Влияние антропогенного фактора на водный режим р. Иртыш в пределах Омской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Реки нашей страны представляют собой большой экономический потенциал и имеют исключительное значение в жизни населения. В интересах народного хозяйства, для удовлетворения нужд промьшленности и сельскохозяйственного производства необходимо использовать их многосторонне и эффективно.
Для нас особого внимания заслуживает р.Иртыш, значение которой исключительно велико, особенно для освоения северных районов Западной Сибири.
В 2009 году из р. Иртыша как основного источника водоснабжения на территории Омской области забрано 269,45 млн. куб. м воды, что составляет 93,8 % от общего забора, в Иртыш сброшено 189,65 млн. куб. м (97,0 % от общего сброса). За пять лет объем забора воды из Иртыша снизился на 11,6 % за счет снижения использования воды на нужды промышленности, сельхозводоснабжения, хозяйственно-питьевые нужды .

Содержание

Глава I. Введение…………………………………………………………..

Глава II. Общие сведения…………………………………………………..
Гидрологическая характеристика…………………………………………..
Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш…………………………………………………………………………
Глава III. Влияние антропогенного фактора на водный режим
р.Иртыш…………………………………………………………………………

Загрязнение р. Иртыш солями тяжелых металлов……………………..
Влияние трансграничных факторов на водный режим Иртыша……
Проблемы, вязанные с хозяйственным использованием р.Иртыш и проекты по их решению………………………………………………………..

Глава IV. Заключение…………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние антропогенного фактора на водный режим р. Иртыш в пределах Омской области.docx

— 103.51 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загрязнение р. Иртыш солями тяжелых металлов.

 

Загрязнение рек, озер в настоящее время продолжает оставаться одной из важнейших экологических проблем. В связи с недостаточной очисткой воды, в водные источники попадает большое количество химических веществ, что в свою очередь приводит к гибели водных флоры и фауны.

Основными загрязнителями водных источников являются нефтепродукты, СПАВы,

фенолы, тяжелые металлы, аммонийная группа.

В 2001 году отмечалось дальнейшее ухудшение санитарно-химических показате-

лей, на крайне высоком уровне стабилизировались микробиологические показатели (таб-

лица 1).

 

Таблица 1.Доля проб воды водоемов (%), не отвечающей гигиеническим нормативам (по РФ)

 

Как видно из таблицы, для водоемов I и II категории санитарно-химические показатели с 1997 по 2001 г.г. возросли в среднем на 2-2,5 %. Что касается микробиологических показателей, то для водоемов I и II категории за тот же период они возросли в сред-

нем на 1-1,2 %.

Проследим загрязнение реки Иртыш с середины 80-х годов. В 1985 – 1986г.г. проводились исследования гигиенических характеристик некоторых водоемов Омской области, в частности реки Иртыш. Удельный вес г. Омска и его промышленных предприятий по использованию водных ресурсов составил 80 % от областного показателя. Сброс в Иртыш организован несколькими промышленными предприятиями с суточным объемом 690,0 тыс.куб.м. В водоемы вместе со сточными водами кожзавода, ПО “Омскшина”, Омского мясокомбината, ПО “Нефтеоргсинтез” поступают нефтепродукты, фенолы, железо, СПАВ, взвешенные вещества, жиры, хром, медь и другие микроэлементы.

В 1986 году качество воды Иртыша выше и ниже города Омска было несколько хуже, чем в 1985 году. Загрязнение Иртыша начинается в пределах Казахстана, в результате чего вода на границе с Омской областью уже имеет достаточно высокий уровень загрязнения.

Гальванические и покрасочные участки являются также крупными источникам загрязнения водоемов, особенно металлами. Хотя сточные воды от гальванических и покрасочных участков сбрасываются в большинстве своем в горканализацию, затем на общегородские биологические сооружения, фактически металлы не улавливаются (Cr, Ni, Cu…) и в полном объеме сбрасываются в Иртыш.

В г. Омске сброс в Иртыш составляет около 700 тыс.куб.м. В 1988 году наметилась тенденция к снижению концентраций нефтепродуктов.

Источниками загрязнения р. Иртыш являются предприятия ЖКХ (91,7%), химическая и нефтехимическая промышленность (4,1%), электроэнергетика (1,5 %) и другие предприятия (1,2 %).

 

Рисунок 1 отражает влияние предприятий г. Омска на уровень загрязнения р. Иртыш.

Загрязненные сточные воды в 2003 году составили 98,8 % от общего объема сточных вод, с ними в водные объекты области поступило 135,243 тыс.т. загрязняющих веществ, в том числе г. Омске 130,779 тыс.т.

Из всего количества загрязняющих веществ на территории области в р. Иртыш сброшено 134,176 тыс.т. (99,2 %). По сравнению с прошлым годом количество загрязняющих веществ, сброшенных в черте г. Омска в Иртыш, увеличилось на 3,1 %.

По сравнению с 1998г (за 5 лет) количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в черте г. Омска в р. Иртыш увеличилось на 67 % . Р

Предприятия отрасли (машиностроение, металлообработка, в том числе и оборонная промышленность) остаются главными источниками загрязнения окружающей среды ионами тяжелых металлов. До 90 % нефтепродуктов и металлов в сбросах принадлежит трем крупным объединениям: ПО “ЗТМ”, ОМПО им. П. Баранова, ПО “Полет”. К тяжелым металлам относятся: медь (Cu), железо (Fe), цинк (Zn), никель (Ni), хром (Cr) и др. В сточные воды поступают их соединения, в основном соли.

 

Влияние трансграничных факторов на водный режим Иртыша

 

В бассейне Верхнего Иртыша сток в основном формируется на территории Республики Казахстан и КНР. По принятым ранее оценкам, сток Иртыша на границе Китая и Казахстана составляет 9,6 км3. На границу России с Казахстаном поступает 27,9 км3(с. Татарка, Омская область) или 31 % от стока р. Иртыш в месте впадения его в р. Обь.

Сток в створах Среднего Иртыша в пределах России определяется притоком из Казахстана и местным стоком от границы до створа ниже впадения р. Тобол. Суммарный боковой приток по разности объемов стока в створах г. Тобольск и на границе с Казахстаном составляет 41 км3. Значительная часть стока р. Иртыш на территории РФ (73 %) формируется основными притоками – Ишимом и Тоболом, бассейны которых также являются трансграничными.

В пределах Республики Казахстан вытроены водохранилища Верхне-Иртышского каскада (Бухтарминское, Усть-Каменогорское, Шульбинское) и канал Иртыш-Караганда (им. К. Сатпаева). Эксплуатация этих сооружений изменяет гидрологический режим Иртыша с момента их пуска.

Бухтарминское водохранилище, заполнение которого началось в 1960 г., с 1966 г. осуществляет многолетнее регулирование тока. Строительство Бухтарминской ГЭС началось в 1953 г., пуск первого агрегата состоялся в 1960 г. На полную мощность станция введена в эксплуатацию в 1966 г. Из водохранилища ежегодно осуществляются весенние попуски для обводнения сотен тысяч

га пойменных лугов в Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях Республики Казахстан.

Усть-Каменогорское водохранилище, заполненное в 1952–1954 гг., осуществляет недельное регулирование стока. Первая турбина была введена в эксплуатацию в декабре 1952 г., оставшиеся три турбины – в июне, декабре и ноябре 1959 г. Усть-Каменогорская ГЭС вышла на проектную мощность в 1959 г.

Шульбинское водохранилище осуществляет сезонное регулирование стока боковой приточности между створами плотины Бухтарминской ГЭС и Шульбинской ГЭС в период весенних природоохранных попусков, а также в период прохождения летне-осенних паводков. Строительство Шульбинской ГЭС начато в 1976 г., первый гидроагрегат запущен в промышленную эксплуатацию 23 декабря 1987 г., последний из шести гидроагрегатов введен в работу 19 декабря 1994 г.введен в работу 19 декабря 1994 г.

Оросительно-обводнительный канал Иртыш – Караганда (им. К. Сатпаева) длиной 458 км, рассчитанный на водозабор 75 м3/с, берёт начало из притока Иртыша – реки Белой. Сооружение канала начато в 1968 г., закончено в 1975 г. По проекту канал предназначен для водоснабжения городов Экибастуза, Караганды, Темиртау и орошения 120 тыс. га. земель. В последние годы осуществляется крупный водозабор для водообеспечения г. Астана

В последние годы, в связи с передачей в 1997 г. Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС в концессию американской корпорации AES, требования «Временных правил» не выполняются, зимний энергетический попуск значительно увеличен, а летний навигационный попуск соответственно уменьшен. В результате изменился режим Иртыша и в пограничном створе, что негативно сказывается на водохозяйственной обстановке в Омской области РФ.

На настоящий момент Комплексное использование и охрана водных ресурсов трансграничных рек регламентируется двумя соглашениями:

- между Правительством  Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов (24.06.2005 г.)

- между Правительствами  Республики Казахстан и Китайской  Народной Республики «О сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек» (12.09.2001 г.).

Но в данных межправительственных соглашениях не отражены количественные показатели предельного водоотбора из реки Иртыш на территории КНР и Казахстана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Водозабор из Иртыша

 

Иртыш - вторая по длине река-приток в мире после Миссури.

Река Иртыш, как и Или, является важнейшим источником пресной воды для Казахстана, играет важную роль в экономике республики, вместе с каналом Иртыш-Караганда обеспечивает питьевой водой Астану (так как Ишим, на которой стоит Астана, – маловодная река и не справляется с нагрузкой), Караганду, Семипалатинск, Павлодар, Экибастуз, Темиртау, сельское хозяйство Центрального Казахстана. Верхняя часть бассейна Иртыша – Кара-Иртыш (Черный Иртыш) – протекает по территории КНР, где формируется в среднем около 9.0 км3/год стока реки. В настоящее время Китай забирает воду в объеме до 1.0-1.5 км3/год, в перспективе запланировано изъятие ее в объеме до 4.0-5.0 км3/год. В этом случае находящиеся в среднем течении реки Бухтарминское и Шульбинское водохранилища могут остаться без воды. Сложная ситуация складывается и в низовьях Иртыша (российская часть), где уменьшение стока уже породило проблемы для судоходства и качества воды в реке.

Как известно, Китай заявил о масштабном освоении Западного Китая, рамках которого в СУАР завершилось строительство канала Черный Иртыш–Карамай. По каналу часть вод из верховьев Иртыша будет перебрасываться в район нефтяного месторождения близ города Карамай. Также планируется и увеличение забора воды в верхнем течении реки Или для нужд сельского хозяйства Китая. В СУАР планируется значительно увеличить посевные площади аграрные культуры, в основном – под зерно и хлопок. Проекты развития западных регионов Китая включают строительство каналов, водохранилищ, плотин, ГЭС и иных ГТС.

Эти планы Китая вызывают озабоченность Казахстана и России, и Казахстан находится в наихудшем положении. Согласно оценкам, реализация этих проектов приведет к экологической катастрофе в Восточном и Центральном Казахстане. В целом благополучие казахстанского и российского участков реки зависит от действий Китая.

Сейчас Китай отбирает порядка 10 % стока верхнего (Черного) Иртыша.

Эксперты полагают, что в перспективе, к 2020 г., водозабор увеличится до 20-25 % от стока Иртыш в Китае. По оценкам казахстанских экспертов, водозабор Китая из Иртыша уже сейчас составляет 35-40 % от уровня 20-летней давности.

В частности, в настоящее время по Черному Иртышу из Китая в Казахстан поступает около 5 км3/год, тогда как в конце 1989 г. поступало 7.8 км3 /год.

Согласно экспертным оценкам, за последние 30 лет сток Иртыша уменьшился в 3 раза. Ранее Иртыш в Казахстане был полноводной рекой с обилием рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы, вязанные с хозяйственным использованием р.Иртыш и проекты по их решению.

 

Для Омской области, помимо своего биосферного значения, вода бассейна Иртыша - основной источник водоснабжения. Причем для Омска (население более 1 млн. человек) - единственный источник питьевого водоснабжения.

Из-за интенсивного хозяйственного освоения бассейн Иртыша испытывает повышенный уровень антропогенного воздействия, что привело к появлению проблем:

- Снижение водности и нарушение режима рек.

- Техногенное загрязнение бассейна реки.

Причем, снижение водности для среднего течения Иртыша угрожает исчезновению реки на некоторых участках, если сохранятся планы протяжении более одной тысячи километров степной наращивания водозабора в Китае и Казахстане, не говоря о полной деградации поймы на юге Омской области.

Главной проблемой в Омской области является загрязнение рек из-за сброса сточных вод и плохой работы очистных сооружений. В Омской области нет ни одного населенного пункта, где бы действовали ливневые очистные сооружения, многие предприятия сбрасывают загрязненные воды без очистки. В результате в контролируемых местах рек Иртыш и Омь в Омске средние концентрации загрязняющих веществ превышают ПДК в несколько раз: марганец - до 60 ПДК, медь - до 7 ПДК, железо - до 5 ПДК, и т.д. В других местах (кроме Омска) контроль отсутствует.

Дискуссии о способах решения этих проблем идут давно, и участвуют в них представители органов власти с привлечением научных консультантов, а в последние годы привлекаются зарубежные эксперты и финансирующие организации:

-  Проект FASEP при поддержке  Министерства финансов Франции (1999-2000), в ходе которого разработана  «Программа действия по улучшению  качества воды в бассейне Иртыша  в республике Казахстан».

- Проект ТАСИС «Консультативная  помощь Министерству природных  ресурсов в вопросах управления  водными ресурсами России» (2000¬2002), в ходе которого сформулированы  предложения по оптимизации системы  управления водными ресурсами  для России и применение рекомендаций  в бассейне реки Оки (участвовали  те же французские организации, что и в проекте FASEP).

- Проект FFEM (французский  глобальный фонд окружающей среды) (2001-2003) «Трансграничное управление  водными ресурсами бассейна реки  Иртыш».

Проект FFEM объединил организации России и Казахстана в решении проблем Иртыша. В ходе проекта проделана огромная работа по обобщению данных о состоянии и перспективах Иртыша и изучению европейского опыта управления реками. Это позволило разработать механизм управления бассейном. Однако проект не предусматривал участие общественности в охране реки. А именно общественность может решить проблемы межгосударственного общения, установить неформальный надзор за состоянием рек, разработать и предложить программы охраны и развития бассейна. Для этого необходим специальный механизм, в соответствии с которым общественность должна не только информироваться о результатах дискуссий и принятых решениях, но и принимать участие в обсуждении и подготовке документов.

Такой опыт работы есть и не только в зарубежных странах, но и в Сибири. Например, НП «Экологический комитет» уже несколько лет реализует проекты по объединению всех заинтересованных сторон (stakeholders) для решения общих проблем. Подход основан на международных партнерских подходах, используемых в ряде стран (Великобритания, Франция, США), и необходимо распространять этот опыт, с целью объединения отдельных организаций, которые реализуют проекты, направленные на защиту Иртыша.

Первый шаг к объединению людей в защиту Иртыша - поиск единомышленников среди экологов- общественников, людей заинтересованных в защите природы, и этот шаг был сделан в 2003 году в Усть- Каменогорске, где было решено создать Международную Сеть Обь-Иртышского бассейна. Кроме того, в Омской области в 2004 году был выполнен небольшой проект «Поможем Иртышу вместе!» по программе Глобал Грин Грант (США). В проекте обсуждался опыт международного сотрудничества по управлению водными ресурсами, формулировались формы участия общественности в управлении рекой, и была создана сеть общественных организаций Иртыша, как основа будущей партнерской сети.

Информация о работе Влияние антропогенного фактора на водный режим р. Иртыш в пределах Омской области