Экономическая теория в системе социально-гуманитарных наук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2015 в 14:40, контрольная работа

Краткое описание

Слово "экономика" имеет древнегреческое происхождение. Оно представляет
соединение двух греческих слов "хозяйство" и "закон", так что экономику следовало бы трактовать как хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами. При этом следует иметь в виду, что хозяйство в древней Греции было в основном натуральным, домашним, так что экономика того периода подразумевалась не как народное хозяйство страны, а скорее как домоводство.

Содержание

Введение
1. Экономическая теория в системе социально-гуманитарных наук…….
2. Экономическая теория в системе экономических наук…………………..
3. Экономическая теория и естественно-технические науки……………….
Заключение ………………………………………………………………….
Список используемой литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ekonomicheskaya_teoria.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

  1. Экономическая теория в системе социально-гуманитарных наук…….
  2. Экономическая теория в системе экономических наук…………………..
  3. Экономическая теория и естественно-технические науки……………….

Заключение ………………………………………………………………….

Список используемой литературы…………………………………………

 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Слово "экономика" имеет древнегреческое происхождение. Оно представляет

соединение двух греческих слов "хозяйство" и "закон", так что экономику следовало бы трактовать как хозяйство, ведущееся в соответствии с законами, правилами, нормами. При этом следует иметь в виду, что хозяйство в древней Греции было в основном натуральным, домашним, так что экономика того периода подразумевалась не как народное хозяйство страны, а скорее как домоводство.

    В литературе по экономике и в словарях термин "экономика" в его изначальной трактовке принято характеризовать как, "искусство введения домашнего хозяйства".

За более чем два тысячелетия смысл понятия "экономика" значительно обогатился и изменился. В это слово теперь вкладывается гораздо больше, чем первоначально заложил греческий философ-мыслитель Ксенофонт, которого принято считать автором популярного термина, вошедшего во все языки мира. Ныне, произнося, используя, применяя слово "экономика", следует иметь в виду, что оно понимается в двух, а то и в трех разных значениях.

    Прежде всего, экономика - это само хозяйство в широком смысле этого слова, то есть совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. В этом смысле экономику надо воспринимать как, созданную и используемую человеком систему жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания условий существования. Во-вторых, экономика, означает науку, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества, об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования.

    Чтобы терминологически разделить экономику как хозяйство и как науку, в иностранной литературе единое в русском языке слово "экономика" разделяется на два: "экономика" и "экономике". Первое означает хозяйство, то есть экономику в ее непосредственном, натуральном проявлении, а второе

экономическую науку, экономическую теорию. Такое разделение способствует внесению большей четкости, определенности в понимание экономики.

    Наряду с предметным восприятием экономики как хозяйственной системы и представлением об экономике как совокупности знаний о хозяйственной системе отдельные авторы склонны видеть в экономике еще и третью сторону. Так что в целом экономика - это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйствовании и человеческих отношениях в процессе хозяйствования. Ну, а к хозяйству, как уже упоминалось, следует отнести все то, что включено людьми в орбиту действий, направленных на получение и использование средств существования, удовлетворение жизненных потребностей.

  1. Экономическая теория в системе социально-гуманитарных наук.

   Человечество вступило в качественно новую стадию развития, которая характеризуется как общество, основанное на знании. Специалисты Института Мирового банка определяют это понятие как такое состояние социума, в котором инновационные процессы производство, приобретение, распространение и практическое применение знаний превратились в основную движущую силу социально-экономического развития.

   Человечество вступило в качественно новую стадию развития, которая характеризуется как общество, основанное на знании. Специалисты Института Мирового банка определяют это понятие как такое состояние социума, в котором инновационные процессы — производство, приобретение, распространение и практическое применение знаний — превратились в основную движущую силу социально-экономического развития.

   Главная задача — рост эффективности использования знаний во всех отраслях экономики и во всех областях общественного развития. Это, в свою очередь, требует улучшения координации между государственной политикой,  существующими  институтами  и  гражданскими силами общества, а также развивающимися технологиями и мышлением людей. В конечном счете, целью является повышение качества жизни населения путем облегчения доступа к знаниям для всех его слоев — от работников правительственного аппарата до домохозяек. Основной формой превращения знаний в благосостояние являются инновации, которые и представляют собой ключевую характеристику общества, основанного на знании, знание емкой экономики, как его важнейшей сферы.

    В литературе и на практике выделяются многие признаки и показатели состояния качества образования. В их числе выделяются: преподавательский состав (квалификация, опыт преподавательской и практической деятельности, средний возраст, наличие ученых степеней и званий, международная сертификация); технологии обучения (методика проведения занятий, использование технических средств в учебном процессе, взаимодействие с преподавателем вне занятий, информационная поддержка курса преподавателем, используемое программное обеспечение); аудиторный фонд (учебные и иные площади на одного учащегося, дизайн помещений, вентиляция, кондиционирование, звукоизоляция, оснащенность мебелью, освещенность, размер и внешний вид учебных досок); состояние материально-технической базы (технический уровень и программное обеспечение компьютеров, возможности их объединения в сеть, доступ в Internet, наличие периферийных устройств, дополнительного оборудования, технической поддержки и т. д.). Вместе с тем, следует учитывать, что современный стратегически ориентированный стандарт качества образования включает и новые компоненты, такие как конкурентоспособность, инновационность, эффективное обеспечение коммуникативной и информационной компетентности личности, профессиональной мобильности, готовности людей к жизни в быстро меняющихся условиях, способности обучаться на протяжении всей жизни и т. д. Именно с этих позиций необходимо подходить к задачам развития отечественного образования, не забывая и других главных его задач — развития личности, формирования гуманистических идеалов и ценностей, воспитания патриотов и граждан своей страны.

     В образовательной подготовке повысилась роль точных естественнонаучных и профессиональных знаний, профессиональной подготовки специалистов, информационных и практических навыков использования новейших технологий, владения инструментарием деятельности. Усилилась деловая, прагматическая направленность обучения. Все это несомненно требует оптимизации соотношения различных наук и затрат времени на их изучение. Однако эту оптимизацию нельзя сводить к механическому сокращению учебного времени на изучение социально-гуманитарных наук и соответствующему увеличению времени на изучение естественнонаучных и профессионально ориентированных предметов. Необходимы качественные изменения в структуре подготовки, усиление ее ориентации на формирование специалиста любой сферы деятельности как носителя культуры в самом широком смысле, в том числе профессиональной и гуманитарной. Это, по существу, единая задача. В любой деятельности «работают» не просто специальные знания и навыки человека, а его культура и культура общества в целом.

     Поскольку человек выступает субъектом всей совокупности общественных отношений, в его профессиональной деятельности проявляется гуманитарная культура во всем многообразии ее сторон и составляющих: нравственная, философская, экономическая, политическая, правовая и т. д.

      В формировании такой культуры как обязательного условия эффективной профессиональной и общественной деятельности обучающихся и состоит сверхзадача социально-гуманитарных наук. Эта культура не должна быть абстрактной, ее необходимо формировать в определенной профессиональной форме. Поэтому основным, приоритетным направлением отнюдь не утратившей актуальности гуманитаризации высшего образования в современных условиях, наряду с совершенствованием качества преподавания, является усиление профессиональной направленности социально-гуманитарных наук.

    Актуальные задачи развития постсоветских обществ и социально-гуманитарные науки. Традиционно содержание гуманитарного знания представлялось как «арифметическая сумма» исторических, философских, экономических, политологических и иных сведений о человеке и обществе.      Овладение им (знанием) сводилось к «наукоучению», «прохождению» соответствующих дисциплин. Задачами работы считалось усвоение обучаемыми основных, избирательно дозированных фактов и теоретических понятий, формирование у них строго определенных ценностных ориентаций, установок, убеждений. Особенностью и достоинством преподавания считались стабильность, выверенность, методическая и организационная строгость, социальный оптимизм, некоторая сакрализация предмета и т. п.

     В современных условиях в преподавании социально-гуманитарных наук в первую очередь должна быть учтена важнейшая особенность современного мира — его высокий динамизм и изменчивость. Качественная новизна ситуации состоит в том, что темпы преобразований в науке, технике и технологии производства, экономических и политических структурах впервые в истории человечества стали опережать темпы смены поколений людей. Это сопровождается нарастанием многообразия форм организации экономической, политической, духовной жизни при одновременном усилении взаимосвязей и взаимозависимости развития различных стран и народов.

    Закономерностью и безусловными требованиями общественного развития стали взаимообогащение и диалог идеологий и культур при одновременном их обновлении и сближении на основе единых принципов общежития, но при сохранении национальной самобытности и национальных особенностей. В этих условиях основной задачей преподавания социально-гуманитарных наук становится не просто передача обучающимся узко предметной информации и «навязывание» определенных стереотипов мышления, а формирование у будущих специалистов гуманитарной культуры как «социальной памяти» человечества — спрессованного опыта многих поколений по осознанию себя и мира, устроительству внутренней жизни, согласованию действий и разрешению возникающих конфликтов. Это — синтез выдержавших проверку временем, планетарных по содержанию и охвату теоретических знаний, народной мудрости, национальных традиций.

    Культура как система представлений, ценностей, норм, предпочтений, интересов, образов мышления и поведения людей формируется не только обучением, но и самой реальной действительностью со всеми сложностями и противоречиями. В ней наряду с жизнеспособными и прогрессивными, имеются элементы отжившие, сдерживающие движение к более высоким формам организации общественной жизни. Поэтому в процессе преподавания социально-гуманитарных наук в современных условиях необходимо не только транслировать сложившуюся, традиционную для нашего общества гуманитарную культуру, но и способствовать ее обновлению, трансформации, выбраковыванию одних ее элементов и внедрению других, наиболее соответствующих потребностям времени. В том числе последние могут быть названы социальные ценности и нормы, социальные механизмы, обеспечивающие повышение гражданской, экономической и политической активности населения, укоренение трудовой этики и высокого профессионализма, рациональности, нравственности, духовности.

   Реализовать целевую функцию социально-гуманитарных наук на практике чрезвычайно сложно, поскольку, как говорил известный политический деятель, по существу мы не знаем общества, в котором живем. Проблема заключается в том, что наши знания о человеке и обществе имеют разобщенный, фрагментарный, несистемный характер. В области социально-гуманитарного знания мы хорошо научились анализировать, расчленять, но синтез дифференцированных знаний становится все более и более проблематичным. Впрочем, подходы к решению проблемы были намечены в советской науке еще в 70—80-х гг., когда, руководствуясь принципами системности, в целях теоретического анализа усложняющейся общественной жизни в ней начали выделять четыре сферы: экономическую, социальную, политическую и духовную. Тогда появились работы, посвященные взаимодействию этих сфер, влиянию социальных, политических и духовных факторов на экономическое развитие. Однако реализовать этот плодотворный подход на практике не удалось, о чем наглядно свидетельствует распад СССР. Реальная жизнь, противоречия экономической, социальной, политической, духовной сфер оказались более мощной и влиятельной «социальной педагогикой», чем все педагогические и социально-гуманитарные науки отечественного обществоведения вместе взятые. Трагедия ухода в небытие мощной супердержавы дает уникальный материал для теоретической оценки взаимодействия и соотношения сфер общественной жизни.

     Как известно, экономическая сфера охватывает все виды хозяйственной деятельности людей, направленной на обеспечение материальных и иных условий жизни. Она характеризуется, прежде всего, уровнем развития производительных сил и экономических отношений и обусловленной ими эффективностью производства (производительностью труда, отдачей используемых машин и оборудования, сырья, материалов, топлива и энергии и т. д.). В повышении экономической эффективности, расширении возможностей экономики удовлетворять растущие потребности социума и проявляется экономический прогресс общества.

    Социальная сфера, социальные отношения в узком смысле охватывают условия труда и быта, здоровья и досуга, интересы людей, отношения между группами и слоями общества и внутри их. В структуре социальной сферы выделяется социальная структура общества; социальная инфраструктура (здравоохранение, образование, услуги, организация досуга); социальные интересы, потребности, мотивы и стимулы; принципы и требования социальной справедливости, условия ее осуществления.

     Иными словами социальные процессы в узком смысле охватывают отношения, связанные с условиями существования и развития человека как производительной силы (работника) и личности. К сфере социальных отношений относятся традиционный для данного общества уровень жизни, восстановление физической силы и здоровья работников, возможности умственного развития, отношения между группами и слоями общества, между нациями и внутри наций, между коллективами и внутри них, в том числе семейные отношения (воспроизводство самой жизни), общение между людьми. Социальный прогресс проявляется в улучшении положения человека в обществе.

      Политическая сфера охватывает деятельность государства, органов власти, партий, общественных организаций, больших групп людей по осуществлению власти, политического руководства и общественного самоуправления. Политический прогресс проявляется в совершенствовании политического устройства, развитии системы управления и самоуправления народа, укреплении правового характера общественного устройства в интересах как человека, так и общества в целом.

     Духовная сфера — это пространство функционирования общественного сознания, охватывающее производство и распространение знаний (науку, образование); культуру как совокупность обычаев, традиций, норм, ценностных установок, религиозных верований данного общества, а также литературу и искусство;  общественную  и  индивидуальную идеологию и психологию. Духовный прогресс проявляется в обогащении духовного мира человека, в расширении и облагораживании его потребностей и интересов.

Информация о работе Экономическая теория в системе социально-гуманитарных наук