Межжународная миграция рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 09:22, реферат

Краткое описание

Для ликвидации отрицательных последствий и усиления положительных эффектов, получаемых страной в результате миграции рабочей силы, необходимо использовать набор средств государственного и межгосударственного регулирования миграционных процессов. Вмешательство государства в процесс перемещения рабочей силы через государственные границы возникло раньше, чем регулирование международных рынков товаров и услуг. Уже на исходе XIX века появились законодательные акты, запрещавшие выезд своих рабочих и въезд нежелательных иностранных граждан. Напротив, поощрялась иммиграция специалистов для перспективных отраслей экономики, представителей редких профессий, лиц с мировым именем в области науки, культуры, искусства и спорта, представителей бизнеса, инвестирующих свой капитал в экономику принимающей страны, и, наконец, рабочих, согласных выполнять вредные и тяжелые работы за минимальную заработную плату.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 22.70 Кб (Скачать документ)

Регулирование миграции рабочей силы

Для ликвидации отрицательных  последствий и усиления положительных  эффектов, получаемых страной в результате миграции рабочей силы, необходимо использовать набор средств государственного и межгосударственного регулирования  миграционных процессов. Вмешательство  государства в процесс перемещения  рабочей силы через государственные  границы возникло раньше, чем регулирование  международных рынков товаров и  услуг. Уже на исходе XIX века появились  законодательные акты, запрещавшие  выезд своих рабочих и въезд  нежелательных иностранных граждан. Напротив, поощрялась иммиграция специалистов для перспективных отраслей экономики, представителей редких профессий, лиц  с мировым именем в области  науки, культуры, искусства и спорта, представителей бизнеса, инвестирующих  свой капитал в экономику принимающей  страны, и, наконец, рабочих, согласных  выполнять вредные и тяжелые  работы за минимальную заработную плату. 
Сегодня в государствах мирового сообщества сложилась целая система мер регулирования межстрановой миграции рабочей силы, включающая законодательство о юридическом, политическом и профессиональном статусе мигранта. Миграционная политика проводится непосредственно через национальные службы миграции, создаваемые, как правило, при министерствах труда, юстиции или иностранных дел. Иммиграционные службы осуществляют функции контроля за въездом в страну. В круг их обязанностей входят выдача въездных виз, разрешений, согласование их с заявками предпринимателей относительно найма на работу, а также контроль за временем пребывания иностранной рабочей силы в стране. 
Страны-импортеры трудовых ресурсов, постоянно испытывающие потребности в привлечении рабочей силы, свою иммиграционную политику основывают, прежде всего, на мерах регулирования численности и качественного состава прибывающих трудящихся-мигрантов, а в качестве инструмента регулирования используется показатель иммиграционной квоты, который ежегодно рассчитывается и утверждается в стране-импортере. При определении квоты учитываются потребности страны в иностранной рабочей силе и по отдельным категориям привлекаемого населения (половозрастным группам, образованию и т.п.), а также состояние национальных рынков труда и жилья, политическая и социальная ситуация в стране-импортере.  
Примером высоких требований к качеству прибывающей рабочей силы свидетельствует необходимость прохождения процедуры признания имеющихся у мигранта документов об образовании или профессиональной подготовке, а также имеющегося опыта работы по специальности. Возрастной ценз является одним из распространенных критериев отбора иммигрантов и действует в пользу более молодых претендентов.

 

 
Среди других требований, предъявляемых  к качеству рабочей силы. выделяются:

  • хорошее состояния здоровья у прибывающего мигранта (характерно для ряда скандинавских стран и США);
  • дополнительные профессиональные требования, относящиеся к ряду специальностей или профессий (в США иностранный программист должен владеть принятыми в стране программными средствами, быть знакомым с соответствующими компьютерными системами):
  • ограничения личностного и психологического плана. Так, претендент на получение гражданства ЮАР должен иметь «приятный характер», а в США ограничен въезд для представителей любой из партий тоталитарного типа.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что значение какого-либо качественного признака при отборе иммигрантов не является постоянным и может меняться в пользу других приоритетов. Но по ряду характеристик, таких как возрастной ценз, наличие  трудового сертификата, обладание  профессией и профессиональной подготовкой, требования достаточно устойчивы во времени. 
Определенную роль в регулировании миграции рабочей силы играют мировое сообщество и международные организации. Мировым сообществом признано целесообразным и необходимым условием придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций. Ратифицируя международные конвенции, страны, регламентирующие процесс трудовой миграции, признают приоритет норм международного права над национальным законодательством, что имеет важное значение как для страны, так и для мигрантов, чьи права за рубежом существенно расширяются. Если страна-импортер рабочей силы в основном отвечает за прибытие и использование мигрантов, то в функции страны-экспортера рабочей силы, прежде всего, входит регулирование оттока и зашита интересов своих граждан-мигрантов за рубежом. Поэтому во многом интересы стран-экспортеров и импортеров рабочей силы оказываются тесно переплетенными. 
Ныне немалое число глобальных учреждений и организаций (прежде всего в рамках ООН), а также региональных группировок продолжают заниматься проблемами, связанными с миграцией населения и трудовых ресурсов. Так, Комиссия ООН по народонаселению располагает фондом, часть которого используется на субсидирование национальных программ в области миграции населения. Деятельность Международной организации труда (МОТ) предусматривает в качестве одной из своих целей регулирование межстрановой миграции населения. Ряд международных договоров, принятых Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), содержит специальные нормы, которые касаются физического состояния трудящихся-мигрантов. В документах ЮНЕСКО имеются положения, направленные на улучшение образования трудящихся-мигрантов и членов их семей. Возрастает роль Международной организации по миграции (MOM), целью которой является обеспечение упорядоченной и плановой межстрановой миграции, ее организация, обмен опытом и информацией по этим вопросам. Кроме того, в регионе Западной Европы Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ) своей деятельностью способствует обеспечению и защите прав трудящихся-мигрантов.

 

 

 

 

  1. Регулирование трудовой миграции: международный опыт.       

         Для регулирования миграционных  процессов на международном уровне  создано несколько организаций,  таких, как Международная организация  труда (МОТ), Международная организация  по миграции (MOM), Комиссия ООН  по народонаселению, Форум мигрантов,  созданный при Комиссии ЕС, Управление  Верховного комиссара ООН по  делам беженцев (УВКБ ООН). Координирует  деятельность национальных иммиграционных  управлений Система постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ), которая создана в рамках ОЭСР. Кроме того, в целом ряде других международных организаций созданы специальные подразделения или службы, занимающиеся вопросами миграции: в ЕС — Комитет гражданских свобод и внутренних дел Европейского парламента, в Совете Европы — отдел по вопросам населения, занятости и миграции и т.д. Однако приоритеты в вопросах регулирования трудовой миграции отдаются национальным государствам, которые, тем не менее, при разработке комплекса мер, регулирующих процессы внешней трудовой миграции, должны придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций. Заключаются двухстороннее и многосторонние соглашения по вопросам миграции, которые являются взаимовыгодными для стран-участников Успех политики в сфере трудовой миграции зависит от  того,  насколько разработанные механизмы регулирования будут содействовать удовлетворению спроса, предъявляемого  рынком  труда на  определенное  количество  работников  той или иной  специальности.  При этом  необходимо заметить,  что отношение к миграции  работников  невысокого уровня  квалификации  в западных  обществах,  за  исключением ряда стран (Италия, Испания), продолжает оставаться осторожным, несмотря на растущий в экономике спрос на их труд. Механизмы допуска неквалифицированных работников  на  рынок труда развитых  стран принципиально отличаются  от  тех,  которые используется  для привлечения высококлассных  специалистов, и, как правило, носят ограничительный (а в ряде случаев – запретительный) характер.

               Одним из важных методов регулирования иммиграции работников является заключение международных соглашений, которые могут быть дву- и многосторонними. Их основная цель состоит в том, чтобы ввести количественные ограничения в процесс трудовой миграции.

 

Двухсторонние соглашения принимают  вид межправительственных или межведомственных договоров. В обоих случаях в  качестве уполномоченных выступают  ведомства по труду. Например, в Финляндии  – Министерство труда, а в Швейцарии  – Федеральное ведомство промышленности, ремесел и труда. Подписанные  соглашения реализуются следующим  образом: запрос о кандидатах-мигрантах  направляется в уполномоченный орган  своего государства, который изучает  его соответствие условиям соглашения и переправляет его уполномоченному  органу принимающей страны.

 

Многосторонние соглашения получили распространение в Западной Европе. Между ее странами на различных  уровнях в последнее время  происходят переговоры о проведении единой иммиграционной политики. Так, в январе 1991 г. на Венской конференции  было принято совместное коммюнике  с целью нейтрализации волны  неконтролируемой эмиграции из стран  СНГ.

Большинство принимающих  стран используют селективный подход при регулировании иммиграции. Его  смысл заключается в том, что  государство не препятствует въезду тех категорий работников, которые  нужны в данной стране, ограничивая  въезд всем остальным. Перечень желательных  иммигрантов варьируется от страны к стране, но обычно они относятся  к данной из следующих категорий: работники, готовые за минимальную плату выполнять тяжелую, вредную, грязную и неквалифицированную работу, - строительные, подсобные, сезонные, вахтенные, муниципальные рабочие; специалисты для новых и перспективных отраслей – программисты, узкоспециализированные инженеры, банковские служащие; представители редких профессий – огранщики алмазов, реставраторы картин, врачи, практикующие нетрадиционные методы лечения; специалисты с мировым именем – музыканты, артисты, ученые, спортсмены, врачи, писатели; крупные бизнесмены, переносящие свою деятельность в принимающую страну, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места.

Нормативно-правовая база для  иммиграции в большинстве принимающих  стран предоставлена огромным количеством  законов и подзаконных актов. Основные черты иммиграционного  законодательства следующие:

Профессиональная  классификация. Законодательства всех принимающих стран устанавливают жесткие требования к уровню образования и стажу работы по специальности. Минимальным требованием к образованию считается окончание полного курса средней школы или профессионально- технического училища, что должно подтверждаться соответствующим дипломом

Ограничение личного  характера. Разумеется, законодательство принимающих стран предъявляет жесткие требования к состоянию здоровья иммигрантов. В страны не допускаются наркоманы, психически больные люди, люди, зараженные вирусом СПИД. Иммигранты обязаны представить справку о состоянии своего здоровья, заверенную консульским учреждением принимающей страны, или пройти специальное медицинское обследование.

Количественное квотирование. Большинство стран, принимающих  иммигрантов, устанавливают их максимальное количество. Количественные квоты могут  вводиться в рамках всей экономики  в целом, определяя максимальную долю иностранной рабочей силы в  числе всех трудовых ресурсов; в  рамках отдельных отраслей, определяя  максимальную долю иностранных рабочих  в числе всех занятых в данной отрасли; в рамках отдельных предприятий, определяя максимальную долю иностранных  рабочих на одном предприятии; либо как ограничение на общее количество иммигрантов, приезжающих в страну в течение года. Количественное квотирование является весьма жестким методом  государственного регулирования импорта  рабочей силы и обычно определяется соответствующими законами, за соблюдением которых надзирают правоохранительные органы.

 

· Экономическое регулирование. Оно вводит определенные финансовые ограничения, обеспечивающие сокращение численности иммигрантов. Что касается юридических лиц, то в некоторых  странах фирмы имеют право  нанимать иностранную рабочую силу только по достижении определенного  объема оборота и продаж или после  внесения определенных платежей в государственный  бюджет. Частные лица имеют право  иммигрировать, только если они готовы инвестировать в экономику принимающей  страны определенную законом сумму, доказать легальность происхождения  этих денег и создать определенное количество рабочих мест. По законодательству некоторых стран за оформление иммиграции и трудоустройство на местное  предприятие иммигранты обязаны  платить. Некоторые льготы предоставляются  для руководящего состава корпораций, имеющих право заключать сделки от ее лица, состоятельным иностранцам, готовым использовать труд местных  граждан в домашнем хозяйстве.

 

· Временные ограничения. Законодательства большинства стран  устанавливают максимальные сроки  пребывания иностранных работников на их территории, по истечении которых  они должны либо покинуть принимающую  страну, либо получить от компетентных органов разрешение на продление  своего пребывания в ней. Зачастую для  лиц, имевших в принимающей стране статус стажеров или студентов, предусматриваются  жесткие правила, не позволяющие  продлить свое пребывание в ней, требующие  обязательного выезда на родину, пребывания там минимум в течение нескольких лет, только после чего они приобретают  право вновь приехать в принимающую  страну.

·


Информация о работе Межжународная миграция рабочей силы