Влияние ВТО на Калининградскую область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 15:55, реферат

Краткое описание

Основой функционирования экономики Калининградской области является режим ОЭЗ, по сути представляющий собой систему таможенных льгот, установленных для хозяйствующих субъектов, действующих на территории области в соответствии с Законом РФ от 22.01.96 N13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области". Так, согласно Закону, "товары, произведенные в ОЭЗ (что подтверждается сертификатом о происхождении товара) и ввозимые на остальную часть таможенной территории Российской Федерации -, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и других платежей, взимаемых

Прикрепленные файлы: 1 файл

География.docx

— 21.52 Кб (Скачать документ)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  КООПЕРАЦИИ»

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

 

                                                 Дисциплина:

                  Экономическая география и регионалистика мира.

 

                                                 РЕФЕРАТ

 

Тема: Влияние ВТО на Калининградскую область.

 

 

 

Выполнила:

Сячинова Карина Алексеевна

Группа 11-ТДо2-6

Преподаватель: Шишканева В.Д.

                                                                  

 

 

 

                                              Калининград

                                                    2012

 

 

Основой функционирования экономики Калининградской области является режим ОЭЗ, по сути представляющий собой систему таможенных льгот, установленных для хозяйствующих субъектов, действующих на территории области в соответствии с Законом РФ от 22.01.96 N13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области". Так, согласно Закону, "товары, произведенные в ОЭЗ (что подтверждается сертификатом о происхождении товара) и ввозимые на остальную часть таможенной территории Российской Федерации -, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и других платежей, взимаемых при таможенном оформлении товаров. К указанным товарам не применяются меры экономической политики (меры по нетарифному государственному регулированию внешнеторговой деятельности)". Установлен особый порядок определения происхождения товаров из ОЭЗ. Администрация ОЭЗ по согласованию с Правительством РФ может устанавливать дополнительные ограничения режима свободной таможенной зоны и исключения из этого режима, направленные на защиту местных производителей товаров (работ, услуг). Кроме того, не взимается НДС с выручки от оказания транспортных услуг, услуг по погрузке, разгрузке, перегрузке и хранению при перевозке и перевалке товаров из ОЭЗ на остальную часть таможенной территории РФ и с остальной части таможенной территории РФ в ОЭЗ .

Перечисленные льготы являются нарушением базового принципа ВТО - применения её членами режима наибольшего благоприятствования ("ни одна страна не может получать лучших условий для доступа на рынок, чем имеют другие страны") и, таким образом, могут рассматриваться  как дискриминация прав других членов организации. Причина этого кроется  в самом механизме ОЭЗ в  Калининградской области. В отличие  от практики функционирования специальных (свободных) экономических зон в  странах-членах ВТО (например, Польша, Литва, Латвия), действующих по принципу анклава на таможенной территории (товары, производимые в СЭЗ, при вывозе на территорию страны подлежат обычным таможенным формальностям, в т.е. взиманию тарифов и налогов), ОЭЗ в Калининградской области является частью таможенной территории РФ в силу чего при определенных условиях к товарам, ввозимым и вывозимым с её территории на остальную часть территории РФ, не применяются обычные таможенные процедуры. Таким образом, вступление России в ВТО и принятие ею соответствующих обязательств представляет угрозу коренного изменения механизма функционирования ОЭЗ в Калининградской области, или даже её ликвидации.

Однако ликвидация ОЭЗ  в Калининградской области вовсе  не является неизбежной. Нормы ВТО  при определенных условиях допускают  отклонение от принципа наибольшего  благоприятствования. Странами-кандидатами  на вступление в ВТО, как правило, оговариваются особые условия, которые  могут быть представлены отдельным  частям их территории.

Соглашением о субсидиях  и компенсационных мерах предусмотрено, что в случае, если планируемая  программа субсидирования приводит к серьезным негативным последствиям для промышленности какого-либо государства-члена  ВТО, органы ВТО вправе рекомендовать  государству, предоставляющему субсидии, изменить программу субсидирования. Уже на этапе разработки государственной  политики в отношении ОЭЗ в  Калининградской области данное обстоятельство делает важным взаимодействие и консультации с основными внешнеэкономическими партнерами и непосредственными  соседями Калининградской области - Польшей и Литвой. Заинтересованность этих государств наряду с выработкой ясной и сбалансированной федеральной политики в отношении нашего региона является одним из необходимых условий сохранения режима ОЭЗ в Калининградской области после вхождения России в ВТО.

Специфика отраслевых аспектов

Проблемами второго уровня, возникающими перед экономикой Калининградской  области в случае вступления России в ВТО, являются отраслевые аспекты  функционирования хозяйства области  в новых условиях. Всё многообразие этих проблем можно, в конечном счете, свести к вопросам влияния на региональную экономику изменений таможенного  законодательства, аграрной политики, а также либерализации некоторых, до настоящего времени ограниченных административными барьерами, рынков услуг. Указанные проблемы в той  или иной мере присущи всем без  исключения регионам РФ. Однако специфика  Калининградской области определяет иное, чем в других регионах России, содержание проблем адаптации этих сфер отечественной экономики к  нормам ВТО.

Таможенные тарифы

Приведение российских таможенных тарифов в соответствие нормам ВТО  является наиболее остро дискутируемым  вопросом среди круга проблем, связанных  с вступлением России в ВТО. Считается, что снятие таможенных барьеров, при  низкой конкурентоспособности большинства  отечественных предприятий обрабатывающего  сектора, таит в себе угрозу их массового  банкротства и всех вытекающих из этого негативных социальных и политических последствий. В связи с этим представляет интерес опыт Калининградской области, экономика которой уже в течение 7 лет функционирует в режиме свободной таможенной зоны, а внутренний рынок области, за некоторыми изъятиями, открыт для свободной конкуренции как отечественных, так и зарубежных производителей.

Существуют различные  оценки эффективности этой меры и  её влияния на развитие отраслей региональной экономики. Не останавливаясь на их подробном  анализе, следует отметить одну важную особенность, определяющую повышенную чувствительность хозяйства области  к изменению таможенных тарифов. Несмотря на высокую потенциальную  угрозу, которую таит в себе перспектива нормализации российских таможенных тарифов, экономика области имеет определенные шансы для успешного развития. Адаптация таможенного законодательства РФ к нормам ВТО будет занимать довольно длительный промежуток времени (продолжительность переходного периода, скорее всего, составит не менее 5-7 лет), в течение которого должно происходить снижение связанных (исходных) таможенных ставок. Причем уровень связанных ставок (ожидается, что первоначально будут связаны не все тарифы, а лишь 60-70% товарной номенклатуры) может устанавливаться даже выше действующих в настоящее время . Столь продолжительный переходный период, при наличии базисной стратегии развития региона и воли для её реализации, представляется вполне достаточным для адаптации экономики области к новым условиям.

Рынок услуг

Нет однозначной оценки действенности протекционистских мер на рынке услуг. Как показывает опыт нашей страны, отрасли сферы услуг, защищенные от конкуренции - банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, - не способны сегодня эффективно осуществлять свои функции. Так, несмотря на развитую структуру, финансовый сектор является в настоящее время одним из наиболее слабых мест в экономике Калининградской области. В частности, финансовые институты практически не участвуют в инвестиционной деятельности на территории региона - в течение нескольких последних лет на их долю приходилось не более 5-6% общего объема финансирования инвестиций в области.

Вместе с тем, не стоит  ожидать быстрого усиления конкуренции  в регионе со стороны иностранных  банков после вступления России в  ВТО. На сегодняшний день главным  барьером для прихода иностранных  банков является не законодательный  порог, ограничивающий уровень их присутствия 12% (сегодня в области нет ни одного реально действующего филиала иностранного банка), а плохой инвестиционный климат в Калининградской области. Крупные иностранные банки придут в регион только вслед за своими клиентами, осуществляющими на территории области инвестиционные проекты. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов традиционно сильное влияние отечественного финансового капитала на политику российского правительства. Представляется, что финансовый сектор России (а вместе с ним и калининградские банки) сумеет получить необходимый ему уровень защиты.

Среди других секторов сферы  услуг, имеющих особое значение для  Калининградской области, выделяются автотранспортные перевозки, получившие в последние годы широкое развитие в регионе, а также курортно-рекреационный  сектор, являющийся традиционным направлением специализации экономики области. Даже без подробного анализа специфики этих отраслей представляется, что упрощение формальных процедур в результате вступления России в ВТО в целом способно улучшить условия их деятельности.

Сельское хозяйство

В России в настоящее время  расходы на поддержку аграрного  сектора существенно ниже, чем  в большинстве других стран. Экспортное субсидирование из-за бюджетных проблем  практически не применяется, а действующие  тарифы на импортируемую сельхозпродукцию значительно ниже, чем в среднем  по ВТО. Аналогичная ситуация складывается и в аграрном секторе экономики  Калининградской области. Так, в  течение нескольких последних лет  доля средств консолидированного бюджета  области, направляемых на прямое и косвенное  финансирование сельского хозяйства, не превышала 2-3% (в 2001 г. - около 3,8 млн. долл.). Таким образом, в настоящее время  отечественное сельское хозяйство  нельзя считать защищенной отраслью.

Рынок сельскохозяйственной продукции Калининградской области  в отличие от российского не имеет  естественной защиты в виде больших  расстояний. Поэтому, учитывая ограниченные возможности бюджетного финансирования, для выравнивания условий конкуренции необходимо отстаивать сохранение для области системы квот, регулирующей поступление на местный рынок дешевой (поддерживаемой экспортными субсидиями) импортной сельхозпродукции. При этом следует добиваться того, чтобы средства, поступающие от продажи квот, полностью оставались в регионе и, как было задумано первоначально, целевым образом направлялись бы на субсидирование сельского хозяйства области.

Приведенный выше анализ не носит исчерпывающий характер, а  лишь дает представление о некоторых, как представляется, наиболее важных аспектах последствий вступления России в ВТО для Калининградской  области.


Информация о работе Влияние ВТО на Калининградскую область