Безработица, её причины и формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 07:39, курсовая работа

Краткое описание

Содержание





Безработица – это социально-экономическое состояние, при котором часть активно-го, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выпол-нить. Безработица обусловлена повышением количества желающих найти работу по сравне-нию с количеством рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Безработными в России считаются трудоспособные граждане, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:





Введение
Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не находит применения своему труду, не получает работу, причиной этого является превышение числа желающих найти работу над числом имеющихся рабочих мест.
Десятки и даже сотни тысяч людей в нашей стране оказались в буквальном смысле выброшенными на улицу. Но только четвертая часть из них согласно официальным данным имеют статус безработного.
Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.
Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. экономика России сейчас находится в посткризисе. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда. Актуальность темы заключается в том, что проблема занятости и безработицы неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве, демографическими и культурно-просветительскими и другими процессами, а также имеющими место деформациями и инерционностью рынка труда.
Цель данной курсовой работы – изучение и анализ проблемы безработицы и пути ее преодоления, рассмотрение возможностей совершенствования, развития занятости на рынке труда России.
Для рассмотрения данной проблемы мне необходимо решить ряд задач:
 раскрыть понятие безработицы и её сущность;
 выявить причины возникновения безработицы;
 рассмотреть факторы, способствующие развитию безработицы;

Содержание

Введение
1. Понятие безработицы и её сущность 5
1.1 Причины возникновения безработицы 7
1.2 Факторы, способствующие развитию безработице в России 9
2. Виды безработицы и формы их проявления 11
2.1 Естественная безработица 11
2.2 Вынужденная безработица 12
3. Пути регулирования безработицы и занятости в РФ 14
3.1 Состояние безработицы в России на 2008-2010 гг. 19
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безработица, её причины и формы.docx

— 69.12 Кб (Скачать документ)

Так, в московском регионе  крупном промышленном центре России при одинаковом значении социально-демографического фактора позиции руководства  двух субъектов РФ Москвы и Московской области - в отношении сохранения имеющихся рабочих мест как в целом, так и по отраслям экономики не могут быть одинаковыми. Например, решение столичного правительства сохранить предприятия  текстильной промышленности путем предоставления им кредитов и другой финансовой поддержки не выдерживает никакой критики. Большинство предприятий  использует рабочую силу со стороны и расположено в районах, примыкающих  к Центральному административному округу. Между тем земля в столице все время дорожает. Нужно ли сохранять такую структуру столичной промышленности? В Подмосковье, Владимирской, Тверской, Ивановской областях текстильные предприятия зачастую являются градообразующими. Им следует оказывать финансовую поддержку при закупках сырья из ближнего зарубежья и предоставлять льготные  кредиты для пополнения оборотных средств.

Особенности занятости и  функционирования рынка труда в  промышленном  регионе обусловлены  спецификой формирования экономически активного населения, сложившимися уровнем и структурой занятости, инвестиционной активностью и привлекательностью территории,  характером поддержки предприятий федеральными и региональными  органами власти и управления. Эта поддержка должна носить выборочный характер и определяться приоритетами структурной перестройки экономики на федеральном и региональном уровнях, обеспечиваемыми средствами из соответствующих бюджетов. Меры по преодолению временных финансовых затруднений предприятий должны стать стержнем региональных программ и финансироваться за счет средств фонда занятости населения с целью сохранения или увеличения рабочих мест на том или ином предприятии, особенно если оно является градообразующим. В целях усиления социальной ориентации экономики, достижения эффективной занятости населения, способствующей росту благосостояния россиян, и обеспечения необходимых условий для создания и сохранения рабочих мест Президент Российской Федерации  утвердил Комплексную программу мер по созданию и сохранению рабочих мест.

Комплексная программа мер  по созданию и сохранению рабочих  мест включает систему мер, осуществляемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация Программы  призвана обеспечить координацию долгосрочных и среднесрочных инвестиционных программ, федеральных целевых программ, связанных со структурной перестройкой экономики, программ социально-экономического развития отдельных регионов, иных программных решений, принимаемых органами исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, в целях повышения эффективности расходования финансовых и материальных ресурсов, направляемых на создание и сохранение рабочих мест.

Анализ ситуации в сфере  занятости в Российской Федерации  в предшествующие годы показывает, что способность складывающегося  рынка труда к саморегулированию  все еще незначительна, поэтому остается необходимость в использовании элементов государственного регулирования, которое предусматривается организовать в ходе реализации Программы. 

Главным направлением государственной  политики в социально-трудовой сфере  является формирование эффективной системы создания и сохранения рабочих мест, сохранения кадрового потенциала в сочетании с опережающими мерами по предотвращению роста безработицы.

Целями Программы являются повышение уровня и изменение  структуры занятости населения Российской Федерации на основе создания экономически эффективных рабочих мест в перспективных отраслях экономики.

Основными задачами Программы  являются:

- обеспечение правовых, экономических  и организационных условий для  создания и сохранения рабочих мест, развития кадрового потенциала в различных отраслях экономики и регионах Российской Федерации;

- регулирование складывающегося национального рынка труда и повышение конкурентоспособности отечественной рабочей силы;

- формирование эффективной структуры занятости населения; повышение качества создаваемых рабочих мест; развитие профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы;

- создание благоприятных условий для повышения уровня жизни за счет стимулирования трудовой активности населения, усиления роли и ответственности участников социально-трудовых отношений в сфере занятости населения;

- предотвращение роста неполной занятости и массовой безработицы; развитие системы общественных работ.

Гарантии государства  гражданам, потерявшим работу, могут  быть предоставлены в двух основных формах.

 Первая - гарантия стабильного  источника дохода на определенное  законом и социально-экономической  необходимостью время.

Вторая - гарантия свободы выбора способа  своего существования в период незанятости, в том числе и зарегистрированной: работать или не работать, искать работу или получать пособие в течение года, заниматься поиском работы самостоятельно  или через службу занятости, отказываться или соглашаться на работу с заработной платой ниже приемлемого для гражданина России уровня, менять профессию или нет и т.д.

Государство не должно навязывать безработному форму не только его занятости, но и незанятости.

  Принципиально важно одно - имеет ли человек право на  пособие по безработице, то  есть участвовал ли он в  период своей занятости в формировании  страхового фонда.

 Если да, то размер  его пособия, продолжительность  и регулярность выплат не должны  зависеть от власти чиновников. Они могут определяться продолжительностью  и суммой выплаченного страхового налога (пропорционального размеру  заработка), а не только величиной заработной платы в течение двух месяцев на последнем месте работы.

Сумма пособия для каждого  безработного может быть постоянной в течение всего законодательно установленного  периода регистрируемой безработицы (согласно текущему российскому законодательству, - одного года). Ее выплата не должна  зависеть от факта явки безработного для перерегистрации в службах  занятости, отказа от предложенных работ и т.п. Это к тому же сократит нагрузку на сотрудников служб занятости, упростив процедуру  расчета пособия (один раз вместо трех), позволит им отказаться от таких "полицейских" обязанностей, как отслеживание и наказание нарушителей режима перерегистрации путем лишения их пособия.

Важнейшим элементом формирующейся  рыночной экономики должно стать  управление занятостью, которое состоит в органическом  сочетании механизмов саморегуляции и государственного регулирования,  обеспечивающем условия для развития трудовых ресурсов и экономической активности.

Целесообразно, чтобы в  разработке и внедрении системы  регулирования занятости, кроме  Федеральной службы занятости, Министерства труда РФ, Министерства экономики  РФ, Министерства образования РФ и  Федеральной миграционной  службы взаимодействовали на всех уровнях  управления и другие «причастные» органы исполнительной власти, а также Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ.

Подобное взаимодействие может быть обеспечено путем образования  Межведомственной комиссии при правительстве РФ по вопросам разработки и реализации государственной политики занятости.

 Аналогичные межведомственные  комиссии целесообразно создать  и на региональном уровне при  органах исполнительной власти.

Особую актуальность приобретают  в настоящее время вопросы  совершенствования государственной статистики в области занятости населения, формирования и регулирования рынка труда. Остро ощущается  отсутствие статистической информации по вопросам использования рабочей силы на негосударственных (коммерческих) предприятиях и в организациях, развития на них процессов подготовки и переподготовки кадров, совершенствования условий и оплаты труда и т.д. В работе статистических  органов в области занятости населения наблюдается значительный  крен в сторону изучения проблем безработицы и социальной защиты лиц, нуждающихся в трудоустройстве. В то же время обойдены вниманием вопросы эффективности использования рабочей силы на предприятиях и в организациях различных форм собственности, движения рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров на региональном уровне и т.д.. Подобные статистические исследования помогут, в частности,  выявить, как развитие новых форм собственности будет влиять на изменение отраслевой структуры занятости, на многообразие различных  видов деятельности населения.

Забота государства о  достижении в стране наиболее полной и эффективной  занятости как  важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим  аспектом государственного регулирования  рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики.

 

3.1 Состояние безработицы в России на 2008-2010 гг.

 

Мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, неумолимо повышает темпы роста уровня безработицы в России. Такой высокий темп роста привел к тому, что ситуация по безработице значительно превысила по всем показателям ситуацию в США, несмотря на то что как раз Штаты и являются родиной кризиса. В 2009 году по данным из официальных источников темпы роста безработицы пошли на спад. А летом того же года рост безработицы совсем прекратился. Рост прекратился, но уровень остался прежним, несмотря на все попытки  правительства снизить этот показатель, путем создания новых рабочих мест.

21 декабря 2009 года численность  официально зарегистрированных  безработных граждан в РФ за неделю выросла на 1,1% и по состоянию на 16 декабря 2009г. составила 2 млн 78 тыс. 363 человек. Как говорится в материалах Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразития), за последнюю неделю рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 70 субъектах РФ.

Кризис не только привел к массовым увольнениям и безработице  в России, но и породил спрос на ряд профессий, ранее не слишком популярных: коллектор, юрист, специализирующийся на банкротствах, слияниях и поглощениях, инновационный менеджер, специалист по сокращению персонала, специалистам по безопасности (в том числе информационной), антикризисный управляющий, специалист в области финансового мониторинга и кредитных рисков и т.д.

Летом 2009 года к огромному  числу безработных в России присоединились выпускники ВУЗов. Государство пыталось работать с огромными темпами, и в результате 27.07.09 в России вышел закон о разрешении создания малых предприятий на базе ВУЗов, которые будут формироваться силами выпускников. Но, к сожалению, эта мера не является значительной, так как эти предприятия не в состоянии работать в полную силу ввиду отсутствия навыков, коммерческой мощи и опыта, который набирается на протяжении многих лет. Конкуренция в условиях внутреннего рынка велика (именно на внутренний рынок подобные предприятия и были ориентированы), а спрос сравнительно мал.

В следующем году общая  безработица продолжит расти, предупреждает  Минэкономразвития. Среднегодовой показатель увеличится на 200 000 человек до 7 млн — 9,6% экономически активного населения (в этом году — 9,3%). Официально регистрируемая безработица не изменится — 2,2 млн человек.

Согласно последним данным Росстата, число людей, ищущих работу, в России увеличилось до 7,7 миллиона человек, что составляет 10,2% от экономически активного населения.

В России зарегистрировано 7,1 млн безработных. Это 9,5% от экономически активного населения страны. По сравнению с первым кварталом 2008 года безработных стало больше на треть. Если верить официальной статистике, уровень безработицы в Петербурге  в пять  раз ниже, чем в среднем по стране. По данным Росстата в конце первого квартала в городе насчитывалось 25,2 тыс безработных. Это всего 1,7% от трудоспособного населения.

Численность официально зарегистрированных безработных в марте 2009г. увеличилась на 41,9% по сравнению с мартом 2008г. и составила 2,2 млн человек, в том числе 1,9 млн человек получали пособие по безработице. При этом по сравнению с февралем 2009г. численность официально зарегистрированных безработных россиян увеличилась на 8,2%.

В 2010 году число безработных, по прогнозу Минэкономразвития (МЭР), снизится в среднем за год до 6,3 миллиона человек, а уровень безработицы - до 8,6 процента, в 2011 году - до 6 миллионов человек и 8,2 процента, а в 2012 году - до 5,6 миллиона человек и 7,7 процента.

Что касается официальной  безработицы, то по данным МЭР, она тоже будет снижаться и в 2010 году она составит 2,2 миллиона человек, в 2011 году - 2,1 миллиона человек, в 2012 году - 2 миллиона человек.

Сейчас, по информации Росстата, общий уровень безработицы в  России составляет 6,1 миллиона человек  или 8,1 процента от экономически активного  населения. Максимальным показатель был зафиксирован в  феврале этого года - 7,1 миллиона человек. Официально зарегистрированных безработных в настоящее время насчитывается в России 2 миллиона 74 тысячи.

С более менее оптимистичными прогнозами по безработице на следующий  год соглашаются сейчас большинство экспертов. В частности, на недавнем заседании трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям представители и правительства, и профсоюзов, и работодателей в один голос заявили - резких всплесков безработицы не ожидается, возможны лишь сезонные колебания.

Большинство экспертов склонны  относить стабилизацию на рынке труда  на счет антикризисных программ занятости. В этом году на них было израсходовано 37 миллиардов рублей, в следующем году потратят более 36 миллиардов.

Информация о работе Безработица, её причины и формы