Акционирование и проблемы Российских акционерных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я попыталась изучить понятие акционирования и определить особенности акционерных обществ, существующих в России.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Выделить основные предпосылки становления и развития акционерных предприятий в условиях рынка;
Раскрыть сущность современных акционерных форм хозяйствования, их особенности;
Проанализировать имущество и капитал акционерных обществ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие акционирования и акционерного общества…....………………...…5
1.1 История возникновения акционерных обществ в России…......................5
1.2 Сущность акционирования, его особенности……………………………..8
1.3 Акционерное общество: понятие, признаки,
виды акционерных обществ и их деятельность………………………………. ..9
2. Уставный капитал общества………………………………………...………..14
2.1 Акция как основная составляющая
уставного капитала общества…………………………………………………...14
2.2 Другие ценные бумаги…………………………………………………...17
3. Проблемы акционерных обществ……………………………………………22
3.1 Достоинства и недостатки акционерных обществ…………………….22
3.2 Проблемы формирования и развития АО в РФ………………………..24
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованных источников……………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акционирование и проблемы акционерных обществ курсовая.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)

АО, участниками которых являются иностранные юридические и физические лица, подлежат регистрации в соответствии с законодательством об иностранных инвестициях.

АО, в лице коммерческих банков и других кредитных учреждений, регистрируются Центральным банком Российской Федерации в соответствии с банковским законодательством.

После регистрации АО его учредители имеют право участвовать от имени общества в хозяйственной деятельности.

Виды АО

АО могут быть открытого и закрытого типа. Различия между ними заключаются в том, что уставной капитал АО открытого типа (АООТ) формируется путём продажи акций в форме открытой подписки, а в АО закрытого типа (АОЗТ) уставной капитал образуется только за счёт вкладов учредителей, т.е. акции в открытую продажу не поступают. В АО открытого типа акции могут быть переданы из рук в руки без согласия других акционеров этого общества. В АО закрытого типа акционер вправе продать свои акции, но преимущественным правом приобретения этих акций пользуются другие акционеры того же общества на условиях, которые были определены соглашением с другим лицом. Если акционеры не воспользовались преимущественным правом приобретения акций, то общество может выкупить эти акции при соответствующем положении устава. Срок осуществления такого преимущественного права приобретения акций не менее 30 и не более 60 дней после заявления о продаже акций [9].

Число и состав акционеров АО открытого типа не ограничены. В АО закрытого типа число акционеров, владеющих обыкновенными акциями, не должно превышать 50. При завышении этого предела общество в течение одного года подлежит преобразованию в открытое. В противном случае АО должно быть ликвидировано в судебном порядке.

Деятельность АО открытого и закрытого типа осуществляются на следующих единых началах. Каждое АО обладает полной хозяйственной самостоятельностью как в оплате труда, так и в установлении цен, порядке распределения чистой прибыли и других видах предпринимательской деятельности. При этом АО несёт ответственность по своим обязательствам всем имуществом, но не отвечает по обязательствам акционеров. АО, являясь юридическим лицом, имеет фирменное название, круглую печать и действует без ограничения срока. Оно имеет право осуществлять любые виды хозяйственной деятельности в соответствии с законом. Создание АО в таких отраслях, как оборонная промышленность, добыча драгоценных и редких металлов, минералов, сырья, леса, пушнины производится на основании разрешения Правительства РФ. Годовой отчёт о работе АО и бухгалтерский баланс ежегодно должны публиковаться в средствах массовой информации. Наряду с этим для сведений акционеров публикуется счёт прибылей и убытков, проспект эмиссии акций общества и другая текущая информация. Если АО не несёт ответственности по обязательствам акционеров, то акционеры отвечают по обязательствам общества лишь в пределах личного вклада в капитал, т.е. в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры не имеют права требовать возврата своих вкладов, кроме случаев, предусмотренных уставом АО. Если деятельности АО причинён ущерб, что привело к несостоятельности общества, то при наличии недобросовестных действий руководителей, акционеров или других лиц суд может возложить на них ответственность за возмещение нанесённого ущерба. Приверженность к закрытому АО объясняется склонностью к скрытному хозяйствованию, по принципу: чем меньше знают об экономическом положении предприятия и итогах его деятельности, тем лучше, да и спокойнее руководителям, у них развязаны руки. Примешивается и превратное представление о коммерческой тайне. За редким исключением АО не публикуют свои балансовые отчёты и отчёты о прибыли. А многие просто не осознают преимущества открытых АО. Открытые АО возникают тогда, когда требуется привлечь крупные капиталы. Чем больше участников АО, тем лучше. Здесь важно обеспечивать благоприятные условия для привлечения средств. Участники открытого АО вправе продать свои акции кому угодно и по любой цене [9].

В Государственной программе приватизации установлено, что АО, созданное в процессе приватизации может быть только открытым. Без этого требования не удавалось открыть доступ к государственным паям.

Принятое постановление “О введении в действие Государственной программы приватизации” запрещает создание закрытых АО с участием государственной или муниципальной собственности, а тем, которые уже действуют и не “разводятся” с государством или муниципалитетом, оно предписывает в процессе коммерциализации преобразоваться в АООТ. Если на практике такие общества всё же рождаются как закрытые, значит нарушается законодательство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Уставный капитал общества

Уста́вный капитал — это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.[17]

С учреждением АО создаётся его уставный капитал, который отражает минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал АО состоит из определённого числа акций, численность которых предусмотрена уставом. В соответствии с законом об АО и Гражданским кодексом РФ в уставный капитал АО включается только номинальная стоимость акций, приобретённых акционерами. При этом все обыкновенные акции имеют одинаковую номинальную стоимость. Наряду с обыкновенными акциями АО имеет право размещать привилегированные акции. Однако их номинальная стоимость не должна превышать 25% уставного капитала общества. Акции, выпущенные обществом, но не оплаченные акционерами, не могут составлять уставный капитал.

 

2.1Акция как основная составляющая 

уставного капитала общества

А́кция (нем. Aktie, от лат. actio — действие, претензия) — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации [17].

Акция является бессрочным документом. Срок ее обращения (существования) ограничен только сроком существования общества, выпустившего ее [2,32].

В отличие от держателей облигаций, которые выступают кредиторами корпорации или акционерных обществ, акционеры являются ее собственниками. Это дает им возможность принимать участие в голосовании по вопросу выборов в совет директоров компании и дележе будущего дохода, если будет решено распределить его по акциям. По акционерному праву и уставам акционерного общества  акции выпускаются в равных долях акционерного капитала и круглых суммах. По характеру распоряжения ими акции делятся на именные и предъявительские, причем первые обычно выпускаются в крупных, вторые в меньших, а иногда и совсем в мелких купюрах.  Право и практика акционерных обществ в России ограничивали,  как правило,  минимальную купюру акций в 100 рублей. По размерам приносимого дохода различают обыкновенные и привилегированные акции, причем фактически преимущества предоставляются владельцам обыкновенных акций.

Привилегированные акции - ценные бумаги, которые дают ее владельцу (привилегированному акционеру) право обладания частью достояния акционерного общества и другие уставные права, дающие преимущества перед остальными акционерами [17].

Это значит то, что обязательства, связанные с привилегированными акциями, акционерному обществу придется выполнять до того, как будут выполнены обязательства перед простыми акционерами.  Традиционно это общество начинает распределение новой прибыли, ему придется до выплаты дивидендов простым акционерам выплатить дивиденд, установленный за привилегированную акцию. Таким образом, риск не получить дивидендов от привилегированных акций меньше. Конечно, если у фирмы нет прибыли, то выплатить дивиденды не удастся и за привилегированные акции, но это не может быть причиной постановки вопроса о банкротстве предприятия или причиной для возбуждения уголовного дела. Эмитент может разрешить, чтобы оставшиеся дивиденды были зачтены на следующий год. Такие привилегированные акции называются коммулятивными. В этом случае дивиденды выплачиваются после того, как начнет появляться прибыль.

Другая главная черта, характеризующая привилегированные акции затрагивает банкротство. При продаже имущества в случае банкротства получение денег происходит в случае обязательств и долгов АО. Прежде всего, выплачиваются деньги своим работникам, затем - другим кредиторам, затем, если еще что-то останется, то этот остаток делится между владельцами привилегированных акций. В этом случае владельцам обыкновенных акций от раздела имущества чаще всего ничего не остается.

За упомянутые преимущества инвестор должен чем-то расплачиваться. Обычно владелец привилегированных акций не обладает правом голоса. Особенно не прельщает такой вариант крупных инвесторов. В их интересах, получив акции, каким-либо образом контролировать действия предприятия, выпустившего эти акции. В отличие от этого, мелким инвесторам такой вариант наиболее подходит, так как пара голосов этих инвесторов ничего не решает на общем собрании акционеров. В дополнение к этому риск мелких  владельцев  привилегированных  акций  намного  меньше.

Обыкновенные акции дают право голоса на общем собрании акционеров (одна акция – один голос). Владельцы обыкновенных акций участвуют в распределении прибыли АО только после пополнения резервов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Поэтому выплата дивидендов по обыкновенным акциям не гарантируется, так как зависит от итогов коммерческой деятельности и суммы полученной прибыли.

При ликвидации общества обыкновенная акция даёт акционеру право на часть имущества АО после расчётов с кредиторами и обладателями привилегированных акций [17].

Сертификат акции – это ценная бумага, свидетельствующая о владении указанным лицом определённым числом акций. Акции, как правило, не хранятся на руках у акционеров. Вместо акций владельцы получают один или несколько сертификатов акций, подтверждающих их право собственности. Один сертификат выдаётся бесплатно на полностью оплаченные акции, принадлежащие акционеру в момент создания АО. Остальные сертификаты могут выдаваться акционеру по его просьбе за плату, которая определяется советом директоров [17].

Дивиденд - часть прибыли акционерного общества, или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении. Дивиденд может быть выражен в абсолютной сумме и в виде коэффициента. Коэффициент, или процентная ставка дивиденда, определяется как отношение дивидендного дохода в денежном выражении к номинальной стоимости акции. Процентная ставка дивиденда определяет доходность акции [17].

 

2.2Другие ценные бумаги

Облигационный займ – это форма выпуска облигаций акционерным обществом на определённых, заранее оговорённых правовых условиях[17].

Путём выпуска облигационных займов АО привлекает в оборот заёмный капитал. Порядок и условия выпуска облигационных займов определяются общим собранием акционеров. Выпуск облигационного займа производится по решению совета директоров, если иное не предусмотрено уставом АО. Общество вправе выпускать облигационные займы без поручительства и с поручительством. В последнем случае оговаривается размер имущества, на которое владельцы облигаций имеют права залогодержателя или обязательства поручителя (гаранта) данного облигационного займа. Облигационные займы без поручительства  или гарантии третьих лиц могут быть выпущены не ранее чем через два года после успешной деятельности АО. Общая сумма облигационного займа не должна превышать величину уставного капитала АО или сумму обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами.

Облигация – эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Облигации выпускаются после полной оплаты уставного капитала. Держатели облигаций в отличие от владельцев акций не являются собственниками АО, а становятся его кредиторами. Тем не менее, держатели облигаций имеют определённые преимущества перед акционерами. Выплата процентов по облигациям производится не реже одного раза в год независимо от величины прибыли и финансового состояния общества, т.е. до начисления и выплаты дивидендов по акциям. При ликвидации АО держатели облигаций имеют преимущественное право по сравнению с акционерами на активы общества. Общество имеет право выпускать облигации трёх типов: обеспеченные залогом имущества; под обеспечение, предоставленное третьими лицами; без обеспечения. Законом об АО и в соответствии с гражданским кодексом РФ возможность выпуска облигаций при отсутствии обеспечения предусмотрена не ранее третьего года существования АО и при условии утверждения к моменту выпуска облигаций двух годовых балансов АО. Облигации по желанию владельцев могут быть погашены досрочно, но не ранее срока досрочного погашения, обусловленного в решении о выпуске облигаций. Учитывая, что акции и облигации являются ценными бумагами АО, предусмотрена возможность выпуска конвертируемых облигаций, которые по решению общего собрания при определённых условиях могут обмениваться на акции. Однако облигации, конвертируемые в акции, не могут быть размещены обществом, если количество объявленных акций меньше количества акций этих типов, право на приобретение которых имеют данные облигации. При всей важной роли облигаций как дополнительной возможности привлечения денежных средств для расширения акционерной деятельности обращение облигаций на российском рынке ценных бумаг до настоящего времени не получило должного развития [17].

Облигации могут быть именными и на предъявителя. Владельцы именных облигаций регистрируются обществом в специальном реестре. В связи с этим обладатель именной облигации обязан своевременно извещать общество об изменении  сведений, включённых в реестр. Реквизитами именной облигации является номер облигации, номинальная стоимость, размер процентной ставки и имя держателя. При потере именной облигации права владельца возобновляются за определённую плату.

Облигации на предъявителя называют купонными, так как обладатель такой облигации может получить проценты по предъявлении купонного листа, прилагаемого к облигации. АО, эмитирующее облигации на предъявителя, не ведёт учёт их владельцев. Облигации на предъявителя имеют следующие реквизиты: название общества эмитента, общая сумма займа, условия и порядок выплаты процентов. При утере облигации на предъявителя права владельца восстанавливаются в судебном порядке.

Сертификат облигаций – это ценная бумага, удостоверяющая количество и вид принадлежащих обладателю именных облигаций. Если сертификат свидетельствует о праве обладания одной облигацией, он может именоваться облигацией. В случае продажи зарегистрированных облигаций новому владельцу выдаётся новый сертификат с погашением ранее выданного сертификата [17].

Проценты по облигациям выплачиваются в преимущественном порядке по сравнению с дивидендами по акциям. Проценты рассчитываются по отношению к номинальной стоимости облигаций независимо от их курсовой стоимости. При первичном размещении облигаций в первый год функционирования АО проценты выплачиваются пропорционально времени фактического обращения облигации (если иное не предусмотрено условиями выпуска). Проценты по облигациям являются фиксированными либо незначительно изменяются в зависимости от срока их обращения и погашения займа. Выплачиваются проценты за счёт чистой прибыли АО (до выплаты дивидендов по акциям), а при её недостатке – из резервного фонда. Выплата производится непосредственно АО, выпустившим заём, либо банком-агентом, либо финансовым посредником за вычетом соответствующих налогов. Проценты по облигациям выплачиваются, как правило, безналичным путём: с помощью чеков, платёжных поручений, почтовых или телеграфных переводов. Условиями выпуска займа выплата процентов может быть предусмотрена в виде денег, ценных бумаг, товаров и имущественных или иных прав, имеющих денежную оценку. При выплате дохода на облигации делается отметка о выплате путем погашения или отрезания купона (на облигациях на предъявителя). Выплата процентов не производится, если это если это указанно в облигации и стоимость эмиссии меньше её номинальной стоимости. Проценты по облигациям могут выплачиваться один раз в квартал, полугодие или год. Если АО отказывается выплатить проценты в установленный срок, оно может быть признано несостоятельным и ликвидировано. Имущество неплатёжеспособного эмитента может быть использовано для выплаты процентов по облигациям.

Информация о работе Акционирование и проблемы Российских акционерных обществ