Продовольственная безопасность Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 15:24, доклад

Краткое описание

Как известно, Индия – страна густонаселенная (примерно 1220,2 миллиона человек на 2012 год). Причем цифра эта растет, а с ней растет и потребление, что требует очень серьезного подхода к вопросам продовольственной безопасности. Следует отметить, что правительство Индии прилагает к решению этой проблемы большие усилия.
Министерство по делам потребителей, продовольствия и общественного распределения Индии состоит из двух департаментов: Департамент продовольствия и общественного распределения и Департамента по делам потребителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Яшина. Продовольственная безопасность Индии.doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)

Продовольственная безопасность Индии

Как известно, Индия  – страна густонаселенная (примерно 1220,2 миллиона человек на 2012 год). Причем цифра эта растет, а с ней растет и потребление, что требует очень серьезного подхода к вопросам продовольственной безопасности. Следует отметить, что правительство Индии прилагает к решению этой проблемы большие усилия.

Министерство по делам потребителей, продовольствия и общественного распределения Индии состоит из двух департаментов: Департамент продовольствия и общественного распределения и Департамента по делам потребителей.

В рамках Департамента продовольствия и общественного распределения действует Индийская государственная распределительная система, которая является национальной системой продовольственной безопасности по распределению субсидируемого продовольствия для бедных в Индии. К товарам для распределения относятся пшеница, рис, сахар, и керосин. Излишки пищи от повышения урожайности сельскохозяйственных культур (в результате Зелёной революции и хорошего сезона муссонов) находятся в ведении Продовольственной корпорации Индии, (создана по Закону 1964 года о Продкорпорациях), которая реализует национальную политику для сельскохозяйственной ценовой поддержки [3].

Что касается Департамента по делам потребителей, то он является органом, занимающимся вопросами внутренней торговли в Индии. Одним из основных направлений его деятельности является мониторинг цен на товары первой необходимости и их доступности в соответствии с законом  «О товарах первой необходимости», который является одним из основных нормативно – правовых актов, регулирующих торговлю в Индии.  Данную функцию осуществляет специальное подразделение Департамента (Price Monitoring Cell),  которое регулярно производит мониторинг цен и доступности этих товаров через сеть своих центров по всей стране (18 центров для ежедневного сбора информации о розничных ценах и 37 – для еженедельного сбора информации об оптовых ценах).

В соответствии с законом  «О предотвращении черного рынка  и поддержании запасов товаров первой необходимости»  департамент отслеживает ситуацию,  выявляет случаи реализации указанных товаров по завышенным ценам и с помощью системы административного контроля и судебных органов принимает необходимые меры.         

В рамках Министерства потребительского рынка и продовольствия функционирует также департамент продовольствия. В его состав входят: Продовольственная корпорация Индии (Food Corporation of India,) и Центральная складская корпорация (Central Warehousing Corporation,  ).  Они осуществляют поставки продовольствия для 10 млн. беднейших семей Индии по минимальным ценам.

Для стабилизации цен на основные продукты питания правительство страны может принимать решение о реализации на внутреннем рынке запасов продовольствия из государственных резервов,  а также об импорте необходимых товаров,  запрете их экспорта,  изменении ставок импортных таможенных пошлин и т. д [1].

В законопроекте  о продовольственной безопасности Индии сделан особый упор на подход, который ориентирован на жизненный цикл человека, начиная с внимания к материнскому и детскому питанию, особенно в течение первой тысячи дней жизни ребенка. В нем женщина признается главой домохозяйства с точки зрения законных прав на питание. Большое значение придается в нем и увеличению продовольственной корзины, в которую наряду с рисом и пшеницей включен целый ряд питательных зерновых, таких, как просо и другие недостаточно используемые культуры.

Всю серьезность  намерений и многообразие мер, применяемых  правительством в этой области можно увидеть в заявлении профессора М. С. Сваминатана, председателя руководящего комитета группы экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания 17 - 22 октября 2011 года в Риме. В нем он уделяет внимание проблеме голода, созданию более совершенной системы информации о состоянии рынка, пересмотру норм международной торговли с целью продвижения системы торговли «с ориентацией на продовольственную безопасность» и другим важным вопросам, требующим решения [2].

Важное событие, которое следует отметить в работе – обсуждение странами БРИКС вопросов продовольственной безопасности. 27-28 августа 2012 года в индийской столице Нью-Дели. Делегация Министерства сельского хозяйства Российской Федерации приняла участие в работе круглого стола: "Производство сельхозпродукции и продовольственная безопасность: современное состояние, проблемы обеспечения, государственная политика", а также во втором заседании Экспертной рабочей группы БРИКС по сельскому хозяйству.

В рамках круглого стола представители делегаций проинформировали о состоянии аграрных секторов стран группы БРИКС, стоящих перед ними проблемах и задачах по обеспечению продовольственной безопасности, обменялись опытом в реализации проектов по искоренению голода, обеспечению продуктами питания наиболее уязвимых слоев населения.

По итогам обсуждения представители стран БРИКС поддержали российские инициативы, нацеленные на практическую реализацию закрепленных в Плане направлений. Этот доработанный документ планируется принять на Третьей встрече Министров сельского хозяйства стран БРИКС, которая состоится в Индии до конца года [4].

Из вышеизложенного  следует отметить то, что правительство  Индии действительно серьезно относится  к проблеме продовольственной безопасности и прилагает немало усилий для  ее решения.

 

Список использованных источников

1 Государственное  регулирование различных секторов  экономики и его нормативно  – правовая база [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rustrade.in – Дата доступа: 15. 03.13;

2 Заявлении профессора М. С. Сваминатана, председателя руководящего комитета группы экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания / 17 - 22 октября 2011 г. / Рим [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fao.org – Дата доступа: 15. 03.13;

3 Министерство по делам потребителей, продовольствия и общественного распределения Индии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org – Дата доступа: 15.03.13;

4 Страны БРИКС обсудили вопросы продовольственной безопасности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mcx.ru – Дата доступа: 15. 03.13.

 

 

 


Информация о работе Продовольственная безопасность Индии