Банки и их роль в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 14:13, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования банков в России и создания наилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система в России имеет очень много противоречий и ее не совершенность, я думаю, привели нашу страну к финансовому кризису.

Содержание

Введение…………………………………………………………………

Глава 1. Сущность, место и функции банков в современной рыночной экономике………………………………………………………………..
1.1 Современные представления о сущности банка..……………….
1.2 Виды и формы банков …………….……………………………
1.3 Типы банков……………………..……………......

Глава 2. Особенности банковской системы РФ и ее элементы…………….
2.1 Краткая история становления банковской системы в России…
2.2 Центральный Банк РФ, его сущность и функции….…………
2.3 Коммерческие банки, их сущность, функции …………………
Глава 3. Современное состояние и видимые перспективы развития банковской системы РФ на примере ОАО Сбербанк России……………

Заключение…………………………………………………………….
Литература……………………………………...……………...………
Приложение1…………………………………………………………………
Приложение2…………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Банки их роль в рыночной экономике.doc

— 623.00 Кб (Скачать документ)

        ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

        УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

                         ЭКОНОМИКИ И СРВИСА

 

 

 

 

                                            Кафедра «Экономическая теория и мировая экономика»

 

 

 

                       КУРСОВАЯ РАБОТА

                        

                            ПО ДИСЦИПЛНЕ «Экономическая теория»

 

                                                       НА ТЕМУ:

 

 

 

 

 

    БАНКИ И  ИХ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Выполнил студент группы

 

                              

 

 

                                                 Научный руководитель:

                                .                                                        

                              

 

 

                                                   УФА 2009 

Содержание

 

   Введение…………………………………………………………………

        

Глава 1. Сущность, место и функции банков в современной рыночной экономике………………………………………………………………..

  •           1.1 Современные представления о сущности банка..……………….
  •           1.2 Виды и формы банков …………….……………………………
  •           1.3 Типы банков……………………..……………......
  •          
  • Глава 2. Особенности банковской системы РФ и ее элементы…………….

  •           2.1 Краткая история становления банковской системы в России…
  •           2.2 Центральный Банк РФ, его сущность и функции….…………
  •           2.3 Коммерческие банки, их сущность, функции …………………
  •  

    Глава 3.  Современное состояние и видимые перспективы развития банковской системы РФ на примере ОАО Сбербанк России……………

               

                Заключение…………………………………………………………….

                Литература……………………………………...……………...………

    Приложение1…………………………………………………………………

    Приложение2…………………………………………………………………

     

     

               

              

     

     

     

     

    Введение

    В условиях современной  рыночной экономики весьма актуальна  тема анализа

    В настоящее время  изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные  бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования банков в России и создания наилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система в России имеет очень много противоречий и ее не совершенность, я думаю, привели нашу страну к финансовому кризису.

    Задачей исследования информации в данной курсовой работе является определить понятие банков как элемента банковской системы, провести анализ структуры  банковской системы, изучить деятельность центрального банка и коммерческих банков, а также других организаций, входящих в эту систему.

    Не должны остаться без  внимания в этой курсовой работе тенденции  денежно-кредитного регулирования  в Российской Федерации, так как на данном этапе развития банковской системы и экономики страны данный вопрос занимает определенно значительную нишу в области исследования и разработок функционирования данного вида деятельности.

    Изучение роли банковской системы здесь крайне велико. Если банковская система активно будет участвовать в этом процессе, то темпы инвестиционной активности могут значительно возрасти, что создаст основу для долговременного высокого экономического роста в ближайшие годы, который, возможно, будет измеряться двузначным числом. Это вполне реально.

    В теории и на практике довольно распространено также понятие  «кредитно-банковская система». Банки  могут выступать как в роли кредитора, так и в роли заемщика, т.е. быть субъектами кредитных отношений. Это дает нам основание считать, что банковская система — это неотъемлемая часть кредитной системы, ее подсистема, что само по себе позволяет рассматривать действие кредитно-банковской системы в качестве единого процесса, в ходе которого происходит неизбежное взаимодействие между кредитом как базовым элементом системы и банком как участником кредитных отношений.

    При том единстве, которое  свойственно кредитной, денежно-кредитной, финансово-кредитной, банковско-кредитной  системе, каждая из них имеет определенные особенности. Они присущи и другому явлению — банковской системе, элементы которой, будучи частью более общего понятия, тем не менее, при анализе получают более развернутую характеристику.

    Структура данной курсовой работы будет включать в себя три  раздела, которые в свою очередь поделены на параграфы.

    Первый блок работы будет  включать в себя общие понятия  банков и структуры банковской системы. В нем конкретно будут рассматриваться  классификация банков, структура  банковской системы, деятельность центрального банка, а именно цели, задачи и функции центрального банка и конечно особенности деятельности Банка России. Далее в первом разделе путем анализа я постараюсь охарактеризовать коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения. Также рассмотрению будут подлежать принципы деятельности коммерческих банков, их функции и правовая база, постараюсь уделить внимание обеспечению устойчивого развития коммерческих банков. И в заключении первого блока работы будут указаны тенденции денежно-кредитного регулирования в России.

    Второй блок курсовой работы будет включать в себе понятие банковской тайны, определение предоставления кредитной организацией государственным органам сведений, составляющих банковскую тайну и преступления, направленные на незаконное получение информации.

    В третьем блоке будут отмечены банковские кризисы, а именно понятие банковских кризисных состояний, ошибки прошлых лет, их последствия и пути выхода из данной ситуации

    Банк - финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

    Банки – весьма древнее  экономическое изобретение. Считается, что первые банки возникли на Древнем  Востоке в VIII в. до н. э., когда уровень  благосостояния людей позволил им делать сбережения при сохранении приемлемого  уровня текущего потребления. Затем эту эстафету приняла Древняя Греция. Наиболее чтимые храмы стали принимать деньги граждан на хранение во время войн, поскольку воюющие стороны считали недопустимым грабить святилища.

    Взоры предпринимателей того времени – ремесленников  и купцов обратились в сторону хранилищ денег. Так пересеклись интересы двух важнейших участников экономики – коммерсанта, нуждающегося в капитале для расширения своей деятельности и владельца сбережений. Этому банки обязаны своим рождением.

    Итак, банки возникли в глубокой древности как фирмы, специализирующиеся на оказании особого рода услуг: хранении сбережений и предоставлении кредитов. Со временем банки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые товары внутри страны и на мировом рынке. Это позволило ускорить платежи и повысить их надежность, что оказало положительное влияние на развитие торговли и мировой экономики в целом

     

    Банки обеспечивают финансирование всех сфер предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, сферы управления и наполняют бюджет (как федеральный, так и территориальный) необходимыми денежными средствами.

    Актуальность данной темы обусловлена тем, что высокие  и устойчивые темпы экономического роста и достигнутая макроэкономическая стабильность требуют от Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации выработки новых решений, направленных на обеспечение поступательного развития банковского сектора на основе укрепления его устойчивости, повышения конкурентоспособности российских кредитных организаций, совершенствования банковского регулирования и надзора, усиления защиты интересов и укрепления доверия вкладчиков и других кредиторов банков.

    В своей работе я постараюсь показать сущность банка с разных общественных позиций, типы банков, банковскую систему России, проблемы, существующие на сегодняшний день у банков, возможные пути их решения, тенденции развития банковской системы в России.

          Целью данной работы является рассмотрение сложившихся в мире видов и форм предпринимательства, его особенности развития, выявление преимуществ и недостатков тех или иных форм предпринимательства в России.

    Задачи: 

    1. Изучение теорий предпринимательства.
    2. Анализ сложившихся в мире видов и форм предпринимательства.
    3. Изучение особенностей развития форм предпринимательства в РФ.
    4. Анализ предпринимательского потенциала в России.
    5. Анализ перспектив развития предпринимательской деятельности в России на примере социального предпринимательства.

      Цель моей работы заключалась в том, чтобы подробно рассмотреть и описать все виды и функции банков, а также определить их роль в рыночной экономике.

    Главными  задачами моей курсовой работы являлись:

      1. Описать все виды, функции и сущность банков.
      2. Рассмотреть структуру банковской системы в целом.
      3. Рассмотреть влияние банковской системы на экономику Российской Федерации.
      4. Сущность и функции Центрального банка.
      5. Сущность и функции коммерческих банков.

     

    Банковская  система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

    Правовое регулирование  банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим  Федеральным законом, Федеральным  законом "О Центральном банке  Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

            В России, как и в большинстве других стран мира, в настоящее время существуют следующие виды банков:

          Центральный банк – главное звено банковской системы, институт, осуществляющий функции регулирования всей банковской системы, сочетающий черты банка и государственного учреждения. В различных государствах эти банки называются по-разному: государственные, народные, эмиссионные и резервные.

          Коммерческие банки – второй уровень банковской системы. Они непосредственно обслуживают предприятия, организации и население; их деятельность (независимо от формы собственности) носит коммерческий характер, т.е. направлена на получение максимальной прибыли за счет обслуживания клиентов. Основные функции коммерческих банков: мобилизация временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения и превращение их в капитал; кредитование предприятий, государства, населения; рассчетно-кассовое обслуживание клиентов.

    Банки - одно из центральных  звеньев системы рыночных структур. Разви-тие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного ме-ханизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня. Двухуровне-вая банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирова-ния народного хозяйства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.  
    Особое место в банковской системе России занимает Сберегательный банк РФ. Широкая сеть филиалов, огромная финансовая мощь даёт Сбербанку возможность предоставлять населению большое разнообразие услуг. В настоя-щее время он имеет уникальное положение, делающее его несопоставимым ни с каким другим банком.  
    Сбербанк России - лидер банковской системы России, банк общенацио-нального масштаба, основа стабильности и надежности России, лицо банков-ской системы России на международном рынке. Банк обеспечивает формирова-ние экономической политики и оказывает влияние на макроэкономические про-цессы в стране, осуществляет реализацию экономически эффективных государ-ственных программ развития. Сбербанк России - это единственное банковское учреждение, предоставляющее услуги на всей территории России.  
    Сравнение темпов развития Сбербанка России и банковской системы страны убедительно показывает, что Сбербанк, несмотря на возрастание конку-ренции, развивается высокими темпами, является основным локомотивом роста рынка банковских услуг. На Сбербанк приходится более трети кредитного рын-ка страны, и он уверенно выполняет предусмотренные Концепцией развития контрольные цифры по этому важнейшему показателю.  
    Вклады, кредиты, пластиковые карты, рынок ценных бумаг - ни одна область финансово-кредитной сферы страны не обходится без участия этой ор-ганизации. В некоторых вопросах Сбербанк является ориентиром для остальных участников рынка, а в списке предоставляемых им услуг значатся даже такие, которые другие банки и вовсе не уполномочены осуществлять (например, вы-плата грантов, оформление компенсаций узникам лагерей и прочее). Сбербанк входит во многие банковские рейтинги (в т.ч. и мировые) и признается круп-нейшим банком страны.

     

    Также преимуществом  Сбербанка по отношению к своим конкурентам является развитая филиальная сеть, охватывающая всю страну целиком. Филиа-лы банка расположены практически в каждом населенном пункте - будь то го-род или небольшое село. В недоступных и отдаленных районах обслуживание населения осуществляется с помощью передвижных касс. Таким образом, он по праву считается наиболее приближенным к населению банком, а в некоторых местах является единственным финансово-кредитным учреждением.  
    Говоря о значимости Сбербанка в банковской системе страны, нельзя не остановиться на том, как он сам оценивает собственные позиции, и в чем видит цели своей деятельности. Безусловно, громкий статус обязывает Сбербанк к об-служиванию клиентов на высоком уровне и обуславливает корпоративную культуру. Согласно собственному Кодексу корпоративного управления, миссию банк видит в удовлетворении потребностей каждого отдельно взятого клиента (как частного лица, так и корпоративного или государственного). Упор делается и на количество, и на качество обслуживания. Приоритетом своей работы Сбер-банк определяет уважение законных интересов и прав клиентов и акционеров, обеспечение открытости информации и поддержание стабильности и прибыль-ности деятельности. Кроме того, банк осознает свою роль в устойчивом функ-ционировании и развитии всей банковской системы страны и обязуется прила-гать к этому все усилия. Сбербанк позиционирует себя как организацию, стре-мящуюся объединить внутреннюю и внешнюю корпоративную культуру и обеспечить качественное и грамотное обслуживание клиентов за счет установ-ления соответствующих отношений среди сотрудников.  
    Целью работы является - исследование теоретических аспектов роли Сбербанка России в банковской системе страны в условиях финансового кризи-са, провести анализ экономических показателей деятельности на примере Сбер-банка России. Обобщить результаты анализа и разработать направления повы-шения роли Сбербанка РФ в банковской системе РФ. 
    Глава 1. Сущность, место и функции банков в современной рыночной экономике.

    Информация о работе Банки и их роль в рыночной экономике