США в международно-экономических отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2014 в 09:34, реферат

Краткое описание

США расположены в Западном полушарии, занимают свыше трети континента Северная Америка (площадь около 9,4 миллиона квадратных километров). На Севере США граничат с Канадой, на Юге - с Мексикой, на Востоке омываются Атлантическим океаном, на Юге - Мексиканским заливом, на Западе - Тихим океаном.
По величине территории США занимает четвертое место в мире. Около 1/3 территории - горные хребты, плоскогорье и плато Кордильер; восточную окраину пояса Кордильер образуют хребты Скалистых гор высотой более 4 000 м. Наивысшая точка страны - гора Мак-Кинли (6 193 м.) на Аляске.

Содержание

1.Физико-географическое положение………………………………………… 2стр
1.1 Территория……………………………………………………………………..2-3стр
1.2 Население……………………………………………………………………….3-4стр
2. Национальная валюта США, её курс к рублю ……………………………4 стр.
3 .ВНП И ВВП США…………………………………………………..…………..5-6стр
4.Природно-климатичесие условия и природные богатства……………..6-7стр
5.Основные отрасли экономики США и уровень их развития ……......7-10 стр.
6.США в международно-экономических отношениях………………….10-11стр
6.1 Экспорт США………………………………………………………………11-12стр
6.2 Импорт США……………………………………………………………….12-13стр
7.Отрасли социальной сферы…………………………………………………….13стр
7.1.Здравоохранение………………………………………………………………13стр
7.2.Система образования США……………………………………………14-15стр
7.3.Культура США……………………………………………………………15-17стр
8. Спорт в США………………………………………………………………17-20стр
Список используемой литературы…………………………………………….21стр

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат сша.docx

— 51.60 Кб (Скачать документ)

          Промышленные районы и пояса. В такой стране, как США, можно выделить много промышленных районов разного ранга. Крупнейшие среди них три - Нью-Йоркский, Лос-Анджелесский и Чикагский. Большинство промышленных районов США входит в еще более крупные образования - четыре промышленных пояса.

 

6.США в международно-экономических отношениях

США занимают исключительное положение на международных рынках. На их долю приходится большая по сравнению с любой другой страной часть вывоза товаров, услуг и капитала. При этом американское хозяйство не относится к экспортно-ориентированной. Экспорт товаров по сравнению с другими странами имеет невысокий удельный вес в национальном производстве. Экспортная квота колеблется вокруг показателя 11% ВВП.

За последние десятилетия американская экономика стала более открытой. Доля внешней торговли в ВВП за 90-е годы поднялась на 4,8 пункта в сравнении с 1,5 и 3,5 пункта в 60-е и 80-е годы.

Степень интернационализации резко колеблется. Ряд отраслей экономики имеет высокую степень экспортной направленности. США экспортируют примерно четвертую часть сельскохозяйственной продукции, а по некоторым ее видам этот показатель составляет больше половины. В промышленности США сложился тесно связанный с внешним рынком сектор из 7 отраслей обрабатывающей промышленности, на которые приходится почти три четверти всего вывоза промышленной продукции. Экспортные рынки обеспечивают около одной четверти продукции машиностроения, более одной пятой – по двигателям и турбинам, свыше двух пятых – по самолетам.

 

6.1.Экспорт США

США - крупнейший в мире экспортёр товаров (13% мирового экспорта) и услуг (18% мирового экспорта). В общем объём экспорта США составляет 16% мирового объёма экспорта. Сегодня около 10% валового внутреннего продукта страны и 30% всех производимых в США материальных ценностей реализуются на внешних рынках. Благоприятным экспортным позициям страны способствовало улучшение экономической конъюнктуры в развитых странах мира во второй половине 90-х годов, а также ускорение инвестиционных процессов в быстрорастущих экономиках Юго-восточной Азии и Латинской Америки. Экспорт товаров и услуг создаёт около 11-12% ВВП США. Опережающими темпами развивается экспорт полупроводников и телекоммуникационного оборудования, транспортных средств (автомобилей и авиалайнеров), энергетического оборудования и двигателей, измерительных и научных приборов. После мирового валютно-финансового кризиса несколько сократились поставки авиационной техники и химической продукции потребителям в страны Азии и Латинской Америки. В экспорте услуг преобладают финансовые, управленческие, транспортные, медицинские, образовательные и консалтинговые услуги. Значительный стимул к росту американского экспорта дало вхождение Мексики в НАФТА в 1994 г. После этого немедленно увеличился экспорт инвестиционных и потребительских товаров в Мексику. В пограничных с США районах Мексики на базе прямых инвестиций американских ТНК создана мощная производственная база по изготовлению готовых товаров из импортных комплектующих с последующим экспортом в США (так называемая maquailadora industry). Американские ТНК пользуются низкими издержками труда в Мексике, но это приводит к росту взаимной торговли между Мексикой и США. Сразу же после образования НАФТА экспорт в Мексику и Канаду дал половину всего прироста американского экспорта. Основными партнёрами США по экспорту являются Канада (23% экспорта США), Япония (10,3%), Мексика (10,1%), Великобритания (5,3%), Германия (3,7%), Южная Корея (3,4%) и Тайвань (3,2%).

6.2.Импорт США

Импорт в США составляет 23% мирового объёма импорта. Импорт имеет для американской экономики ещё более важное значение, чем экспорт. США является самым привлекательным рынком для иностранных инвесторов рынок. Так только прямые иностранные инвестиции обеспечивают до 7% капиталовложений в основные фонды американской экономики. В конце 90-х годов ряд американских экономистов и членов правительства выражали беспокойство по поводу зависимости американской экономики от импорта. Значительное преобладание импорта над экспортом является серьёзной проблемой для США. Основными источниками несбалансированности внешних связей являются пассивы в торговле с Японией, Западной Европой и новыми индустриальными странами. Хотя в последние годы дефицит сократился, вопрос выравнивания торговых потоков остаётся одним из самых острых для США. В отдельные годы темпы роста импорта страны вдвое превышали темпы увеличения экспорта.В связи с этим американская администрация усиливает меры по стимулированию экспорта. Принята государственная программа консультационной помощи американским экспортёрам по поводу особенностей отдельных зарубежных рынков. Развернулась широкая кампания по преодолению барьеров для иностранных товаров на рынках Японии, Китая, некоторых новых индустриальных стран.

7.Отрасли социальной сферы

7.1.Здравоохранение

Здравоохранение США — это одна из крупнейших отраслей американской экономики, в которой сосредоточены огромные ресурсы. Медицинская индустрия составляет одну седьмую часть всей национальной экономики, в которой занято свыше 10 млн. человек. Деятельность государства в сфере здравоохранения оказывает многостороннее влияние на американское общество. Политика в сфере здравоохранения затрагивает существенные интересы практически всех слоев, групп и классов общества, находится в центре политической жизни страны. Частная медицинская система страхования существует в рамках государственного законодательства, которое определяет стимулы и направления ее развития, обеспечивает государственный контроль. Налоговая политика государства в значительной степени стимулирует формирование частной системы медицинского страхования, и поэтому ее можно рассматривать как “полугосударственную”. США вступили в третье тысячелетие с весьма развитым здравоохранением, чему в значительной степени способствуют успехи американской экономики.Увеличение продолжительности жизни — наиболее важное социальное изменение с момента создания системы социального страхования. Сегодня люди в возрасте 85 лет — наиболее быстро растущая группа населения. Ожидаемая продолжительность жизни для женщин составляет 79 лет, а для мужчин — 73 года. Прогнозируется, что лица, чей возраст составил 65 лет, проживут еще 17 лет. К 2030 г. человек, ушедший на пенсию в 65 лет, проживет в среднем еще 19 лет. В США расходуют на здравоохранение (в расчете на душу населения) в 2-3 раза больше по сравнению с другими промышленно развитыми странами Запада (в 1999 г. — 4215 долл.).

7.2 Система образования США.

Американская  система  университетского  образования очень  сильно отличается от российской.  Она создавалась  в стране с культурой и традициями, отличающимися от наших, в других социально-экономических условиях. В США продолжительность обучения в средней школе составляет в целом 12 лет. В американские вузы поступают выпускники полных средних школ, имеющие дипломы об окончании старшей средней школы. По стандартам,  принятым, например,  в Великобритании, американский документ о полном среднем образовании приравнивается к английскому сертификату общего образования обычного уровня, не дающему в Великобритании права поступления в университеты. Для этого в британских средних школах надо заниматься еще 2 года и получить сертификат  общего образования повышенного уровня.  Поэтому обладатель американского диплома об окончании средней школы должен проучиться еще 1-2 года в колледже, прежде чем поступать в британские университеты. Этим, очевидно, объясняется то, что в Великобритании собственный выпускник средней школы обучается на первую академическую степень (обычно бакалавра) по естественным и гуманитарным наукам 3 года, а в США собственный выпускник средней школы получает такую же степень через 4 года. Контроль знаний студентов является многоступенчатым и, как правило, включает: а) короткие опросы 4-6 раз в семестр во время семинарских занятий; б) письменные экзамены 2-3 раза в семестр, проводимые для потока в лекционных аудиториях; в) семестровые экзамены. Оценка за семестр выставляется с учетом всех форм промежуточного и итогового контроля как средняя взвешенная. Таким образом, студент, который в течение семестра характеризовался  прохладным отношением к изучению предмета,  а  на семестровом экзамене сумел получить высокую оценку, не получит этой высокой оценки за работу в семестре в целом. Требовательность на экзаменах довольно высока. Высшей  оценкой  является  «А»,  следующими  положительными оценками  являются  «В»,   «С»,   «D»,   а  непроходной (неудовлетворительной)  оценкой является «F».  Типичное распределение оценок, например, по физике за ряд лет выглядит следующим образом: А- 10, В- 10, С - 40, D - 25 и F-15 процентов соответственно. Нетрудно видеть, что высшие оценки удается получить лишь небольшому числу студентов. Процент неудовлетворительных оценок также довольно высок. Дипломы с отличием имеются во многих университетах, но не во всех. Для получения диплома с отличием недостаточно хорошо учиться. Необходимо изучить некоторые курсы,  которые  специально  объявляются  как  курсы  для дипломов с отличием. Например, в университете Беркли для получения диплома с отличием по физике необходимо изучить курс теоретической физики примерно аспирантского уровня. Главное в подготовке студента в университетах США ─ выработка навыков самостоятельного творческого мышления и широкого кругозора на основе современных представлений.

 

7.3. Культура США

Веками культура США вбирала в себя черты многих этнических моментов, которыми пропитано американское общество. Тем не менее, несмотря на это, считается, что в основе ее лежит культура поселенцев из Англии. Недаром в США говорили и говорят по-прежнему на английском языке. Нельзя не отметить, что язык формировался в Америке не так как в Англии – произношение, словарный запас несколько разнятся. Причина в следующем: много слов, наречий американцы позаимствовали у переселенцев, индейцев, которые населяли тогда их земли. В связи с этим появилось выражение «американский язык». Хотя и англичане, и американцы понимают друг друга без труда. Известно, что наиболее специфическим и интересным считается южный диалект, негритянский. На формирование культуры США большое влияние оказали такие страны, как Германия, Италия, Бельгия. Немалую роль исполнила британская культура. Изначально США известны смешением культур разных народов. Однако многие народы не потеряли своей индивидуальности, скорее понятие «смешение» необходимо заменить на «адаптация». Культура воспитания коренного населения такова, что они в первую очередь всегда думают о том, что ждет их в будущем. Еще одна характерная черта в менталитете страны – родители и дети, достигшие совершеннолетия не помогают друг другу. При этом, естественно культура США широких масс сильно отличалась от культуры верхних слоев общества. Пожалуй, при изучении культуры США наибольший интерес представляет американская музыка. Она богата традициями, разнообразием стилей и жанров. При этом сейчас большое значение имеет именно концертная деятельность. На сегодняшний день американская индустрия музыки считается наиболее развитой в мире. Нельзя не отметить и то, что музыкальные веяния афро-американцев, так блюз, джаз и хип-хоп, также наложили свой отпечаток на становление творчества многих исполнителей. Сочетание фольклора, старых элементов и новых давали удивительный ни на что не похожий результат. С начала 17 века на территории США стали создаваться литературные произведения, причем непосредственно в британских колониях Северной Америки. Этап формирования литературы подошел к концу в начале 19 века. И романтизм в культуре США как всегда сыграл тут далеко не последнюю роль. Настал период Гражданской войны и в 60-х гг. 19 века в литературе прослеживаются демократические тенденции. Пожалуй, всем известно имя легендарного писателя Марка Твена. Именно он способствовал тому, что реализм в литературе США стал набирать силу. Благодаря М. Твену многие реалии того времени были описаны без прикрас. Также приблизительно в этот период происходит зарождение модернизма в литературе США. Такие поэты, как Т.Элиот и Э. Паунд, выказывали свой протест против обезличивания людей в Америке. Уже 70-80 гг.прошлого века – эпоха бунтарей, культура зачастую носит разрушительный характер. Музеи США также представляют большой интерес для ценителей истории, живописи и иных видов искусств. Наиболее известные среди них - Метрополитен-музей, Музей искусства Квинс, которые расположены в Нью-Йорке. Большой популярностью пользуется Национальная галерея искусств Вашингтона. Здесь находятся полотна Рембранта, Леонардо да Винчи, Моне и др. В Висконсе находится Музей цирка, который собрал огромное количество экспонатов со всего мира, посвященных этой тематике. Наиболее старыми университетами Америки считаются Гарвардский, Пенсильванский, Колумбийский и пр. Они возникли еще в 17-18 вв. На тот момент они по большей части были школами богословов, то есть готовили и обучали только священников. Кстати до 2 Мировой войны считалось, что американские университеты стоят ниже по статусу, нежели учебные заведения европейских стран. Однако уже с середины 20 в. приоритеты смесились и уже сейчас студентов в Америке гораздо больше, чем в иных странах.

 
 

 

8.

Спорт в США

 

 Спорт занимает огромное место в жизни американцев.

  • Бейсбол - несомненно, наиболее популярный вид спорта в США.

  • Американский футбол - игра, исключительно, американского континента.

  • Баскетбол - замыкает тройку наиболее популярных видов спорта в США.

  • Футбол - в США его называют соккер (soccer).

Множество американцев прославили свою страну достижениями в спорте. Среди самых известных можно назвать знаменитого боксера Мохаммеда Али (Muhammad Ali), легкоатлета Боба Бимона (Robert "Bob" Beamon), чей рекорд по прыжкам в длину продержался более 20 лет, многократного победителя Тур де Франс велогонщика Лэнса Армстронга (Lance Armstrong) и многих других. Популяризация правительством США (подсчитавшим, что поддержание здоровья стоит значительно дешевле, чем его восстановление) здорового образа жизни привела к тому, что все большее количество американцев стараются отказаться от вредных привычек и уделять внимание занятиям спортом. Учитывая высокую занятость современного американца, сделать это не так просто – согласно исследованиям, довольно значительную часть американского общества занимают болельщики. Они могут даже не заниматься спортом, но ревностно следить за успехами своей любимой футбольной (баскетбольной, бейсбольной…) команды или отдельного спортсмена.

Бейсбол (Baseball)

Американцы начали играть в игру, которая легла в основу современного бейсбола, еще в начале 19-го века. Она имела много разных названий – например, Round Ball, Bass-Ball, Town Ball. Историки много спорят о том, кто же придумал бейсбол. В разных странах существовали игры, очень похожие на то, что в конце концов американцы стали называть бейсболом – это и английская rounders, и немецкая Schlagball, и конечно русская лапта. Основателем современного бейсбола считается Александр Картрайт (Alexander Cartwright), в 1845-м году создавшего единые правила для этой игры, часть из которых сохранилась до наших времен.

 

 

Американский футбол (регби)

Американским этот футбол называют, естественно, в других странах – в Америке это просто футбол.В 1823 году один из футболистов колледжа Рэгби в Англии вместо того, чтобы играть в мяч ногами, взял его в руки и побежал. Так родилась новая игра – рэгби, которая дала толчок к появлению американского футбола. Датой рождения американского футбола считается 1867 год, когда были сформированы первые правила игры; в 1869 году состоялся первый матч между университетскими командами. Постепенно правила игры менялись и уточнялись. Значительную роль в развитии современного американского футбола сыграл член Йельской команды футболистов Уолтер Кемп. Сегодня американский футбол является не только одним из самых популярных и зрелищных видов спорта в Америке, но и завоевывает все большую популярность по всему миру.

Информация о работе США в международно-экономических отношениях