями производственных факторов или разделения труда Обычно для того, чтобы увеличение совокупного объема выпуска экономически оправдывало использование высокоспециализированного оборудования, оно устанавливается в количестве не менее чем нескольких единиц. Разделение труда означает, что, привлекая к работе множество работников, можно ограничивать круг задач, решаемых каждым из них. Кроме того, в крупной фирме поломка части оборудования или отсутствие на рабочем месте того или иного работника, как правило, не приводит к серьезным нарушениям или остановкам процесса производства. Увеличение масштабов производства приводит к экономии, но имеет и свои недостатки: растущие трудности координирования деятельности и стимулирования работников больших компаний. Насколько может укрупниться фирма, прежде чем проблемы, связанные с увеличением масштабов производства, начнут перевешивать для нее экономию, зависит от отрасли, в которой она функционирует. Экономия на масштабах производства, обусловленная их ростом в экономике в целом и снижением издержек у отдельных фирм, то есть, как бы внешняя для самих фирм, но проявляющаяся на национальном уровне, возникает по тем же самым причинам; в крупном национальном хозяйстве в отличие от мелкого всегда найдется место для более специализированных услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40.оптимальный  масштаб фирмы.

Оптимальным масштабом считается тот,при котором достигается минимум издержек 03.при этом объеме средние издержки(АС) и предельные издержки(МС) достигают своих наименьших значений.любая попытка фирмы добиться одновременно расширения произ-ва и сокращения средних издержек будет безуспешной.возможности экономии от масштаба произ-ва исчерпают себя,и ты фирма.которая пойдет на риск расширения  выпуска,поторпит неудачу.значит,при объеме Q3 фирма оптимизирует свою деятельность в долгосрочном периоде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.поведение  фирмы в долгосрочном периоде.

В теории фирмы фактор времени играет существенную роль, поэтому нужно выявить отличия  двух понятий, используемых экономистами: “долгосрочный период” и “краткосрочный период”. Впервые эти понятия были введены в экономическую теорию Альфредом Маршаллом. Они не означают какого-либо фиксированного отрезка календарного времени. Эти понятия имеют качественный, экономический смысл и определяются в зависимости от характера обязательств фирмы.В течение весьма длительного времени все действующие на определенный момент контракты фирмы будут выполнены, оборудование придет в негодность или устареет, так что потребуется его замена и т.д. Это означает, что “по истечении долгосрочного периода фирма полностью освобождается от политики, имущества и обязательств, которыми она связана в данный момент. Продолжительность долгосрочного периода, следовательно, такова, что фирма имеет возможность пересмотреть все стороны своей политики. Если, например, фирма установила, что спрос на ее продукцию возрос, то может пройти десять лет, прежде чем она позволит себе осуществить перестройку предприятия и замену оборудования”1. Таким образом, долгосрочный период – это такой промежуток времени, в течение которого фирма может изменить все факторы производства, используемые для изготовления продукта.Кроме того, долгосрочный период характеризуется также изменением числа функционирующих в отрасли фирм, поскольку в течение этого вре­мени преодолеваются барьеры для входа и выхода из отрасли. Фирмы с высокими издержками производства не смогут продавать свою продукцию по равновесным ценам и поэтому будут вынуждены уйти из отрасли. Напротив, преуспевающие фирмы будут расширять выпуск, привлекая тем самым производителей из других отраслей.В отличие от долгосрочного в течение краткосрочного периода фирма имеет минимальную свободу маневрирования. Она не в состоянии даже увеличить выпуск продукции в соответствии с возросшим потребительским спросом. Для этого фирма должна увеличить закупки сырья, ввести сверхурочные работы или нанять дополнительных работников. Даже после этого пройдет какое-то время, прежде чем фирма начнет выпускать дополнительную продукцию. Следовательно, в течение краткосрочного периода увеличение спроса может быть удовлетворено лишь за счет запасов готовой продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43.сущность  и виды факторных рынков. Общей особенностью факторных рынков является то, что спрос на них задают предприниматели и фирмы, исходя из планируемых ими объемов производства и прибыли, которые, в свою очередь, зависят от спроса на тот или иной вид товаров (работ, услуг) и уровня издержек производства. Предложение же факторов производства исходит из целей и интересов их собственников, отличающихся разнообразием и не сводимых только к прибыли, поскольку среди агентов предложения участвуют и государство, и фирмы и трудоспособное население, и просто владельцы имущества, земли. Сущность факторных рынков заключается в их особенности и базовом значении для развития экономики, нормального рыночного кругооборота, в их связующей роли естественных условий, технологического способа производства и отраслевой структуры, с одной стороны, и потребительской силы спроса на факторы производства, с другой. Существуют две организационные формы рынков ценных бумаг фондовые биржи и внебиржевые рынки. Фондовая биржа предстает как высокоорганизованный рынок ценных бумаг. Высокая организованность данного рынка обеспечивается соблюдением определенных правил и тем, что в роли покупателей и продавцов выступают специалисты по биржевой торговле, именуемые брокерами и дилерами. Следующими факторными рынками являются рынки труда, на которых возникают отношения купли-продажи рабочей силы. Субъектами таких рынков являются предприятия и учреждения, осуществляющие наем работников, и рабочее население, лишенное собственных средств производства и средств существования и потому вынужденное работать по найму. Третий вид факторных рынков складывается из рынков недвижимости, к которой в первую очередь относятся земельные участки сельскохозяйственного назначения, участки под строительство, под добычу полезных ископаемых, а также находящиеся на участках постройки производственного назначения.Функционирование данных рынков может обеспечиваться посредниками агентами или агентствами, помогающими за определенную плату найти покупателя или продавца того или иного объекта недвижимости. Важной особенностью недвижимости является ее уникальность, нестандартность многих ее объектов. Это рождает проблему оценки стоимости недвижимости, что обеспечивается риэлторами специалистами в этой области.

Рынок недвижимости предполагает возможность не только купли-продажи  земли или помещения, но и их аренды, то есть их передачи во временное пользование  за определенную плату, именуемую арендной

 

 

 

 

. 44.рынок труда. Рынок труда — это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве. Объектом купли-продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы, предметом торга является определенный вид способностей человека и продолжительность его применения. Он характеризует также отношения в сфере занятости по поводу обмена способностей к труду на денежный эквивалент жизненных средств, т.е. на заработную плату. Рынок труда — сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда. К рынку труда относится сфера обмена (купля-продажа) труда, сфера воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и др.) и сфера использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве). Составляющими элементами рынка труда являются люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Именно поэтому цена труда представляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизне нного уровня, социального престижа, благополучия работника и его семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45.сущность  з/п и рабочей силы. Особая роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она и в настоящее время остается для большинства работников основным источником доходов. Составной частью рыночной экономики является рынок труда. Среди основных его комплексов особое место занимает стоимость рабочей силы. Заработная плата как форма цены рабочей силы – это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия. Заработная плата не может быть ценой труда, так как она отражает не только одну фазу процесса воспроизводства рабочей силы – потребление(использование рабочей силы), но и ее производство (формирование рабочей силы), распределение и обмен в целом. Рабочая сила — это совокупность физических, умственных и организаторских способностей человека, приобретенных знаний и опыта, которые он применяет в процессе производства потребительных стоимостей, а также основной элемент производительных сил в любом обществе, но товаром она становится только в условиях капитализма. В условиях рыночных отношений "способность к труду" делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше, чем он стоит, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществлять любое производство, в-третьих, от него во многом зависят степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов, экономика хозяйствования в целом. Поэтому для предприятия с позиции ведения его экономики далеко не безразлично, как и на каких условиях должно происходить удовлетворение его потребностей в рабочей силе (пожизненный наем, как в Японии, или по мере необходимости и пр.), и как она должна использоваться в процессе производства товаров и услуг. Обеспечение предприятия рабочей силой следует рассматривать с позиции экономики трудовых рыночных отношений, которые включают в себя многочисленные проблемы, решаемые в ходе этих отношений Каждая из вышеназванных сфер имеет свою специфику и степень влияния на экономику трудовых отношений. К примеру, соотношение занятости населения и безработицы влияет на характер предложения рабочей силы, а уровень социального партнерства во многом определяет результаты организации труда, его эффективность. Все это в конечном итоге предполагает разработку и проведение на каждом предприятии соответствующей кадровой политики. Основными ее направлениями должны стать: определение потребностей в рабочей силе как по количеству, так и по качеству, форм ее привлечения и дополнения, разработка мероприятий по улучшению ее использования. Кадровая политика должна строиться как с учетом формирования существующего рынка труда, так и специфики производства на самом предприятии. Критерием ее оценки должна стать эффективность экономики производства. Проведение кадровой политики предполагает осуществление определенного учета работающих на предприятии. Работники предприятий подразделяются на списочный, промышленно-производственный персонал (ППП) и персонал непромышленных подразделений.Списочный состав работников предприятия - это принятые на постоянную и временную работу, связанную с основной и неосновной деятельностью, на срок один день и более. Промышленно-производственный персонал (ППП) - занятые непосредственно в производственной деятельности и обслуживании производства: работники основных и вспомогательных цехов, аппарата заводоуправления, лабораторий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских отделов, вычислительных центров и т.д.

К персоналу  непромышленных подразделений относятся работники, занятые в жилищном, коммунальном и подсобном хозяйствах, здравпунктах, профилакториях, учебных заведениях и т.д. В зависимости от характера выполняемых функций выделяются следующие категории промышленно-производственного персонала: рабочие (включая младший обслуживающий персонал и охрану) и служащие, в составе которых выделяют руководителей, специалистов, конторский, учетный и прочий персонал.Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятия (директора, мастера, главные специалисты и др.).Служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (агенты, кассиры, делопроизводители, секретари, статистики и др.).Самая многочисленная и основная категория персонала - рабочие, которые непосредственно участвуют в производстве продукции, а также в ремонте и уходе за оборудованием, производят перемещение предметов труда, готовой продукции и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.формы  з/п. Заработная плата вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.  В зависимости от количества труда и времени различают две основные формы оплаты труда: сдельную и повременную. Сдельная система оплаты труда применяется, когда есть возможность учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки и норм времени. При сдельной системе труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги). Сдельная расценка – производная величина, которая определяется расчетным путем. Для этого часовая тарифная ставка по соответствующему разряду выполняемой работы делится на часовую норму выработки либо умножается на установленную норму времени в часах или днях. Для определения конечного заработка сдельная расценка умножается на количество произведенной продукции. В зависимости от способа подсчета заработка при сдельной оплате различают несколько форм оплаты труда:

прямую  сдельную, когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок;

сдельно-прогрессивную, при которой оплата повышается за выработку сверх нормы;

сдельно-премиальную, когда оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдача работ с первого предъявления, отсутствие брака, рекламации, экономия материалов. Повременная система оплаты труда сводится к оплате стоимости рабочей силы за отработанное время и применяется тогда, когда невозможно количественно определить результаты трудовой деятельности рабочих, служащих и руководителей.При повременной системе оплаты труда размер зарплаты зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества выполненных работ. В зависимости от единицы учета отработанного времени применяются следующие тарифные ставки: часовые, дневные, месячные.В повременной системе оплаты труда выделяют две формы: простую повременную и повременно-премиальную.При простой повременной оплате труда заработок рабочего определяют, умножая часовую ставку его разряда на количество отработанных им часов. При повременно-премиальной оплате труда к сумме заработка по тарифу прибавляется премия, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке.

Информация о работе Экономическая теория в системе экономических наук