Теоретические основы изучения региональной инфраструктуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 19:01, контрольная работа

Краткое описание

Российская экономика в настоящее время общепризнанно является рыночной. В переходный к рыночной системе период возникла, формировалась и эволюционно развивалась рыночная инфраструктура, способствовавшая функционированию хозяйствующих субъектов в новых условиях в различных секторах экономики. На современном этапе национального развития рыночная инфраструктура превратилась в широко разветвленную сеть организаций (компаний, фирм, предприятий), выполняющих разнообразные работы и услуги, востребованные рыночной системой хозяйствования и институциональными преобразованиями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Теоретические основы изучения региональной инфраструктуры.docx

— 54.23 Кб (Скачать документ)

1 Теоретические  основы изучения региональной  инфраструктуры

 

 

Российская экономика в настоящее время общепризнанно является рыночной. В переходный к рыночной системе период возникла, формировалась и эволюционно развивалась рыночная инфраструктура, способствовавшая функционированию хозяйствующих субъектов в новых условиях в различных секторах экономики. На современном этапе национального развития рыночная инфраструктура превратилась в широко разветвленную сеть организаций (компаний, фирм, предприятий), выполняющих разнообразные работы и услуги, востребованные рыночной системой хозяйствования и институциональными преобразованиями.

Происходящие в последние годы в отечественной экономике процессы структурной перестройки и диверсификации, активизации инновационной и инвестиционной деятельности обуславливают необходимость интенсивного развития различных звеньев, элементов и продуктов инфраструктуры рынка.

Рыночная инфраструктура – система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консультационных и информационно-маркетинговых фирм и т. д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке. Встречаются и другие определения рыночной инфраструктуры. Ее характеризуют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия функционирования рынка, так и совокупность организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка. Обслуживание взаимоотношений производителей товаров и их непосредственных потребителей - основное предназначение институтов инфраструктуры.

Инфраструктура рынка выполняет целый ряд функций, среди которых можно выделить:

- обеспечение непрерывного  процесса купли-продажи товаров, ресурсов, капиталов;

- распределение товарных  потоков по отраслям, регионам;

- формирование рыночной  конъюнктуры;

- повышение оперативности  и эффективности работы рыночных  субъектов на основе специализации  отдельных субъектов экономики  и видов деятельности;

- достижение сбалансированности  рынка.

Рыночная инфраструктура включает в себя большое количество элементов, которые тесно связаны между собой и в совокупности играют важную роль в экономике. Как правило, к элементам инфраструктуры рынка относят различные биржи, банки, государственные финансы, налоговую систему, систему регулирования занятости и другие элементы.

Одним из традиционных элементов инфраструктуры является биржа. На бирже торгуют товарами, ценными бумагами и валютой. Первоначально возникла биржевая торговля товарами, затем появилась купля-продажа ценных бумаг, или фондовых ценностей, и возникла биржа, которая получила название фондовой. В некоторых странах существует обособленный рынок, на котором продают и покупают валюту – валютная биржа.

Вторая важная часть рыночной инфраструктуры – это кредитно-финансовая система. Эта система включает в себя банки и небанковские финансовые институты. В современной экономике все более заметную роль начинают играть небанковские финансовые институты – инвестиционные компании, сберегательные кассы, страховые компании, частные пенсионные фонды и др. Все чаще и чаще они становятся серьезными конкурентами банков.

Третьей важной частью инфраструктуры рынка является налоговая система государства. Ее основу составляют налоговые ставки (налоги) – это абсолютная или процентная доля дохода физических или юридических лиц, которая перечисляется в бюджет государства. Налоговая система служит важнейшим инструментом, который либо стимулирует экономическое развитие страны, либо сдерживает его.

Налоговая система в совокупности с расходами государства образует четвертый элемент инфраструктуры рынка – систему государственных финансов. Основу государственных финансов составляет бюджет – совокупность доходов и расходов государства. Доходы государства складываются в основном из налогов. Цель государственных финансов как элемента рыночной инфраструктуры состоит в том, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование экономики посредством перераспределения денег из одной ее части в другую.

Пятый элемент рыночной инфраструктуры связан с рынком труда. Рынок предъявляет дифференцированный спрос на такой специфический товар, как рабочая сила. Государство заинтересовано в создании специализированных учреждений, которые решают проблемы занятости. Такие учреждения называются биржами труда, они подыскивают работу официально зарегистрированным безработным, организуют их переобучение и переквалификацию.

В настоящее время в промышленно развитых странах все больше и больше получают развитие такие институты рыночной инфраструктуры, как аудиторские компании, консалтинговые фирмы, рекламные агентства.

 

 

 

 

 

 

2 Анализ рыночной  инфраструктуры некоторых районов  Оренбургской области

 

2.1 Анализ рыночной  инфраструктуры Акбулакского района

 

 

Общая характеристика.

Дата образования - 7 декабря 1934 г.

Площадь территории - 5 тыс. км2. Население - 30,2 тыс. чел. Плотность населения - 6 чел/км2. Расстояние от районного центра Акбулак до Оренбурга - 127 км. Число административных единиц - 17, населенных пунктов - 45. Граничит с Соль-Илецким, Беляевскими районами и Казахстаном.

Акбулакский район занимает особое расположение в Оренбургской области (граничит с республикой Казахстан: железная дорога и крупный железнодорожный узел, прохождение автотрассы, связывающей Россию с государствами средней Азии).

На территории района действуют 20 месторождений подземных пресных вод с общим запасом 2367,6 тыс. м3/год.

Промышленность Акбулакского района представлена следующими предприятиями:

- ЗАО «Акмел»,  чьей основным видом выпускаемой продукции является мел кормовой и мел дробленый;

- ЗАО ОТК «Коммунэнерго»;

- СПК «к-з Авангард»;

- СПК «к-з им. Димитрова»;

- СПК «к-з Победа»;

- Акбулакский «Сырзавод» (молочная и масложировая продукция);

- ООО «Пальмира» производит пищевую продукцию, сухие хлебобулочные изделия, производство продуктов из мяса и мяса птицы и т.д.;

- ЗАО «Хлебопродукт 2», (корма, крупы, муку, макаронные изделия).

На территории района расположено 16 сельских администраций и 1 поселковая администрация, 47 населенных пунктов. В сельском хозяйстве занято 16 предприятий, основными из которых являются ОАО «Родина» и ОАО «Сельхозпродукт».

Основные населенные пункты:

• Акбулакский поссовет – 14970 жителей;

• Заилечный сельсовет – 1286 жителей;

• Новопавловский сельсовет – 1164 жителей;

• Сагарчинский сельсовет – 1697 жителей;

• Шкуновский сельсовет – 1127 жителей;

• Базартюбинский сельсовет – 1009 жителей.

 

 

 

Культура и досуг. В районе функционируют:

• муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система», в составе которой 1 центральная районная библиотека, 1 детская районная библиотека, 19 сельских филиалов;

• муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная клубная сеть» из 29 клубных учреждений, в том числе 1 районный Дом культуры, 15 сельских Домов культуры, 13 сельских клубов;

• муниципальное учреждение культуры «Акбулакский народный историко-краеведческий музей»;

• муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств»;

• 6 коллективов, носящих звание «народного» коллектива.

В районе имеется 135 спортивных объектов, в том числе 8 спортивных залов («Фаворит», «Фитнесс Центр» и др.), 129 спортивных площадок и 5 хоккейных кортов.

В зимнее время функционирует 21 ледовая площадка для массового катания на коньках. Работает фитнес-клуб, спортивный клуб «Атлант», клуб настольного тенниса, спортивный комплекс. Проводятся соревнования, турниры, первенства среди команд, коллективов физкультуры и школ района.

Туристические базы и базы отдыха отсутствуют. В области действует 17 учреждений культуры и отдыха, основными среди которых являются Областной театр драмы им. Горького и кинотеатр «Облкиновидео».

Образование. Сеть образовательных учреждений района включает: 20 общеобразовательных школ, в них учащихся –3229 чел., из них:

- лицей – 1 , в нем учащихся – 196;

- средних – 19, в них учащихся – 2939;

Филиалы СОШ – 5, в них детей – 94 чел. Также сюда относят:

- ДОУ - 11, в них детей – 698 чел.,

- учреждения дополнительного образования;

- вечерняя (сменная) общеобразовательная  школа – 1;

- дошкольные группы – 5, в них учащихся – 85 чел;

- группа кратковременного  пребывания 1, в ней воспитанников  –12.

Осуществляет свою деятельность Акбулакский филиал ОГУ.

Здравоохранение района:

- Акбулакская ЦР аптека  №31 ГП «Фармация», имеющая свои  филиалы во многих населенных  пунктах района;

- Акбулакская центральная  районная больница, которая в  свою очередь подразделяется  на поликлинику, стационар, женскую  консультацию, станцию скорой помощи, стоматологию, родильный дом.

На территории района действуют 35 основных объектов здравоохранения.

Финансово-кредитные учреждения. На территории Акбулакского района осуществляют свою деятельность 30 организаций, предоставляющие финансовые услуги.

Банки: - ООО Автоломбард Актив;

- Мособлбанк, отделение «Краснознаменск»;

- Промстройбанк (филиал г. Верхний Тагил);

- Отделение Сбербанка, с. Бердяш;

- ПРОБИЗНЕСБАНК;

- ООО «Регион-Займ».

Строительство и ЖКХ. В сфере жилищно-коммунального хозяйства осуществляют свою деятельность 8 организаций, к главным из которых относят:

- "Акбулакское районное управление ЖКХ";

- ООО «Водоканал»;

- ООО «Теплоснаб» (теплоэнергетика);

ООО «Водник» (сбор, очистка и распределение воды).

Транспорт и связь.  В этой сфере выделяют 310 организаций, среди которых:

- авто-, мото-, - велотехника (74);

- авиа-, ж/д-, водный, другой транпорт (17);

- транспортные услуги, логистика (219).

Пассажирские перевозки предоставляет Такси «Плюс».

Пассажирские перевозки  на территории территории Акбулакского района пассажирские перевозки осуществляют ИП Рамадулина Наиля Радиковна, ИП Гутов Андрей Николаевич, ИП Ященко Дмитрий Алексеевич по 23 пригородным маршрутам. Также действует ООО «Акбулак Транс», осуществляющее междугородние перевозки. 

Связь обеспечивает «РОСТЕЛЕКОМ», единственная  телекоммуникационная компания. Касательно сотовой связи - действуют все операторы страны: «Билайн», «МТС», «Мегафон» и т.д.

На территории района имеется трасса международного назначения «Оренбург-Актобе», проходящая через районный пункт Акбулак, имеющая конечным пунктом областной центр республики Казахстан.

Через Акбулак проходит Западно-Казахстанская железнодорожная магистраль. Работу транспорта обеспечивает организация "Акбулакские путевые мастерские".

Безопасность, защита, охрана объединяет в себя 53 организации.

В сфере безопасности и спасения заняты: - Отдел внутренних дел;

- ЧОП Блок96;

- Группа компаний безопасности  «СБН»;

- ООО Частная охранная  организация Карат;

- ЧОП «Юго-Восток».

Потребительский рынок и общественное питание включает в себя рестораны, столовые и кафе. В районе зарегистрировано 82 объекта данного назначения. В самом районном центре задействованы: кафе «Пальмира»; кафе «Меценат» и «Столовая-1».

Реализует деятельность торговая сеть «Магнит». Ожидается открытие сети магазинов «СосеДДушка».

 

 

2.2 Анализ рыночной инфраструктуры Гайского района

Информация о работе Теоретические основы изучения региональной инфраструктуры