Антиинфляционная политика в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 16:18, реферат

Краткое описание

В Республике Беларусь антиинфляционная политика разрабатывается и реализуется в рамках денежно-кредитной политики. Национальный банк совместно с Правительством Республики Беларусь ежегодно до 1 октября текущего года предоставляет Президенту Республики Беларусь Основные направления денежно-кредитной политики (ОНДКП) на следующий год. Национальный банк ежеквартально информирует Президента и Правительство Республики Беларусь об объеме эмиссии денег и выполнении ОНДКП.
В связи с высокой инфляцией в 2011 году, утвержденный план антиинфляционных мер оказался неэффективным и правительству пришлось разрабатывать новый план реформ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антиинфляционная политика в РБ.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

Антиинфляционная  политика в РБ

В Республике Беларусь антиинфляционная политика разрабатывается и реализуется  в рамках денежно-кредитной политики. Национальный банк совместно с Правительством Республики Беларусь ежегодно до 1 октября  текущего года предоставляет Президенту Республики Беларусь Основные направления денежно-кредитной политики (ОНДКП) на следующий год. Национальный банк ежеквартально информирует Президента и Правительство Республики Беларусь об объеме эмиссии денег и выполнении ОНДКП.

В связи с высокой инфляцией  в 2011 году, утвержденный план антиинфляционных мер оказался неэффективным и правительству пришлось разрабатывать новый план реформ. Разработка новой антиинфляционной программы была основана на изменении государственных приоритетов относительно валютного курса и золотовалютных запасов, а именно государство отказалось от поддержки национального курса валюты за счет уменьшения золотовалютных запасов страны.

С начала 2011 года на фоне ускорения инфляционных процессов Национальным банком были приняты меры по ужесточению монетарных условий, включая повышение ставки рефинансирования и ставок по операциям Национального банка.

В целях оперативного реагирования на изменение текущей экономической  ситуации в стране и усиления защиты рублевых вкладов в банках от инфляции, в 2011 году ставка рефинансирования поэтапно повышалась с 10,5 процента годовых до 45 процентов годовых. Одновременно с изменением ставки рефинансирования в 2011 году уровень процентных ставок по постоянно доступным операциям регулирования ликвидности был увеличен с 16 до 70 процентов годовых. Процентные ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности выросли с 7 до 30 процентов годовых.

Очередное повышение ставок по операциям регулирования ликвидности и ставки рефинансирования является последовательным шагом по ограничению инфляционных процессов и стабилизации ситуации в экономике и финансовой сфере в целом. Эта мера позволила также стабилизировать инфляционные ожидания в экономике, поддержать возобновившийся в последние месяцы рост срочных рублевых вкладов населения в банках, а также стала дополнительным фактором по усилению сбалансированности платежного баланса.

Ключевой мерой антиинфляционной политики в 2011 году стало получение  кредита из Антикризисного фонда  ЕврАзЭС в размере $3 млрд. Первый транш в $800 млн республика получила в июне 2011 г.

В 2011 году была проведена  полноценная смена курсовой политики, согласно которой курс на валюту будет  определяться, исходя из спроса и предложения  на нее. Это будет способствовать структурной перестройке экономики. В соответствии с данной политикой предполагалось, что Национальный банк будет выходить на валютный рынок с интервенциями, чтобы сглаживать колебания на валютном рынке. Одновременно с мерами курсовой политики от Национального банка требуется не проводить никакой эмиссии, все стройки и проекты должны финансироваться за счет здоровых неэмиссионных источников.

Эти меры привели к снижению темпов инфляции в достаточной мере, поэтому в 2012 году Национальный банк продолжил денежно-кредитную политику, начатую годом ранее. Кредитная  эмиссия НБ РБ осуществляется исключительно  в рыночных условиях и на короткие сроки с использованием стандартных  инструментов регулирования ликвидности  банков. С учетом снижения инфляционных процессов учетная ставка в течение  года снизилась с 45 до 30 процентов  годовых. На однодневном межбанковском  рынке для регулирования уровня процентной ставки Национальный банк продолжил использовать систему  коридора процентных ставок, границы  которого определяются ставками по постоянно  доступным операциям.

По данным Национального  статистического комитета за 9 месяцев 2012 года прирост цен составил 16,1%, что значительно ниже уровня, прогнозируемого  Национальным банком 19-22%.

В 2013 году денежно-кредитная  политика Беларуси сохранит стратегическую направленность на поддержание ценовой  стабильности в экономике. Цель денежно-кредитной  политики в 2013 году – снижение инфляции с помощью монетарных инструментов с учетом мер экономической политики, принимаемых Правительством Республики Беларусь. Ключевая роль в достижении этой цели отводится процентной политике. Ее приоритетом остается поддержание  положительного уровня процентных ставок. С учетом замедления инфляционных процессов  учетная ставка к концу 2013 года составит 13 -15 процентов годовых. Национальный банк также продолжит сужение коридора процентных ставок, границы которых определяются по постоянно доступным операциям. В ОНДКП также отмечается, что для поддержания внешней и внутренней сбалансированности экономики обменный курс белорусского рубля, как и в 2012 году, будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты при ограниченном участии Нацбанка в курсообразовании.

Таким образом, с  учетом вышеперечисленных мер, инфляция в 2013 году должна составить 12%. Однако Международный  валютный фонд не разделяет подобного  оптимизма белорусского правительства. По его прогнозам инфляция в Республике Беларусь составит 29,8%. Заметим, что МВФ далеко не всегда делает правдивые прогнозы. Инфляция в 38% в 2013 году может произойти лишь в случае, если Нацбанка РБ смягчит денежно-кредитную политику и изменит ситуацию на валютном рынке. Тогда курс доллара вырастет до 12 000 рублей. Но на настоящий момент предпосылок для этого не наблюдается. Если удастся сохранить положительное сальдо торгового баланса и жесткую денежно-кредитную политику, инфляция не должна стать выше предполагаемого уровня.


Информация о работе Антиинфляционная политика в Республике Беларусь