Акционирование и проблемы Российских акционерных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я попыталась изучить понятие акционирования и определить особенности акционерных обществ, существующих в России.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Выделить основные предпосылки становления и развития акционерных предприятий в условиях рынка;
Раскрыть сущность современных акционерных форм хозяйствования, их особенности;
Проанализировать имущество и капитал акционерных обществ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие акционирования и акционерного общества…....………………...…5
1.1 История возникновения акционерных обществ в России…......................5
1.2 Сущность акционирования, его особенности……………………………..8
1.3 Акционерное общество: понятие, признаки,
виды акционерных обществ и их деятельность………………………………. ..9
2. Уставный капитал общества………………………………………...………..14
2.1 Акция как основная составляющая
уставного капитала общества…………………………………………………...14
2.2 Другие ценные бумаги…………………………………………………...17
3. Проблемы акционерных обществ……………………………………………22
3.1 Достоинства и недостатки акционерных обществ…………………….22
3.2 Проблемы формирования и развития АО в РФ………………………..24
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованных источников……………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акционирование и проблемы акционерных обществ курсовая.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)

Акционерное общество вправе размещать не только акции и облигации, но и другие виды ценных бумаг. Гражданским кодексом, законом об АО и другими нормативными правовыми актами регулируются общие правила выпуска, размещения и обращения ценных бумаг. К долговым ценным бумагам кроме облигаций относятся векселя, депозитные и сберегательные сертификаты банков. Вексель удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить векселедержателю определённую сумму денег в установленный срок.

Сберегательный сертификат – это письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании на определённый срок денежных средств вкладчика, а именно физического лица, с безусловным обязательством возврата вклада с установленным процентом. Депозитный сертификат также удостоверяет аналогичное право вкладчика, в роли которого выступает юридическая организация.[17]

Ценной бумагой является чек, используемый как платёжное средство. Чек – это письменное распоряжение чекодателя организации – плательщику выплатить чекодателю указанную сумму денег.[17]

К ценным бумагам относится коносамент, выражающий право собственности на конкретный товар в процессе морской перевозки. Коносамент выдаётся после получения товара перевозчиком груза отправителю с указанием грузополучателя.

Опционы и фьючерсы относятся к производным ценным бумагам, обращение которых с развитием финансового рынка в России получает всё большее распространение, так как способствует вовлечению в финансовый оборот дополнительных капиталов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Проблемы акционерных обществ

3.1Достоинства и недостатки акционерных обществ

Акционирование дает возможность привлекать в одно предприятие капиталы многих лиц, и даже тех, у которых нет возможности в силу каких-либо причин заниматься предпринимательством. Кроме того, тот факт, что ответственность ограничивается размером внесенного вклада, позволяет вкладывать средства в довольно перспективные, хоть и в  рискованные проекты, что способствует ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса. Есть и другие положительные стороны в акционерной форме собственности, которые делают ее поистине универсальной и применимой там, где необходимо ограничить масштабы ответственности предпринимателя. Этот факт особенно важен в  условиях нестабильной экономики, когда  непредвиденность обстановки в производственной сфере может привести к большим потерям и долгам. Юридические лица и предприниматели, которые имеют другую организационно-правовую форму, подвергаются такому риску. Акционерные общества дают возможность также наиболее эффективно использовать ресурсы. 

АО, в отличие от предприятий, основанных на индивидуальной собственности, имеют неограниченный период действия. У АО есть более широкие возможности в привлечении дополнительных средств, благодаря акциям. Гораздо труднее вернуть долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, чем обратить акции в деньги при выходе из АО. Это связано с тем, что акции имеют достаточно высокую ликвидность.    Благодаря тому, что есть возможность сделать весь коллектив предприятия собственниками путем приобретения каждым из них акций общества, АО, объединяет всех участников, тем самым, обеспечивая уникальную форму коллективной собственности, в которой каждый участник заинтересован в результате работы [9,15].

Акционерные общества обладают и недостатками. Создание АО связано с  большими трудностями. Необходимо подготовить учредительные документы, найти соучредителей и зарегистрировать АО в государственном органе. Но до этого необходимо вступить в отношения с Фондом медицинского страхования, банком, Пенсионным фондом, Минфином, органами внутренних дел, налоговой инспекцией, Фондом занятости. Кроме того, в налоговой инспекции, банке, Регистрационной палате, и на учет необходимо встать два раза: сначала временно, а затем постоянно. Во время регистрации проверяются не только учредительные документы, но и наличие уставного капитала и некоторых других аспекты деятельности. Помимо того, при создании АО необходимо пройти регистрацию эмиссии акций в региональном органе федеральной комиссии по ценным бумагам, должно быть зарегистрировано и каждое увеличение уставного капитала. Со стороны государства АО и его деятельность подвергаются значительному правовому регулированию. Это вполне нормально: в АО задействовано много акционеров, служащих, рабочих; продукция и услуги, которые производятся, носят массовый характер [8,29].

В АО не акционеры обладают реальной властью, а   учредители, управляющие (менеджеры). Зачастую они   действуют самостоятельно и независимо. Лишь контрольный пакет  акций (50% плюс одна акция) какого-либо члена корпорации или блока акционеров  позволяет ограничить самостоятельность учредителей либо управляющих определенными рамками. Но приобрести контрольный пакет акций чрезвычайно трудно. Так же хотелось бы отметить, что общество создается на определенный промежуток времени, в течение которого идея дает прибыль, распределение которой контролируется советом директоров. Как только прибыли для начисления дивидендов становится недостаточно, совет директоров становится ненужным органом управления обществом. Без совета директоров (акционеров, владеющих большими пакетами акций) заемные средства не окупаются из-за низкой экономической эффективности работы общества. Идея заемных средств становится фикцией. И, соответственно, вся сложная система управления этими средствами становится тормозом для хозяйствующего субъекта. Если такое АО не будет ликвидировано, то по сути дела оно будет являться лишь пародией на акционерное общество, что мы имеем сплошь и рядом в настоящее время.

 

3.2Проблемы формирования и развития  АО в РФ

На пути становления акционирования в РФ возникли проблемы. Так, акционирование в России еще не всегда получает должную поддержку от государства. В рыночной экономике АО являются основой рынка ценных бумаг. Ценные бумаги АО – акции, занимающие огромную  долю на рынке ценных бумаг, являются идеальным инструментом инвестиций в экономику страны. Поэтому отсутствие массового инвестора является главной проблемой Российского рынка ценных бумаг, а значит и проблемой акционирования. У мелкого инвестора  нет наличных излишков.  Иностранные инвесторы не спешат вкладывать большие деньги в российские фонды [12].

Важным  аспектом  функционирования  является  наличие  ценных  бумаг (первичные  рынок  и  вторичный рынок). На первичном  рынке  размещаются  новые  выпуски  ценных  бумаг. Инвесторы, приобретающие ценные бумаги, могут их перепродавать. Такие сделки купли-продажи совершаются на вторичном рынке.

К  факторам,  сдерживающим  регулярную  эмиссию  простых  акций можно отнести следующие: 

- уменьшение  доли  контрольного  пакета  акций,  т.к.  каждый дополнительный выпуск ведет к ослаблению контроля над АО;

- снижение показателя дохода на 1 акцию;

- неблагоприятная  биржевая  конъюнктура  для  продавцов  акций (наступление “медвежьего рынка” - понижение курса акций).

Основными причинами, по которым АО проводят новую эмиссию, являются следующие:

1) насущная  потребность  в  инвестициях  для  финансирования технического развития;

2) создание  резервов  акции  на  случай  обмена  конвертируемых облигаций;

3) желание  понизить  долю  заемного  капитала  за  счет  увеличения собственных средств; 

4) финансирование поглощений и приобретений других предприятий.

Четвертая причина выхода АО на первичный рынок ценных бумаг абсолютно  не  свойственна  отечественной  хозяйственной  практике.  Она объясняется  тем,  что  финансово-экономическая  и  организационная специфика  АО,  их  борьба  с  конкурентами,  порождает  объективную возможность поглощения одним предприятием другого или их слияния.

Две формы реорганизации АО – поглощение и слияние. Поглощение – переход контроля акций от одного субъекта к другому. 

Слияние двух АО происходит при объединении их капиталов. При этом учитываются следующие организационно-экономические приемы:

- обращение к акционерам с предложением о покупке на выгодных условиях акций за наличные;

- скупка акций на рынке ценных бумаг;

- наличие денежных средств, если нет, то другие способы;

- приобретение блоков акций;

- осуществление безналичного выкупа. 

В России существуют следующие основные меры противодействию поглощения:

1.  В  трудовых  контрактах  с  высшими  менеджерами  должно  быть оговорено  условие,  согласно  которому  в  случае  поглощения  АО  и  их увольнении корпорация-поглотитель обязана будет  выплатить  им  очень большие пособия.

2.  В  уставе  АО  необходимо  предусмотреть  наличие  следующих положений:

а)  о  недопустимости  дискриминации  акционеров  в  случае  его поглощения;

б)  о  преемственности  руководства  и  возможности  постепенного обновления совета директоров;

в)  решение  о  поглощении  АО  на  собрании  акционеров  должно приниматься квалифицированным голосованием.

Что касается распределения акционерного капитала по сферам деятельности, то:

Предприятия нефтегазовой промышленности являются лидерами российской экономики, что также не внушает оптимизма при анализе ситуации, потому что фактически  Россия стала поставлять сырье на западные рынки, в то время как происходит упадок собственной промышленности. Надо полагать, что в скором времени такое положение вещей будет меняться, в противном случае наша экономика ёще не раз будет подвергаться сильнейшим кризисам, а ситуация будет становиться всё хуже. Только грамотная продуманная политика содействия можно спасти Российское производство, а бездумное увеличение налогового бремя на одних для поддержания на плаву других только ухудшает и без того плачевное положение.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Подводя итог, хотелось бы отметить, что корпоративная форма собственности, является самой рациональной, особенно там, где есть крупные капиталы, крупномасштабное производство, большой  риск и совершенное законодательство. В российской экономике предприятия акционерной формы собственности лидируют как количественно, так и качественно.  Число акционерных обществ растет за счёт уменьшения государственных предприятий, это вызвано продажей и акционированием самых нерентабельных и убыточных хозяйств, которые находятся в собственности государства. Такой подход является самым рациональным, но он должен обладать строгими рамками и ограничениями, чтобы не было возможности для незаконной и грабительской приватизации. На данный момент в России преобладает акционерная форма собственности. Это является свидетельством того, что экономика нашей страны постепенно переходит на путь развития всех развитых стран.

-         Только АО обладают правом выпуска акции (кроме других ценных бумаг).

-         Акционеры несут ограниченную ответственность (в пределах своих акций) в случае банкротства общества.

Но в организации акционерной собственности есть и определенные недостатки:

      отсутствует возможность у всех владельцев акций принимать участие в управлении акционерным обществом, так как для реального контроля необходимо иметь около 20% акций;

      огромный капитал сосредотачивается в руках отдельных лиц. При отсутствии контроля со стороны акционеров и надлежащего законодательства это может привести к злоупотреблениям и некомпетентности при  использовании этого капитала.

 

На формировании и широком распространении акционерного капитала базируются проводимые в стране реформы. Акционирование оказывает влияние на создание нормальных условий существования и функционирования предприятий, являясь удобной формой для проведения их приватизации, позволяет организовывать эффективный контроль деятельности административного персонала.

Акционерная собственность как одна из самых эффективных форм организации производства больших предприятий становится основой возрождения России и её экономики в будущем, это обязательно произойдет, поскольку огромный потенциал, который был накоплен в течение прошлых десятилетий не может быть уничтожен в один миг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.      Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ с изменениями и дополнениями.

2.      Андрющенко В.И. “Книга акционера для чтения и принятия решений” -  М.: Фин. и статистика, 2004. - 208с.

3.      Выскребцев В.А. «Акционерные общества (ОАО и ЗАО): практическое пособие» - М.: Гросс Медиа, 2005. – 544с.

4.      Ионцев М. Г. «Акционерные общества. Правовые основы. Имущественные отношения. Защита прав акционеров» – М.: Ось-89, 2003. – 132с.

5.      Калугин А. «Акционерное Общество: методические материалы, положения и инструкции» - М.: Перспектива, 2003 – 41с.

6.      Каширин В.В. Коровин А. В. «Трансформация государственной собственности в экономике России» - М.: ТЕИС, 2002. – 188с.

7.      Лященко В.П. «Акционерные общества в Российской экономике» – М.: Новый век, 2001. – 100 с.

8.      Могилевский С.Д. «Акционерные общества» – М.: Дело, 1997. – 206с.

Информация о работе Акционирование и проблемы Российских акционерных обществ