Антиинфляционная политика в Республике Беларусь и особенности её реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что инфляционные процессы в Республике Беларусь напрямую связаны с развитием общей экономической ситуации, в частности, с темпами структурной перестройки народного хозяйства, технологического перевооружения предприятий, проведения разгосударствления и приватизации, развитием рыночных институтов, а также созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.
Целью курсовой работы является изучение и рассмотрение инфляции как фактора макроэкономической нестабильности, антиинфляционной политики, её инструментов и методов, а также особенностей реализации её в Республике Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………... 6
ИНФЛЯЦИЯ КАК ФАКТОР МАКРОЭКОЛНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ…………………………………………………….….. 8
АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ИНСТРУМЕНТЫ, ВИДЫ…….16
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………………………………………….31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………....40
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инфляция как фактор макроэкономической нестабильности.docx

— 1.30 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………... 6

  1. ИНФЛЯЦИЯ КАК ФАКТОР МАКРОЭКОЛНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ…………………………………………………….….. 8
  2. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ИНСТРУМЕНТЫ, ВИДЫ…….16
  3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………………………………………….31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………....40

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...42

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………...……….44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день одной из главных причин, отрицательно влияющих на развитие экономики и общества в целом, является инфляция.

Инфляция затрагивает множество  аспектов экономической и общественной жизни. Она создает практические неудобства и убытки, выводит из строя основные механизмы, порождает  неопределенность в обществе и оказывает  нежелательное влияние на распределение  общественного продукта. Инфляция порождает  также очень серьезные искажения  и снижение эффективности работы инструментов рыночной экономики. В  частности, цены перестают играть роль индикаторов рынка.

Инфляция – это денежный феномен, выраженный в устойчивом и  непрерывном росте цен, вызванном  избытком денежной массы в обращении. Этот процесс представляет собой  одну из наиболее острых проблем современного развития экономики Республики Беларусь.

Необходимым условием успешного преодоления высокой инфляции является проведение правильного антиинфляционного регулирования.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что  инфляционные процессы в Республике Беларусь напрямую связаны с развитием  общей экономической ситуации, в  частности, с темпами структурной  перестройки народного хозяйства, технологического перевооружения предприятий, проведения разгосударствления и приватизации, развитием рыночных институтов, а  также созданием благоприятных  условий для привлечения инвестиций в экономику страны.

Целью курсовой работы является изучение и рассмотрение инфляции как фактора макроэкономической нестабильности, антиинфляционной политики, её инструментов и методов, а также особенностей реализации её в Республике Беларусь.

Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

  • рассмотреть инфляцию как фактор макроэкономической нестабильности;
  • изучить сущность  антиинфляционной политики, её видов и инструментов;
  • рассмотреть особенности антиинфляционной политики, проводимой в Республике Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ИНФЛЯЦИЯ КАК ФАКТОР МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

                                                                                                                  

   Инфляция является важнейшим фактором макроэкономической нестабильности. Она характеризует неблагоприятные изменения в ценах, которые свидетельствуют о возникновении определенных изменений в товарно-денежных отношениях и распределении совокупного дохода.

        Термин «инфляция» (от лат. inflatio — вздувание) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. он употреблялся уже и в Великобритании, и во Франции. В экономической литературе XX столетия он получил широкое распространение после Первой мировой войны [1].

Инфляция представляет собой сложный многополюсный экономический феномен, в котором тесно переплетаются и преломляются экономические, политические и социальные элементы [2].

Став постоянным фактором экономической жизни, инфляция значительно  усложнила систему экономических  отношений. Она требует постоянного  внимания к себе и специальных  мер по удержанию на нормальном, безопасном уровне. Степень её воздействия на экономику и на всё общество зависит от её уровня.

Инфляция – переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно рост цен [3].

Одной из закономерностей  инфляции является постоянный рост цен  и обесценения денег. В зависимости  от темпа прироста цен инфляцию условно  можно разделить на три вида: умеренную (ползучую), галопирующую (высокую) и  гиперинфляцию (очень высокую).

Умеренная инфляция возникает тогда, когда годовой прирост цен составляет не более 10%. Она характеризуется ускоренным накоплением денег в обращении без заметного повышения или с незначительным ростом товарных цен, что наблюдается в начале развития инфляционного процесса. Некоторое время цены могут расти медленными темпами, что не имеет негативных последствий и не является ощутимым для экономических субъектов. Но со временем темпы роста цен увеличиваются. Последствия этого явления становятся ощутимыми, прежде всего в монополизированных секторах экономики, где начинают ускоренно повышать цены на товары в ответ на рост спроса. Покупатели в связи с этим несут определенные потери, а потому повышают цены на свои товары, включая и рабочую силу. Постепенно инфляция распространяется на все секторы экономики.

Галопирующая  инфляция наступает тогда, когда годовой прирост цен измеряется десятками или сотнями процентов (от 10 до 200% в год). На этой стадии значительно усиливаются экономические противоречия и социальное напряжение в обществе. Отдельные группы экономических субъектов добиваются резкого повышения цен, что заставляет и других усиливать свои экономические и социальные требования. Поэтому рост цен приобретает скачкообразный характер, становится мало прогнозируемый и не поддается регулированию. Инфляция выходит из-под контроля государства, резко воздействуя на все сферы экономики и социальную жизнь страны.

Гиперинфляция наступает тогда, когда годовой прирост цен измеряется тысячами процентов. На этой стадии деньги начинают терять способность выполнять свои функции. Они играют все меньшую роль в экономике, происходит натурализация хозяйственных связей, получают распространение бартерные операции, нарушаются финансовый и кредитный механизмы, начинают развиваться стихийные процессы в экономике и др. Гиперинфляция обычно происходит в условиях войны, экономической разрухи, политической нестабильности. Классическим можно считать пример гиперинфляции в Германии после первой мировой войны в 1921-1923гг., в период гражданской войны в России.

В зависимости от характера  конечных причин, вызывающих инфляцию, следует различать два  вида инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса возникает тогда, когда цены растут вследствие опережающего роста совокупного спроса относительно совокупного предложения. Такой рост совокупного спроса может быть вызван увеличением предложения денег, государственных расходов, а также инвестиционных расходов и пр. Производственный сектор не в состоянии немедленно ответить на этот избыточный спрос ростом реального объема производства, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому избыточный спрос приводит к повышению цен на стабильный объем продукции.

Инфляция издержек наблюдается в том случае, когда цены растут вследствие увеличения затрат на производство единицы продукции, т.е. средних расходов по данному объему производства. Это имеет место тогда, когда растут цены на материальные ресурсы - сырье, топливо, энергоносители, или растет номинальная заработная плата, предваряя при этом повышение производительности труда. Увеличение затрат на единицу продукции сокращает прибыли предприятий и объемы производства продукции, которые могут быть предложены при существующем уровне цен. Вследствие этого уменьшается совокупное предложение товаров и услуг, что в свою очередь, повышает уровень цен, то есть вызывает инфляцию издержек.

Инфляция расходов (издержек), как правило, сопровождается паданием производства. Такое явление получило название стагфляция. Итак, стагфляция возникает тогда, когда одновременно растут цены и сокращается производство.

В зависимости от возможности  предусмотреть рост цен различают  ожидаемую и неожиданную инфляцию.

Ожидаемая инфляция вызывается определенными тенденциями в экономике или мероприятиями, запланированными государством. Поэтому она ожидается и может быть учтена заранее.

Неожиданная инфляция является результатом непредвиденных изменений в экономике, следствием возникновения незапланированных изменений в совокупном спросе и совокупном предложении [15].

Есть множество причин инфляции, однако, в каждой стране складываются свои социально-экономические условия  ее возникновения. Выделяют внешние  и внутренние причины инфляции.

К внешним причинам инфляции относятся:

  1. Интернационализация хозяйственных связей: наличие инфляции в других странах влияет на динамику внутренних товарных цен через цены импортируемых товаров. Центральный банк страны для создания собственных валютных резервов скупает иностранную валюту у коммерческих банков, выпуская для этих целей дополнительную национальную валюту, что увеличивает количество денег в обращении.

 

  1. Мировые экономические кризисы. Так, мировой структурный кризис 70-х гг. XX столетия вызвал рост цен на природные ресурсы в 7 раз, в том числе на сырую нефть – в 20 раз. В результате цены на готовую продукцию резко подскочили в Японии, США, Западной Европе. Также следует отметить мировой экономический кризис, который нанёс сильный удар по экономике всех стран в 2008-2009гг. Этот фактор имеет большое значение, например для Белоруссии, экономика которой на 90% и более зависит от импорта топливно-энергетических ресурсов. Рост цен на них является одной из главных причин раскручивания инфляционной спирали.

Внутренние причины обусловлены состоянием экономики данной страны. Среди них можно выделить:

    1. Дефицит госбюджета. Если он покрывается займами Центрального банка страны, количество денег в обращении резко возрастает, но оно не подкреплено выпуском товаров, что ведет к инфляции.
    2. Расходы на военные цели. Они, во-первых, увеличивают расходную часть бюджета, являясь постоянной причиной бюджетного дефицита, что, как было отмечено, ведет к инфляции. Во-вторых, люди, занятые в военном секторе экономики, не создают потребительский продукт, а выступают на потребительском рынке только в роли покупателей, увеличивая платежеспособный спрос. Следовательно, военные ассигнования являются мощным фактором инфляции, так как вызывают огромный рост денежной массы без соответствующего товарного покрытия.
    3. Расход на социальные цели не адекватные эффективности национальной экономики. В случаях экономических кризисов, спада производства уровень жизни населения снижается. Правительство стремится поддержать население путем дополнительных ассигнований на социальные цели (индексация зарплаты, выплата различных пособий, в том числе по безработице , различных доплат и т.п.), что ведет к увеличению количества наличных денег в обращении и усиливает инфляцию.
    4. Инфляционные ожидания, являющиеся одним из основных факторов инфляции. Когда начинается инфляция, население планирует свое поведение в ожидании дальнейшего роста цен. Оно начинает приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Происходит “бегство от денег”. Спрос начинает стимулировать предложение, что подстегивает рост цен. Кроме того, ожидания предполагаемого уровня инфляции включаются в долгосрочные контракты (как правило, не менее года), заработную плату и другие платежи. Высокая зарплата, обусловленная предшествующими ожиданиями, стимулирует дальнейший рост цен. Она блокирует усилия правительства по снижению темпов инфляции.
    5. Чрезмерные инвестиции в отдельные отрасли экономики, например, в сельское хозяйство, не дающие должного экономического эффекта.
    6. На интенсивность инфляционного процесса влияет монополизация рынков. Чтобы сохранить доминирующее положение на рынке, монополии стараются не только установить и удержать высокие цены, но и сократить размеры производства и предложения товаров. Это отрицательно влияет на соотношение совокупного спроса и предложения, увеличивая разрыв между ними.
    7. Структурные нарушения в экономике – диспропорции между накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства и др. факторы[13].

 

Инфляция представляет собой  опасность для экономического развития в силу ее агрессивности, которая связана с её самовоспроизводством. Она начинает сама себя подхлестывать, увеличивая инфляционную волну.

Инфляция, возникнув, быстро распространяется на все отрасли. Это  происходит потому, что они связаны  между собой взаимными поставками. Поэтому удорожание какой-либо поставки ведет к увеличению цены выпускаемой  продукции.

Инфляция считается опасной  болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяется. Ее очень трудно устранить, даже если исчезают вызвавшие ее причины. Это  связано с инертностью психологического настроя, который сформировался  ранее. Пережившие инфляцию покупатели еще долго совершают покупку  «на всякий случай». Адаптивные инфляционные ожидания сдерживают выход страны из инфляционных тисков, так как они  вызывают ажиотажный спрос, а он поднимает планку товарных цен [1].

Чем выше темп инфляции, тем  больше недоверие экономических  агентов к национальной валюте, тем  сильнее у них желаннее быстрее  вложить деньги в другие материальные ценности и активы или в устойчивую иностранную валюту, способствуя вывозу капитала из страны. Чем больше инфляция приобретает характер галопирующей, тем непосильнее для бизнеса становятся процентные ставки за кредит, тем явственнее становятся тенденции упадка производственной и финансовой деятельности, отставания развития страны от других государств. Высокая инфляция губит стимулы к труду, заставляет искать сиюминутную выгоду, провоцирует развитие спекулятивных настроений и отказ от долгосрочных вложений капитала. Инфляция особенно опасна тем компаниям и физическим лицам, которые получают относительно фиксированные номинальные доходы, не имеющие гарантий регулярной и полной индексации, что ведёт к социальной нестабильности. Инфляция уменьшает реальную стоимость ежегодной ренты, процентных выплат по срочным счетам в банках, платежей пенсионных фондов и страховых компаний, порождая у людей неуверенность в будущем. Непредвиденная инфляция всегда выгодна дебиторам, в частности, обычно имеющим большие долги федеральным и региональным властям. Наконец, чем больше картина роста цен напоминает гиперинфляцию, тем сильнее деформируется структура ВВП, поскольку динамика цен на одни товары все менее увязывается с динамикой цен на другие. Начинается гонка цен, нарушаются годами вырабатывавшиеся новые пропорции, периодически возникают дефициты то одних, то других видов продукции, организованные рынки все более превращаются хаотический конгломерат сделок, разрушаются деловые связи и контакты, а богатства и сбережения, накопленные за годы упорного труда, стремительно обесцениваются. Быстро развивается бартер, национальная валюта как средство платежа заменяется прямым товарным обменом, усложняющим торговлю. В результате неэффективность экономики резко возрастает, гиперинфляция может смениться общим финансовым крахом [14].

Информация о работе Антиинфляционная политика в Республике Беларусь и особенности её реализации