Вступление России в ВТО: крах или выигрыш для страны?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 22:13, доклад

Краткое описание

Сегодня ВТО является главной международной организацией, в рамках которой обсуждаются и разрабатываются все основные вопросы, связанные с режимом международной торговли товарами и услугами, осуществляется контроль над соблюдением правовых норм. ВТО все активнее превращается в универсальную международную организацию по регулированию всех процессов международного обмена товарами, капиталами, услугами, рабочей силой. В настоящее время по правилам ВТО осуществляется примерно 95% всей мировой торговли. Главный орган ВТО – конференция на уровне министров, собирающаяся раз в два года. Эта конференция обладает всеми правами ВТО. В перерывах между конференциями ее функции выполняет Генеральный совет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Россия в ВТО.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Вступление России в  ВТО: крах или выигрыш для страны?

1 слайд. Всемирная  торговая организация.

         Сегодня ВТО является главной международной организацией, в рамках которой обсуждаются и разрабатываются все основные вопросы, связанные с режимом международной торговли товарами и услугами, осуществляется контроль над соблюдением правовых норм. ВТО все активнее превращается в универсальную международную организацию по регулированию всех процессов международного обмена товарами, капиталами, услугами, рабочей силой. В настоящее время по правилам ВТО осуществляется примерно 95% всей мировой торговли. Главный орган ВТО – конференция на уровне министров, собирающаяся раз в два года. Эта конференция обладает всеми правами ВТО. В перерывах между конференциями ее функции выполняет Генеральный совет.

2 слайд. Цель  дея-ти ВТО.

Основная цель деятельности ВТО — снятие всевозможных барьеров на пути международной торговли. Причем регулирование таможенных пошлин —  лишь один из способов, известных широкой  публике. Если посмотреть документы, касающиеся деятельности ВТО, то, на самом деле, основная ее цель — борьба с государственным протекционизмом, когда государство не допускает на свой рынок иностранных хозяйствующих субъектов.

3 слайд. Основа  дея-ти ВТО.

Основа деятельности ВТО – это своеобразный, многосторонний контракт. Он состоит, по меньшей мере, из 56 основных соглашений (примерно 30000 страниц) и является самым крупным в мире договором, регулирующим торговлю практически всеми видами товаров и услуг. Заключив его, государство получает гарантии, что его экспортная продукция не будет подвергаться какой-либо дискриминации на рынках других участников в обмен на аналогичные обязательства.

В составе ВТО созданы: совет по торговле товарами, совет по торговле услугами, совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Совет по торговле товарами наблюдает за реализацией многосторонних соглашений по торговле товарами (фактически, это ГАТТ-1994, сохранившее свою автономию в рамках ВТО). Совет по торговле услугами следит за выполнением ГАТС, совет по интеллектуальной собственности наблюдает за действием этого соглашения.

  4 слайд. Принципы ВТО.

  • Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (РНБ). Принцип РНБ означает, что преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации в любом случае.
  • Взаимность. Все уступки в ослаблении двусторонних торговых ограничений должны быть взаимными, устранение «проблемы безбилетника».
  • Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО
  • Создание действующих обязательств. Обязательства по торговым тарифам стран регулируются в основном органами ВТО, а не взаимоотношениями между странами. А в случае ухудшения условий торговли в какой-нибудь стране в конкретном секторе, ущемленная сторона может требовать компенсаций в других секторах
  • Защитные клапаны. В некоторых случаях, правительство в состоянии вводить торговые ограничения. Соглашение ВТО позволяет членам принимать меры не только для защиты окружающей среды, но и для поддержки здравоохранения, здоровья животных и растений

Слайд 5. Правовой механизм ВТО.

Правовой механизм ВТО можно разделить на несколько главных составных частей и блоков. Первая группа – это соглашения генерального типа, своего рода рамочные соглашения. Их всего три:

1.  Генеральное соглашение по тарифам и торговле;

2.  Генеральное соглашение по торговле услугами;

3.  Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Есть еще  одно соглашение, которое сейчас не очень заметно, но которое в будущем  может стать четвертым основополагающим соглашением ВТО. Это соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер.

Вторая группа – это соглашения, подробно регулирующие отдельные, частные вопросы, например, соглашение об импортном лицензировании, Соглашение о таможенной стоимости и др. Третья группа – это соглашения, которые регулируют вопросы, первоначально не вошедшие в ГАТТ. Они регулируют сложные вопросы технических барьеров в торговле, санитарные нормы и др. Четвертая группа – это решения самих органов ВТО или решения, родившиеся на основе разбора спорных конфликтных ситуаций. Таких соглашений очень много.

6 слайд. Участники  ВТО.

В ВТО входят 159 членов, в том числе: 154 международно признанных государства-члена ООН, частично признанный Тайвань, 2 зависимые территории (Гонконг  и Макао) и Европейский союз. Для  вступления в ВТО государство должно подать меморандум, посредством которого ВТО рассматривает торговую и экономическую политику касающейся организации.

7 слайд. Россия ВТО.

Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию  велись 18 лет, с 1993 года по 2011 год. По итогам переговоров подготовлен Доклад Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации от 16 ноября 2011 года. 22 августа 2012 года - согласно сообщению Генерального директора ВТО, Россия с порядковым номером 156 включена в официальный список стран-участниц ВТО.

8 слайд. Цели  вступления России в ВТО.

  • Получение лучших, в сравнении с существующими, и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
  • Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
  • Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
  • Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;
  • Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
  • Возможность вступления России в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) (членство в ВТО — обязательное условие)
  • Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
  • Участие в выработке правил международной торговли с учётом своих национальных интересов;

9 слайд. Россия  спустя год вступления в ВТО.

Вступление России в  ВТО, вопреки ожиданиям, не привело  к резкому росту импорта. Более  того, объем ввоза товаров в  нашу страну сократился. К такому выводу пришла Евразийская экономическая комиссия, проанализировав таможенную статистику за сентябрь - первый месяц членства РФ во Всемирной торговой организации.

"По предварительным  данным таможенной статистики, в  сентябре 2012 года резкого роста  импорта в связи со снижением  уровня тарифной защиты не наблюдается. Напротив, стоимостный объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию снизился по сравнению с августом 2012 года примерно на 10%", - отметили в ЕЭК.

Не коснулось сокращение импорта только продовольствия и  сырья для его производства, констатировали в комиссии. В частности, объемы ввоза свинины из-за обнуления пошлины на это мясо в рамках выделенной квоты выросли по сравнению с августом на 16%.Кроме того, по той же причине в полтора раза вырос импорт растительного масла. А из-за снижения ставок пошлин примерно на четверть увеличились объемы ввоза молочных товаров, в частности - плавленных и твердых сыров, заявили в ЕЭК.

 

 

Слайд 10.

Ввоз остальных продовольственных  товаров, таких как фрукты и рыба, напротив, сократился. Аналогичные тенденции коснулись и других основных видов импорта. В частности, число ввозимых легковых автомобилей упало более чем на 40%. Связано это, как напомнили в комиссии, с введением в стране утилизационного сбора. Импорт текстиля и обуви остался на прежнем уровне.

         Слайд 11.

На фоне падения объемов  ввоза товаров вырос профицит внешней торговли. Экспорт товаров  составил $44,9 млрд (+6,8% к августу). Импорт товаров в сентябре составил $27,3 млрд (-7% к предыдущему месяцу). В  целом, с начала года положительное сальдо внешней торговли РФ выросло на 4,5% - до $150,5 млрд, сообщили в ЕЭК.

Слайд 12.

С 22 августа Россия официально стала членом Всемирной торговой организации. Членство в ВТО предусматривает  отмену Россией целого ряда защитных тарифов. Под удар в связи с этим из-за роста импорта могут попасть сельхозпроизводители и машиностроительная отрасль. Такое положение дел грозит сокращением отечественного производства и рабочих мест.

Впрочем, мгновенно  ситуация не изменится. В ходе переговоров  о присоединении к ВТО России удалось добиться переходных периодов для либерализации рынка. Некоторые отрасли будут защищены еще два - три года, а наиболее уязвимые - и вовсе пять - семь лет. К последним относятся автомобильная и легкая промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение.

Слайд 13. Как итог.

Присоединяясь к ВТО, вместе с обязательствами  Россия получит права, которые дадут  ей возможность защищать свои внешнеторговые интересы на мировом рынке. Кроме  того, это даст положительный импульс  сложному процессу интеграции России в мировое хозяйство.

Ответственность за реализацию реформы внешнеторговой сферы лежит, безусловно, на правительстве  России. Однако большое значение имеет  международная поддержка процесса интеграции России в многостороннюю систему международной торговли, прежде всего за счет улучшения условий доступа российской продукции на западные рынки

Слайд 14.

В долгосрочной перспективе  присоединение России к ВТО  должно  оказать положительное   воздействие   на   ход   экономических    реформ,    будет способствовать структурной перестройке экономики, ориентированной на более активное включение в международное разделение труда.

Трудности, с которыми сталкивается Россия, в этом направлении очевидны, равно как и ее способность преодолеть эти трудности. Конечно, приходится уступать ради получения своего рода «пропуска» в международную торговую систему, но ведь в современных условиях практически невозможно рассчитывать на полноправное участие какого-либо государства в мировой торговле без членства в этой международной организации. Хочется верить, что вступление в ВТО – оправданный шаг к развитию нашей страны.

Список использованных источников

4. Авдокушин Е.Ф. Международные  экономические отношения - 2000г.

5. Колесов В. П., М.  Н. Осьмова. Мировая экономика. Экономика

6. Ливенцев Н.Н. Лисоволик  Я.Д. Актуальные проблемы присоединения  России к ВТО. М. 2002г.

зарубежных стран. М, 2000 г.

7. Тара Д.Г. Торговая политика и значение вступления в ВТО для развития России и стран СНГ. Весь мир, 2006г.

8. Шумилов В.М. ВТО: право и система. Велби, 2003

 

3. Электронные  ресурсы

9. URL: http://interlaw.consultant.ru/.

10. URL: http://www.adm.yar.ru/a_center/admref/.

11. URL:http://www.fips.ru/.




Информация о работе Вступление России в ВТО: крах или выигрыш для страны?