Акционирование и проблемы Российских акционерных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я попыталась изучить понятие акционирования и определить особенности акционерных обществ, существующих в России.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Выделить основные предпосылки становления и развития акционерных предприятий в условиях рынка;
Раскрыть сущность современных акционерных форм хозяйствования, их особенности;
Проанализировать имущество и капитал акционерных обществ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие акционирования и акционерного общества…....………………...…5
1.1 История возникновения акционерных обществ в России…......................5
1.2 Сущность акционирования, его особенности……………………………..8
1.3 Акционерное общество: понятие, признаки,
виды акционерных обществ и их деятельность………………………………. ..9
2. Уставный капитал общества………………………………………...………..14
2.1 Акция как основная составляющая
уставного капитала общества…………………………………………………...14
2.2 Другие ценные бумаги…………………………………………………...17
3. Проблемы акционерных обществ……………………………………………22
3.1 Достоинства и недостатки акционерных обществ…………………….22
3.2 Проблемы формирования и развития АО в РФ………………………..24
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованных источников……………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акционирование и проблемы акционерных обществ курсовая.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

 

 

 

 

Кафедра экономической теории

и мировой экономики

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Акционирование и проблемы Российских акционерных обществ

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛНИТЕЛЬ: студентка гр. БАА I курса

                           Токтуева Е.В.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

                             Хатипова К.И.

 

 

 

 

Пермь 2010

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие акционирования и акционерного общества…....………………...…5

1.1    История возникновения акционерных обществ в России…......................5

1.2    Сущность акционирования, его особенности……………………………..8

1.3    Акционерное общество: понятие, признаки,

виды акционерных обществ и их деятельность………………………………. ..9

2. Уставный капитал общества………………………………………...………..14

2.1      Акция как основная составляющая 

уставного капитала общества…………………………………………………...14

2.2      Другие ценные бумаги…………………………………………………...17

3. Проблемы акционерных обществ……………………………………………22

3.1       Достоинства и недостатки акционерных обществ…………………….22

3.2       Проблемы формирования и развития АО в РФ………………………..24

Заключение………………………………………………………………..27

Список использованных источников……………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

 



 

29

 



Введение

Одним из направлений приватизации собственности является преобразование государственных предприятий в акционерные общества. В акционерное общество так же могут объединиться разные виды  базовой собственности в зависимости от владельцев (держателей) акций – государства, предприятий, граждан.

Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами организаций, это делает их наиболее подходящей формой для крупного бизнеса. Во-первых, акционерные общества имеют возможность существовать в течение неограниченного периода времени, а срок действия товариществ  с участием физических лиц и предприятий, которые основаны на индивидуальной собственности или, как правило, имеет ограничение в виде рамок жизни  их учредителей. Акционерные общества, благодаря  выпуску акций, обладают более широкими возможностями в привлечении дополнительных средств по сравнению с некорпоративным бизнесом. Акции имеют достаточно высокую ликвидность, поэтому при выходе из акционерного общества их намного проще обратить в деньги, чем вернуть долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Эту тему я считаю актуальной, т.к. развитие акционерного капитала и акционерных обществ – это одно из условий развития экономики и благосостояния нашей страны. В своей работе я попыталась изучить понятие акционирования и определить особенности акционерных обществ, существующих в России.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

-         Выделить основные предпосылки становления и развития акционерных предприятий в условиях рынка;

-         Раскрыть сущность современных акционерных форм хозяйствования, их особенности;

-         Проанализировать имущество и капитал акционерных обществ.

 

Для написания курсовой работы мною были использованы различные источники, такие как: законодательные и нормативные документы по экономическим вопросам, официальные статистические материалы, дополнительная литература и электронные статьи из экономических журналов и газет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие акционирования и акционерного общества

1.1 История возникновения акционерных обществ в России

Однозначного понятия акционирования как экономической категории в отечественной литературе нет. Его часто ассоциируют с приватизацией государственных предприятий, и авторы рассматривают его как «преобразование государственного предприятия в АО» или как способ приватизации. Акционирование как экономическое явление имеет глубокое и самостоятельное толкование. Это, прежде всего, организационно-экономический и правовой механизм создания и функционирования особой формы организации – акционерных обществ [12].

Термин «акция» впервые был использован в Голландии, которым обозначался доход участника компании. Гораздо позже только при Петре I, были созданы условия для формирования акционерных ассоциаций в России.

К началу XIX в. в России функционировало 5 акционерных компаний. Русское  правительство   благосклонно  относилось  к предпринимательским начинаниям в постановке акционерного дела, что получило  отражение  в  целом  ряде  законодательных  актов.  Указом Александра I Сенату (1805 г.) и манифестом “О даровании купечеству новых  выгод” (1807  г.)  устанавливались  формы  частно-кооперативных предпринимательских  объединений.  Законами  устанавливалось 2  вида товариществ (торговых домов): полное товарищество и товарищество на вере. Товарищество на вере стало как бы переходной формой от полного товарищества к “товариществу на паях”, то есть собственно акционерной компанией. Одной  из  самых  удачных  попыток  акционерного предпринимательства в дореформенный период следует назвать создание в 1827 г. Первого страхового от огня общества, которое просуществовало до 1917 г.  Николай I интересовался акционерным учредительством. В отличие от торгового дома, участие в акционерных компаниях было всесословным, и  позволяло  включаться  в  их  деятельность  не  только  купцам,  но  и мещанам  и  дворянам.  С 1835  г.  по 1838  г.  было  образовано 45 акционерных компаний.  С 1859 г. правительство ограничило акционерное учредительство, указав министерствам на более строгий отбор ходатайств об учреждении акционерных обществ. С 1863-1864 гг. произошел отток капиталов в создание и развитие банков и железнодорожных обществ.

В рамках акционерных компаний получают широкое распространение паевые товарищества (аналог современных закрытых акционерных обществ). Правительство разрешало реализацию их паев только среди учредителей и приглашенных ими по своему усмотрению лиц (современная закрытая подписка на акции). В эпоху великих  реформ начинается подлинный расцвет акционерного дела в России. Уже  в  первые 2  года  перехода  экономики  на капиталистическую модель развития было учреждено 357 акционерных обществ, из них – 73 банковских, 163 – промышленных [8,7]. 

К  началу XX  в.  в  России  действовало 1300  акционерных обществ,  на  их  долю приходилось 2/3  объема  продукции промышленной сферы.  Россия вышла на первое место в Европе и на второе - в мире (после США) по  темпам развития промышленности. После Февральской революции 1917 г. Постановлением Всемирного правительства  от 17  марта 1917  г.  право  утверждать  уставы  акционерных обществ  и товариществ на паях было предоставлено министру торговли. Отменялись все законы, ограничивавшие деятельность иностранных подданных и лиц иудейского вероисповедания. Ко времени прихода большевиков к власти в России  действовало  около 2850  торгово-промышленных  АО.  С 1 марта 1919  г.  все  предприятия  переводились  на  государственное  сметное финансирование.  Акционирование предприятий в РФ осуществлялось в ходе приватизации. Условия и задачи последней не способствовали успешному акционированию и созданию необходимой для дальнейшего развития общества структуры акционерного капитала.

 

Условия, в которых проходило акционирование, сделали невозможным выполнение большинства задач по формированию эффективных собственников, созданию акционерного капитала, соответствующего реальной стоимости предприятия,  получению средств для выхода из тяжелейшего экономического положения. Главной задачей приватизации была смена формы собственности, коренное изменение экономических отношений в стране. Приватизация, а, следовательно, и акционирование осуществлялись высокими темпами, одновременно были охвачены десятки тысяч предприятий. Акционируемые предприятия находились в сложном экономическом положении, что объяснялось высочайшим уровнем инфляции, разрывом кооперационных хозяйственных связей со смежными по производству продукции предприятиями в результате распада СССР. Либерализации цен и ее последствия (низкий уровень покупательной способности населения, ликвидация сбережений) сказались на установлении больших льгот по приобретению акций. Большая часть предприятий в силу морально и физически изношенного оборудования, использования непрогрессивных технологий, низкого качества продукции была неконкурентоспособна [6,28].

Приватизация и акционирование осуществлялись в кратчайшие сроки: 1-2 года на первый этап (ваучерной приватизации) и столько же на второй этап (денежной приватизации). На рис.1 отражен ход процесса акционирования.

Рисунок 1. Количество акционерных обществ, образованных за период 1992-1997 гг.

 

Как видно из рис.1 за 1993 и 1994 годы был акционирован почти 71% всех предприятий, преобразованных в АО за представленный период. Первоначальная стоимость предприятия устанавливалась на основании методики, не учитывающей всех ее составляющих, материальное имущество предприятий оценивалось по балансовой стоимости с учетом износа. По данным Госкомстата России в 1996 г. 88% акционерных обществ имели уставный капитал ниже 100 тыс. руб. (в ценах 1996 г.) [14].

Приватизация в России прошла 2 этапа – бесплатный (ваучерный) и денежный. Первый пришелся на 1992 – 1993 гг., второй – с 1994 г. В результате в 1995 г. корпоративный сектор экономики насчитывал более 25 тыс. АО (40 млн. акционеров).

 

1.2Сущность акционирования, его особенности

Чтобы понять уникальность акционирования, необходимо понять его сущность, основные элементы и их взаимодействие.

Акционирование предприятий — это преобразование государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества.  Акционирование можно определить как организационно-экономический и правовой механизм объединения  имущественных и финансовых средств многих физических и юридических лиц для создания и функционирования объекта деятельности, целью которого является получение доходов, обеспечивающих удовлетворение интересов акционеров и постоянное развитие компании.[17]

Привлечение многих лиц и превращение их средства в капитал путем организации предприятия в какой-то сфере деятельности является главным элементом механизма акционирования и первоосновой зарождения и развития акционирования. Его появление обладает объективными предпосылками. Расширение предприятия, организация крупного дела, сталкивались с ограниченностью индивидуальных капиталов, с одной стороны, и с высокими рисками разорения в случае вложения всего капитала в неудачное дело, с другой. Решением проблемы создания дорогостоящего предприятия и снижением риска вложений может стать привлечение денежных средств многих лиц, как физических, так и юридических [12].

Существуют и другие способы привлечения капитала, помимо акционирования, например: привлечение займов по вексельным обязательствам, кредитов,  облигационные займы корпораций. Однако средства, которые были получены таким образом, необходимо возвращать в намеченные по договору сроки с доплатой за пользование в виде процентных ставок, купонов и т.д. [12].

Реформы, проводимые в стране, базируются в основном на принципе формирования и широкого распространения акционерного капитала. Акционирование стоит на важном месте в создании нормальных условий функционирования предприятий, за счет того, что является удобной формой для проведения их приватизации, позволяет организовать эффективный контроль над деятельностью управленческого аппарата. В тех случаях, когда акционер одновременно является работником акционерного общества, такая форма организации собственности может служить одним из сильнейших средств мотивации труда. Привлечение средств для инвестирования было свойственно и экономике СССР. Для достижения этих целей использовались внутренние государственные займы, облигации которых распространялись среди населения. При этом гарантировалось возмещение стоимости облигаций, доход от займа носил лотерейный характер [2,1].

 

1.3Акционерное общество: понятие, признаки, виды

акционерных   обществ и их деятельность

Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу [1,ст.2].

Акционерное общество (АО) – это коммерческая организационно-правовая форма объединения, образованного путём добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свои средства и выпустивших в обращение акции с целью получения прибыли. АО – неотъемлемая часть рыночной экономики. На территории России они создаются и действуют в соответствии с Федеральным законом “Об акционерных обществах”, принятым Государственной Думой 24 ноября 1995 г. и введённым в действие с 1 января 1996 г. Указанный закон провозглашает основы правового положения АО в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, который определяет основные положения деятельности, виды АО, порядок образования, общие начала организации управления АО. Выпускаемые АО ценные бумаги размещаются между предприятиями, организациями, а также отдельными гражданами.

Создание акционерного общества

АО образуются российскими и иностранными юридическими и физическими лицами, которые являются учредителями. Их число не ограничивается. Учредительное собрание проводится, в присутствии всех учредителей. На нем избираются органы управления, и утверждается устав общества. Решения принимаются ¾ голосов. Одна акция при этом даёт один голос.

АО подлежит государственной регистрации в соответствующем органе в действующем порядке. Если в устав АО вносятся изменения и дополнения, они подлежат государственной регистрации в том же порядке. В соответствии с нормативными актами одновременно с подачей заявки за регистрацию взимается единовременный сбор, который не возвращается при отказе в регистрации.

Информация о работе Акционирование и проблемы Российских акционерных обществ