Вступление России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 19:11, реферат

Краткое описание

Следствием вступления России в ВТО явились серьезные изменения в сфере таможенного регулирования. Это должно оказать непосредственное влияние как на внешнеторговый оборот России и других участников ТС, так и на развитие национальных экономик.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенный союз после вступления России в ВТО.docx

— 15.17 Кб (Скачать документ)

22 августа тг. вступил в силу протокол от 16 декабря 2011 года "О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года". Россия активно участвует в процессах региональной экономической интеграции в рамках Таможенного союза, поэтому вступление России в ВТО отразиться также на Беларуси и Казахстане. Одновременно с протоколом о присоединении России к ВТО начнут действовать документы, относящиеся к таможенной сфере, что непосредственно повлияет на условия импорта и экспорта товаров на территории Таможенного Союза. В том числе договор от 19 мая 2011 года "О функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы", в котором стороны подтверждают стремление к скорейшему присоединению к ВТО, нацелены на интеграцию в мировую экономику и укрепление внешнеэкономических связей. Также вступают в силу изменения к Решению комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2011 года N850 (ред. от 16 июля 2012 года) "О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза. 

 Одним из ключевых и обсуждаемых  при вступлении России в ВТО  вопросов является вопрос изменения  ставок ввозных таможенных пошлин, что оказывает непосредственное  влияние на развитие национального  производства и поступления таможенных  платежей в бюджеты стран. Договором  исключается возможность превышения  ставок Единого таможенного тарифа  над ставками импортного тарифа в соответствии с договоренностями сторон по вступлению в ВТО.  

Помимо ввозных пошлин вступление России в ВТО оказывает влияние  на размер ставок вывозных пошлин и  сборов за таможенные операции. 

 Другим значимым событием, связанным  с вступлением России в ВТО,  является отмена лицензирования  импорта и экспорта алкогольной  и спиртосодержащей продукции.  Так, 22 августа 2012 года вступит в силу решение комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 №747, которое касается применения мер нетарифного регулирования в отношении этилового спирта и алкогольной продукции, теперь исключенных из перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз членами ТС в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.  

 Также утрачивает силу положение  о порядке ввоза этилового  спирта и алкогольной продукции  на территорию ТС на основании  лицензий, выдаваемых Минпромторгом.  

 Таким образом, следствием  вступления России в ВТО явились  серьезные изменения в сфере  таможенного регулирования. Это  должно оказать непосредственное  влияние как на внешнеторговый  оборот России и других участников  ТС, так и на развитие национальных  экономик.


Информация о работе Вступление России в ВТО