Туристско-рекреационный потенциал Калининградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 16:19, контрольная работа

Краткое описание

Крохотная по размерам Калининградская область имеет богатое событиями драматичное прошлое. Много исторических и культурных ценностей имеется в Калининграде.
Оценка культурных комплексов для рекреационных целей производится двумя основными методами:
ранжирование культурных комплексов по их месту в мировой и отечественной культуре - производится экспертным путем: устанавливаются объекты мирового, федерального, областного и местного значения;
по необходимому и достаточному времени для осмотра - этот метод позволяет сравнивать различные территории по величине историко-культурного потенциала для туризма

Содержание

Введение 3
1.Туристско-рекреационный потенциал Калининградской области 6
2.Основные виды и перспективы развития рекреации и туризма в регионе 10
Заключение 18
Список используемых источников 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 50.42 Кб (Скачать документ)

НА ТЕМУ: «Туристско-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И современное состояние РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                   3

1.Туристско-рекреационный потенциал Калининградской области                 6

2.Основные виды и перспективы развития рекреации и туризма в регионе   10

Заключение                                                                                                             18

Список используемых источников                                                                      20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Культурно-исторический потенциал как основа туристских ресурсов является определяющим при выборе туристами того или иного региона для посещения. Гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа – одна из задач, которую в полной мере способен решать туризм.

      Крохотная по размерам Калининградская область имеет богатое событиями драматичное прошлое. Много исторических и культурных ценностей имеется в Калининграде.

      Оценка культурных комплексов для рекреационных целей производится двумя основными методами:

  1. ранжирование культурных комплексов по их месту в мировой и отечественной культуре - производится экспертным путем: устанавливаются объекты мирового, федерального, областного и местного значения;
  2. по необходимому и достаточному времени для осмотра - этот метод позволяет сравнивать различные территории по величине историко-культурного потенциала для туризма.

      Краткие сведения о регионе:

- географическое положение:

Калининградская область  расположена на западной окраине  Русской, или Восточно-Европейской  равнины. Она является самой западной областью в РФ.

Часть территории области  расположена на Калининградском  полуострове, который выступает  в Балтийское море. От Калининградского полуострова отходят две длинные  узкие песчаные косы, Курская и Вислинская.

Курская коса отделяет от Балтийского  моря Курский залив, который связан с морем Клайпедским проливом. Коса, которая тянется к юго-западу от полуострова, называется Вислинской, она отделяет от моря Вислинский залив. Северная его часть, вдаваясь в территорию области образует Калининградский залив и Приморскую бухту. Воды Вислинского залива связаны с Балтийским морем узким Балтийским проливом.

Калининградская область  на юге граничит с Польшей, на севере и востоке – с Литвой.

На западе и юго-западе омывается Балтийским морем и  его заливами – Куршским и Калининградским.

Крайняя северная точка области  имеет координаты 550 19′ с.ш. и 21023′ в.д., крайняя южная – 540 19′ с.ш. и 210 27′ в.д., западная – 540 27′ с.ш. и 190 38′ в.д., восточная – 540 50′ с.ш. и 220 52′ в.д. (См.Приложение №1)

- административный состав:

– г. Калининград.

– в составе региона 13 административных районов, 3 городских  округа (Балтийский, Светлогорский, Светловский) и 2 города областного подчинения (Советск и Пионерский). Почти все они входят в еврорегионы, создаваемые в целях развития приграничного сотрудничества со странами Европы («Балтика», «Сауле», «Шяшупе», и др.). См. приложение №1.

Районы и районные центры.

Таблица 1

Название района

Номер района на карте

Районный центр

Багратионовский

11

г.Багратионовск

Гвардейский

7

г.Гвардейск

Гурьевский

2

г.Гурьевск

Гусевский

9

г.Гусевск

Зеленоградский

1

г.Зеленоградск

Краснознаменский

6

г.Краснознаменск

Неманский

5

г.Неман

Нестеровский

10

г.Нестеров

Озерский

13

г.Озерск

Полесский

3

г.Полесск

Правдинский

12

г.Правдинск

Славский

4

г.Славск

Черняховский

8

г.Черняховск


 

 

- общая площадь Калининградской области вместе с заливами составляет 15,1 тыс.км2, из них суша занимает 13,3 тыс.км2. Протяженность территории области с запада на восток – 205 км, с севера на юг – 108 км. Длина морского побережья – 140 км. Сейчас население области составляет 937,7 тыс. человек. Область плотно заселена и высокоурбанизирована. На 1 км2 приходится 62 человека – это один из наиболее высоких показателей в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Туристско-рекреационный потенциал Калининградской области

 

      Задача каждого региона состоит в том, чтобы максимально использовать эти ресурсы, активно вовлекать их в туристский оборот, развивать маршруты для самых различных категорий туристов, осваивать новые территории.

      Туристские ресурсы существенно влияют на размещение сети туристских маршрутов и учреждений туризма. К характерным свойствам туристских ресурсов относится:

  1. Функциональное назначение ресурсов – оздоровительное, познавательное спортивное;
  2. Привлекательность ресурсов:
  3. Периодичность и многократность использования ресурсов;
  4. Климатические условия;
  5. Степень изученности и доступности ресурсов;
  6. Пейзажное разнообразие;
  7. Экскурсионная значимость ресурсов;
  8. Капиталоемкость;
  9. Социально-демографические характеристики ресурсов;

      Очевидно, что основные туристские маршруты располагаются там, где имеются в избытке экскурсионные, рекреационные и другие виды ресурсов. В этом отношении Калининградская область вполне может претендовать на звание туристского центра.

      Наличие различных видов ресурсов ведет к расширению сети туристских маршрутов с учетом всех факторов, присущих тому или иному региону. Речь идет не просто об увеличении числа маршрутов, а о создании по всем туристским регионам системы маршрутов.

      Основой туристско-рекреационного потенциала Калининградской области являются:

- природно-ресурсный потенциал как база для развития лечебно-оздоровительного туризма и туризма на природе;

- культурно-историческое наследие как основа развития культурно-познавательного туризма;

- научно-производственный потенциал как база для развития бизнес- и конгресс-туризма;

- туристско-рекреационная инфраструктура.

      Калининградская область обладает многообразным и в значительной мере уникальным как для России, так и для других европейских стран природно-ресурсным потенциалом.

      Чистое, незамерзающее в этой части Балтийское море и морской воздух, насыщенный аэроионами, солями брома и йода; Куршский и Вислинский заливы с уникальными Куршской и Балтийской косами; обилие песчаных пляжей с повышенной комфортностью, связанной с отсутствием выраженных приливов и отливов; достопримечательные ландшафтные комплексы и дюнные образования (одни из самых высоких в Европе); лесные массивы, являющиеся в основном саженными лесами, с чрезвычайно разнообразной флорой и фауной; множество внутренних водоемов (озер, рек, каналов), богатых рыбой (лещ, судак, лосось, угорь и т.д.) - все это далеко не полный перечень природных ресурсов, которыми обладает регион, являющихся основой для развития разнообразных видов туризма. Так, в частности, из 338 видов наземных позвоночных, обитающих в регионе, 14 % используется в качестве объектов охоты.

      Наиболее привлекательным для развития лечебно-оздоровительного туризма является природно-ресурсный потенциал, сконцентрированный на Калининградском полуострове, приморской территории области, получившей название "Калининградское взморье" (курортная зона).

      Сочетание морского климата, прекрасных пляжей, лечебных грязей и минеральных вод с обилием лесных и садовых насаждений способствовало тому, что еще до 1940 года расположенные здесь курорты Раушен (н. Светлогорск) и Кранц (н. Зеленоградск) были одними из лучших в Европе. И после войны, и в настоящее время эти курорты продолжали выполнять свою лечебно-оздоровительную функцию. Летом, в выходные дни на Калининградском взморье отдыхает до 250 тыс. человек, включая жителей и гостей Калининграда. В марте 1999 года постановлением Правительства РФ от 29.03.99 г. № 359 г. Светлогорск - пос. Отрадное и г. Зеленоградск получили статус курортов федерального значения.

      На Калининградском взморье размещена большая часть рекреационных учреждений области (санаториев, пансионатов, оздоровительных лагерей и баз отдыха). Основные объекты рекреационного комплекса сосредоточены в пяти зонах (см. табл. 1).

      В целом по Калининградскому взморью количество мест в средствах размещения составляет более 7 тысяч, в т.ч. круглогодичного использования – более 5 тысяч.

      Наиболее ценные природные объекты области, являющиеся также привлекательными для туристов, получили статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Наряду с охранно-воспроизводственными функциями, ООПТ являются прекрасной базой для развития цивилизованных (организованных и регламентированных) форм туризма на природе (экотуризма, наблюдения за птицами и другими представителями фауны, фотоохоты и научных экскурсий, охоты, рыбалки и т.д.).

 

Таблица 1

Распределение средств размещения по основным рекреационным зонам  Калининградского взморья

 

Рекреационные зоны

 

Количество средств размещения

Количество мест в средствах размещения

Общее

в т.ч. круглогодичного действия

Общее

в т.ч. круглогодичного действия

г. Светлогорск - пос. Отрадное

 

36

29

4396

3858

г. Зеленоградск

 

11

9

1021

683

Куршская коса

 

17

7

1186

454

г. Пионерский

 

2

2

326

326

г. Балтийск

 

3

2

191

131

Итого:

 

69

49

7120

5452


 

       В настоящее время в состав ООПТ региона входят: национальный природный парк федерального значения "Куршская коса" (6,6 тыс. га), включенный в список памятников природы, находящихся под эгидой ЮНЕСКО (заказник находится на территории Куршской косы, начинающейся у Зеленоградска и протянувшейся на 100 км в северо-восточном направлении при ширине от 400 м до 4 км; она известна одними из самых высоких в Европе (до 68 м) песчаными дюнами и размещенной вблизи поселка Рыбачий первой в Европе биологической станцией, изучающей миграцию птиц, которые в огромном количестве останавливаются здесь на отдых, направляясь с севера на зимовку в Африку); семь заказников регионального значения общей площадью 132,5 тыс. га: Майско-Краснополянский (30 тыс. га), Каменский (25,6 тыс. га), Новоселовский (19,8 тыс. га), Дюнный (8,0 тыс. га), Громовый (15 тыс. га), Виштынецкий (32 тыс. га), Вислинская коса (2,1 тыс. га); 62 государственных памятника природы регионального значения (парки, рощи, отдельные природные объекты) общей площадью около 0,2 тыс. га.

      В ближайшей перспективе (до 2005 г.) в области намечается организация двух комплексных заказников "Правдинского" (2,3 тыс. га) и ландшафтного "Земландского".

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Калининградской области