Веймарская Республика в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Крах кайзеровской Германской империи. Возникновение Веймарской республики непосредственно связано с той экстремальной ситуацией, которая сложилась в конце первой мировой войны и Ноябрьской 1918 г. революцией в Германии. В ряду революционных событий в Европе, после Октябрьской революции в России, Ноябрьская буржуазно - демократическая революция 1918 г. занимает особое место. Германская революция носила массовый, народный характер, в этом и заключается актуальность темы курсовой работы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1.Веймарская республика…………………………………………………………..4
1.1Причины формирования Веймарской республики……………………………5
1.2Политическая система…………………………………………………………..6
1.3 Структура Конституции, основные особенности Веймарской республики................................................................................................................11
2. Государственное устройство Веймарской республики………………………15
2.1 Неравноправие членов республики…………………………………………..17
2.2 Не добровольность союза……………………………………………………..18
2.3 Усиление централизации государственной власти………………………….18
3. Приход к власти национал-социалистической партии……………………… 20
3.1 Причины падения Веймарской республики. Установление нацистской диктатуры…………………………………………………………………………...20
Заключение………………………………………………………………………….23
Библиографический список………………………………………………………..24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

Слабость политической воли Веймарского государства была связана также с отсутствием единства действий его высших органов власти. Рейхстаг не стал проводником демократии, конституционного порядка, так как в нем, особенно в последние годы Веймарской республики, в силу острого партийного противоборства сложилась ситуация полной невозможности образования позитивного большинства, способного предложить народу умеренную программу выхода из кризиса. Находившиеся на диаметрально противоположных флангах партии, имевшие в нем большинство мандатов, резко критически настроенные против правительства, в силу полной противоположности своих целей не были готовы и не были в состоянии взять на себя правительственную ответственность.

Частые и необоснованные, особенно в последние годы Веймарской республики, роспуски парламента, внушаемые, немцам прессой представления о его полном бессилии все настойчивее склоняли массовое сознание к поиску «сильной руки» фюрера.

С бессилием представительного органа было связано и бессилие республиканского правительства, не обладавшего большинством в рейхстаге и не пользовавшегося его доверием и поддержкой. Прямым следствием этого стали «президентские кабинеты», назначаемые президентом по собственному усмотрению. В обстановке перманентно вводимого им, на основании Конституции, чрезвычайного положения страна управлялась не с помощью законов, а с помощью чрезвычайных указов. В 1932 г., например, президент Гинденбург издал 66 чрезвычайных указов, в то время как рейхстаг, занятый в основном второстепенными дебатами, издал только пять законов. Дисбаланс Веймарской государственной машины вел к ее полному разрушению, гибели, что и произошло в результате установления фашистской диктатуры в Германии в 1933 г5.

 

1.3 Структура Конституции, основные особенности  Веймарской республики

В соответствии с традициями конституционного права Германии Веймарская конституция состояла из двух частей. Конституция устанавливала органы имперской государственной власти и их полномочия по отношению друг к другу. Вторая часть конституционных норм регулировала отношения между государством и гражданами. В отличие от Имперской конституции Бисмарка 1871 года Веймарская конституция устанавливала во второй части обширный перечень основных конституционных прав и свобод. А также она разграничивала во внешних отношениях полномочия империи и входящих в её состав земель.

Германская империя провозглашалась республикой с федеративной формой государственного устройства, которая имела весьма специфический характер. Веймарская конституция отвергала формулу старой Конституции 1871 г. о «союзе династий», способствовавшую раздробленности, засилью юнкерства на местах, обнаруживая явную склонность к унитаризму. Бывшие «союзные государства» получили название земель, а своеобразная верхняя палата имперского парламента была названа не бундесратом, а рейхсратом.

Земли имели свои законодательные органы - ландтаги и свои конституции, которые должны были закрепить, согласно Веймарской конституции, республиканскую форму правления и всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании.

Непосредственно имперской Конституцией определялся и правовой статус членов ландтагов.

Права земель были значительно ограничены в области законодательства и в финансовой сфере. В Конституции предусматривался сложный порядок распределения законодательных прав между империей и землями, основанный на главном принципе - имперское право имеет преимущество перед правом земель.

Ряд сфер общественной жизни - внешние отношения, гражданство, таможенное, почтовое и телеграфное дело, устройство обороны и другие - регулировался исключительно законодательством империи.

Гражданское, уголовное право, собрания, торговля, промышленность, горное дело и другие. Они были отнесены преимущественно к законодательству империи. Земли сохраняли законодательную власть по этим вопросам до тех пор и в той мере, в какой империя не пользовалась своими законодательными правами. В этом случае земельный закон находился под угрозой его отмены.

Кроме того, империя могла издавать законы «по необходимости», например в области охраны общественного порядка и безопасности, и устанавливать основные положения законов, разрабатываемых в землях, касающихся религиозных обществ, школьного дела, земельного права. Эти общие принципы законодательства имели обязательный характер для земель, если речь шла об отделении церкви от государства, об основах служебных отношений чиновников, предписывающих, в частности, устранение всех ограничений, касающихся чиновников-женщин. Ни законодательные, ни исполнительные органы земель не имели права отходить от этих принципиальных установок центра.

При таком распределении законодательных полномочий между империей и землями последним оставалось право самостоятельно законодательствовать только по малозначительному кругу местных вопросов: о местных налогах, о санитарной службе, дорогах.

Империи принадлежало право не только определять размеры и порядок поступлений доходов в имперскую казну, но и вмешиваться в вопросы налогового обложения отдельных земель, издавать законы, устанавливающие принципы «допустимости и способы взимания в землях налогов». Попытки несколько смягчить финансовый диктат центра были предприняты в 1923 г., когда был принят Закон «О финансовом выравнивании», который имел, в силу недостаточной его разработанности, весьма малый эффект. Более того, согласно Конституции, территориальные изменения или создание новых земель могли быть осуществлены только путем принятия «имперского закона», и лишь «по возможности» сообразуясь с волей населения самих земель.

Значительно больший объем полномочий сохранялся у земель в административной сфере, так как за органами земель Конституцией закреплялось право приводить в исполнение имперский закон, если «имперский закон не постановил иначе». Но при этом за империей сохранялось право административного надзора за органами земель. В новой Конституции, как и в старой 1871 г., было предусмотрено право имперской «экзекуции»6.

Из вышесказанного довольно отчетливо видно, что правящая верхушка пыталась укрепить центральную власть. Взять хотя бы постулат принятой конституции: «имперское право имеет перевес над правом земельным». Проявившееся в этих положениях особое стремление укрепить центральную власть стало ответом на партикуляристские настроения в землях, усилившиеся во времена революции. По убеждению членов Национального собрания, Конституция должна была соответствовать тому идеалу действительно единого, сильного государства, которое способно было вывести страну из глубочайшего внутри- и внешнеполитического кризиса.

В соответствии с конституционным принципом народного суверенитета рейхстагу как органу народного представительства, избираемому всеобщим голосованием, отводилось в Конституции формально первое место. За ним закреплялась высшая законодательная власть, в том числе и право, изменять Конституцию, а также вотировать бюджет. Эти права, однако, ограничивались другими конституционными органами: рейхсратом и президентом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Государственное устройство Веймарской республики

Фактически несменяемость судей означала не что иное, как конституционное закрепление их бесконтрольности и безответственности перед народом. 

Буржуазный суд республики лишь «изображал собою защиту порядка, а на самом деле был слепым, тонким оружием беспощадного подавления эксплуатируемых, отстаивающим интересы денежного мешка». 

Конституция предусматривала образование специальной Государственной палаты, которая должна была рассматривать жалобы против президента, рейхсканцлера и министров по обвинению в нарушении конституции, а также другие конституционные конфликты. Однако не этот судебный орган, а Имперский суд в Лейпциге играл в годы Веймарской республики видную роль. Он самочинно присвоил себе право проверки «конституционности» законов, принятых рейхстагом. И тем самым превратился в так называемую бюрократическую верхнюю палату, непредусмотренную конституцией. 

Судьи Веймарской Германии были только одним из отрядов весьма многочисленной армии чиновников. Положение чиновничества как замкнутой касты закреплялось в конституции рядом специальных статей. Предложение о выборности было отвергнуто не только буржуазными партиями, но и социал-демократами. 

Конституция устанавливала, что «чиновники назначаются пожизненно», а увольнение, отстранение или перевод на другую должность может происходить только на основании закона. Эта декларация не могла отменить того известного факта, что чиновничество было насквозь пропитано антидемократическим духом, связано тысячами нитей с правящей верхушкой. 

В отношении органов власти и управления земель, а также местных органов Веймарская конституция устанавливала лишь общие принципы: земли должны иметь республиканскую конституцию, ландтаги избираются на основе всеобщего избирательного права, а правительства земель опираются на доверие ландтагов. 

Организация власти и администрации земель была неоднородной. В Пруссии ландтаг избирался на четыре года, также здесь был Государственный совет из представителей провинциальных ландтагов. В других землях этого органа не было, а правительство участвовало в законодательстве. 

Различным было и административное деление земель. Пруссия делилась на 13 провинций, а те, в свою очередь, на округа, уезды, общины; Бавария имела восемь округов; Гессен - три провинции. В Пруссии провинции возглавляли обер - президенты, которые назначались прусским правительством, в то время как провинциальные ландтаги имели ограниченные функции. Во главе округов стояли государственные чиновники, во главе сельских уездов - ландраты, которые считались государственными чиновниками, хоть и избирались крейстагами. Местные органы самоуправления в сельских местностях имели общинное представительство, возглавляемое бургомистром или старостой, лишь в общине было самоуправление, а на уровне уездов, округов и провинций власть находилась в руках чиновников. Ноябрьская революция не уничтожила засилья бюрократии, а конституция не устранила органов власти, назначавшихся государством, не осуществив важнейшего условия действительной демократизации управления. 

Для Веймарской республики было характерно всеобщее избирательное право, которое распространялось на выборы президента, ландтагов земель. Это право устанавливалось конституции, в которой говорилось, что депутаты избираются всеобщей, равной, прямой и тайной подачей голосов на началах пропорционального представительства мужчинами и женщинами, достигшими 20-летнего возраста. Конституция установила и пропорциональную систему представительства. Депутатские места распределялись соответственно числу голосов, поданных за какой-нибудь список. Однако депутаты не были ответственны перед избирателями, а подчинялись только своей совести и не были связаны мандатами. 

Из всего вышесказанного видно, что Германия не стала подлинно единым государством. Это подтверждает и заглавие первого раздела Веймарской конституции, который назывался «Империя и земли». Представитель немецкой народной партии Каль подчеркивал по этому поводу, что создаваемое этой конституцией государственное образование представляет собой не единое государство, а объединение государств.

 

2.1 Неравноправие членов республики

Вопрос государственного устройства Веймарской республики долгое время оставался спорным для немецких юристов и историков. Постепенно установилась идея того, что Веймарская республика осталась «союзным государством», а земли были государствами, хотя и с ограниченным суверенитетом. Именно неравноправие ее членов, прежде всего и характеризовало федералистическую структуру Веймарской республики. Земли, которые составляли Германскую республику, не являлись ни национальными, ни экономическими образованиями, несмотря на то, что население сохранило своеобразие местных обычаев, нравов, диалектов. Исторически эти земли складывались в результате цепи случайных обстоятельств, политики династий, захватов и войн. Некоторые карликовые земли не имели замкнутой территории, а небольшими частями входили в другие земли.

Планы территориального переустройства Германии встречали ожесточенное сопротивление. Принятый комиссией проект, допускавший образование новых земель без обязательного согласия всех заинтересованных правительств вызвал недовольство. Это привело, к принятию компромисса между империей и землями и Конституции установила, что территориальные изменения существующих и создание новых земель в пределах Германской империи происходит путем имперского закона, изменяющего конституцию, что в прямом смысле означало, что никакое территориальное переустройство не возможно без согласия Пруссии.

2.2 Не добровольность  союза

Второй характерной чертой Веймарской федерации являлась не добровольность союза. Это видно из положения об «имперской экзекуции», элементы которой почти полностью были перенесены из конституции 1871 г. в Веймарскую конституцию. В ней было установлено, что если одна из земель не выполняет обязанностей, возложенных на нее конституцией или имперскими законами, президент империи может принудить ее к этому с помощью вооруженной силы. Это положение было направлено не против реакционных сил, которые пытались отделиться от Германии, а против революционного народа. Все это говорило о том, что приходилось считаться с применимостью «Имперская экзекуция». Она была применена президентом Эбертом в марте-апреле 1920г. против тюрингинских земель, в которых возникла «угроза» перехода власти в руки рабочих Советов7. В октябре 1923г. были выдвинуты вооруженные силы против рабочих Саксонии и Тюрингии под предлогом использования ими государственных средств не по назначению.

Информация о работе Веймарская Республика в Германии