Банки и их роль в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 14:13, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования банков в России и создания наилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система в России имеет очень много противоречий и ее не совершенность, я думаю, привели нашу страну к финансовому кризису.

Содержание

Введение…………………………………………………………………

Глава 1. Сущность, место и функции банков в современной рыночной экономике………………………………………………………………..
1.1 Современные представления о сущности банка..……………….
1.2 Виды и формы банков …………….……………………………
1.3 Типы банков……………………..……………......

Глава 2. Особенности банковской системы РФ и ее элементы…………….
2.1 Краткая история становления банковской системы в России…
2.2 Центральный Банк РФ, его сущность и функции….…………
2.3 Коммерческие банки, их сущность, функции …………………
Глава 3. Современное состояние и видимые перспективы развития банковской системы РФ на примере ОАО Сбербанк России……………

Заключение…………………………………………………………….
Литература……………………………………...……………...………
Приложение1…………………………………………………………………
Приложение2…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Банки их роль в рыночной экономике.doc

— 623.00 Кб (Скачать документ)

Соответственно в основной своей  массе вновь созданные коммерческие банки имеют оргструктуру бесфилиального банка с небольшим количеством функциональных подразделений: кредитный, коммерческий и административно-хозяйственный отделы, отдел кассовых операций (в банках, осуществляющих кассовое обслуживание клиентов), бухгалтерия. В банках, получивших лицензию на осуществление валютных операций, создаются соответствующие подразделения для осуществления операций в иностранной валюте.

Существуют коммерческие банки, созданные  на базе упраздненных отделений специализированных банков СССР, и коммерческие банки, созданные, что называется, на "пустом месте", без участия государственных банковских структур.

При трансформации отделений спецбанков в коммерческие структуры к этим банкам автоматически переходит  на расчетно-кассовое обслуживание практически вся клиентура данных трансформированных подразделений, включая крупные государственные, общественные и акционерные образования. Что касается ссудных операций, то бывают случаи, когда за ссудами эти клиенты обращаются не только в свой банк, но и в другие банковские учреждения, имея несколько ссудных счетов в различных банках.

Подобная ориентация затрудняет организацию  работы с клиентом, осложняет процессы оценки его кредитоспособности, повышает рискованность банковских операций. Поэтому в большинстве случаев банки вынуждены прибегать к услугам страховых организаций, страхуя риск непогашения кредита, что существенно удорожает стоимость кредита для ссудозаёмщика.

Вместе с тем, хотя формально  коммерческие банки в Российской Федерации являются банками универсального типа, им разрешены практически все виды банковских операций на рынке кредитных ресурсов, включая посредническую деятельность при первичном размещении акций и облигаций промышленных компаний, для большинства из них характерна достаточно узкая специализация. Одной из основных статей доходов для многих из них являются доходы от ценных бумаг, комиссионные, полученные за расчетно-кассовое обслуживание клиентов, для других - проценты за предоставленные краткосрочные ссуды.

      Мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал - одна из старейших функций банков. Аккумулируемые банком свободные денежные средства юридических и физических лиц, с одной стороны, приносят их владельцам доход в виде процента, а с другой - создают базу для проведения ссудных операций. Сконцентрированные сбережения могут быть использованы на различного рода экономические и социальные нужды. Именно с помощью банков происходит сосредоточение денежных средств и превращение их в капитал.

     Другой важной функцией коммерческих банков является посредничество в кредите. Прямым кредитным отношениям между владельцами свободных денежных средств и заемщиками препятствует несовпадение объема капитала, предлагаемого в ссуду, с потребностью в нем, а также высвобождения капитала со сроком, на который он нужен заемщику. Между владельцами капитала и заемщиками существуют непосредственные кредитные связи, существует риск неплатежеспособности последних. Собственник капитала может не располагать информацией о финансовом положении заемщика. Коммерческие банки, выступая в роли финансовых посредников, устраняют эти затруднения. Банковские кредиты направляются в различные секторы экономики, обеспечивают расширение производства.

Стабильная экономика  не может существовать без организованной и отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение играет роль банков в проведении расчетов и платежей. Основная часть расчетов между предприятиями осуществляется безналичным путем. Банки, выступая в качестве посредника в платежах, осуществляют расчеты по поручению клиентов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач. Эффективное функционирование платежной системы в странах с достаточно развитой инфраструктурой требует совершенствования технологии расчетов

    Особой функцией коммерческих банков является их способность создавать и уничтожать деньги, т.е. увеличивать и уменьшать денежную массу.

    Коммерческие банки осуществляют эмиссионно-учредительскую функцию, выпуская и размещая ценные бумаги, в частности акции и облигации. При этом банки имеют права и возможность направлять сбережения на производственные цели.

     Достаточная экономическая осведомленность и возможность контроля экономических ситуаций позволяют банкам осуществлять консультационное обслуживание клиентов. Банки проводят анализ финансовой деятельности предприятий, состояния их бухгалтерского учета, оценивают стратегию развития и выявляют возможные направления увеличения доходов.

Расмотрим основные принципы деятельности коммерческих банков

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого  банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Это  означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами  и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсам. Прежде всего, это относится к срокам тех и других. Если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки, а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его ликвидность оказывается под угрозой.

Вторым принципом является экономическая  самостоятельность, подразумевающая  и экономическую ответственность  банка за результаты своей деятельности. Это предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами банка. По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Третий принцип заключается  в том, что взаимоотношения коммерческого  банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого  банка заключается в том, что  регулирование его деятельности может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными  методами). Государство определяет лишь «правила игры» для коммерческих банков, но не может давать им приказов.

2.4 Рейтинг банков России. Анализ банковской деятельности РФ

 

Рейтинги банков, выставляются в соответствии с классическими  методиками оценки кредитоспособности и надежности, уставному капиталу банков, устойчивости. Рейтинг отражает способность компании выполнять все свои финансовые обязательства в течение среднесрочного периода. По сути рейтинг является мнением агентства о финансовом состоянии компании. [3;cтр.64] 

         Получение  рейтинга положительно сказывается  на имидже банков, помогает  в  создании позитивной кредитной  истории, рассматривается участниками   рынка, регуляторами и клиентами  как важный индикатор транспарентности. Получение рейтинга банками необходимо для соответствия новым правилам размещения страховых резервов и собственных средств (приказы Минфина РФ 100н и 149н).

В приложении 1 приведены рейтинги банков на Март 2012 года (рейтинги банков РФ в разрезе активов и капиталов банков, остатков на расчетных счетах, средств в банкоматах; рейтинг банков по выданным кредитам и привлеченным вкладам).

Главную позицию в  рейтинге занимает Сбербанк России. Он является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27,2%), а доля в банковском капитале находится на уровне 30% (1 ноября 2011 г.)[11]. Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня — современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. Привлечение средств частных клиентов и обеспечение их сохранности является основой бизнеса Сбербанка, а развитие взаимовыгодных отношений с вкладчиками – залогом его успешной работы. По итогам 2011 года 47,9% хранящихся в российских банках сбережений граждан доверены Сбербанку.

Кредитный портфель Сбербанка включает в себя около трети всех выданных в стране кредитов (31% розничных и 31% корпоративных кредитов). В 2011 году Сбербанк активно кредитовал крупнейших корпоративных клиентов, предоставляя средства на финансирование текущей деятельности и инвестиционных программ, рефинансирование кредитов в других банках, приобретение активов и совершение сделок по слиянию и поглощению, финансирование лизинговых сделок, расходов по участию в тендерах, строительства жилья. Как и в предыдущие годы, Сбербанк принимал непосредственное участие в реализации государственных программ.

Сбербанк продолжил работу по улучшению  качества клиентского сервиса. Наиболее значимой услугой Сбербанка остается прием платежей населения. Их объем за год вырос в 1,4 раза и достиг 1 621 млрд руб., количество принятых платежей увеличилось на 6,5% и превысило 1 134 млн. Доля платежей, принимаемых по биллинговой технологии, увеличилась за год до 65,7%.

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью: в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и около 20 тысяч подразделений по всей стране. Сбербанк постоянно развивает торговое и экспортное финансирование, и к 2014 году планирует увеличить до 5% долю чистой прибыли, полученной за пределами России. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Беларуси. В соответствии со Стратегией развития, Сбербанк России расширил свое международное присутствие, открыв представительство в Германии и филиал в Индии, а также зарегистрировав представительство в Китае.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка России, стал лауреатом Национальной банковской премии в специальной номинации «Банкир года». Жюри премии отметило финансовые результаты работы, внедрение современной технологии выдачи кредитов «Кредитная фабрика», развитие Производственной системы Сбербанка. Сбербанк занял первые места в рейтингах узнаваемости и известности российских банков, опубликованных Национальным агентством финансовых исследований. Согласно данным агентства, узнаваемость Сбербанка в России составляет 96%, известность – 86%. По информации консалтинговой компании Brand Finance, опубликованной в ежегодном рейтинге «500 самых дорогих брендов в мире», самым дорогим брендом России признан Сбербанк: его стоимость превысила $12 млрд.[ 11 ]

 

Глава 3. Современное состояние и видимые перспективы развития банковской системы РФ на примере ОАО Сбербанк России

За 2011 год банковская система лишилась 39 кредитных организаций (3 НКО и 35 банков). 18 организаций лишились лицензии в результате слияний, 3 добровольно ликвидированы, у остальных отозвана лицензия (аналогичные показатели за 2010 год – 47 кредитных организаций потеряло лицензии всего, 19 из них – слияния, за 2009 год – 59 всего, 12 слияний).[5;19]

2011 год был  сложным и разносторонним, но  назвать его в целом неудачным  нельзя. Это был год столкновения  больших надежд и суровой реальности, исход которого нельзя трактовать  однозначно. Многое произошло не  так, как бы того хотелось  банкирам, но вместе с тем, многие финансовые компании показали рекордные прибыли и внушительный рост кредитных портфелей, качество которых визуально также улучшилось. Многие банки в прошлом году делали ставку на восстановление экономики. Насколько эта ставка была удачной, покажет наступивший 2012-й, год Огненного Дракона.

Банкиры пессимистично  настроены относительно все усиливающейся  монополизации на банковском рынке. Раньше речь часто шла о том, что  вот-вот да и составят частные  игроки конкуренцию госбанкам. Сегодня  даже никто не заикается об этом. За последние два года уменьшилась доля крупнейших частных кредитных организаций, включая дочки нерезидентов, их доля отошла государственным игрокам, средним московским и региональным банкам.

«Если рассматривать  развитие банковской системы до кризиса 2008 года доля госбанков постепенно снижалась, но в кризис вряд ли следует ожидать аналогичной динамики, учитывая более широкие возможности государственных участников рынка», – уверена Мария Кальварская, начальник аналитического отдела ТКБ Капитал[5;20]. «Действительно, государственные банки профинансировали около 70% роста кредитного портфеля в корпоративном сегменте, то есть в отличие от других игроков значительно нарастили свою долю рынка», – комментирует Наталья Орлова, главный экономист Альфа-Банка. Основной причиной такой тенденции был их доступ к относительно дешевому финансированию со стороны Минфина: скажем, почти две трети размещений депозитов финансового ведомства в 2011 пришлось на долю ВТБ. Понятно, что сценарий 2012–2013 гг. будет в значительной степени зависеть от стратегии Минфина по размещения свободных средств бюджета. Если правительство продолжит наращивание депозитов в банках, то, безусловно, госбанки получат еще большее преимущество и будут и дальше поддерживать кредитный рост рынка.

 «У госбанков есть возможность получать дешевое фондирование напрямую от государства, а также за счет средств вкладчиков, предпочитающих размещать депозиты «под гарантии государства», да и на международных рынках капитала, – поясняет Алексей Илющенко, вице-президент, директор по стратегическому развитию Промсвязьбанка. – Благодаря этому во многих сегментах они занимают доминирующее положение, имеют возможность, не задумываясь каждый раз о своей эффективности, демпинговать на рынке кредитов или устанавливать необоснованно высокие ставки по депозитам, переплачивать за человеческие ресурсы». По его словам, вряд ли в ближайшие годы эта ситуация изменится, несмотря на все официальные заявления.

Информация о работе Банки и их роль в рыночной экономике