Антиинфляционная политика в Республике Беларусь и особенности её реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что инфляционные процессы в Республике Беларусь напрямую связаны с развитием общей экономической ситуации, в частности, с темпами структурной перестройки народного хозяйства, технологического перевооружения предприятий, проведения разгосударствления и приватизации, развитием рыночных институтов, а также созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.
Целью курсовой работы является изучение и рассмотрение инфляции как фактора макроэкономической нестабильности, антиинфляционной политики, её инструментов и методов, а также особенностей реализации её в Республике Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………... 6
ИНФЛЯЦИЯ КАК ФАКТОР МАКРОЭКОЛНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ…………………………………………………….….. 8
АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ИНСТРУМЕНТЫ, ВИДЫ…….16
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………………………………………….31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………....40
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инфляция как фактор макроэкономической нестабильности.docx

— 1.30 Мб (Скачать документ)

Таблица 2. Индексы  цен в РБ, %

 

Июль 2010г. к

Январь-июль 2010 г. к январю-июлю 2009г.

июню 2010г.

декабрю 2010 г.

июлю 2009г.

1

2

3

4

5

Индекс потребительских  цен

100,3

104,4

106,8

106,6


 

В Беларуси инфляция в июле 2010 г составила 0,3% против 0,2% в июне 2010 г, 0,8% в мае, 0,7% в апреле, 1,1% в марте, 0,5% в феврале и 0,8% в январе 2010 г. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете Беларуси.

В годовом выражении, то есть за последние двенадцать месяцев, инфляция на потребительском рынке в июле 2010 г составила 6,7% против 12,9% в июле 2009 г.

Всемирный банк прогнозирует, что инфляция в Беларуси в 2010-2013 годы будет снижаться. Согласно прогнозу Всемирного банка, инфляция в Беларуси в 2010 году составит 8,7%, в 2011-м – 7,8%, в 2012-м – 7,1%, в 2013-м – 6,6%[13]. А это является положительными прогнозами на будущее в борьбе нашего государства с инфляцией.

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Инфляция — это сложное  многофакторное явление, которое характеризует  нарушение воспроизводственного процесса, является результатом макроэкономической нестабильности, определенного дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением и присуща экономике, использующей бумажно-денежное обращение.

Развитие инфляционных процессов  в экономике зависит, прежде всего, от проводимой государством экономической  политики.

Для борьбы с инфляцией, государство  вынуждено разрабатывать и приводить  в действие комплекс мероприятий, способствующих снижению уровня инфляции.

Основой любой антиинфляционной политики является подавление причин инфляции и нейтрализация условий, благоприятных для ее возникновения  и развития.

Можно сформулировать следующие  требования к проведению антиинфляционного  регулирования в Беларуси:

  • демонополизация экономики, предполагающая поощрения развития предпринимательства, разгосударствления и приватизации собственности;
  • развитие малого и среднего бизнеса;
  • обеспечение положительного уровня реальных процентных ставок и стабилизация рыночного курса белорусского рубля;
  • ограничение прироста денежной массы в обращении;
  • развитие конкуренции;
  • создание денежного механизма, поддерживающего и стимулирующего инвестиционную деятельность;
  • скоординированность бюджетной, налоговой и денежно-кредитной политики, имеющих общей целью обеспечение экономического роста в стране и преодоление инфляции;
  • денежно-кредитная политика должна быть направлена на эффективное управление денежной массой, бюджетно-налоговая политика должна содействовать развитию производства;
  • в целях регулирования инфляции спроса могут применяться такие меры, как стимулирование сбережений населения путем процентов по вкладам;
  • эффективной краткосрочной антиинфляционной мерой может быть снижение налогов и процентных ставок на кредит.
  • расширение интеграционных связей по поставке энергоресурсов, сырья, материалов и комплектующих для базовых отраслей экономики;
  • либеральное законодательство, стимулирующее деловую активность;
  • создание рыночного механизма ценообразования.

Взаимодействие  денежно-кредитной, бюджетной и налоговой политики, позволит создать стимул для развития производства, насыщения внутреннего  рынка продукцией, сделать национальную экономику более защищенной от колебаний  внешнеэкономической конъюнктуры  и поможет эффективно управлять  инфляцией.

Реализация мер по снижению уровня инфляции в Беларуси предполагает активное участие государства в регулировании экономики, согласованное действие различных государственных структур, как в рамках Правительства, так и в сфере его взаимодействия с Национальным банком.

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Экономика: Учебник Ф.Ф. Стерликов .— М.: Юристь, 2001. — 574 с.
  2. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие/ В.И. Тарасов. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом; Мисанта, 2005.-512с.
  3. Макроэкономика: Учеб. пособие/М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред. М.И. Плотницкого. – 2-е изд., стер. – М.: Новое знание, 2004.- 462с.
  4. Макроэкономика: учеб. пособие/Т.С. Алексеенко [и др.]; под ред. Л.П. Зеньковой. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2007.-380с.
  5. Макоэкономика: учебник/ И.В. Новикова [ и др.]; по ред. И.В. Новиковой, Ю.М. Ясинского. – Минск: Тетра-Системс, 2010-384с.
  6. Макроэкономика: учеб. пособие/ И.В. Новикова, А.П. Морова, А.О. Тихонов и др; под ред. И.В. Новиковой и Ю.М. Ясинского. –Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2006.-343с.
  7. Макроэкономика: учебник/ под  общей ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – 8-е изд., перераб. и доп. – М: Издательство «Дело и сервис», 2007. -496с.
  8. Указ Президента Республики Беларусь №591 «Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусьна 2010 год» от 07.12.2009г
  9. Доклад  первого заместителя Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Ю.М. Алымова на расширенном заседании правления. «Мтоги выполени Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за первое полугодие 2010г. и задачи банковской системы по их дальнейшей реализации», «Банкаўскі веснік”, №22, 08.2010г, с. 6.
  10.   Екатерина Злотникова. “Инфляционные последствия кризиса в Беларуси и странах Европы” «Банкаўск<span class="List_0020Paragraph__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial

Информация о работе Антиинфляционная политика в Республике Беларусь и особенности её реализации