Безработица, её причины и формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 07:39, курсовая работа

Краткое описание

Содержание





Безработица – это социально-экономическое состояние, при котором часть активно-го, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выпол-нить. Безработица обусловлена повышением количества желающих найти работу по сравне-нию с количеством рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Безработными в России считаются трудоспособные граждане, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:





Введение
Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не находит применения своему труду, не получает работу, причиной этого является превышение числа желающих найти работу над числом имеющихся рабочих мест.
Десятки и даже сотни тысяч людей в нашей стране оказались в буквальном смысле выброшенными на улицу. Но только четвертая часть из них согласно официальным данным имеют статус безработного.
Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.
Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. экономика России сейчас находится в посткризисе. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда. Актуальность темы заключается в том, что проблема занятости и безработицы неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве, демографическими и культурно-просветительскими и другими процессами, а также имеющими место деформациями и инерционностью рынка труда.
Цель данной курсовой работы – изучение и анализ проблемы безработицы и пути ее преодоления, рассмотрение возможностей совершенствования, развития занятости на рынке труда России.
Для рассмотрения данной проблемы мне необходимо решить ряд задач:
 раскрыть понятие безработицы и её сущность;
 выявить причины возникновения безработицы;
 рассмотреть факторы, способствующие развитию безработицы;

Содержание

Введение
1. Понятие безработицы и её сущность 5
1.1 Причины возникновения безработицы 7
1.2 Факторы, способствующие развитию безработице в России 9
2. Виды безработицы и формы их проявления 11
2.1 Естественная безработица 11
2.2 Вынужденная безработица 12
3. Пути регулирования безработицы и занятости в РФ 14
3.1 Состояние безработицы в России на 2008-2010 гг. 19
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл