Экономика Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 13:04, курсовая работа

Краткое описание

В последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав. Это — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По общему объему промышленного производства Япония занимает одно из первых мест. Ее валовой национальный продукт (ВНП) второй по величине в мире. Население Японии составляет примерно 2,3% общемировой численности, но создает оно около 16% ВМП.

Содержание

Введение 3
Общая характеристика государства 4
Физико-географическое положение, климат, природа 4
Краткая история формирования государства 5
Государственное устройство 6
Население 7
Этапы развития японской экономики 8
Период 40-60-х годов. 8
Период 70—80-х годов. 9
Экономическая характеристика современной Японии 11
Общая характеристика хозяйства 11
Промышленность 11
Энергетика 11
Обрабатывающая промышленность 12
Черная металлургия 13
Цветная металлургия 13
Химическая и нефтеперерабатывающая промышленности 14
Машиностроение 14
Радиоэлектронная и электротехническая промышленность 15
Сельское хозяйство 15
Транспорт 16
Связь 17
Внешнеэкономическая торговля 18
Структура экспорта. 19
Структура импорта 19
Обмен технологий 19
Особенности японской экономической модели 20
Особенности структуры частного предпринимательства 22
Трудовые отношения 22
Роль государства 23
Заключение 25
Литература 26
Приложения 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 1.35 Мб (Скачать документ)

По отдельным  видам продукции на долю Японии приходится весомая часть мирового экспорта: полупроводники — 50%, легковые автомобили — 22%, конторское и телекоммуникационное оборудование — 22,6%, сталь — 17,4%. Превращение Японии в одного из главных мировых экспортеров продукции машиностроения и наукоемкой продукции стало итогом ее промышленного и научно-технического развития.

Структура импорта

 

Отражает процессы международной специализации промышленности, интернационализации хозяйства и бедность минеральной базы. Японию отличает самая низкая среди промышленно развитых стран степень самообеспеченности сырьем и топливом, страна почти полностью зависит от ввоза многих видов минерального и сельскохозяйственного сырья. По многим видам минерального сырья она выступает крупным покупателем на мировых рынках. На нее приходится свыше 30% мирового импорта железной руды, свыше 19% руд цветных металлов, каменного угля, хлопка и шерсти.

Обмен технологий

 

Начиная с 80-х  годов Япония предпринимает усилия для расширения сотрудничества в области науки и техники. Научно-технические связи базируются на осуществлении международных исследовательских проектов. В 1986 г. Япония выдвинула крупномасштабную программу под названием «Человеческие границы», которая сравнивается самими японцами с американской «СОИ» и европейской «Эврикой». Цель ее — поднять авторитет страны, ликвидировать отставание от других стран Запада в области фундаментальных исследований, а также обеспечить себе лидирующие позиции на наиболее перспективных направлениях НТП, в частности механизма живых организмов. При этом исходят из того, что это направление станет ключевым в создании принципиально новых технологий, способных преодолеть трудно разрешимые в настоящее время проблемы (энергии, природных ресурсов и т.д.). Программа рассчитана на 20 лет, в течение которых предполагается израсходовать 6—7 млрд. долл., половину из них за счет Японии.

С 70-х годов  начал усиливаться экспорт японской технологии. По стоимости ввозимых технологий Япония превосходит ведущие западноевропейские страны. При этом следует иметь в виду, что долги по технологиям во многом определяются наследием прежних периодов, когда страна полностью зависела от зарубежных технологий. В 1993г. было достигнуто положительное сальдо (ввоз<вывоза) по обмену технологии в целом.

Япония занимает своеобразное место в мировом  движении технологии. Она импортирует всю технологию из индустриальных стран, а экспортирует почти поровну в промышленно развитые и развивающиеся страны. 40% общего объема экспорта технологии вывозится в страны Азии. Японские компании расширяют научно-техническое сотрудничество и развитие промышленной кооперации с Восточной и Юго-Восточной Азией, стремясь перевести производство продукции средней сложности в соседние страны, а самим сосредоточиться на разработке и освоении технологически сложной продукции. В результате в азиатской части мира просматриваются черты японоцентристской модели научно-технического и промышленного взаимодействия.

Отношения с  США в обмене технологией характеризуются  сотрудничеством и конфликтами. Остается высокая зависимость Японии от импорта технологии из США (69% ее импорта). В начале 90-х годов соотношение между экспортом и импортом было примерно 2:1 в пользу США, но в области электроники оно составляет 5:1, в станкостроении — 7:1. В США активизируются усилия по защите американской технологии по мере обострения торгово-экономических отношений.

 Особенности японской экономической модели

 

На высокие темпы роста японской экономики был нацелен ее хозяйственный механизм, сложившийся после Второй мировой войны, своеобразие черт которого позволяет говорить об особой модели.

Хотя разговоры  о «японском чуде» почти прекратились, феномен японской экономики продолжает вызывать повышенный интерес. В самом деле, почему страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, практически лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене?

Хозяйственное развитие Японии базируется на четырёх  принципах:

  • Жестокое государственное регулирование, т.е. мобилизация всех ресурсов для решения приоритетных задач.
  • Ярко выраженная экспортная ориентация экономики для создания мощного фонда накоплений и инвестиций (в новых индустриальных странах очень высока экспортность хозяйства).
  • Широкое привлечение иностранного капитала (в первую очередь для развития научно-технического прогресса).
  • Создание крупных национальных монополий, имеющих возможности для постоянного улучшения качества продукции и конкурентной борьбы на внешних рынках.

Перечисленные принципы не являются «изобретением» восточно-азиатских стран, они апробированы во многих странах с рыночной экономикой. «Чисто» восточно-азиатский инструмент в данной модели – широкое использование психологических (в т.ч. поведенческих) традиций населения, сформировавшихся в сложных природных и исторических условиях, на базе философских, религиозных и моральных ценностей, таких как:

  • жесткая дисциплина;
  • исключительное трудолюбие;
  • удивительная аккуратность;
  • настойчивость, терпение;
  • минимальные потребности;
  • ярко выраженное чувство коллективизма;
  • преданность работодателю;
  • подчинение и уважение старших;
  • понимание своего места;
  • желание учиться.

Для Японии характерен длительный рабочий день. В среднем  мужчина проводит на работе 57,7 часа в неделю, больше американцев и западноевропейцев на 10 часов.

В компаниях  не отмечаются резкие разрывы в оплате. После вычета налогов средний оклад директора-распорядителя примерно в 10 раз превышает заработок самого низкооплачиваемого работника, тогда как в США — в среднем в 100 раз.

Своеобразное  положение в трудовых отношениях занимает женская рабочая сила. Руководство многих компаний рассматривает женский персонал как сугубо «расходный материал». В неблагоприятных экономических условиях именно эта категория работников первой попадает под сокращение. В государственной статистике женщины проходят как домохозяйки, поэтому, когда они теряют работу, их не включают в число безработных. Данный незамысловатый прием позволяет удерживать официальные показатели безработицы на низком уровне. Средний уровень оплаты японских женщин в два раза ниже, чем мужчин. Однако японские женщины сумели совместить семью и карьеру, вследствие чего разводы в Японии очень редки.

На социокультурных  традициях базируется система образования, подготовки и переподготовки кадров. По этому Японии больше учёных, чем во всей Европе.

Благодаря принятию всех этих принципов и ценностей в начале 50-х годов, в разрушенной и ослабленной Японии начался быстрый экономический рост, по уровню которого она обогнала все капиталистические страны. Ускорению роста способствовало:

  • Во-первых, широкое обновление изношенного и устаревшего заводского оборудования. Теперь в Японии 2/3 оборудования – новейшее из достижений НТП. Страна расширяет собственные научно-технические исследования.
  • Во-вторых, одним из решающих факторов стала жесточайшая эксплуатация рабочего класса.
  • В-третьих, государственно-монополистический капитализм всемерно способствовал перестройке японской промышленности: государство приняло на себя значительную часть расходов по реконструкции и новому строительству предприятий, предоставила монополиям налоговые льготы и широкий кредит.
  • В-четвёртых, когда расходы на армию были малы, государство имело возможность вкладывать деньги в промышленность, но под давлением реакционных сил Японии пришлось возрождать военно-промышленный комплекс, что привело к оттоку средств из хозяйства.

Сейчас промышленность Японии специализируется на переработке импортного сырья и разработке высоких технологий.

Особенности структуры  частного предпринимательства

 

Япония имеет  отличную от других западных стран  социальную структуру, характеризующуюся дуализмом современной промышленности. Основное место в занятости и производстве обрабатывающей промышленности принадлежит мелким и средним предприятиям. При этом доля мелких предприятий не обнаруживает ясно выраженной тенденции к сокращению. На фоне массы малых компаний быстро развивалась концентрация капитала в отраслях тяжелой промышленности, что привело к образованию гигантских объединений.

Особенность экономического строя — вертикальная интеграция фирм, их группирование, которое пронизывает всю систему деловых отношений в стране. Различаются два уровня или типа образования экономических группировок. Первый — традиционный для большинства западных стран. Он базируется на переплетении капитала и личной унии. Уникальность японской хозяйственной системы определяется наличием групп (кэйрэцу), которые представляют собой объединения крупных компаний с мелкими и средними, базирующиеся на различного вида связях, главными из которых выступают производственные, определяемые головными фирмами.

Субподрядными отношениями охвачено свыше 60% мелких и средних компаний обрабатывающей промышленности. Особенность данной практики состоит в долгосрочности связей, что предопределяет ее единый организационный характер. Сейчас практически ни одна крупная промышленная компания не существует как единичное юридическое лицо. В отличие от «двухслойной» структуры других западных стран (рынок-предприятие), японская экономическая система имеет три слоя (рынок — группа предприятий — собственно предприятия). Подчинению, а не поглощению мелких и средних фирм способствует законодательство, которое ограничивает процессы централизации капитала, предусматривая единодушное согласие директоров подчиняемых компаний.

Трудовые отношения

 

Одной из характерных  черт японской модели экономического развития является использование национальных традиций и особенностей рабочей силы. В стране длительное время пропагандировался принцип пожизненного найма. Крупные компании, которые в состоянии построить кадровую пирамиду и обеспечивать занятость, имеют большие возможности для осуществления этого принципа в отличие от мелких и средних фирм. Совершенно очевидно, что ни в компаниях, ни в законодательстве нет четких правил, устанавливающих гарантии найма на всю жизнь. Вместе с тем как работники, так и администрация негласно рассматривают продолжительную работу в качестве пункта коллективного договора. Правительство, стремясь поддержать занятость с помощью системы субсидий, также имеет в виду принцип непрерывной многолетней работы на одном месте. Следовательно, на практике суть проблемы по сравнению с другими странами сводится просто к более продолжительным срокам найма.

В зависимости  от стажа работы устанавливается  уровень заработной платы. Наиболее быстро она растет в среднем возрасте. При этом широко используются различные доплаты к базовой ставке.

Трудовые отношения  строятся на философии «фирма — наш общий дом», а использование рабочей силы в основном базируется на концепции «человеческого потенциала».

Роль  государства

 

Особенность экономической  модели состоит также в единстве государственного аппарата и крупного капитала в решении общих проблем. До сих пор отмечается высокая координация действий промышленных, торговых, банковских компаний и правительства. В стране широко используется система общегосударственного, регионального, целевого, отраслевого и внутрифирменного планирования. На общегосударственном уровне разрабатывается целая система планов, прогнозов, программ индикативного характера, означающих основные и желательные для общества в целом ориентиры экономического и социального развития. Общегосударственные планы в связи с незначительной долей государственного сектора направлены главным образом на регулирование деятельности частных фирм. Основные цели и задачи общенациональных планов экономического развития конкретно воплощаются в содержании внутрикорпоративных планов, которые имеют директивный характер. Этим образуется сложная, взаимоувязанная система планирования. Внутрикорпоративные планы в свою очередь также учитываются при разработке общегосударственных программ через механизм консультаций с крупнейшими объединениями частных компаний, а также с соответствующими ассоциациями и финансово-промышленными группами.

Таким образом, японские компании стали сообществами, базирующимися на преданности персонала своему предприятию. Традиционно предприятия являлись функциональными структурами, цель которых - получение прибыли теперь же они стали сообществами, цель которых обеспечить благоприятные условия для персонала. Такие сообщества были хороши в условиях актуальности технологических преобразований и обновления продукции. Однако, основываясь на эти сообщества, очень трудно обеспечить творческую инициативу, осуществить кардинальные преобразования. Японские предприятия были чрезмерно ориентированы на индустриальное общество, заинтересованное в массовом производстве серийной продукции.

 

 

Заключение

 

Социально-экономический  уклад Японии в целом типичен  для развитых стран, но до сих пор  сохраняет ряд специфических черт. Их можно увидеть в структуре занятости, организации деловых предприятий, традициях, трудовых отношениях и деловой практике, сфере кредитных отношений, характере государственного регулирования экономики. Самой заметной особенностью хозяйственного уклада Японии являются долговременные контракты и постоянное партнерство. На преодоление отставания от стран Запада у Японии ушло более двух десятилетий. Заимствуя и совершенствуя зарубежную передовую технологию, Япония не только достигла мирового технического уровня в большинстве отраслей экономики, но и сумела создать мощные заделы на международном ранке технологий будущего. В прикладных исследованиях и разработках, а также в управлении инновационной деятельностью Япония обеспечила себе определенные преимущества перед Западом. Следует также подчеркнуть, что в процессе «погони за Западом» Япония, следуя стратегии экономического развития, имела возможность учитывать опыт других стран и своевременно и довольно эффективно брать под контроль нежелательно возникшие явления. Японии удалось догнать и превзойти ведущие капиталистические страны, заимствуя их достижения.

Информация о работе Экономика Японии