ВЭД как объект государственного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:20, курсовая работа

Краткое описание

ВВЕДЕНИЕ
Современное развитие мировой экономики характеризуется выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые и региональные объединения, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, движению финансовых ресурсов. Формируется мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики большинства стран в определенной мере становятся открытыми, и все глубже включаются в международное разделение труда. Углубление международного разделения труда (МРТ), открытость национальных экономик становится причиной международной конкуренции, ужесточение, которого требует государственного вмешательства.
В условиях приобретения Республикой Беларусь политической и экономической независимости увеличение открытости экономики является объективной необходимостью. Республика Беларусь входит в рынок и постепенно интегрируется в мировую экономическую систему. Внешнеэкономической деятельности принадлежит главная роль во вступлении Беларуси в единое экономическое сообщество. Значимую роль в регулировании внешнеэкономической деятельности выполняют таможенные платежи, посредством которых государство влияет на развитие производства, повышение предложения отечественных товаров на мировом рынке и их конкурентоспособность. Скорость этих процессов во многом зависит от развития внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, эффективности государственных механизмов ее регулирования, к которым можно отнести таможенно-тарифное регулирование, нетарифное регулирование, валютное регулирование, налоговое регулирование, а также поддержку отечественного товаропроизводителя.
Целью данной работы является изучение внешнеэкономической деятельности как объекта государственного регулирования. В соответствии с поставленной целью в работе нашли отражение следующие задачи:
1. Изучение теоретических аспектов внешнеэкономической деятельности;
2. Определение роли государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в общественных отношениях;
3. Изучение мирового опыта регулирования внешнеэкономической деятельности;
4. Рассмотрение направлений повышения эффективности регулирования внешнеэкономической деятельности в РБ.
В современной социально- экономической литературе тема ВЭД имеет высокую степень разработанности: существует большое количество как общих, так и специализированных учебных пособий по изучению теоретических аспектов ВЭД. В периодических изданиях часто встречаются статьи по вопросам регулирования ВЭД белорусского государства, а также зарубежных стран.

Содержание

Стр.
Введение ………………………………………………………………………… 3
1 ВЭД как объект государственного регулирования …………………………..5
1.1 Понятие, сущность и виды ВЭД………………………………………...5
1.2 Понятие, принципы и методы государственного регулирования ВЭД……………………………………………………………………...8
1.3 Органы, регулирующие ВЭД в РБ………………………...…………...14
2 Мировой опыт регулирования ВЭД…………………………………………20
2.1 Регулирование ВЭД в России…………………………………………...20
2.2 Регулирование ВЭД в Великобритании…………………………… ….27
3. Направления повышения эффективности регулирования
внешнеэкономической деятельности в РБ…………………………………..33
Заключение ……………………………………………………………………....48
Список использованных источников ………….……………………………….50
Приложения ……………………………………………………………………. 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общак .docx

— 120.57 Кб (Скачать документ)

 

 СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                                              Стр.

Введение  …………………………………………………………………………  3

1 ВЭД как объект государственного регулирования …………………………..5

   1.1 Понятие, сущность и виды ВЭД………………………………………...5

   1.2 Понятие, принципы и  методы государственного регулирования    ВЭД……………………………………………………………………...8  

   1.3 Органы, регулирующие ВЭД в РБ………………………...…………...14

2  Мировой опыт регулирования  ВЭД…………………………………………20

 

2.1 Регулирование ВЭД в России…………………………………………...20

2.2 Регулирование ВЭД в Великобритании…………………………… ….27

3. Направления  повышения эффективности регулирования  

    внешнеэкономической деятельности  в РБ…………………………………..33

Заключение  ……………………………………………………………………....48

Список использованных источников ………….……………………………….50

 

Приложения ……………………………………………………………………. 52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современное развитие мировой экономики характеризуется  выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые и региональные объединения, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных  соглашений по обмену товарами и услугами, движению финансовых ресурсов. Формируется  мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики большинства  стран в определенной мере становятся открытыми, и все глубже включаются в международное разделение труда. Углубление международного разделения труда (МРТ), открытость национальных экономик становится причиной международной  конкуренции, ужесточение, которого требует  государственного вмешательства.

В условиях приобретения Республикой Беларусь политической и экономической независимости увеличение открытости экономики является объективной необходимостью. Республика Беларусь входит в рынок и постепенно интегрируется в мировую экономическую систему. Внешнеэкономической деятельности принадлежит главная роль во вступлении Беларуси в единое экономическое сообщество. Значимую роль в регулировании внешнеэкономической деятельности выполняют таможенные платежи, посредством которых государство влияет на развитие производства, повышение предложения отечественных товаров на мировом рынке и их конкурентоспособность. Скорость этих процессов во многом зависит от развития внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, эффективности государственных механизмов ее регулирования, к которым можно отнести таможенно-тарифное регулирование, нетарифное регулирование, валютное регулирование, налоговое регулирование, а также поддержку отечественного товаропроизводителя.

Целью данной работы является изучение внешнеэкономической деятельности как объекта государственного регулирования. В соответствии с поставленной целью в работе нашли отражение следующие задачи:

    1. Изучение теоретических аспектов внешнеэкономической деятельности;
    2. Определение роли государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в общественных отношениях;
    3. Изучение мирового опыта регулирования внешнеэкономической деятельности;
    4. Рассмотрение направлений повышения эффективности регулирования внешнеэкономической деятельности в РБ.

В современной  социально- экономической литературе тема ВЭД имеет высокую степень  разработанности: существует большое  количество как общих, так и специализированных учебных пособий по изучению теоретических аспектов ВЭД. В периодических изданиях часто встречаются статьи по вопросам регулирования ВЭД белорусского государства, а также зарубежных стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ВЭД КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

    1. Понятие, сущность и виды ВЭД

 

Понятие «внешнеэкономическая деятельность» (ВЭД) охватывает комплекс хозяйственных  отношений, связанных с международным  экономическим сотрудничеством.

В ходе развития экономических отношений в нашей  стране сформировалось два самостоятельных экономико-правовых понятия – внешнеэкономические связи» и «внешнеэкономическая деятельность».

Под внешнеэкономическими связями понимается деятельность управомоченных субъектов (как правило, государства в лице компетентных органов) по обеспечению эффективного проведения внешнеэкономической политики. Целью внешнеэкономических связей не является непосредственно получение прибыли. Их смысл состоит в разработке единой внешнеэкономической политики страны, координации деятельности государственных органов и субъектов хозяйствования, обеспечении экспортных и импортных поставок для государственных нужд, а также в исполнении межгосударственных обязательств и торговых соглашений.

Юридическим оформлением внешнеэкономических  связей выступают международные (межправительственные) соглашения торгово-экономического характера. Такого рода соглашения имеют публично-правовой характер.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в отличие от внешнеэкономических связей осуществляется на уровне производственных структур. Внешнеэкономическая деятельность субъектов хозяйствования направлена на получение прибыли. Она является частью производственно-коммерческой деятельности предприятия и характеризуется самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товара, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки. В отдельных случаях субъектом ВЭД может выступать и государство, – например, при заключении внешнеторгового договора подряда, купли-продажи, аренды и т.д., – однако такие действия государства не затрагивают основ экономической политики страны и, следовательно, не могут квалифицироваться как внешнеэкономические связи.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность – это деятельность субъекта хозяйствования (юридического, физического лица или, в некоторых случаях, государства) по осуществлению производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций, направленная на повышение производственного, экономического, технологического потенциала субъекта хозяйствования, и, в конечном счете, на получение прибыли.

Правовой  формой внешнеэкономической деятельности выступают внешнеэкономические  сделки.

Внешнеэкономические связи государства и внешнеэкономическая  деятельность предприятия осуществляются по следующим направлениям:

– внешняя  торговля;

– производственная кооперация;

– инвестиционная деятельность;

– валютные и финансово-кредитные операции.

Под внешней торговлей понимается деятельность по обмену товарами в вещественно-материальной форме, а также услугами и результатами интеллектуального труда с зарубежными контрагентами.

Производственная кооперация – это осуществление с иностранными предприятиями совместных проектов в научно-технической, производственной либо иной экономической сфере.

Инвестиционная деятельность осуществляется с целью привлечения в страну иностранных финансовых, материальных, интеллектуальных ресурсов и средств (импорт иностранных инвестиций) либо их вывоз за рубеж (экспорт инвестиций).

Валютные и финансово-кредитные операции пронизывают все систему внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономических связей, обеспечивая расчеты по товарообороту, неторговым операциям, услугам транспорта и связи, государственное, банковское и коммерческое кредитование и т.д.

Таким образом, внешнеэкономические связи государства  и внешнеэкономическая деятельность являются экономическим содержанием рассматриваемых общественных отношений, а их правовой формой являются, соответственно, международные соглашения торгово-экономического характера и внешнеэкономические сделки.  [1, с. 4-5]

Внешнеэкономическая деятельность реализуется как на уровне государства, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В первом случае внешнеэкономическая  деятельность направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых, торговых и политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности внешнеэкономических  связей. Рациональная внешнеэкономическая  политика государства может привести к повышению темпов роста национального  дохода, ускорению научно-технического прогресса, повышение концентрации производства и эффективности капитальных  вложений. Все предприятия - участники  внешнеэкономической деятельности являются самостоятельными юридическими лицами, обладающими обособленным имуществом, имеющими право от своего имени приобретать  имущественные и личные неимущественные  права и нести обязанности, а  также быть истцами в суде. Как  участник внешнеэкономического оборота  предприятие обладает гражданской  право- и дееспособностью.

Внешнеэкономическая деятельность может осуществляться в различных видах и классифицируется по ряду признаков. Рассмотрим некоторые из них:

а) в зависимости от объекта внешнеэкономической деятельности ее подразделяют на:

- деятельность  резидентов Республики Беларусь, связанную с другими государствами,  его субъектами или международными  организациями по реализации  товаров, работ, услуг, результатов  интеллектуальной деятельности;

- привлечение  иностранных инвестиций на территорию  РБ;

- вывоз  капитала за рубеж для приобретения  промышленной и иной собственности  с целью получения предпринимательской  прибыли;

- экономическое,  научно-техническое и культурное  сотрудничество;

- специализацию  и кооперацию в области производства, науки и техники;

- выполнение  вспомогательных операций, связанных  с внешнеэкономической деятельностью  (валютные, финансово-кредитные и  др.);

б) по направлению движения товаров и услуг внешнеэкономические операции бывают:

- экспортные  – вывоз из страны товаров,  работ, услуг, результатов интеллектуального  труда с целью постоянного  размещения их за ее пределами.  Реэкспорт – разновидность экспорта - из страны вывозят товар, ранее  ввезенный на ее территорию;

- импортные  – ввоз товаров, работ, услуг,  результатов интеллектуального  труда. Реимпорт – разновидность  импорта – ввоз на территорию  Республики Беларусь товаров,  которые ранее были вывезены  с ее территории и не подверглись  там изменению;

в) по обязательствам участников внешнеэкономической сделки:

- несвязанные  обязательствами, т.е. участники  международных коммерческих сделок  не принимают на себя никаких  обязательств по продолжению  коммерческой сделки;

- связанные  обязательствами или встречная  торговля. Это внешнеторговые операции, условиями которых предусматриваются  встречные обязательства экспортера  закупить товар у импортера.  Основными видами встречных операций  могут быть бартерные и компенсационные.  Бартер – натуральный обмен  определенного количества одного  товара на эквивалентное по  стоимости количество товара  без использования механизма  валютно-финансовых расчетов. Промышленно-компенсационная  сделка – разновидность компенсационной  сделки, при которой одна сторона  передает другой стороне промышленное  оборудование, а вторая сторона  производит оплату товарами, изготовленными  на этом оборудовании;

г) по характеру взаимоотношений с иностранным партнером:

- сделки, осуществляемые непосредственно  между продавцом (производителем) и покупателем (потребителем);

- сделки  через посредников, т.е. через  фирмы, независящие от продавца и покупателя. Существуют различные виды посредников: торговые агенты, брокеры, комиссионеры, сбытовые посредники, дилеры, дистрибъюторы, торговые дома и т.д.;

д) по характеру выполняемых операций:

- купля-продажа  товаров. Товары подразделяются  на множество признаков: по  назначению, происхождению, степени  обработки, виду сырья и т.д.;

- купля-продажа  услуг. К услугам относят международный  туризм, услуги связи, страхования,  технического обслуживания, рекламные,  строительные, транспортные, консультативные,  коммерческие услуги, арендные отношения,  обучение, стажировка и др.;

- купля-продажа  объектов интеллектуальной собственности.  К объектам интеллектуальной  собственности относятся промышленная  собственность (изобретения, открытия, промышленные образцы, товарные  знаки и др.) и авторское право(произведения  литературы, науки, искусства независимо  от способа и формы их выражения);

Информация о работе ВЭД как объект государственного регулирования