Антропогенные факторы и их влияние на организмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 04:46, доклад

Краткое описание

Глобальные процессы образования и движения живого вещества в биосфере связаны и сопровождаются круговоротом огромных масс вещества и энергии.
Рост населения и расширяющееся развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта вызвали массовое уничтожение лесов

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антропогенные факторы и их влияние на организмы и на процессы в биосфере.ppt

— 649.00 Кб (Скачать документ)

Антропогенные факторы  и их влияние на организмы  и на процессы в биосфере

Современное состояние природной  среды

 

Глобальные процессы образования  и движения живого вещества  в биосфере связаны и сопровождаются  круговоротом огромных масс вещества  и энергии.

 

Рост населения и расширяющееся  развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта вызвали  массовое уничтожение лесов 

 

Истреблены десятки видов животных  в Европе, Америке, Африке.

 

Строительство и эксплуатация  промышленных предприятий, добыча  полезных ископаемых привели  к серьезным нарушениям природных  ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами

Последствия антропогенной деятельности

 

Академик В. И. Вернадский писал: «Человек становится геологической  силой, способной изменить лик  Земли»

 

Это предупреждение пророчески  оправдалось.

 

Последствия антропогенной (производимой  человеком) деятельности проявляются:

  • в истощении природных ресурсов,
  • - загрязнении биосферы отходами производства,
  • разрушении природных экосистем,
  • - изменении структуры поверхности Земли,
  • изменении климата.

 

Антропогенные воздействия приводят  к нарушению практически всех  природных биогеохимических циклов 

Загрязнение природной среды 

 

Загрязненность - это наличие в  окружающей среде вредных веществ, нарушающих функционирование экологических  систем или их отдельных элементов  и снижающих качество среды  с точки зрения проживания  человека или ведения им хозяйственной  деятельности.

 

Вредные вещества - все тела, вещества, явления, процессы, которые в данном  месте, но не в то время и  не в том количестве, какое  естественно для природы, появляются  в окружающей среде и могут  выводить ее системы из состояния  равновесия.

 

Экологическое действие загрязняющих  агентов может проявляться по-разному:

  • оно может затрагивать либо отдельные организмы (проявляться на организменном уровне,
  • либо популяции, биоценозы, экосистемы и даже биосферу в целом.

Природное и антропогенное загрязнения

 

Природное загрязнение возникает  в результате естественных причин - извержения вулканов, землетрясений, катастрофических наводнений и  пожаров.

 

Антропогенное загрязнение

 - результат деятельности человека

 

В настоящее время общая мощность  источников антропогенного загрязнения  во многих случаях превосходит  мощность естественных

Загрязнение окружающей  среды

 

Загрязнение 

почвы

 

Радиационное загрязнение

 

Загрязнение атмосферы  выбросами промышленных предприятий

 

Парниковый эффект

 

Загрязнение природных  вод  выбросами промышленных предприятий

 

Антропогенные факторы

Загрязняющие вещества, возникшие  в результате хозяйственной деятельности  человека, и их влияние на среду  очень разнообразны.

 

Загрязняющие вещества и их  влияние на среду

 

К ним относятся:

- соединения углерода, серы,  азота, 

- тяжелые металлы, 

- различные органические вещества, 

- искусственно созданные материалы, 

- радиоактивные элементы и  многое другое. 

 

Каждый загрязнитель оказывает  определенное отрицательное воздействие  на природу, поэтому их поступление  в окружающую среду строго  контролируется.

Охрана природы

 

  • Стихийное использование природных ресурсов без соответст­вующих мер их защиты и возможности восстановления, интенсивное и все возрастающее загрязнение окружающей среды приводят к непоправимым изменениям в природе, катастрофическим явлениям в биосфере. В связи с этим в конце XIX - первой половине XX в. во многих странах началось общественное движение в защиту природы.

 

  • Под охраной природы понимают систему государственных, международных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и воспроизводство природных ресурсов, защиту окружающей природы от загрязнения и разрушения в интересах ныне живущего и будущих поколений людей. Иначе говоря, охрана природы - это система мер, обеспечивающая оптимальные взаимоотношения человеческого общества с окружающей природной средой.

Государственный контроль за  выбросами

 

Законодательство устанавливает  для каждого загрязняющего вещества:

ПДС - предельно допустимый сброс ;

ПДК- предельно допустимую концентрацию  его в природной среде.

 

Предельно допустимый сброс (ПДС) - это масса загрязняющего вещества, выбрасываемого отдельными источниками  за единицу времени, превышение  которой приводит к неблагоприятным  последствиям в окружающей среде  или опасно для здоровья человека.

 

Предельно допустимая концентрация (ПДК) понимается как количество  вредного вещества в окружающей  среде, которое не оказывает отрицательного  воздействия на здоровье человека  или его потомство при постоянном  или временном контакте с ним.

Природные ресурсы - это любые  природные объекты и явления, используемые в народном хозяйстве, служащие средством существования  человеческого общества. К ним  относятся атмосферный воздух, вода, почва, полезные ископаемые, солнечная  радиация, климат, растительность и животный мир. Природные ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые

 

Природные ресурсы

 

   Исчерпаемость невозобновимых ресурсов определяется их запасами в природе и интенсивностью использования в народном хозяйстве. К невозобновимым относят те ресурсы, которые не возрождаются или восстановляются в сотни раз медленнее, чем расходуются(каменный уголь, нефть и большинство других полезных ископаемых). Запасы этих ресурсов ограничены, охрана их сводится к бережному расходованию.

   Возобновимые природные ресурсы - это почва, растительность, а также животный мир и некоторые минеральные ресурсы (поваренная соль). Эти ресурсы по мере использования постоянно восстанавливаются, но только в том случае, если сохраняются необходимые для этого условия и скорость восстановления остается на прежнем уровне. Процессы возрождения разных ресурсов протекают с разной скоростью. Нарушение соответствия темпов расходования и воспроиз-водства неизбежно ведет к истощению ресурсов и полному их исчезновению.

   Неисчерпаемые ресурсы разделяются на водные, климатические и космические. Общие запасы воды на планете остаются неизменными и неисчерпаемыми. Но под влиянием деятельности людей в отдельных районах Земли они могут сильно изменяться и стать качественно непригодными. Пресные воды, необходимые для людей, стали исчерпаемым ресурсом, что связано с уменьшением водоносности рек, обмелением и осушением озер, загрязнением сточными водами. Проблема пресной воды с каждым годом обостряется и требует неотложных природо-охранительных мер. Климатические ресурсы - атмосферный воздух и энергия ветра - неисчерпаемы. С развитием промышленности и транспорта воздух сильно загрязняется вредными веществами: пылью, дымом. В городах и промышленных агломерациях загрязнение атмосферы принимает опасный для здоровья людей характер. Борьба за чистоту воздуха стала важной природоохранительной задачей. К космическим ресурсам относятся солнечная радиация и энергия морских приливов и отливов. Сами по себе эти ресурсы в масштабах планеты неисчерпаемы. Но в городах и промышленных центрах солнечная радиация сильно уменьшается из-за задымленности воздуха. Это отрицательно сказывается на здоровье людей.

ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

1. Все природные явления имеют для человека множественное значение и должны оцениваться со всех точек зрения. К каждому явлению следует подходить с  учетом интересов разных отраслей хозяйства и сохранения восстановительных сил самой природы (лес рассматривается прежде всего как источник древесины и  химического сырья, однако глобальная роль леса в  биосфере связана с  его фотосинтезирующей способностью). В этом случае не приходится говорить о  лесе как об источнике сырья для деревообрабатывающей и химической промышленности. Однако до сих пор преобладает представление о лесе как объекте промышленных рубок.

2.При использовании природных ресурсов необходимо учитывать их конкретные запасы в  местах добычи. Поэтому это положение называют правилом региональности. Особенно важно его учитывать при использовании недр, водных ресурсов, лесов, животного мира. Добывать полезные ископаемые там, где запасы их малы, экономически невыгодно. Есть на Земле территории, где ощущается дефицит пресной воды. Ее избыток в  других местах не меняет этого положения. При этом нет ничего более губительного, чем интенсивное использование ресурса там, где ощущается его дефицит, на том основании, что в  других местах есть его избыток. Богатство страны каким-либо ресурсом и  использование его без учета правила региональное приводят к  его полному истощению как раз там, где этого ресурса мало и он особенно нужен.

Таким образом, согласно правилу региональное использование одного и того же природного ресурса должно быть различным в зависимости от конкретных условий района и от того, как этот ресурс в нем представлен.

3. Охрана одного природного объекта может означать одновременно охрану и других объектов, тесно с ним связанных. Так, охрана воды от загрязнений - это одновременно и охрана обитателей этого водоема. Охрана насекомоядных птиц, рыжих лесных муравьев - это в какой-то степени и охрана леса от насекомых-вредителей. Есть в природе отношения и противоположного характера, когда охрана одного объекта вредит другому. Например, охрана копытных, в частности лося, приводящая местами к перенаселению, приносит существенный вред лесу, так как повреждается подрост. Поэтому охрана каждого природного объекта должна соотноситься с интересами охраны других природных компонентов.

Таким образом, охрана природы всегда должна рассматриваться как комплексная проблема, а не как сумма отдельных, как бы независящих друг от друга природных компонентов.

Охрана и использование природы - это на первый взгляд два противоположно направленных действия человека. Однако это две стороны одного и того же явления - отношения человека к природе. Поэтому природу необходимо и охранять, и использовать. Важно разумное соотношение использования и охраны, что определяется количеством (численностью), распределением ресурсов, социально-экономическими условиями, культурой населения. Следовательно, основной принцип охраны природы - охрана в процессе использования.

Список литературы

 

1. Агаджанян Н.А., Торшин В.И.  «Экология человека». – М.:  ММП «Экоцентр», 1999.

2. Богдановский Г.А. Химическая  экология. – М.: Издательство  МГУ, 2004.

3. Криксунов Е.А., Пасечник  В.В., Сидорин А.П. Экология –  М. Издательский дом «Дрофа»,  1995.

4. Панин О.С. Проблемы антропогенного  воздействия на биосферу: Курс  лекций – М.: МГУ, 2007.

5. Экология и безопасность  жизнедеятельности. Учебное пособие  под редакцией Д.А. Кривошеина,  Л.А. Муравья. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,  2000. - 447 с.

6. Экология: рациональное природопользование  и безопасность жизнедеятельности.  Учебное пособие под редакцией  А.Н. Павлова. - М.: Высшая  школа, 2005. - 343 с.


Информация о работе Антропогенные факторы и их влияние на организмы