Влияние антропогенного фактора на водный режим р. Иртыш в пределах Омской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Реки нашей страны представляют собой большой экономический потенциал и имеют исключительное значение в жизни населения. В интересах народного хозяйства, для удовлетворения нужд промьшленности и сельскохозяйственного производства необходимо использовать их многосторонне и эффективно.
Для нас особого внимания заслуживает р.Иртыш, значение которой исключительно велико, особенно для освоения северных районов Западной Сибири.
В 2009 году из р. Иртыша как основного источника водоснабжения на территории Омской области забрано 269,45 млн. куб. м воды, что составляет 93,8 % от общего забора, в Иртыш сброшено 189,65 млн. куб. м (97,0 % от общего сброса). За пять лет объем забора воды из Иртыша снизился на 11,6 % за счет снижения использования воды на нужды промышленности, сельхозводоснабжения, хозяйственно-питьевые нужды .

Содержание

Глава I. Введение…………………………………………………………..

Глава II. Общие сведения…………………………………………………..
Гидрологическая характеристика…………………………………………..
Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш…………………………………………………………………………
Глава III. Влияние антропогенного фактора на водный режим
р.Иртыш…………………………………………………………………………

Загрязнение р. Иртыш солями тяжелых металлов……………………..
Влияние трансграничных факторов на водный режим Иртыша……
Проблемы, вязанные с хозяйственным использованием р.Иртыш и проекты по их решению………………………………………………………..

Глава IV. Заключение…………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние антропогенного фактора на водный режим р. Иртыш в пределах Омской области.docx

— 103.51 Кб (Скачать документ)

Стремление к объединению сил общественников характерно для всех стран, в том числе и по решению проблем рек. Так в России существует «Российская сеть рек» с центром в Нижнем Новгороде, «Сибирская сеть рек» с центром в Новосибирске, в Казахстане - «Водное партнерство Казахстана» с центром в Алматы и т.д. Однако усилий только общественности явно недостаточно. Надо двигаться дальше, к созданию партнерской сети, включающей представителей общественных организаций, власти, малого и среднего бизнеса, населения территории. Эта сеть организаций должна влиять на процесс принятия решений по управлению бассейном и на контроль их выполнения.

 

Заключение

 

В настоящее время Иртышский бассейн подвержен значительному антропогенному воздействию, испытывая интенсивную нагрузку от сбросов сточных вод, содержащих загрязняющие вещества. При этом  токсичные промышленные отходы от хвостохранилища, золоотвалы Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ, отвалы металлургического производства «Казцинк» вымываются в подземные водоносные горизонты, загрязняя их цинком,  кадмием и др.

Проанализировав размещение предприятий, отрицательно влияющих на качество водных ресурсов, можно сделать вывод, что они расположены в зоне наиболее густой речной сети Иртыша. Оказалось, что наиболее интенсивному загрязнению тяжёлыми металлами река подвергается в пределах крупной техногенной биогеохимической провинции, приуроченной к урбанизированным территориям. В правобережных притоках Иртыша  концентрация тяжёлых металлов резко отличается от их содержания в левобережных притоках: магния – в 2,9 раза, меди – в 10,4; цинка – в 11,5; кобальта – в 3,7; молибдена – в 1,5; свинца – в 8,1; кадмия – в 10,8 и хрома – в 2 раза. 

Это объясняется тем, что правые притоки реки Иртыш, особенно  Бухтарма, Ульба и Уба  практически «отравлены» промышленными стоками Зыряновского свинцового, Лениногорского полиметаллического, Усть-Каменогорского титано-магниевого и свинцово-цинкового, Иртышского полиметаллического и химико-металлургического комбинатов, Ульбинского металлургического завода и др. Кроме того, долины правобережных притоков плотнее заселены, имеют более интенсивное хозяйственное использование и  более развитое сельское хозяйство.

Водоотведение в Иртыш предприятиями региона  за 2011 год составило   21,3 млн. м3 в год. На продолжительных участках реки, подверженных влиянию сброса сточных вод промышленности, качество воды  соответствует 4 классу, т.е. классифицируется, как загрязненные воды.

Следует отметить, что антропогенную нагрузку на водные объекты полностью исключить невозможно, но уменьшить ее – вполне реально. Для этого необходимо использовать  очистные сооружения высокой мощности, которые должны соответствовать требования современной экологической науки.

Проблемы вододеления в трансграничном бассейне усугубляются проблемами качества речной воды, которое изменяется внизпо течению от "чистого" и "умеренно загрязнённого" до "загрязнённого" и "грязного". Острота водохозяйственных проблем в

трансграничном бассейне р. Иртыш требует принятия ряда решений на государственном и межгосударственном уровнях, направленных на урегулирование отношений в сфере водопользования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

 

 

 

 


Информация о работе Влияние антропогенного фактора на водный режим р. Иртыш в пределах Омской области