Веймарская Республика в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Крах кайзеровской Германской империи. Возникновение Веймарской республики непосредственно связано с той экстремальной ситуацией, которая сложилась в конце первой мировой войны и Ноябрьской 1918 г. революцией в Германии. В ряду революционных событий в Европе, после Октябрьской революции в России, Ноябрьская буржуазно - демократическая революция 1918 г. занимает особое место. Германская революция носила массовый, народный характер, в этом и заключается актуальность темы курсовой работы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1.Веймарская республика…………………………………………………………..4
1.1Причины формирования Веймарской республики……………………………5
1.2Политическая система…………………………………………………………..6
1.3 Структура Конституции, основные особенности Веймарской республики................................................................................................................11
2. Государственное устройство Веймарской республики………………………15
2.1 Неравноправие членов республики…………………………………………..17
2.2 Не добровольность союза……………………………………………………..18
2.3 Усиление централизации государственной власти………………………….18
3. Приход к власти национал-социалистической партии……………………… 20
3.1 Причины падения Веймарской республики. Установление нацистской диктатуры…………………………………………………………………………...20
Заключение………………………………………………………………………….23
Библиографический список………………………………………………………..24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

Вятский государственный гуманитарный университет

 

 

 

 

Юридический факультет

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по истории государства и права зарубежных стран

 

Веймарская республика в Германии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………3

1.Веймарская республика…………………………………………………………..4

1.1Причины формирования Веймарской республики……………………………5 
1.2Политическая система…………………………………………………………..6 
1.3 Структура Конституции, основные особенности  Веймарской республики................................................................................................................11 
2. Государственное устройство Веймарской республики………………………15

2.1 Неравноправие членов республики…………………………………………..17 
2.2 Не добровольность союза……………………………………………………..18

2.3 Усиление централизации государственной  власти………………………….18 
3. Приход к власти национал-социалистической партии……………………… 20

3.1 Причины падения Веймарской  республики. Установление нацистской  диктатуры…………………………………………………………………………...20

Заключение………………………………………………………………………….23

Библиографический список………………………………………………………..24

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Крах кайзеровской Германской империи. Возникновение Веймарской республики непосредственно связано с той экстремальной ситуацией, которая сложилась в конце первой мировой войны и Ноябрьской 1918 г. революцией в Германии. В ряду революционных событий в Европе, после Октябрьской революции в России, Ноябрьская буржуазно - демократическая революция 1918 г. занимает особое место. Германская революция носила массовый, народный характер, в этом и заключается актуальность темы курсовой работы.

Хронологические рамки исследования определены временем существования Веймарской республики - возникшая в результате поражения в первой мировой войне, она потерпела крушение с назначением Гитлера рейхсканцлером Германии, которое последовало 30 января 1933 года.

Цель курсовой работы - раскрыть сущность Веймарской республики.

В соответствии с указанной целью, основными задачами исследования являются:

- выявить причины формирования Веймарской республики;

- обозначить государственное устройство, политическую систему;

- определить  Конституцию Веймарской республики;

- узнать причины падения Веймарской республики.

Объект исследования - Веймарская республика.

Предмет - история возникновения, политическая система и крах Веймарской республики.

Для достижения поставленных в задач использованы общие методы: сравнительно-правовой, историко-сравнительный, а также анализа документов. Также методологическую базу составил принцип историзма, а также всеобщий диалектико-материалистический метод. 

Теоретической основой исследования явились основополагающие труды: Красовцев Л.В., Садиков В.Н, Автономов А.С., Дорохов Н.И. и др.

 

 

  1. ВЕЙМАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

 

  Установленная в результате Ноябрьской революции 1918 буржуазно-демократическая республика в Германии в 1919-1933. Состояла из 15 земель  и 3 «вольных городов». Юридическим оформлением Веймарской республики явилась Веймарская конституция, разработанная заседавшим в Веймаре Германским учредительным национальным собранием и вступившая в силу 11 августа 1919. Конституция декларировала важные демократические права и свободы граждан; был введен 8-часовой рабочий день, повышены пособия для безработных. Однако прежние общественно-экономические структуры Германии остались без изменений1.

На своих прежних постах оставались императорские чиновники и полицейские. В атмосфере потворства и безнаказанности действовали многочисленные контрреволюционные организации, распространявшие в германском обществе реваншистские идеи, происходили расправы с революционными рабочими Берлина, во многих городах страны были ликвидированы Советы. 

Первым президентом Веймарской республики был избран Фридрих Эберт, занимавший этот пост с февраля 1919 до своей смерти в феврале 1925. Правительство республики возглавил лидер социал-демократов Густав Шейдеман. 

На волне сепаратистских настроений 5 апреля 1919 была провозглашена Баварская советская республика. Почти целый месяц шли упорные бои рабочих Мюнхена с вызванными правительственными войсками, пока их сопротивление не было сломлено в мае 1919. Началась настоящая «охота на красных», жертвой которой стали тысячи людей.

 

 

 

1.1 Причины формирования Веймарской республики

Октябрьские преобразования 1918 г., провозгласившие систему парламентарной монархии, дали массам то, чего они требовали. Но простые рабочие и солдаты пока что не почувствовали никаких перемен. Действительно, проведенная 28 октября 1918 г. конституционная реформа в основном осталась декларативной. Президент США Вурдо Вильсон настаивал на отречении кайзера и заявлял о готовности вести переговоры только с назначенным парламентом правительством2.

Революция фактически началась 28 октября с мятежа матросов в Киле, отказавшихся выполнить приказ о самоубийственном выходе в море для решающего сражения с британским флотом, и быстро распространилась по всей стране. Она не была делом рук леворадикальных агитаторов, но имела объективные причины.

«Гражданский мир», провозглашенный в августе 1914 г., мог сохраняться до тех пор, пока существовала вера в скорую победу. Но надежды улетучивались в той мере, в какой положение масс ухудшалось. Наибольшее недовольство, несмотря на относительно высокую заработную плату, проявляли рабочие военных заводов. Большинство из них прежде было занято в других отраслях промышленности, поэтому дисциплинирующее воздействие профсоюзов и партии социал-демократов сказывалось на этих рабочих, гораздо слабее, чем на тех, кто продолжал трудиться на своих прежних предприятиях.

Недовольство охватило и средние слои, отказавшиеся проявлять лояльность к авторитарному режиму Германии. В ходе войны все большее число служащих и чиновников, приблизившись по своему положению к пролетариату, начали чувствовать общность материальных интересов всех трудящихся.

У ремесленников и мелких торговцев высокие цены, нехватка или даже конфискация запасов сырья, давление со стороны государства вызывали растущее чувство раздражения. Они все громче требовали скорейшего заключения мира, независимо от его условий. Крестьяне меньше других общественных групп значительно страдали от голода. Но у них вызывали недовольство постоянный непосильный труд, нехватка рабочей силы, низкие закупочные цены и спекуляция продуктами.

В глазах большинства немцев старый режим настолько утратил популярность, что его больше не стоило защищать. Все чаще звучало требование отречения кайзера. Кроме того, заключить мир казалось невозможным без обуздания прусского милитаризма, по мнению многих, виновного в затягивании бессмысленной войны.

Стремление к заключению мира дополнялось стремлением к желанной демократизации страны. Конкретно это выражалось в требовании созыва Национального собрания, которое могло бы заключить мир на более приемлемых условиях. Но средние слои и значительная часть рабочих не требовали большего, чем установление мира и буржуазной демократии. Что же касается социальных требований, то рабочие, прежде всего горняки Рура и металлисты Берлина, выдвинули их только во второй половине декабря. В ноябре более важными и насущными представлялись иные задачи.

 

1.2  Политическая система

По Версальскому мирному договору 1919 г. на Германию были наложены огромные репарационные платежи. Этот долг был для нее непосилен, он падал на плечи трех поколений немцев, и только в 1930 г. был снижен и рассрочен союзниками.

Временная экономическая стабилизация в 1928 г. сменилась разрушительным мировым экономическим кризисом, новым резким падением производства, ростом безработицы. В 1932 г., когда мировой экономический кризис достиг кульминации, промышленное производство сократилось в Германии до 46,7% по сравнению с 1913 г., 30% всего трудоспособного населения потеряли работу и только 15% из официально зарегистрированных безработных получали пособия по безработице3.

Страна сотрясалась стачками, беспорядками, террористическими актами, связанными с резкой поляризацией социально-политических сил. От крайне правых, представленных набирающими силу националистическими, нацистскими организациями и образовавшейся впоследствии фашистской Национал-социалистской немецкой рабочей партии, до крайне левых - в лице леворадикальных рабочих организаций и Коммунистической партии Германии, которая становится в это время крупнейшей коммунистической партией в Европе.

Вес и значение этих двух партийных полюсов рос вместе с их неприятием Веймарской демократической республики. Для одних она была преградой социалистической революции и установления «всеобщего равенства», для других - помехой к установлению нацистской тоталитарной Диктатуры.

В глубоко расколовшемся немецком обществе не нашлось места и консенсусу левых сил, так необходимого в условиях жесточайшего кризиса, угрозы фашизма. Для правоверных немецких коммунистов, проводивших линию Сталина и Коминтерна, социал-демократы были «могильщиками немецкого социализма», главными противниками «мировой революции». Они были заняты в основном тем, что разоблачали социал-демократов как агентуру «германского монополистического капитала». Социал-демократы исключали компромиссы с коммунистами, как с партией «узколобого классового доктринерства», действующей по указке «чужой державы», также обвиняя их в пособничестве фашистам. Отсутствие согласия левых сил имело роковые последствия. На выборах в ноябре 1932 г. у них еще оставалась возможность преградить дорогу рвущимся к власти фашистам. Социал-демократы и коммунисты, объединившись, могли занять 221 место в рейхстаге, в то время как у фашистов было 196 мест. Но они упустили эту возможность.

Нестабильность Веймарской республики стала следствием не только вышеуказанных обстоятельств. Она была связана также с глубоким неприятием республики большинством немцев, считавших ее порождением «позорного» Версальского мирного договора. Чувство национального унижения стало благодатной почвой для широкого распространения мифа о «ноябрьских предателях», заключивших Версальский договор. Этот миф широко использовался демагогами, требовавшими разрыва Версальского договора, решительной борьбы против неких «темных сил», внутренних и внешних врагов, которые привели Германию к краху. Не случайно именно в это время появляется известная фальшивка «Протоколы сионских мудрецов», призванная подтвердить, что в постигшей немцев трагедии виноваты заговорщики-евреи, иностранные агенты, поставившие задачу сокрушить мощь Германии, поставить ее на колени.

Основной массе населения, его консервативному массовому сознанию трудно было смириться и с тем, что Веймарская республика разрушила старый, привычный порядок кайзеровской империи, казавшийся таким прочным и надежным. По старым добрым временам тосковала не только бывшая правящая верхушка, но и широкие средние слои населения, которые потеряли в результате кризиса, безудержной инфляции свой достаток и имущество, не воспринимали новую, малопонятную, не имеющую ничего общего со старыми временами систему ценностей. Между свободой и порядком немцы выбирали порядок.

Ослабляло положение Веймарской республики и отсутствие у нее профессиональных защитников среди правящего бюргерства и интеллигенции. Отрицательно к республике относилась, например, подавляющая часть профессуры, ученых, правоведов, историков, задающих тон в немецких университетах, а также студентов, которые оставались приверженцами монархии, старых порядков. Не случайно впоследствии среди студентов оказалось так много сторонников Гитлера.

Демократический фасад Веймарской республики не опирался на прочный фундамент демократических государственных институтов не только в силу сохранения старого государственного аппарата, но и изъянов самого конституционного порядка, придуманного в Веймаре без глубокого учета обстановки в стране. Так, широкие демократические права и свободы, в частности свобода печати, при отсутствии цензурных ограничений способствовали беспрецедентному росту шовинистической, милитаристской пропаганды. Литература такого толка фактически захлестывала страну.

Роковой ошибкой республики было то, что она не лишила власти реакционных военных, не реорганизовала бюрократический аппарат. Ее не принял сохранившийся кадровый состав рейхсвера, для солдат которого кайзер оставался символом силы и мощи Германии. Армия, подчиняющаяся, по Конституции, только рейхсканцлеру, фактически была бесконтрольной. Она превратилась в самостоятельную активную политическую силу. Выражением полного неприятия рейхсвером Веймарской республики стал поднятый его командованием вместе с праворадикальными офицерскими организациями в мае 1920 г. военный путч Каппа-Лютвица. За счет бывших кадров рейхсвера пополнялись и численно растущие нацистские полувоенные организации.

В условиях политической конфронтации и, как следствие этого, частой смены кабинетов, остававшееся на местах старое чиновничество также было бесконтрольным, и его самостоятельная политическая активность в условиях несменяемости, гарантированной Конституцией, определялась отнюдь не демократическими, а консервативно-монархическими убеждениями. Плохими защитниками демократических порядков, да и просто правопорядка, были и старые судейские кадры с их традиционным пониманием права, оправдывающего «железо и кровь», насилие во имя «национальных интересов»4. Об этом свидетельствуют примеры из судебной практики тех времен. Так, за 1918-1922 гг. в Веймарской республике было совершено левыми экстремистами 22 политических убийства, все виновные были сурово наказаны, 10 человек - казнены. За это же время правыми террористами было совершено 354 политических убийства, из них только один был сурово наказан, но ни один не был казнен. В 1924 г. нацистский «пивной путч» в Мюнхене, когда фашисты предприняли первую попытку прорваться к власти, закончился заключением Гитлера в тюремную крепость, из которой он вышел через 10 месяцев с первыми главами «Майн Кампф», полный решимости готовиться к новым выступлениям.

Информация о работе Веймарская Республика в Германии