Экономико-географическая характеристика района тяготения Горьковской железной дороги и определение спроса на перевозки г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 22:30, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня железные дороги – один из самых надежных и доступных видов транспорта. Надежная работа отрасли – необходимое условие сохранения единого экономического пространства и целостности государства, расширения международных экономических связей.
Цель данной работы – на основе литературных, статистических и картографических источников составить экономико-географическую характеристику районов тяготения Горьковской железной дороги и определить структуру и направления основных грузопотоков.

Содержание

Введение 2
Раздел I. Экономико-географическая характеристика района тяготения железной дороги5
Раздел II. Характеристика транспортной сети района тяготения железной дороги14
Раздел III. Расчет густоты железнодорожной сети по областям, краям и республикам, входящим в район тяготения и по району дороги в целом 19
РазделIV. Составление картосхемы района тяготения железной дороги21

Список литературы21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая регионолистика.docx

— 64.67 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)


 

Кафедра «Экономика и управление на транспорте»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине  «Экономическая география транспорта»

Тема: «Экономико-географическая характеристика района тяготения

            Горьковской  железной дороги  и определение спроса на

            перевозки грузов»

 

 

 

 

Выполнила студентка группы 

          Преподаватель 

 

 

Москва -2012 г.

 

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение 2

Раздел I. Экономико-географическая характеристика района тяготения железной дороги5

Раздел II. Характеристика транспортной сети района тяготения железной дороги14

Раздел III. Расчет густоты железнодорожной сети по областям, краям и республикам, входящим в район тяготения и по району дороги в целом 19

РазделIV. Составление картосхемы района тяготения железной дороги21

 

Список литературы21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Транспорт важнейшая сфера общественного производства. В системе единого народнохозяйственного комплекса страны он занимает особое место. Транспорт служит материальной основой разделения труда в обществе и осуществляет многообразную связь между производством и потреблением, промышленностью и сельским хозяйством, добывающей и обрабатывающей промышленностью, экономическими районами. Транспорт оказывает большое влияние на развитие и размещение общественного производства и в свою очередь отражает развитие и размещение производительных сил по территории страны.

Общественное производство всегда развивается в конкретном географическом пространстве при определенном сочетании производственных сил. Для осуществления перемещения грузов и людей функционирует сложная межотраслевая транспортная система страны, подразделяемая на две подсистемы: транспорт общего и не общего пользования. Транспорт общего пользования выполняет работу по перемещению продукции между производителями и потребителями в сфере обращения. В его состав входят железнодорожный, морской, речной, автомобильный, трубопроводный и воздушный виды транспорта.

Транспорт не общего пользования перемещает сырье, материалы и другие виды еще не поступившие в сферу обращения продукции, а также производственный персонал внутри производственных предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии, торгово-снабженческих организаций.

Транспорт является продолжением процесса воспроизводства в сфере обращения. Сам он не создает новых вещественных продуктов, а только перемещает продукцию, созданную другими отраслями народного хозяйства. Но это перемещение продукции с места производства в место потребления–очень важная материальная перемена, увеличивающая его стоимость.

Совокупность всех видов транспорта является транспортной сетью страны.

Транспортная сеть России включает 162 тыс. км магистральных железнодорожных линий и подъездных путей, 680 тыс. км автодорог с твердым покрытие, 100 тыс. км внутренних водных путей, 214 тыс. км магистральных трубопроводов. Основные производственные фонды транспортно-дорожного комплекса составляют 13.6% стоимости всех производственных фондов народного хозяйства.

Экономико-географические особенности нашей страны выдвигают железнодорожный транспорт на первый план в транспортной системе, так как он может круглогодично обеспечивать перевозку массовых перевозок грузов в направлениях, которые водный транспорт не может обеспечить, прежде всего, из-за меридионального направления речных путей. Железнодорожный транспорт отличается регулярностью движения во все времена года и большой скоростью (по сравнению с водным транспортом), низкой себестоимостью перевозок. Он принимает на себя основную часть потоков массовых грузов (угля, руды, леса, зерна, металла и т.д.). На долю железнодорожного транспорта приходится 37% грузооборота страны.

Железнодорожный транспорт РФ представляет крупнейшую транспортную систему мира с высокой степенью интенсивности перевозного процесса. Российские железные дороги осуществляют более 2/3 грузооборота и половину пассажирооборота транспорта общего пользования во внутренних сооружениях.

Для железнодорожного транспорта характерен постоянный рост грузовых и пассажирских перевозок который значительно отражает увеличение протяженности сети железных дорог. В структуре перевозок железнодорожного транспорта преобладают грузовые перевозки. Номенклатура перевозимых по железным дорогам грузов насчитывает несколько тысяч наименований, но ведущее место занимают 8 групп массовых грузов, на долю которых приходится около 80% грузооборота. К этим грузам относятся: каменный и коксовый уголь, черные металлы, нефтяные, лесные, хлебные, минеральные строительные материалы, минеральные удобрения, руда.

Сегодня железные дороги – один из самых надежных и доступных видов транспорта. Надежная работа отрасли – необходимое условие сохранения единого экономического пространства и целостности государства, расширения международных экономических связей.

Цель данной работы – на основе литературных, статистических и картографических источников составить экономико-географическую характеристику районов тяготения Горьковской железной дороги и определить структуру и направления основных грузопотоков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ  I. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАК'I'ЕРИСТИКА РАЙОНА ТЯГОТЕНИЯ  ГОРЬКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

Горьковская железная дорога образована 9 мая 1961 года. Она граничит с железными дорогами :  Московской ( ст. Петушки и Черусти), Свердловской (ст. Чепца, Дружинино), Северной ( ст.Новка, Сусловка, Свеча), Куйбышевской ( ст. Красный узел, Цильна, Алнаши), таким образом, связывая Центральный, Северо-Западный и Северный районы России с Поволжьем, Уралом и Сибирью.

Горьковская железная дорога пролегает по территории Волго-Вятского и Уральского экономических районов, а так же частично в Центральном (Владимирской, Рязанской областях) и Поволжском ( республика Татарстан, Ульяновская область).

Дорога обслуживает транспортными перевозками 6 республик в составе Российской Федерации (Мордовию, Чувашию, Удмуртию, Татарстан, Марий-Эл, Башкортостан) и 8 областей (Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Кировскую, Пермскую, Екатеринбургскую, Вологодскую, Рязанскую). Услугами дороги пользуются 205 административно-территориальных районов, где проживает более 14 миллионов человек.

Район тяготения Горьковской железной дороги располагает огромным количеством минеральных ресурсов и полезных ископаемых.  К ним относятся залежи фосфоритов, торфа, горючих сланцев, гипса, глины, песка, стекольного песка, доломитов, цементного сырья, строительного камня, нефти, медных руд, асбеста, калийных и поваренных солей, железных руд и руд цветных металлов, золото и драгоценные камни. Добыча фосфоритов ведется в Кировской области их запасы превышают 2 млрд. т, это более 20% общероссийских запасов. Неглубокое залегание пластов (от 3 до 30 м) позволяет вести разработку сырья открытым способом с низкой себестоимостью добычи, но так как рудник расположен в самой холодной, суровой и многоснежной части Кировской области, добыча руд носит сезонный характер. особенно ископаемыми, ресурсами. На территории Чувашии выделен целый ряд площадей развития фосфоритов. Наиболее перспективными для выявления месторождений фосфоритов, доступных для отработки открытым способом, являются 6 площадей – Порецкое, Сурское, Красночетайское, Комсомольское, Вурнарское и Долгоостровское.  Суммарные прогнозные ресурсы фосфоритов, залегающих на глубинах до 20 м, по 13 перспективным участкам, составляют 183 млн.т.  Так же небольшим количеством фосфоритов располагает Республика Мордовия.

Так же имеются залежи торфа, большая часть запасов приходится на Кировскую область, Нижегородскую и Республику Марий Эл. В республике Чувашия имеются 3 месторождения торфа Белая Липша, Дряное и Лелечиха.

  Горючие  сланцы имеют широкое распространение  в южных и юго-западных частях  Чувашской Республики. Известны 6 проявлений  горючих сланцев (Вурнарское, Ораушско-Апнерское, Ибресинское, Буинское, Липовское и Шигалинское) с суммарными ресурсами 199,1 млн.т.  Горючие сланцы являются ценным энергохимическим сырьем, пригодным для производства твердого топлива, товаров медицинского, ветеринарного, производственного и бытового назначения. 

Значительный промышленный интерес представляют стекольные пески, выявленные в отложениях неогена и водно-ледниковых отложениях донского ледника в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Селивановском и Судогодском районах. В области разведаны и учтены балансом пять месторождений с запасами категорий –781 тыс. т. Кроме того, учтены забалансовые в количестве 406 тыс. т. Так же во Владимирской области ведется добыча  формовочных песков и глины для производства цемента.

Большое значение по количеству запасов ископаемых представляет республика Башкортостан там открыто более 3 тыс. месторождений и проявлений шестидесяти видов минерального сырья. Государственным балансом учтены запасы около 1200 месторождений. На этих запасах создан мощный минерально-сырьевой комплекс, включающий нефтедобычу и нефтепереработку, черную и цветную металлургию, химическое производство и производство строительных материалов.  
Республика Башкортостан – старейший нефтегазодобывающий регион Российской Федерации. В разработке находится около 160 месторождений углеводородного сырья, добыча нефти и газа. 
В Башкортостане известны разнообразные полезные ископаемые - горючие (нефть, природный газ, уголь, торф), металлические, или рудные (железо, медь, марганец, алюминий, хром), неметаллические (каменная соль, известняк, гипс, фосфориты, глины и пески строительные, поделочные камни), а также подземные воды. Распределение полезных ископаемых связано с геологической историей и, соответственно, с глубинным строением территории. Федеральное значение имеют: нефть, медь, цинк, золото, серебро (в т.ч. в комплексных медноколчеданных рудах), железные руды, каменная соль. К региональному уровню значимости можно отнести: плавиковый шпат, тальк, кварц для плавки, марганцевые руды, хромовые руды, кобальт, никель, барит, фосфориты, магнезит.  
Нефть является главной составляющей минерально-сырьевой базы Башкортостана и нефтедобыча будет оставаться приоритетной отраслью добывающей промышленности еще длительный период. 
Металлические полезные ископаемыеЖелезные руды. Наиболее распространены залежи бурого железняка. Они группируются в нескольких железорудных районах. Крупнейшим из них является Зига-зино-Комаровский.

Так же большими запасами нефти располагает Чувашская республика За последние годы проведены комплексные работы по геологическому изучению недр и оценке перспектив нефтегазоностности. По данным КамНИИКИГС (г. Пермь) прогнозные ресурсы нефти составляют примерно 148 млн. тонн (извлекаемые ~ 30 млн. тонн); наиболее перспективной является восточная часть республики (Марпосад – Карлинский участок) с прогнозными ресурсами 60 млн.т (извлекаемые 13,5 млн.т).  
В настоящее время на территории Чувашской Республики ОАО «Татнефть» (г.Альметьевск) за счет собственных средств выполняет работы с целью поиска месторождений нефти и газа в пределах Ибресинского блока. В республике наблюдается тенденция увеличения объема добычи твердых полезных ископаемых. Если с 1992 г. (извлекли 1841 тыс.м³) по 1996 г. идет заметное сокращение (1026 тыс.м³) добычи, то с середины 90-х годов и по настоящее время идет стабильный рост добычи твердых полезных ископаемых (в 2000 г. – 1232 тыс.м³, в 2002 г. – 1375 тыс.м³, в 2004 г.– 1349 тыс.м³).

  

В Кировской области  зафиксировано пять месторождений нефти Золотаревский, Ильинский, Сардайский, Лыткинский и Неопольский. Суммарные извлекаемые запасы составляют 3 068 тыс.т, В настоящее время добычу нефти ведет ООО «Удмуртская национальная нефтяная компания».

Месторождение расположено на границе Омутнинского района Кировской области и Глазовского района Удмуртской Республики. В настоящее время на месторождении пробурен один куст из 6 эксплуатационных скважин глубиной до 1585 м, из 5 скважин качается нефть, одна скважина законсервирована. Добыча нефти осуществляется с применением глубинных насосов. В 2008 году было добыто 7 тыс. тонн. Нефть в сыром виде перевозится автоцистернами за  100 км на приемный пункт в Удмуртской Республике для дальнейшей транспортировки по трубопроводу на нефтеперерабатывающие заводы.

 

В Нижегородской области нет ни нефти, ни полезных ископаемых, достаточных, для того, чтобы приносить доход в бюджет. На территории Лысковского района выявлены, но не используются (керамзит, гравий, карбонатные породы для обжига на известь). В Бутурлинском районе имеются два месторождения известняков и доломитов, песка, глины, которые добываются и используются для строительства автодорог, зданий и сооружений. 
На территории Гагинского района находится месторождение титаноциркониевых руд. Наиболее изученной и богатой частью месторождения является Итмановская россыпь. Первые поисковые исследования месторождения были начаты в конце 70-х годов. Предварительная разведка серии россыпей происходила с 1983 по 1989 год. В 1995 году был изготовлен проект на строительство горно-обогатительного комбината в селе Итманово. Проект оказался экономически невыгодным, так как предусматривал карьерный способ добычи руды, и ильменитовая составляющая добычи не рассматривалась как товарная продукция. Ресурсные запасы россыпного района составляют 130 млн. тонн, площадь россыпного района - 56 кв. км. 
Инвестиции в разработку карьера и добычу глины на месторождении в Арзамасском районе составят 60 млн. рублей Компания «РосНеруд» выиграла конкурс на разработку этого месторождения до 2028 года. 
 
В начале 2000-х гг. резко снизились объемы добычи торфа в Нижегородской области (в несколько десятков раз). Это связано как с серьезной работой по охране болот, так и с развалом в торфодобывающей отрасли. Отрадно заметить, что вместе со снижением объемов добычи торфа, сократились и потери при добыче (выраженные в процентном отношении), что свидетельствует о более внимательном отношении к данному ресурсу. 

Информация о работе Экономико-географическая характеристика района тяготения Горьковской железной дороги и определение спроса на перевозки г