Смертность в мегаполисах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 06:09, реферат

Краткое описание

Цель данной работы: выявить и обобщить основные особенности демографии городов на примере города Москвы.
Задачи:
1. Рассмотреть основные демографические показатели в городах РФ
2. Проанализировать смертность в городах и выделить основные причины смертности
3. выявить и обобщить основные особенности демографии городов на примере города Москвы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.docx

— 212.24 Кб (Скачать документ)

Смертность - это частота  случаев смерти в социальной среде.

Наиболее важными и  приоритетными направлениями использования  статистики смертей и смертности являются: анализ существующей демографической  ситуации и тенденций ее изменения; удовлетворение административных и  исследовательских нужд служб здравоохранения  в связи с разработкой и  выполнением программ общественного  здоровья и оценкой их эффективности; определение политики и действий в иных, кроме здравоохранения, сферах деятельности; удовлетворение потребностей в информации об изменениях в населении  в связи с разнообразной профессиональной и коммерческой деятельностью (демогрэфикс).

Смертность - массовый процесс  прекращения индивидуальных жизней, протекающий в населении. Наряду с рождаемостью смертность формирует  естественное движение (воспроизводство) населения.

Данные о смертности необходимы как для анализа прошлых демографических  тенденций, так и для разработки демографических прогнозов. Последние, как известно, используются практически  во всех сферах деятельности: для планирования развития жилищных служб, системы образования, здравоохранения, для реализации программ социальной защиты, для производства товаров и услуг для различных  групп населения.

Статистика смертности необходима в анализе заболеваемости как  на национальном, так и на региональном уровнях. Органы здравоохранения используют данные статистики смертности для мониторинга  и совершенствования своей деятельности.

    1. Факторы и причины смертности

Существует несколько  основных причин смертности:

Инфекционные заболевания  и болезни органов дыхания: длительный прогресс

В 1965 г. смертность от инфекционных болезней была в России значительно выше, чем, например, во Франции, особенно среди мужчин - для них различие было двукратным. В последующем она неуклонно снижалась, но так как снижение происходило в обеих странах, разрыв между ними сохранялся. В обеих странах благоприятная тенденция в последние годы сменилась на противоположную: во Франции, начиная с 1987 г., идет медленный рост, вызванный СПИДом, в России в 2002-2003 гг. отмечен резкий подъем, обусловленный изменениями условий жизни.

В России эволюция смертности от инфекционных болезней определяется, в основном, смертностью от туберкулеза. Эта болезнь преобладает в  классе инфекционных болезней: в разные годы на ее долю приходилось от 70 до 90% всех смертей от инфекционных заболеваний  у мужчин и от 40 до 70%, соответственно, у женщин. Существенный рост смертности обоих полов от этой болезни с 1992 г. - тревожный показатель, он свидетельствует о значительном расширении соответствующей группы риска.

Смертность от болезней органов  дыхания также в основном снижалась  в течение последних 30 лет. Правда, снижение шло относительно медленно и приобрело более выраженный характер лишь в 80-е годы. Благоприятные изменения явно прослеживаются для острых респираторных заболеваний инфекционной этиологии, таких как грипп и пневмония. Менее устойчиво положение с хроническими заболеваниями, к примеру, с хроническим бронхитом или астмой.

Новообразования

Смертность от злокачественных новообразований в России в течение последних 30 лет была ниже, чем в ряде других западных стран, хотя по отдельным опухолевым заболеваниям это не всегда так. В частности, в России хуже положение с раком органов дыхания - ведущей причиной смерти в классе новообразований у мужчин в обеих странах, тесно связанной с распространением курения.

По большинству опухолевых заболеваний положение в России ухудшается. Неблагоприятная эволюция характерна, в частности, для тех заболеваний, которые были относительно благополучными по смертности в середине 60-х годов, например, для рака кишечника и прямой кишки у обоих полов, для новообразований верхних дыхательных путей и рака простаты у мужчин, рака молочной железы у женщин. Рост смертности от этих заболеваний вписывается в динамику перехода к структуре опухолевой патологии, напоминающей современную западную. Нынешнее положение предвещает дальнейшее увеличение смертности от новообразований в России.

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания  повсеместно занимают среди причин смерти первое место. Смертность от этого  важнейшего класса причин в России намного выше, чем в других странах  Запада и, что особенно тревожно, увеличивается  на протяжении последних 30 лет, тогда  как в этих странах происходит ее непрерывное сокращение.

Болезни сердца занимают ведущее  положение среди сердечно-сосудистых заболеваний, определяя более половины величины стандартизованного коэффициента смертности от всего класса сердечно-сосудистых болезней. Их непрерывный рост наблюдался вплоть до 1985 г., когда появились признаки перелома тенденции. Однако, в 2002-2003 гг. новое увеличение смертности от болезней сердца свело на нет достигнутый успех.

Смертность от болезни  сосудов мозга - второй основной группы сердечно-сосудистых заболеваний - непрерывно росла в России на протяжении последних 30 лет. В 2002 г. стандартизованный коэффициент смертности от нее в России был в 5-6 раз выше, чем, например, во Франции, хотя в 1965 г. разница составляла лишь около 50%. Неблагоприятные изменения смертности от нарушения мозгового кровообращения наблюдались во многих странах Восточной Европы. Вероятно, они объясняются недостаточным качеством медицинского обслуживания пожилых людей, среди которых данная патология встречается наиболее часто. В России, кроме того, еще большему усилению неблагоприятной тенденции способствует, по-видимому, злоупотребление алкоголем.

Внешние причины

Смертность от внешних причин - несчастных случаев, отравлений, травм и насильственных причин менялась в России особенно непредсказуемо и служила причиной большинства кратковременных колебаний общей смертности.

В эволюции смертности от внешних  причин за последние 30 лет можно выделить четыре периода: непрерывный рост до конца 70-х годов, затем относительная стабилизация вплоть до 1985 г., резкое снижение в 1985-1986 гг., и новый рост, начавшийся в 1988 г. и усилившийся в 2002-2003 гг. Смертность от этого класса причин в России сейчас вдвое выше, чем в 1965 г. Тенденции изменений одинаковы у мужчин и у женщин.

В России, особенно у мужчин, очень высока насильственная смертность, не связанная с несчастными случаями. С 1965 г. мужская смертность от самоубийств превышала на 50 % смертность от самоубийств во Франции, а смертность от убийств в России была выше французской в 10 раз. Для женщин разрыв не столь велик, хотя различия также неблагоприятны для России. Смертность от насильственных причин как мужчин, так и женщин, растет в обеих странах, но во Франции намного медленнее, чем в России.

Постепенный рост мужской  смертности от самоубийств в России был прерван в 1985 г., когда произошло ее резкое снижение. В 2003 г., после нового значительного увеличения, был вновь достигнут уровень 1984 года. В эволюции женской смертности от самоубийств спад 1985 года, так же как и рост последних лет, были менее выраженными. Но особенно впечатляют изменения смертности от убийств. В трендах смертности от этой причины наблюдаются два больших скачка. Первый произошел между 1965 и 1981 гг. и привел к удвоению смертности для обоих полов. Второй, начавшийся в 1987 г., увеличил за шесть лет мужскую смертность от убийств в 5, а женскую - в 3 раза. В 2003 г. стандартизованный коэффициент смертности от убийств в России уже в 34 раза превышал французский. Параллельно наблюдается быстрый рост насильственных смертей без уточнения их случайного или преднамеренного характера. Это заставляют предположить, что смертность от убийств в России отражается в статистике не полностью, а часть убийств регистрируется под рубрикой смертей неустановленного характера.

    1. Смертность в городах России на примере города Москвы

В демографии отношение числа умерших к общему числу населения. Особо выделяют детскую смертность.

В 2008 году в городе Москве умерло 124 304 человека (предварительные  данные Мосгорстата). Показатель общей  смертности москвичей при этом составил 11,9 на 1000 населения.

С 1995 года в Москве наблюдается  тенденция уменьшения смертности населения. За период с 1994 по 2008 годы общая смертность населения уменьшилась на 29,7%. При  этом с 1996 года величина показателя общей  смертности москвичей имеет меньшее  значение по сравнению со средним  уровнем смертности по России. В 2008 году уровень смертности в городе Москве ниже среднего показателя смертности по Российской Федерации на 19,0% (рис. 4).

 

Рис. 4. Динамика смертности в Москве и в России

 

Наблюдаемые в последние  годы прирост показателя рождаемости  и уменьшение показателя смертности обусловили благоприятную тенденцию  уменьшения коэффициента естественной убыли населения города Москвы. Так, за период с 1994 по 2008 годы показатель естественной убыли уменьшился в городе Москве с минус 9,6 до минус 1,6 на 1000 населения. В 2008 году число умерших лиц превысило  число родившихся в 1,15 раза (в предыдущем году — в 1,23 раза). В Российской Федерации величина показателя естественной убыли населения в 2008 году составила существенно большее значение, чем в Москве — минус 2,6 на 1000 населения.

Анализ показателей естественного  движения населения в разрезе  муниципальных районов показал, что в ряде районов города в  последние годы наблюдается естественный прирост населения, обусловленный повышением уровня рождаемости и уменьшением смертности.

В Зеленоградском административном округе — это район Крюково; в  Северо-Западном — Куркино и Митино; в Западном — Крылатское и Ново-Переделкино; в Юго-Западном — Северное и Южное  Бутово, Ясенево; в Юго-Восточном  — Марьино; в Южном — Братеево и Москворечье-Сабурово; в Восточном  — Новокосино и Косино-Ухтомский; в Северном — Восточное Дегунино.

В 2008 году, как и в прошлые  годы, основными причинами смерти населения Москвы являются болезни  системы кровообращения (56,5%), злокачественные  новообразования (19,0%), травмы, отравления и другие внешние причины (6,9%). На долю всех остальных причин смерти приходится 17,6%.

В структуре смертности москвичей  от болезней системы кровообращения наибольший удельный вес приходится на ишемическую болезнь сердца — 55,9% и цереброваскулярные заболевания  — 32,2%. В структуре смертности от злокачественных новообразований  преобладает онкопатология пищеварительной  системы — 38,5% и органов дыхания  — 14,3%.

В 2008 году показатель смертности москвичей от болезней системы кровообращения составил 671,9 на 100 000 населения, что  на уровне 2007 года — 667,2 на 100 000 населения.

Показатель смертности от злокачественных новообразований  сохранился на уровне предыдущего года и составил 223,4 на 100 000 человек населения (в 2007 году — 221,6 на 100 000 населения).

Смертность населения  Москвы от травм и несчастных случаев  в 2008 году уменьшилась в сравнении  с 2007 годом на 8,3% и составила 81,6 и 89,0 на 100 000 населения соответственно. Смертность населения, как интегральный показатель, объективно характеризует не только состояние здоровья популяции, но и эффективность деятельности органов исполнительной власти и служб обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. В 2008 году смертность населения Москвы от причин, связанных с употреблением алкоголя, выше уровня 2007 года на 7,8% и составляет 35,5 и 32,9 на 100 000 населения соответственно. Основными причинами случаев смерти москвичей, связанными с употреблением алкоголя, являются алкогольные болезни печени — 34,6% и алкогольная кардиомиопатия — 29,8%. Далее следуют хронический алкоголизм — 14,4%, дегенерация нервной системы — 11,5% и случайные отравления алкоголем — 7,2%. Как и в прошлые годы, смертность населения Москвы от случайных отравлений алкоголем имеет существенно меньшее значение по сравнению с аналогичным показателем по Российской Федерации в целом. Так, в 2008 году уровень смертности от случайных отравлений алкоголем по России в 5,4 раза превышал смертность от указанной причины по городу Москве. В последние годы в городах в том числе и Москве, как и в среднем по Российской Федерации, продолжилась благоприятная тенденция уменьшения показателя младенческой смертности. Анализ многолетних данных свидетельствует об уменьшении в Москве с 1994 года уровня смертности детей в возрасте до 1 года в 2,7 раза. В 2008 году в городе Москве умерло 678 детей в возрасте до 1 года (в 2007 году — 694 детей). В сравнении с предыдущим годом показатель младенческой смертности уменьшился с 6,9 до 6,5 на 1000 родившихся живыми. В структуре смертности детей в возрасте до 1 года основную долю составляют так называемые эндогенные причины смерти (84,2%), обусловленные состоянием здоровья матери и внутриутробным воздействием на формирующийся плод: врожденные аномалии — 43,2% и состояния перинатального периода — 41,0%. Улучшение социально-экономических условий жизни москвичей, эффективная деятельность органов здравоохранения и служб, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, во многом обусловили благоприятные изменения медико-демографической ситуации в городе Москве, о чем свидетельствует увеличение показателя средней ожидаемой продолжительности жизни у москвичей: у мужчин — до 68,0 и у женщин — до 77,0 лет. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась за последние 5 лет у мужчин на 3,2 года, у женщин — на 2,5 года.

 

 

Заключение

Тенденции смертности не дают оснований для оптимизма. Затяжной, длящийся несколько десятилетий кризис смертности и предопределявшие его факторы создали инерцию, преодолеть которую будет очень сложно. Конечно, экономические и политические реформы постепенно меняют ситуацию и создают новые побуждения и возможности борьбы с ненормально высокой для конца XX в. российской смертностью, позволяют надеяться па рост направляемых на эту борьбу ресурсов и относительную эффективность рыночных механизмов их использования. Но пока реформы идут медленно и болезненно, а их влияние на смертность противоречиво. Поэтому и все имеющиеся прогнозы изменений смертности в России на ближайшие десятилетия весьма пессимистичны. Даже в наиболее благоприятных сценариях, как правило, не предполагается достижения нынешнего уровня западных стран (ожидаемая продолжительность жизни мужчин 72-75 лет, женщин-78-81 год) и через 10-20 лет.

Нуждаются в уточнении  приоритеты в области здоровья и  смертности. Конечно, среди них остается борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно с ишемической болезнью сердца и нарушениями мозгового  кровообращения, служащими одной  из главных причин избыточных смертей  в возрастах до 70 лет, ибо, как  показывает мировой опыт, они вполне могут быть оттеснены к более  поздним возрастам. Но должно быть найдено  и четко обозначено место и  для борьбы с заболеваемостью, инвалидностью  и смертностью от внешних причин – несчастных случаев, отравлений, травм и причин насильственного  характера, особенно среди мужчин, у  которых вызванная этими причинами  избыточная смертность даже выше, чем  от болезней системы кровообращения. К числу приоритетных следует  отнести и меры, направленные на борьбу с выходящими из-под контроля инфекционными заболеваниями, такими, как туберкулез или сифилис, а  также СПИД. С точки зрения смертности, влияние этих заболеваний пока невелико, однако их влияние на здоровье населения и их способность к быстрому распространению требуют безотлагательных и решительных мер. К числу главных приоритетов следует отнести разработку и реализацию комплекса мер по резкому улучшению здоровья и сохранению жизни рождающихся детей.

В результате проведенного анализа статистических данных и  источников литературы можно сделать  следующий вывод: демографическая  ситуация в городах имеет свои особенности, среди которых можно  выделить следующие – уровень  рождаемости и численности сильно зависит от уровня миграции, уровень  смертности от болезней кровообращения и онкологических заболеваний является основной причиной смертности в городе. Причиной возникновения этих болезней чаще всего является малоподвижный  образ жизни, плохая экология, неправильное питание, высокий темп жизни и  т.п. В связи с этим возникает  необходимость в строительстве  спортивных комплексов, бассейнов, обеспечение  современным медицинским оборудований больниц и поликлиник, а так  же контролем за миграцией граждан  стран СНГ и с целью незаконного  пребывания на территории страны.

Информация о работе Смертность в мегаполисах