Классификация средств размещения Омской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 05:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы изучение классификации средств размещения в городе Омске и области. Для этого были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть общую классификацию средств размещения;
2) рассмотреть гостиницы, представленные в городе Омске;
3) рассмотреть специализированные средства размещения в Омской области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…стр 3
Глава I. Характеристика средств размещения на туристском рынке…....стр 5
1.1. Законодательство в сфере туризма…………..………………...……стр 5
1.2. Общая классификация средств размещения………………….....…стр 10
Глава II. Средства размещения в городе Омске и области ……………....стр 20
Заключение………………………………………………………………..…стр 29
Список литературы……………………………………………………….....стр 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Классификация средств размещения Омской области.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

"Омский государственный  педагогический университет"

Факультет  географический

Кафедра социально-экономической  географии и туризма

 

Курсовая работа

Классификация средств  размещений Омской области

 

Специальность:  Социально-культурный сервис и туризм

 

 

Выполнила: студентка                                                                                                                                31 группы заочного отделения                                                                                                          Янкович Анна Юрьевна

 Научный  руководитель:

Гопко Владимир Васильевич, к.филос.н., доцент

 

Оценка __________

"___" ________________2012г.

_________________________

     (подпись)

 

 

 

 

Омск  2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..…стр 3

Глава I. Характеристика средств размещения на туристском рынке…....стр 5

    1. Законодательство в сфере туризма…………..………………...……стр 5
    2. Общая классификация средств размещения………………….....…стр 10

 

Глава II. Средства размещения в городе Омске и области ……………....стр 20

Заключение………………………………………………………………..…стр 29

Список литературы……………………………………………………….....стр 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Средства размещения являются одним из важных компонентов  туризма. При посещении другого  города, региона или области в  первую очередь, с чем сталкивается турист – это место,  где можно остановиться для ночлега. В российском законодательстве существует большое количество видов средств размещения, которые могут быть традиционными и не традиционными. В свою очередь все средства размещения служат одной цели – предоставления всех необходимых услуг туристу. В зависимости от того, с какими целями, куда и для чего турист едет в ту или иную местность, по тем параметрам он и выбирает себе данное средство размещения. В последнее время прослеживается большой поток перемещения отечественных туристов не за рубеж, а по собственной родине, следовательно, растет необходимость в предоставлении разных средств размещения, с разной ценовой политикой и разными услугами.

 На данный  момент необходимо, что бы как можно больше гостиниц проходило систему классификации, объединяясь в одну большую сеть,  которая будет следовать мировым требованиям и смогут предоставить те услуги и тот комфорт, которого не хватает более требовательным туристам. Важно доведения требований к гостиницам разных категорий  для туристов.

 Грамотно  разработанная система классификации  средств размещения повышает  доверие потребителя гостиничной индустрии страны в целом и является хорошим маркетинговым инструментом. Следовательно: необходимо создавать средства размещения, которые будут удовлетворять потребностям туристов и заинтересовать тем, что российские средства размещения не чуть не хуже зарубежных.

 

Цель данной курсовой работы изучение классификации средств  размещения в городе Омске и области. Для этого были поставлены следующие  задачи:

    1. рассмотреть общую классификацию средств размещения;
    2. рассмотреть гостиницы, представленные в городе Омске;
    3. рассмотреть специализированные средства размещения в Омской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава  I

Характеристика  средств размещения на туристском рынке

1.1 Законодательство в сфере туризма

 

Услуги, предоставляемые  туристам средствами размещения, являются основными услугами в туристской деятельности, как при организации индивидуального, так и группового путешествия.

Под средством размещения, согласно терминологии Всемирной туристской организации (ВТО), понимается любой  объект помещения, который регулярно или иногда предоставляет туристам размещение для ночевки. На практике средства размещения представляют собой широкий спектр - от дорогих гостиниц 5 звезд до туристских приютов.

Стандартная международная  классификация средств размещения предполагает две их разновидности: коллективные средства размещения и индивидуальные средства размещения. В свою очередь коллективные средства размещения подразделяются на гостиницы и аналогичные средства размещения; специализированные средства размещения и прочие коллективные объекты размещения.

Гостиницы и аналогичные  средства размещения обладают следующими признаками:

1. состоят из номеров,  число которых превышает определенный  минимум, имеют единое руководство;

2. предоставляют разнообразные  гостиничные услуги, перечень которых не ограничивается ежедневной заправкой постелей, уборкой номера и санузла;

3. сгруппированы в классы (классифицированы) и могут иметь  категории качества обслуживания (сертифицированы) в соответствии  с предоставляемыми услугами, имеющимся оборудованием, архитектурой зданий и квалификацией персонала.

Минимальная вместимость  гостиниц и аналогичных объектов размещения зависит от национальных и региональных условий и действующих  стандартов и составляет, как правило, 7-10 номеров.

Специализированные средства размещения предоставляют минимум услуг и не обязательно состоят из номеров. Эти заведения, помимо предоставления услуг размещения, оказывают специализированные услуги, такие как лечение и оздоровление, социальные услуги, организация проведения заседаний и конференций и т.д. Специфика оказываемых услуг и определяет названия (классы) этих средств размещения: санатории, курорты, конгресс-центры, различного рода лагеря труда и отдыха.

Прочие коллективные средства размещения - средства размещения любого типа, включая бесприбыльные, предоставляющие минимальный объем услуг и не обязательно состоящие из номеров. К ним могут быть отнесены кемпинги, объекты размещения социального характера (общежития, дома отдыха).

Полный перечень средств  размещения по классификации ВТО приведен в таблице 1.

В России в 1998 г. введен в  действие государственный стандарт Российской Федерации, Гост Р 51185-98 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования", который в определенной мере следует международной классификации ВТО, подразделяя средства размещения на коллективные и индивидуальные. И в свою очередь к коллективным средствам размещения относятся гостиницы, аналогичные и специализированные средства размещения. К гостиницам и аналогичным средствам размещения стандарт относит: гостиницы (в том числе квартирного типа); мотели; клубы с проживанием; пансионаты; меблированные комнаты и общежития. К специализированным средствам размещения отнесены санатории; санатории-профилактории; лагеря труда и отдыха; дома отдыха; туристские приюты, стоянки; туристские, спортивные базы, базы отдыха; дома охотника (рыбака); конгресс-центры; общественные средства транспорта (поезда, круизные суда, яхты); наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения для ночлега; кемпинги (площадки для кемпинга, автофургонов). К индивидуальным средствам размещения относятся сдаваемые внаем: квартиры; комнаты в квартирах; дома; коттеджи.

Здесь же приведены и общие требования к средствам размещения. Однако практика Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России) отличается от приведенной выше. В своих официальных изданиях Госкомстат России классифицирует средства размещения туристов следующим образом:

1. гостиницы и аналогичные  средства размещения (называемые  гостиничными предприятиями). В их  числе: гостиницы, мотели, кемпинги  и общежития для приезжих;

2. специализированные средства  размещения. В их числе: санаторно-курортные  организации (санатории, санатории для детей с родителями, санатории детские, пансионаты с лечением, санатории-профилактории, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, курортные поликлиники), организации отдыха (пансионаты отдыха, дома отдыха, базы отдыха и другие организации отдыха) и туристские базы.

В 2005 г. Ростуризм России утвердил Систему классификации  гостиниц и других средств размещения. Основные цели системы:

1. обеспечение стабильности  качества обслуживания в средствах  размещения;

2. гармонизация критериев классификации средств размещения в Российской Федерации с Рекомендациями ВТО с учетом существующей зарубежной практики.

Эти действия предпринимаются  для оказания помощи потребителю  в компетентном выборе средств размещения и повышения конкурентоспособности отечественных гостиниц и других средств размещения на рынках въездного и внутреннего туризма.

Однако, как  следует из Положения, гостиницы  и аналогичные средства размещения уже классифицированы (гостиницы; мотели; молодежные гостиницы (хостели); дома отдыха и пансионаты; гостиницы с оказанием лечебно-оздоровительных услуг), и им можно присваивать звездные категории.

Таким образом, появляется новая классификация, отличная не только от классификации ВТО, международной  практики, но и от отечественного стандарта 1998 г. и тем более - от классификации средств размещения, используемой Госкомстатом России.

Авторы отечественной, так называемой государственной  системы классификации гостиниц и других средств размещения уверяют, что создана единая государственная система классификации гостиниц, как в других странах мира, в частности, во Франции.

В то же время действующая в России Европейская экономическая палата торговли, коммерции и промышленности (EEIG) предлагает среди прочих и такое направление сотрудничества с российскими предприятиями, как сертификация сферы услуг, включая предприятия гостиничного хозяйства, по международным стандартам качества и директивам ЕС (в том числе Европейскому гостиничному стандарту (EUHS) с выдачей соответствующего международного сертификата.

Таким образом, к четырем действующим в России добровольным системам сертификации ГОСТ Р добавляется ведомственная  добровольная система классификации  гостиниц, а также система сертификации по EUHS.

В мировой практике, как правило, сертификация гостиниц и других коллективных средств размещения проводится не государственными органами, а различными профессиональными гостиничными ассоциациями и другими саморегулирующимися организациями в сфере гостиничного бизнеса. Эта тенденция стала характерна и для России. Так, Российская ассоциация социального туризма в 2004 г. утвердила стандарт ассоциации СтОО PACT 02-04 «Требования к средствам размещения».

Может ли быть в  таких условиях достигнута главная  декларируемая цель ведомственной  системы - содействие развитию въездного и внутреннего туризма за счет укрепления доверия российских и иностранных потребителей к результатам классификации средств размещения и соответственно увеличению доходной части бюджета страны?

Заметно активизировалась работа Российской гостиничной ассоциации (РГА), однако анализ ее официальных документов (концепции, программы и т.д.) показывает, что деятельность РГА «нацелена на оказание практической помощи членским организациям и отстаивание их интересов на всех уровнях». По сути это достаточно важные, но технологические проблемы, не учитывающие новые реалии, к числу которых относятся следующие.

Во-первых, вступление в силу в 2003 г. Федерального закона «О техническом регулировании в  Российской Федерации»; по-новому поставившего вопросы стандартизации и сертификации услуг. Согласно этому закону стандарты - это документы добровольного многократного использования, а обязательная сертификация услуг на их безопасность переводится в добровольную.

Во-вторых, произошла  очередная реорганизация органов власти, по которой управление туризмом оказалось в ведении Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, состоящего в структуре Министерства здравоохранения и социального развития.

В-третьих, завершается  работа законодателей над проектом Федерального закона «О саморегулируемых организациях».

В-четвертых, участились заявления представителей исполнительной власти о необходимости вступления России во Всемирную торговую организацию  и резкого сокращения лицензируемых  видов деятельности в России.

Указанные новации  в скором времени самым непосредственным образом затронут (и уже затрагивают) интересы представителей как туристского, так и гостиничного бизнеса.

В этих условиях резко возрастает роль такой саморегулируемой организации, как РГА, которая может взять на себя обязанности по замещению лицензирования своих членов, регулированию их доступа на рынок гостиничных услуг и защите от недобросовестной конкуренции, а также защиту прав потребителей, отвечающую действующим международным нормам и правилам Всемирной туристской организации ООН и, в том числе, нормам и правилам Европейского сообщества. Рассмотрение вопросов классификации и категоризации гостиниц и других средств размещения может быть одним из шагов в направлении создания дееспособного частного бизнеса в России.

Информация о работе Классификация средств размещения Омской области