Экономическая теория в системе экономических наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 22:26, доклад

Краткое описание

Связь: Экономическая теория имеет свои специфические методы и подходы к анализу экономических явлений и закономерностей, однако наиболее общие из них пришли из философии и различных философских школ. Таковым является метод научной абстракции, позволяющий выявлять экономические закономерности, функциональные взаимосвязи, выделять и определять экономические категории. Именно этот метод позволяет отвлечься от несущественных, поверхностных фактов и явлений и сформировать логические понятия, которые в большей или меньшей степени адекватно отражают действительность. Экономическая теория взаимосвязана и с психологией: личностной и общественной (социальной). Наконец, нельзя не отметить и взаимосвязь экономической теории с этикой. Причем здесь взаимосвязь просматривается по нескольким направлениям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Экономическая теория в системе экономических наук.doc

— 470.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

29Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг. Для этой цели используется имущество, нематериальные активы, труд как самого предпринимателя, так и привлечённые со стороны. Нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью. С этим связан риск потерь всего или части имущества.

В большинстве стран для начала предпринимательства требуется  официальная регистрация, но критерии и условия могут существенно  различаться. Согласно законодательству Российской Федерации, предпринимательство  может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом (индивидуальным предпринимателем) после их регистрации в установленном законом порядке[1][2].

Предпринимательство — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды[3].

В русском языке слова предпринимательство и бизнес иногда используются как синонимы[4][5], а иногда имеют разное значение[6][7].

Эффективность предпринимательской  деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла).

Иногда выделяют социальное предпринимательство в отдельную категорию.

Формы предпринимательства

* Индивидуальное:

Индивидуальный предприниматель

Индивидуальное предприятие

* Коллективное:

Кооператив

Предприятие

Полное товарищество

Товарищество на вере

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с дополнительной ответственностью

Хозяйственное партнерство

Инвестиционное товарищество

Закрытое акционерное общество

Открытое акционерное общество

Семейное предприятие

Государственное

Особо выделяют незаконное предпринимательство.

По характеру деятельности различают производственное, торгово-коммерческое, кредитно-финансовое, сервисное (оказание услуг) и др.

Для защиты своих интересов  бизнес-сообщество по закону «О некоммерческих организациях» может формировать  различные ассоциации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ - функция, отображающая зависимость между максимальным объемом производимого продукта и физическим объемом факторов производства при данном уровне технических знаний.

Поскольку объем производства зависит от объема использованных ресурсов, то зависимость между ними может  быть выражена в виде следующей функциональной записи:

Q = f(L,K,M),

где Q - максимальный объем  продукции, произведенной при данной технологии и определенных факторах производства;

L - труд; К - капитал;  М - материалы; f - функция.

Производственная функция  при данной технологии обладает свойствами, которые определяют соотношение  между объемом производства и  количеством используемых факторов. Для разных видов производства производственные функции различны, тем не менее все они имеют общие свойства. Можно выделить два основных свойства.

Существует предел для  роста объема выпуска, который может  быть достигнут ростом затрат одного ресурса при прочих равных условиях. Так, в фирме при фиксированном количестве машин и производственных помещений имеется предел роста выпуска путем увеличения дополнительных рабочих, поскольку рабочий не будет обеспечен машинами для работы.

Существует определенная взаимная дополняемость (комплектарность) факторов производства, однако без уменьшения объема выпуска вероятна и определенная взаимозаменяемость данных факторов производства. Так, для выпуска блага могут быть использованы различные комбинации ресурсов; можно произвести это благо при использовании меньшего объема капитала и большего объема затрат труда, и наоборот. В первом случае производство считается технически эффективным в сравнении со вторым случаем. Однако существует предел того, насколько труд может быть заменен большим объемом капитала, чтобы не сократилось производство. С другой стороны, имеется предел применения ручного труда без использования машин.

В графической форме  каждый вид производства может быть представлен точкой, координаты которой характеризуют минимально необходимые для выпуска данного объема продукции ресурсы, а производственная функция - линией изокванты.

 

 

 

31Типы воспроизводства можно выделить в соответствии со следующими основными критериями:

характером использования полученного дохода;

качественной характеристикой  применения факторов производства.

В соответствии с первым критерием различают простое, суженное, расширенное воспроизводство.

Простое воспроизводство - это повторение производства в  прежних, неизменных масштабах. Это значит, что общество весь вновь произведенный продукт, в т.ч. и прибавочный, расходует на потребление, а само производство возобновляется в тех же объемах и в том же количестве. Такое воспроизводство наблюдается в некоторых странах Азии, Латинской Америки и в большинстве африканских стран.

Суженное воспроизводство-это  возобновление процесса производства в сокращенном, уменьшенном размере. Такое воспроизводство характерно для стран, находящихся в глубоком и длительном социально-экономическом  кризисе, в случаях внезапного и быстрого разрушения единого экономического пространства, когда воспроизводственные связи разрываются (послевоенные Германия и Греция, Польша после 1980 г., Россия в 1990-х гг. и другие постсоциалистические страны).

Расширенное воспроизводство - это повторение процесса производства в увеличенном масштабе, при этом полученный доход идет не только в личное потребление товаропроизводителя, но и на приобретение дополнительных производственных ресурсов. Именно за счет их использования последующее производство возобновляется в увеличенном размере.

Расширенное воспроизводство  означает возобновление производства в каждом новом воспроизводственном  цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне, что должно приводить  в итоге к более высокой ступени потребления людей и росту благосостояния общества в целом.

В соответствии со вторым критерием в экономической теории различают: экстенсивное, интенсивное  и смешанное воспроизводство.

Экстенсивное воспроизводство - это процесс расширения масштабов производства за счет привлечения дополнительных ресурсов на прежней технологической основе. Можно выделить несколько путей экстенсификации: рост численности рабочих, увеличение рабочего дня, рост объема инвестиций и капиталовложений, освоение новых участков земли, рост добываемого сырья и т.п. Чисто экстенсивный тип воспроизводства не имеет перспективы, т.к. очевидно, что воспроизводство столкнется с ограниченностью ресурсов. Следовательно, данный вид расширенного воспроизводства является своеобразной экономической моделью и классического вида экстенсивного воспроизводства не существует.

Интенсивное воспроизводство - это процесс увеличения объема производства за счет качественного  улучшения технологий и техники. Для данного типа воспроизводства  характерны следующие пути его обеспечения: обновление техники, более эффективное использование всех ресурсов, экономия материальных ресурсов, повышение квалификации рабочих кадров, укрепление трудовой дисциплины, а также интенсификация управления, развития науки, инфраструктуры.

В чистом виде интенсивное  воспроизводство, как и экстенсивное, не существуют. Они взаимно переплетаются  и дополняют друг друга, тем самым  образуя третий вид воспроизводства, существующий в реальной жизни, - смешанное  воспроизводство.

Смешанное воспроизводство - это процесс увеличения масштабов  производства за счет одновременного повышения количества экономических  ресурсов и совершенствования техники  и технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32экономические издержки – это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Эти выплаты могут быть либо внешними, либо внутренними. Денежные выплаты– то есть денежные расходы, которые фирма несет “из своего кармана” в пользу “аутсайдеров”, поставляющих трудовые услуги, сырье, топливо, транспортные услуги, энергию и т.д., называются внешними издержками. Иными словами,внешние издержки представляют собой плату за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к числу владельцев данной фирмы. Однако, кроме того, фирма может использовать определенные ресурсы, принадлежащие ей самой. Независимо от того, является ли ресурс собственностью предприятия или получен им внаем, определенный способ использования этого ресурса связан с некоторыми издержками. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс представляют собой неоплачиваемые, или внутренние, издержки. С точки зрения фирмы, эти внутренние издержки равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем – из возможных способов – его применении.

К бухгалтерским издержкам относятся только внешние издержки.

В краткосрочном периоде общие издержки (ТС – TotalCosts) подразделяются на общие постоянные (TFC –TotalFixedCosts) и общие переменные (TVC – TotalVariableCosts) издержки (рис. 4.1).

TC = TFC + TVC

Общие постоянные издержки TFC – это издержки, не зависящие в краткосрочном периоде от выпуска продукции. Они существуют и при «нулевом» производстве и включают затраты на эксплуатацию зданий, оборудования, арендную плату, выплаты процентов по займам, некоторые виды налогов (на землю, на имущество предприятий и др.).

Общие переменные издержки ТVC – это издержки, зависящие от объема выпуска продукции. К ним относятся затраты на материалы, топливо, заработную плату производственным рабочим и др.

Средние издержки – это издержки на единицу продукции.

Рассчитываются три вида средних издержек.

Средние постоянные издержки (AFC – AverageFixedCosts), которые определяются делением общих постоянных издержекTFC на количество произведенной продукции (Q):

Средние переменные издержки (AVC – AverageVariableCosts), исчисляемые делением общих переменных издержек TVCна количество продукции:

Средние общие издержки (АТС – AverageTotalCosts), рассчитываются путем деления общих издержек ТС на количество произведенной продукции или как сумма средних постоянных AFC и средних переменных AVC издержек:

 или ATC = AFC + AVC.

Средние издержки используются для решения вопроса о том, производить ли продукцию вообще. Например, если цена, представляющая средний доход на единицу выпускаемой продукции, меньше средних переменных издержек (Р < AVC), то фирма приостанавливает работу. Если цена меньше средних общих издержек (Р < АТС), то фирма получает отрицательную экономическую прибыль, но это не означает прекращения производства.

Предельные издержки (МС – MarginalCosts) – это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции Q. Можно сказать, что предельные издержки представляют собой прирост общих издержек ТС, на который должна пойти фирма ради производства еще одной единицы продукции:

 

33Фа́кторы произво́дства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие:

  • трудовые ресурсы, или труд;
  • инвестиционные ресурсы, или капитал;
  • природные ресурсы, или земля;
  • предпринимательский талант, или предпринимательские способности;
  • информация; специфической формой информации является технология;

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.

Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Ошибочное мнение, что акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

  • организовывать производство и выпуск товаров и услуг путём соединения всех необходимых факторов производства;
  • принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;
  • рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределённостью, а результат не гарантирован;
  • быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Одним из ключевых экономических  ресурсов на современном этапе развития общества является информация.

Обладание достоверной информацией является необходимым условием для решения стоящих перед экономическим субъектом проблем. Вместе с тем даже полная информация не является гарантией успеха. Умение использовать полученные сведения для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара. Именно этот ресурс дает наибольшую отдачу в бизнесе. «То, что отличает сильную компанию от слабой — это прежде всего уровень квалификации ее специалистов и управленческого состава, его знаний, мотиваций и устремлений»

Информация о работе Экономическая теория в системе экономических наук