Сравнительный анализ социально-экономического развития Калужской и Костромской областей с 2005 по 2010 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 14:58, реферат

Краткое описание

Цель реферата – выполнить сравнительный анализ социально-экономического развития Калужской и Костромской областей за период с 2005 по 2010 гг. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
оценка экономико-географического положения Калужской и Костромской областей;
исследование обеспеченности областей природными ресурсами;
анализ плотности населения и характера расселения в регионах;
характеристика структуры и уровня развития хозяйства регионов;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 АНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 6
1.1 Общая оценка экономико-географического положения регионов 6
1.2 Экономическая оценка природных условий и ресурсов 8
1.3 Плотность населения, характер расселения 9
1.4 Структура и уровень развития хозяйства 10
1.5 Место регионов в общероссийских показателях 10
2 АНАЛИЗ СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 16
2.1 Насыщенность и полнота законодательной базы экономического развития Калужской области 16
2.2 Насыщенность и полнота законодательной базы экономического развития Костромской области 23
3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 27
3.1 Структура и динамика ВРП 27
3.2 Показатели динамики производства 28
3.3 Анализ рынка труда 28
3.4 Анализ инвестиционной активности 29
3.5 Анализ внешнеэкономической деятельности 30
3.6 Анализ финансового сектора 30
4 ВЫВОДЫ О ХАРАКТЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ 34
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

.РЕФЕРАТ.docx

— 175.38 Кб (Скачать документ)

       
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1.5.3 - Удельный вес Костромской области  в общероссийских основных экономических  показателях на начало 2010 года

 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1.5.4 - Структура денежных доходов  населения Костромской области (в % от общего объема денежных доходов  населения) на 2009 год 
 

     В объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ  и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых Костромская область занимает 82 место в России (в округе – 17), по обрабатывающим производствам – 54 (15), по производству и распределению электроэнергии, газа и воды  – 45 (10). На долю области приходится весь общероссийский выпуск прядильных машин, 18,9% - кранов на автомобильном ходу, 10,3% производства фанеры в стране. Оборот розничной торговли составил 40,3 млрд. руб. По уровню оборота розничной торговли на душу населения область в 2009г. заняла 71 место в РФ.

 

2 АНАЛИЗ СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

2.1 Насыщенность и полнота законодательной базы экономического развития Калужской области 

     В 2009 году были сформированы основных направлений бюджетной и налоговой политики Калужской области и сформирован прогноз развития секторов экономики и территорий области на период до 2012 года. Разработке прогноза на всех этапах его подготовки и уточнения сопутствовал глубокий анализ социально-экономической ситуации в разрезе секторов экономики и территориальном разрезе. Прогноз разрабатывался по формам Министерства экономического развития РФ (МЭР РФ) и представлялся трижды, к 27 апреля, 10 августа и 1 ноября 2009 года в адрес МЭР РФ для разработки проекта федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий период. Прогноз стал экономической основой проекта бюджета Калужской области на 2010 год и на планируемый период 2011–2012 годов. Прогноз разрабатывался на вариантной основе и формировался в несколько этапов, включая разработку методических материалов, предварительную разработку макроэкономических показателей, согласование прогноза развития территорий с экономическими службами муниципальных районов и городских округов области, сбалансирование показателей прогноза на основе системы национальных счетов, рассмотрение параметров прогноза на заседании Правительства области, в составе бюджетного послания на депутатских слушаниях, в отраслевых комитетах, на сессиях Законодательного Собрания Калужской области. Было осуществлено уточнение и проведение экспертной оценки возможных изменений параметров прогноза развития основных секторов экономики области в условиях кризиса.

     Так же в 2009 году по итогам широкого обсуждения с участием органов всех ветвей власти и бизнес-сообщества региона постановлением Правительством Калужской области от 29.06.2009 № 250 была принята Стратегия социально-экономического развития Калужской области до 2030 года (далее — Стратегия). В Стратегии учтены положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, даны четкое направление и объект, на который должна быть направлена работа всех органов региональной власти, — человек, который является «центром инвестиций». В Стратегии предложена система стратегических приоритетов развития Калужской области:

   1. Пространственная организация и комплексное развитие территорий на основе нового «пакета ресурсов».

   2. Создание инновационной инфраструктуры, влияющей на весь диапазон задач социально-экономического развития области.

   3. Поддержка развития кластеров, влияющих на основные показатели социально-культурного и экономического развития области.

     Наилучшие перспективы в области имеются  для формирования кластера жизнеобеспечения и развития среды, автостроительного, образовательного, транспортно-логистического, агропищевого кластеров, кластера биотехнологий и фармацевтики, туристско-рекреационного кластера.

     В Стратегии обозначен ряд крупных  прорывных проектов, осуществление  которых обеспечит реализацию стратегических приоритетов развития области, в  том числе:

  — «Региональный университет»;

  — «Центр прикладного образования»;

  — «Научно-медицинский центр радиационной медицины»;

  — «Региональный венчурный форум  и ярмарка инновационных проектов»;

  — «Модернизация транспортной инфраструктуры»;

  — «Межрегиональный туристический бренд»;

  — «Исторические поселения Калужской обл. — источник нар. традиций»;

  — «Инвестиционный форум “Историческая  недвижимость”»;

  — «Агентство территориального развития»;

  — «Региональная агролизинговая компания»;

  — «Техническое перевооружение коммунальных и индивидуальных жилищных комплексов “Умный дом”»;

  — «Подготовка кадрового резерва управления Калужской области».

     Наличие такого стратегического документа позволяет более активно продвигать регион на общероссийских и зарубежных публичных мероприятиях. Так, в 2009 году область стала победителем в номинации «За стимулирование деловой активности» в конкурсе «Стратегические инициативы в антикризисных программах» в рамках VIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

     Целевые программы, позволяют в рамках программно-целевого метода конкретизировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики, обеспечивать прозрачность и обоснованность процесса выбора целей, которые необходимо достигнуть в различные временные периоды, определить пути достижения результатов с использованием различных форм поддержки на региональном уровне. По состоянию на 01.01.2011, в Калужской области разработано и осуществляется 98 целевых программ (в т. ч. 13 ОЦП4, 37 ДЦП5, 44 ведомственные целевые).

     Итоги мониторинга ОЦП свидетельствуют о том, что только 60% программ внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие области. Проведение данной работы на протяжении последних трех лет значительно повышает дисциплину и ответственность заказчиков при реализации программ. Привязка направлений деятельности и целевых показателей осуществляется на основании:

 — основных направлений стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года;

 — показателей, сформированных в Указе Президента РФ от 28.06.2007 № 825;

 — направлений  и показателей федеральных долгосрочных и ведомственных целевых программ.

     Следует отметить, что основными недоработками  при подготовке разработчиками проектов программ являются следующие: нечеткое формулирование цели программы и отсутствие измеримых показателей ее достижения; отсутствие годовых целевых показателей, характеризующих решение программных задач; отсутствие взаимосвязи между программными мероприятиями и получением экономического и социального эффекта от их проведения; неурегулированность вопросов по расчету стоимости единицы услуги, что, в свою очередь, препятствует переходу от сметного финансирования к планированию обоснованного объема оказания государственной услуги; отсутствие заинтересованности заказчиков программ в оптимизации бюджетных расходов на программные мероприятия; отсутствие финансово-экономических обоснований на планируемые затраты по программным мероприятиям.

     В 2009 году разработано Положение о  случаях и порядке проведения проверки инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществить полностью или частично за счет средств областного бюджета, на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета (Постановление Правительства Калужской области от 18.03.2009 № 858). По данной методике проведена оценка пяти инвестиционных проектов, из которых два были признаны неэффективными. Процедуру проверки на эффективность проходят все инвестиционные проекты на стадии предпроектных разработок.

     Привлечение средств из федерального бюджета  является одним из факторов поддержки инвестиционной активности на региональном уровне, так как позволяет развивать инфраструктуру области. В 2009 году в различные федеральные структуры направлялись конкретные предложения области по приоритетным направлениям развития, по изменению нормативной базы при оказании поддержки субъектов РФ и непосредственно по реализации отдельных программ и проектов. В том числе были направлены предложения:

 — в  Минсвязи и массовых коммуникаций РФ по ФЦП «Электронная Россия», проекту ДЦП «Информационное общество (2011–2018 годы)»;

 — в  Минздрав и СР РФ по разработке РЦП по химической и биологической безопасности;

 — в  Минрег развития РФ о состоянии и перспективах инновационного развития Калужской области;

 — в  Правит. комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики о влиянии роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий на социально-экономическое развитие РФ, в том числе в региональном разрезе;

 — в  Правит. РФ и Минрег развития РФ о экономическом и социальном развитии монопрофильных городов Калужской области (г. Сосенский), о наличии инвестпроектов, предлагаемых для финансир из ср-тв Инвестфонда.

     Итоги реализации ФЦП на территории области докладывались на координационных совещаниях руководителей органов государственной власти области и территориальных органов федеральных органов государственной власти в Калужской области. По итогам совещаний ставились задачи по увеличению финансирования и включению новых объектов Калужской области в программные мероприятия ФЦП, отрабатывались формы активизации данной работы.

     Для обеспечения принципа открытости на официальном интернет-сайте органов  власти области ежеквартально обобщается и представляется для публичного ознакомления и использования в работе нормативная база и информация о государственных программах развития, о ходе финансирования обл и федЦП, о результатах реализации программ.

     Подготовлен проект закона Калужской области о внесении изменения в Закон Калужской области от 10.10.2006 № 243-ОЗ «О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет» и финансово-экономическое обоснование необходимости его принятия.

     В соответствии с Законом Калужской  области от 01.12.2008 № 483-ОЗ «Об областной целевой программе “Реформирование региональных финансов Калужской области на 2008–2010 годы”» разработаны:

 — пост-ие Прав-ва Калужской обл. от 31.03.2009 № 110 «Об утверждении Положения о порядке мониторинга потребности в государственных услугах и осуществления стоимостной оценки потребности в государственных услугах»;

 — пост-ие Прав-ва Калужской обл. от 29.05.2009 № 217 «Об утверждении Положения о требованиях к качеству предоставления государственных услуг юридическим и физическим лицам по перечню государственных услуг»;

 — пост-ие Прав-ва Калужской обл. от 29.05.2009 № 218 «Об утверждении Положения о порядке оценки соответствия качества фактически предоставляемых государственных услуг юридическим и физическим лицам утвержденным требованиям»;

 — пост-ие Прав-ва Калужской обл. от 31.08.2009 № 345 «О внесении изменений в пост-ие Прав-ва Калужской обл. от 29.05.2009 № 218 “Об утверждении Положения о порядке оценки соответствия качества фактически предоставляемых государственных услуг юридическим и физическим лицам утвержденным требованиям”»;

 — пост-ие Прав-ва Калужской обл. от 31.08.2009 № 346 «Об утверждении плана создания автономных учреждений путем изменения типа существующих государственных учреждений на 2009 и 2010 годы»;

 — пост-ие Прав-ва Калужской обл. от 31.08.2009 № 347 «Об утверждении Положения о порядке мониторинга и контроля исполнения государственных заданий на предоставление государственных услуг юридическим и физическим лицам»;

 — приказ Мин-ва эконом.развития обл. от 13.07.2009 № 718-п «Об утверждении методики расчета стоимости государственной услуги»;

 — приказ Мин-ва эконом.развития обл. от 29.05.2009 № 498-п «О порядке применения результатов мониторинга оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований в составе общей ежегодной оценки деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Калужской области».

     В целях совершенствования применения программно-целевого метода разработаны:

Информация о работе Сравнительный анализ социально-экономического развития Калужской и Костромской областей с 2005 по 2010 год