Калининградская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 22:32, реферат

Краткое описание

Площадь — 15,1 тыс. км² (13,3 тыс. км² за вычетом площади Калининградского и Куршского заливов).
Население области составляет 932,2 тыс. чел. Высокий удельный вес имеет городское население — 79%.
Граничит с Европейским союзом — с Польшей на юге, с Литвой на севере и востоке . На западе Калининградская область омывается водами Балтийского моря.

Содержание

1. Введение
2. Географическое положение
3. Природные условия и ресурсы
4. Население
5. Историко – географический очерк
6. Общая характеристика хозяйства
а) промышленность
б) сельское хозяйство
в) лесное хозяйство
г) транспортная сеть
7. Внешнеэкономические сети
8. Перспективы развития региона

Прикрепленные файлы: 1 файл

эгр калинградская обл.docx

— 52.34 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Введение

2. Географическое положение

3. Природные условия и ресурсы 

4. Население 

5. Историко – географический  очерк

6. Общая характеристика хозяйства 

а) промышленность

б) сельское хозяйство

в) лесное хозяйство

 г) транспортная сеть

7. Внешнеэкономические сети

8. Перспективы развития региона 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1. Введение

Общие сведения о регионе

Калининградская область — один из красивейших регионов России. Еще в начале века курорты, расположенные на ее территории, были очень популярны для отдыха европейской аристократии. Сегодня Калининградская область — единственная курортная территория России на Балтийском море.

Площадь — 15,1 тыс. км² (13,3 тыс. км² за вычетом площади Калининградского и Куршского заливов).

Население области составляет 932,2 тыс. чел. Высокий удельный вес имеет городское население — 79%.

Граничит с Европейским союзом — с Польшей на юге, с Литвой на севере и востоке . На западе Калининградская область омывается водами Балтийского моря.

 

2. Географическое положение

Калининградская область — самая западная и самая маленькая область Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа, административный центр — город Калининград.

Граничит с Польшей на юге, с Литвой на севере и востоке. На западе Калининградская область омывается Балтийским морем и его заливами — Куршским и Калининградским.

Максимальная протяжённость области с запада на восток — 205 км, с севера на юг — 108 км .

Географическое положение области очень удобно для разнообразных международных контактов. Но ее территориальная изолированность и относительная удаленность от основной части страны вызывает сейчас определенные сложности в развитии народного хозяйства.

 

 

 

3. Природные условия  и ресурсы

А) Рельеф области — всхолмлённая равнина, отдельные участки которой находятся ниже уровня моря (это Нижненеманская низменность и низменность в низовьях рек Неман и Дейма). На востоке области, в районе, рельеф более неровный, здесь расположена Виштынецкая возвышенность с высотами до 230 метров над уровнем моря. Также возвышенности имеются в Багратионовском районе (Вармийская или Варминская возвышенность). Вдоль правого берега реки Инструч тянется Инстручская гряда. Самые низменные территории области расположены в Славском районе.

К северной оконечности Калининградского полуострова примыкает Куршская коса, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Куршская коса - уникальный природный объект, национальный парк России. Это самая крупная беговая форма рельефа такого вида на Балтике.

Большая часть поверхности Калининградской области представлена слабовсхолмленной низменностью, на юго-востоке расположена Балтийская гряда.

Б) Климат Калининградской области обусловлен её географическим положением и является переходным от морского к умеренно-континентальному.

Влияние Балтийского моря приводит к тому, что среднегодовые температуры увеличиваются с 6,5 °C на северо-востоке области до 7,5 °C на юго-западе. Максимальная разница среднемесячных температур наблюдается в январе-феврале (до двух градусов). Обычно самый холодный месяц — январь, но в феврале температура воздуха отличается от январской лишь на полградуса. Самый тёплый месяц — июль (август холоднее на полградуса). Максимальная температура воздуха летом составляет 22—26 °C, минимальная температура зимой — от −18 до −23 °C. Абсолютный минимум составлял в городах Советске и Нестерове −35 °C, абсолютный максимум (в Калининграде) — +37 °C.

Дождь идёт в среднем 185 дней в году, снег — 55 дней, 60 дней бывает пасмурно, 68 дней — солнечно.

Жара и морозы в области непродолжительны, снежный покров долго не держится. Средняя температура воздуха в области около +8 °C. Самый холодный месяц — январь, средняя температура −2… −4 °C, самый тёплый месяц — июль, его средняя температура +17…+18 °C[7].

Годовое количество осадков колеблется по территории области от 600 до 740 мм. В летний период года осадков выпадает больше, чем зимой; осенью больше, чем весной. Максимальное количество осадков выпадает в июле и августе (до 100 мм), минимальное — в конце зимы и в апреле-мае (35—55 мм). Весной и в первой половине лета часто случаются длительные периоды без осадков.

В осенний период часто над областью проходят западные штормовые ветры. Число дней с сильным ветром на побережье доходит до 35. Грозы в области могут случаться в течение всего года, хотя зимой они бывают в среднем раз в 10 лет.

В) Область омывается водами Балтийского моря. На севере области расположен уникальный гидрографический объект — Куршская коса.

Реки: Область богата реками. Всего по территории области протекает 148 рек длиной более десяти километров, однако больше всего в области совсем коротких рек и ручьёв (длиной менее 10 км). На них приходится 70 % общей протяжённости длины калининградских рек. Вообще же суммарная длина всех калининградских рек составляет почти тринадцать тысяч километров.

Крупнейшие реки области — Неман и Преголя, к бассейну этих двух рек относится бо́льшая часть территории области. Основные притоки Немана на территории области — Шешупе и Тыльжа, Преголи — Писса, Анграпа, Инструч, Лава.

Не относящиеся к бассейнам Немана и Преголи реки впадают либо в Куршский (Ржевка с притоками Злая, Старая Оса, Швента и др.), либо в Калининградский залив (Прохладная с притоками Корневка, Майская, Нельма и др.). Лишь небольшое количество малых рек впадает непосредственно в Балтийское море.

Реки области имеют смешанное питание (40 % — снеговое, 35 % — дождевое и 25 % объёма годового стока приходится на грунтовое). Для них характерно весеннее половодья. Даже самые малые реки никогда не пересыхают. Ледовый режим рек неустойчив, в мягкие зимы толщина льда составляет 10—15 см, в средние по температурному режиму — 30—40 см, а в суровые — до 65—70 см. В аномально мягкие зимы устойчивый ледостав на реках области не образуется вовсе.

Озера: В Калининградской области насчитывается 38 озёр площадью более 0,1 км² (вместе с водохранилищами и прудами). Самое большое из них — Виштынецкое озеро. Оно расположено на востоке области на границе с Литвой. Площадь этого озера — 16,6 км². С 1975 года оно имеет статус памятника природы.

Остальные озёра области невелики. Среди озёр области довольно много озёр-стариц. Таковы, например, относительно крупные озёра Воронье и Пустое (старицы реки Преголи). В Славском районе есть несколько небольших озёр-стариц Немана. На юго-востоке области много озёр, образовавшихся в ходе таяния ледника, например пограничное Красное озеро. К этому семейству озёр относится и Виштынецкое озеро.

Также в области часто встречаются рукотворные озёра-пруды. Примерами таких озёр являются пруды Великий, Дивный и Школьный, расположенные в Зеленоградском районе. Популярным местом отдыха калининградцев является расположенный на восточной окраине города пруд Чистый (в разговорном языке гораздо чаще называемый Исаковским озером).

Река Лава в двух местах перегорожена дамбами гидроэлектростанций, здесь образовались водохранилища.

Другую группу рукотворных озёр Калининградской области составляют озёра — бывшие карьеры. За юго-западной окраиной Калининграда лежит группа таких озёр, известных под общим названием Голубые озёра. Эти озёра являются зоной отдыха горожан. Рядом с посёлком Янтарным расположено крупное озеро, бывшее раньше янтарным карьером.

Самыми большими внутренними водоёмами области являются заливы Балтийского моря — Куршский и Калининградский (Вислинский). Фактически они являются лагунами — лиманами, отгороженными от моря песчаными косами, Куршской и Балтийской (Вислинской) соответственно. Вода в заливах пресная.

Г) Полезные ископаемые:

 Главным природным богатством области является янтарь. Калининградскую область называют Янтарным краем, поскольку на её территории расположено более 90 % разведанных мировых запасов этого удивительного минерала. Площадь распространения янтароносной породы охватывает значительную часть Калининградского полуострова и прилегающие участки морского шельфа, а также западную часть побережья Калининградского залива. С удалением от побережья глубина залегания породы возрастает, а мощность пласта уменьшается. Вместе с янтарём встречаются куски фосфорита.

Область располагает несколькими малыми нефтяными месторождениями на суше и на шельфе, в том числе действующим в режиме падающей добычи Красноборским  и крупнейшим на Балтике месторождением «Кравцовское» , расположенным на шельфе Балтийского моря с геологическими запасами около 21,5 млн тонн, и извлекаемыми около 9,1 млн тонн.

Имеются значительные запасы высококачественной каменной соли (впервые обнаружена в 1954 году) и торфа (общие запасы около 3 млрд тонн, крупнейшие месторождения — Агильское, Нестеровское, Тарасовское, общая площадь распространения занимает более тысячи квадратных километров), запасы бурого угля (крупнейшие месторождения — Грачёвское (до 50 млн тонн) и Мамоновское). Торф используется преимущественно для нужд сельского хозяйства в качестве органического удобрения.

Область обеспечивает себя такими строительными материалами как песок, глина, гравийно-песчаные смеси, у побережья области выявлены тяжёлые пески, содержащие титан, цирконий и железо-марганцевые конкреции. Расположенные на больших глубинах минеральные воды с высокой степенью минерализации широко используются в пищевой промышленности и здравоохранении региона. На курортах области используются местные лечебные грязи.

Д) Почвы преимущественно подзолистые и дерново-подзолистые, кислые: в основном окультуренные, требующие дренажа (дренировано около 9/10 всех с.-х. угодий). Подпочвенные породы глинистые и суглинистые, что наряду с низменным рельефом и значительными осадками обуславливает высокое стояние грунтовых и обилие поверхностных вод. Это способствует заболачиванию территории и образованию торфяников, поэтому земледелие невозможно здесь без разветвлённой осушительной сети – ею охвачено более 2/3 сельскохозяйственных земель и почти вся площадь лесов.

Е) Растительность: Территория Калининградской области относится к зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. Наиболее облесена восточная часть области (Краснознаменский, Нестеровский, Черняховский районы).

В Нестеровском районе на приграничной с Польшей территории находится Красный лес, являющийся частью Роминтенской пущи.

Несмотря на наличие в области развитой целлюлозно-бумажной промышленности, лесозаготовка в области практически не ведётся — леса имеют в основном природоохранное и рекреационное значение.

Также лесом покрыта значительная часть территории Куршской и Балтийской кос. Посадка лесов имеет там большое значение для сдерживания миграции песков.

В растительном покрове области насчитывается более 1250 видов высших растений, из них около 1000 внедрены в культуру озеленения. Это древесные, кустарниковые и травянистые растения, завезённые с других континентов.

В области интродуцированы растения, привезённые из стран с более тёплым климатом, а также из Крыма и Кавказа. Часто встречаются хвойные деревья — ель и сосна, лиственные — берёза, бук, граб, дуб, клён, липа, ольха, ясень. Около Зеленоградска находится роща чёрной ольхи. Уникальный тысячелетний дуб находится в городе Ладушкин. Встречаются и буковые рощи[7].

На территории области насчитывается несколько сотен болот. Их общая площадь более 1000 км². Болотистые места богаты ягодами (брусникой, голубикой, клюквой, морошкой, черникой), лекарственными травами.

 

 

 

 

 

 

4. Население

Численность населения области по данным Госкомстата России составляет 954 773 чел. (2013). Плотность населения — 63.13 чел./км2 (2013). Городское население — 77.5 % (2013).

Изменение численности населения:

Всё и городское население (его доля) по данным всесоюзных и всероссийских переписей:

Национальный состав населения:

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года (доля среди лиц, указавших национальность):

Русские — 772 534 чел. (86,4 %)

Украинцы — 32 771 чел. (3,7 %)

Белорусы — 32 497 чел. (3,6 %)

Литовцы — 9769 чел. (1,1 %)

Армяне — 9226 чел. (1,0 %)

Немцы — 7349 чел. (0,8 %)

Татары — 4534 чел. (0,5 %)

Другие национальности — 25 172 чел. (2,8 %)

Демографическая ситуация в области в начале XXI века характеризовалась нестабильным уровнем рождаемости и повышением уровня смертности, и, как следствие, ростом естественной убыли населения, которая в 2000 году достигла 6,1 тыс. человек (таблица 1). Остаются очень высокими показатели смертности населения в трудоспособном возрасте.

Таблица 1. Основные демографические показатели

 

Таблица 1.

Основные демографические показатели

 

1998 год

1999 год

2000 год

Численность постоянного населения (на конец года), тыс. человек

951,3

948,5

946,7

Родившиеся, тыс. человек

7,6

8,4

7,9

Умершие, тыс. человек

12,6

15,7

14

Естественный прирост, тыс. человек

-5

-7,3

-6,1

Коэффициент естественного прироста, человек на 1 тыс. населения

-5,3

-6,8

-7,3

Коэффициент миграционного прироста, человек на 1 тыс. населения

13,7

3,8

5,3


Для Калининградской области характерен высокий миграционный прирост.

Коэффициент миграционного прироста, составлявший в 1999 году 3,8 человека на 1 тыс. населения (в среднем по России - 1,1), в 2000 году вырос на 39,5 процента. Пик миграционного прироста приходился на 1994 год (20 человек на 1 тыс. населения).

По плотности населения (62,5 человека на кв. км) Калининградская область занимает четвертое место в Российской Федерации.

Население Калининградской области составляет 937 тысяч человек, из них 718,5 (76,6 %) человек живёт в городах, и только 218,9 тысяч (21,5 %) человек на селе. В городе Калининграде сконцентрировано около 45,0 % населения области, что составляет 421 678 человек (2008).

Информация о работе Калининградская область