Роль США в международных экономических и валютно-финансовых отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 19:39, курсовая работа

Краткое описание

Глобальный характер происходящих в мире изменений позволяет говорить о трансформации современной системы международных отношений в иное состояние, отличное от того, которое было для нее характерно в последнее десятилетие XX века. С одной стороны, новой системе международных отношений присуща большая степень рациональности, что проявляется в стремлении глобального лидера (США) регулировать международные отношения на основе собственных представлений и интересов. С другой стороны, мы являемся свидетелями возрастающей хаотичности международных отношений, что следует из самой природы международной системы. При этом хаотичность развивается как противовес тенденции к жесткой рационализации и/или упорядоченности. Односторонний характер действий США на мировой арене позволяет говорить о том, что возрастает значение индивидуального лидерства в международных отношениях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….
5
1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ОБЗОР СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ…………………………

7
1.1 Сущность и понятие системы международных отношений………………
7
1.2 Основные тенденции развития современной системы международных отношений……………………………………………………………………….

18
1.3 Роль США в системе МО в исторической ретроспективе (ХIХ–ХХ вв)…
25

2 АНАЛИЗ РОЛИ США В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ………………………………………….

40
2.1 Военно-политическое доминирование США в системе МО…………….
40
2.2 Роль США в международных экономических и валютно-финансовых отношениях………………………………………………………………………

50
2.3 Американский «культурный империализм»……………………………..
61

3 Казахстанско-Американские отношения: Стратегический аспект и результаты взаимодействия…

72

Заключение…………………………………………………………………..
91

Список использованной литературы…………………………….
93

95

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая США для ФБ.doc

— 1,012.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….

5

1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ  И РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ОБЗОР СИСТЕМЫ  МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ…………………………

 

7

1.1 Сущность и понятие  системы международных отношений………………

7

1.2 Основные тенденции  развития современной системы международных отношений……………………………………………………………………….

 

18

1.3 Роль США в системе МО в  исторической ретроспективе (ХIХ–ХХ  вв)…

25

   

2 АНАЛИЗ РОЛИ США В СОВРЕМЕННОЙ  СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ………………………………………….

 

40

2.1 Военно-политическое доминирование США в системе МО…………….

40

2.2  Роль США в международных экономических и валютно-финансовых отношениях………………………………………………………………………

 

50

2.3 Американский  «культурный империализм»……………………………..

61

   

3 Казахстанско-Американские отношения: Стратегический аспект и результаты взаимодействия…

 

72

   

Заключение…………………………………………………………………..

91

   

Список использованной литературы…………………………….

93

Приложение А - Приток иностранных инвестиций в экономику РК в 2011 г. по странам-инвесторам…………………………………………………………..

 

95


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Глобальный характер происходящих в мире изменений позволяет говорить о трансформации современной системы международных отношений в иное состояние, отличное от того, которое было для нее характерно в последнее десятилетие XX века. С одной стороны, новой системе международных отношений присуща большая степень рациональности, что проявляется в стремлении глобального лидера (США) регулировать международные отношения на основе собственных представлений и интересов. С другой стороны, мы являемся свидетелями возрастающей хаотичности международных отношений, что следует из самой природы международной системы. При этом хаотичность развивается как противовес тенденции к жесткой рационализации и/или упорядоченности.   Односторонний характер действий США на мировой арене позволяет говорить о том, что возрастает значение индивидуального лидерства в международных отношениях. Однако данная тенденция раскрывает лишь часть действительности. Ретроспективный анализ механизмов регулирования международных отношений указывает на их поступательное развитие в сторону увеличения степени институционализации. Поэтому в долгосрочной перспективе наблюдается тенденция к становлению институциональной гегемонии как основы регулирования современных международных отношений.

Необходимость комплексного анализа экономического и военно-политического факторов в становлении и развитии взаимоотношений Казахстана с Соединенными Штатами определяется также тем, что такой анализ позволяет полнее выявить позитивные и негативные последствия данного процесса, представить конкретные рекомендации государственным ведомствам и министерствам по совершенствованию сотрудничества и принятию в этих целях конкретных мер.

Актуальность исследования темы возрастает в контексте текущего глобального финансово-экономического кризиса и политической нестабильности в ряде крупных государств и целых регионов мира. Механизмы урегулирования конфликтов и контроля над процессами незаконного распространения вооружений и наркотиков стали давать сбои. В игру пытаются вступить новые силы, в том числе нелегальные структуры, которые хотели бы использовать фактор мировой политической и экономической нестабильности для решения собственных, подчас деструктивных, задач.

Вызовы, исходящие от международного экстремизма и терроризма, повышают значимость изучения военно-политических аспектов сотрудничества Республики Казахстан с США. Казахстан стал важным геополитическим актором в системе глобальных внешнеполитических координат, играя при этом ключевую роль в Центральной Азии. К данному региону приковано внимание всех основных держав. По сути дела, в ЦА началась «большая политическая игра», обусловленная её геостратегической важностью, наличием там огромных запасов природных ресурсов. В то же время Центральная Азия – регион, в котором присутствуют весомые факторы нестабильности и рисков: нехватка водных ресурсов, нелегальная миграция, религиозный экстремизм, наркоторговля, незаконная торговля оружием, безработица, бедность и другие.

Для внешней политики Казахстана характерны многовекторность, сбалансированность, миролюбие, настрой на компромисс без ущерба долгосрочным национальным интересам. С самого начала существования Казахстан заявил о своем стремлении развивать многостороннее и взаимовыгодное сотрудничество с соседними государствами. Сотрудничество Республики Казахстан с США оказывает положительное влияние на формирование политической культуры граждан, что, в принципе, не противоречит национальным интересам страны. В дальнейшей перспективе контакты между Республикой Казахстан и США будут иметь тенденцию к усилению, взаимоотношения поднимутся на новый уровень. Отсюда возникает объективная потребность в продолжении изучения всех аспектов сотрудничества РК и США.

Все это усиливает актуальность данного исследования, посвященного взаимоотношениям Казахстана со странами Запада.

Объектом исследования являются международные отношения.

Предметом исследования являются все формы участия США в системе международных отношений.

Цель – всестороннее исследование роли Соединенных Штатов Америки в системе современных международных отношений.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие международных отношений, проанализировать основные теории и методологию международных отношений, определить субъекты международных отношений
  2. Рассмотреть военно-политическую и экономическую составляющие роль США в системе МО в историческом ракурсе и в контексте глобализационных тенденций.
  3. Охарактеризовать казахстано-американские отношения, оценить результаты взаимодействия и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В качестве источников информации при написании дипломной работы были использованы монографии отечественных и зарубежных авторов, материалы официальных сайтов Министерства иностранных дел РК, электронного Правительства РК, материалы периодической печати, нормативные акты и законы РК.

 

1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ  И РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ОБЗОР СИСТЕМЫ  МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 

 

1.1 Сущность и понятие международных отношений

 

 

Международные отношения – совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными классами, основными социальными, экономическими, политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене, т.е. между народами в самом широком смысле этого слова.

В каждый отдельный промежуток времени складывается определенный характер взаимодействия между основными участниками международных отношений. Эти отношения приобретают особую для каждого периода структуру, которую принято называть системой международных отношений или международной системой.

Собственно международные (межгосударственные) отношения зародились в период формирования национальных государств. Прообразом современных международных отношений являются взаимоотношения (военные, торговые, культурные и т.д.) поселений, городов (городов-государств), стран, зародившиеся еще в древних цивилизациях Востока и Средиземноморья.

Международные отношения прошли длительный исторический путь. Они возникли несколько тысячелетий назад, одновременно с появлением государств и развивались на всех континентах. Однако в связи с относительно быстрым ростом экономической и военной мощи европейских стран, и особенно после великих открытий кон. IV – нач. XVI вв., началась колонизация европейскими дельцами и правительствами стран и  регионов в Африке, Латинской Америке, в Азии, а также Австралии, которые лишились самостоятельной роли в международных отношениях, перестали быть субъектами международных отношений и превратились в объекты политики ряда стран Европы. Важнейшим элементом международных отношений на протяжении столетий были противоречия между капиталистическими странами, а с кон. XIX в. – нач. XX в. – противоречия между империалистическими странами. Начиная с времен Американской революции кон. XVIII в. и до наших дней  происходила борьба народов колонизированных стран за свое освобождение. В итоге к кон. XX в. в мире сложилась система более или менее самостоятельных государств, которые вступают между собой в международные отношения. Если на протяжении веков характер и содержание международных отношений определялись интересами господствующих классов различных государств, то в последние десятилетия, с ростом взаимозависимости и взаимовлияния стран, развитием мирового рынка и международного разделения труда. Международные отношения начали все больше определяться общечеловеческими интересами. Такой поворот в международных отношениях был связан с развитием научно-технической и научно-технологической революцией, следствием которых были интенсификация обмена информацией, создание инфраструктур, охватывающих обширные регионы [14, С. 231].

За точку отсчета современной системы международных отношений принимается завершение Тридцатилетней войны в Европе и заключение Вестфальского мира в 1648 г. До настоящего времени весь более чем 350-летний период международного взаимодействия рассматривается большинством исследователей как история единой Вестфальской системы международных отношений. Доминирующими субъектами этой системы являются суверенные государства. Государства независимы в проведении внутренней политики в пределах своих национальных границ и в принципе равноправны. Суверенитет предполагает невмешательство в дела друг друга. Со временем государства выработали основанный на этих принципах свод правил, регулирующих международные отношения, – международное право.

Вестфальская система международных отношений прошла в своем развитии несколько этапов:

– период преимущественно англо-французского соперничества в Европе и борьбы за колонии в XVII–XVIII вв.;

– этап “европейского концерта наций” или Венского конгресса XIX в.;

– период Версальско-Вашингтонской системы международных отношений между двумя мировыми войнами;

– период холодной войны или Ялтинско-Потсдамской системы.

В 1990-е гг. начался новый этап развития международных отношений в рамках Вестфальской системы. Как правило, исследователи описывают его как период “после холодной войны” или как “постбиполярную эпоху”, пришедшую на смену биполярному противостоянию в мировой политике, основным содержанием которого являлась конфронтация двух сверхдержав – СССР и США. Новая система международных отношений только складывается, поэтому она отличается неоднозначностью и многообразием потенциальных возможностей для своей реализации как в сторону однополярности, так и многополярности. Содержанием новой эпохи, по предположениям западных политологов, может стать как триумф западных либеральных ценностей (Ф.Фукуяма), так и конфликт цивилизаций (С.Хантингтон). Одной из наиболее заметных особенностей современной системы международных отношений является безусловное лидерство Соединенных Штатов Америки и их влияние на новый мировой порядок.

Рассмотрим основные модели международных отношений.

Существуют несколько вариантов моделирования систем международных отношений. Один из вариантов предложил американский политолог М. Каплан. Под международной системой он понимает варианты расстановки сил на основе некоторого набора участвующих организаций, государств или групп государств. Всего им выделено шесть типов международных систем: система «баланса сил», свободная биполярная система, жесткая биполярная система, универсальная система, иерархическая система и система вето. Затем были предложены различные модификации отдельных систем.

В системе «баланса сил» основными факторами являются только национальные государства с широкими военными и экономическими возможностями. Это - система, в которой не существует дифференциации ролей; если в ней насчитывается менее пяти государств-акторов, то система может оказаться неустойчивой. Если имеется пять или более таких государств, то они проявляют заинтересованность в том, чтобы не допустить устранение других государств как основных акторов системы, сохранив их как будущих союзников. В тоже время каждый из акторов стремится максимально обеспечить свою безопасность путем получения больших, чем равные возможностей в системе. Поэтому они образуют союзы и вступают между собой в войны. Но войны эти носят локальный характер, а союзы быстро меняются. Возникающие коалиции чаще всего направлены против акторов, претендующих на господство или обладающих преимуществами, способными дать им господствующее положение. Любое из союзных государств-акторов может быть приемлемым партнером, ибо только таким образом оно в состоянии обеспечить себе оптимальную вероятность того, что будет членом победившей коалиции или не слишком пострадает от поражения, если окажется в проигравшей коалиции. Такая система является устойчивой.

Информация о работе Роль США в международных экономических и валютно-финансовых отношениях