Экономика Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 13:04, курсовая работа

Краткое описание

В последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав. Это — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По общему объему промышленного производства Япония занимает одно из первых мест. Ее валовой национальный продукт (ВНП) второй по величине в мире. Население Японии составляет примерно 2,3% общемировой численности, но создает оно около 16% ВМП.

Содержание

Введение 3
Общая характеристика государства 4
Физико-географическое положение, климат, природа 4
Краткая история формирования государства 5
Государственное устройство 6
Население 7
Этапы развития японской экономики 8
Период 40-60-х годов. 8
Период 70—80-х годов. 9
Экономическая характеристика современной Японии 11
Общая характеристика хозяйства 11
Промышленность 11
Энергетика 11
Обрабатывающая промышленность 12
Черная металлургия 13
Цветная металлургия 13
Химическая и нефтеперерабатывающая промышленности 14
Машиностроение 14
Радиоэлектронная и электротехническая промышленность 15
Сельское хозяйство 15
Транспорт 16
Связь 17
Внешнеэкономическая торговля 18
Структура экспорта. 19
Структура импорта 19
Обмен технологий 19
Особенности японской экономической модели 20
Особенности структуры частного предпринимательства 22
Трудовые отношения 22
Роль государства 23
Заключение 25
Литература 26
Приложения 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 1.35 Мб (Скачать документ)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Курганский  государственный университет

Кафедра географии и природопользования

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по  экономической  географии зарубежных стран

 

 

 

 

 

 

студентки группы 544(II)

заочного отделения

специальность «география»

факультета естественных наук

Гранкиной Юлии Петровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Курган

2007 г.

 

 

Тема: Экономика  Японии.

Содержание

 

 

Введение

 

В последние  десятилетия Япония выступает как  одна из ведущих экономических держав. Это — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По общему объему промышленного производства Япония занимает одно из первых мест. Ее валовой национальный продукт (ВНП) второй по величине в мире. Население Японии составляет примерно 2,3% общемировой численности, но создает оно около 16% ВМП.

Япония достигла высокого уровня технического совершенства, особенно в отдельных направлениях передовых технологий. На мировом рынке Япония — поставщик продукции сложных наукоемких отраслей промышленности, современных конструкционных материалов. Япония занимает одно из ведущих мест в мире по производству промышленного радиоэлектронного оборудования, бытовых электронных приборов, роботов и гибких производственных систем, выплавке стали, производству легковых и грузовых автомобилей, судов, выработке электроэнергии, по переработке нефти, производству цемента, пластмасс и синтетических волокон.

Многие автомобили и бытовые приборы идут на экспорт, а такие имена как Honda, Sony, Toyota известны во всем мире. Высоко развиты металлургия, машиностроение, химия, легкая (в частности, текстильная) и деревообрабатывающая промышленности. Но Япония бедна природными ресурсами, поэтому экономика Японии сильно зависит от импорта сырья и топлива. Сегодня японские компании почти все сырье импортируют: железные руды из Австралии, нефть с Ближнего Востока; затем это сырье обрабатывается и экспортируется. Однако в последнее время Япония все чаще стала завозить готовые товары. Японские компании также используют метод «прямого инвестирования», сооружая заводы преимущественно в Северной Америке, Юго-восточной Азии и Европе и реализуя продукцию либо на местном рынке, либо вывозя его - таким образом, Япония путем инвестиций помогает экономике данной страны. Наряду с гигантскими предприятиями, в Японии действуют многочисленные мелкие, особенно в легкой и пищевой промышленности. Широко распространены ремесла, в том числе художественные.

В Японии очень  развита сеть железнодорожных и автомобильных магистралей, морской транспорт. В городах развиты городские виды транспорта — автобусы, трамваи, метро, часто управляемые компьютером. Между островами — паромы, мосты, подводные туннели.

Главной агрокультурой  Японии является рис. Япония не имеет  достаточной посевной площади для  возделывания достаточного количества пшеницы, сои, либо других растений, чтобы прокормить себя. Среди индустриально развитых стран Япония занимает одно из последних мест по самообеспеченности продуктами и многое импортирует. Кроме этого развито овощеводство, плодоводство, скотоводство, шелководство, птицеводство, рыболовство.

Нынешние позиции  Японии в Мировом хозяйстве —  результат ее развития во второй половине текущего столетия, а также особенностей японской экономической модели.

 

Общая характеристика государства

Физико-географическое положение, климат, природа

 

Государство в  Восточной Азии, расположенное на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, островах Рюкю и более чем тысяче мелких островов. На севере омывается Охотским морем, на востоке — Тихим Океаном, на юге — Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе Корейским проливом и Японским морем.

Площадь страны 377688 квадратных километров. Равнины Японии лежат, в основном, вдоль течения рек, вдоль нижних склонов гор и вдоль побережья. Наиболее обширные долины расположены на острове Хоккайдо, Хонсю, Кюсю. Наиболее выдающейся топографической чертой Японии являются горы. Горные цепи тянутся через острова с севера на юг. На острове Хоккайдо расположена горная цепь вулканического происхождения, берущая начало на Курилах. Эта горная цепь разделяется на две полосы на юго-западном побережье и возникает как две параллельные цепи на острове Хонсю. Главная цепь тянется на юг до горной массы нагорья реки Синано и там, по ширине острова, образует самый высокий горный пояс страны. Гора Фудзи (3776 м), высочайшая точка страны, находится в этом горном поясе недалеко от города Иокогама. И на крайнем юге острова лежит еще одна горная цепь (г. Кита-3192 м). На островах Кюсю и Сикоку также есть небольшие горные цепи, однако их высота не превышает 1982 м. На Японских островах расположено около 188 вулканов, более 40 из них активные. В районах вулканов большое количество горячих источников. Хотя в Японии очень много рек, судоходных среди них почти нет. Самая длинная река Японии — Синано, на острове Хонсю (367 км), среди других крупных рек Хонсю — Тоне, Китаками, Тенри и Могами; на Хоккайдо — Исикари, Тесио, Токачи; на Сикоку — Есино. Большинство японских озер — горные и неподалеку обычно находятся популярные курорты. Самое большое озеро Японии — Бива (672 квадратный километр) — находится на острове Хонсю.

Так как Японские острова протянулись по ширине на 15° С, климатические условия весьма разнообразны, но большая часть Японии находится в умеренной зоне с влажным муссонным климатом. Летом дуют юго-восточные ветры с Тихого океана, а зимой северо-западные ветры с Евразии. Среднегодовая температура в городе Немуро на острове Хоккайдо составляет около 5° С, на Окинаве — около 16° С. Для острова Хоккайдо и северной части острова Хонсю характерно короткое лето и суровая длинная зима, вызываемая ветрами, дующими из Сибири и Охотского пролива. Далее на юг и восток зима более мягкая, чему в значительной мере способствует теплое течение Куросио (Японское). На островах Сикоку, Кюсю и на юге Хонсю лето жаркое и влажное, а зима довольно мягкая, почти бесснежная. Япония лежит в полосе юго-восточных муссонов, которые добавляют влажности летом. Среднегодовая норма осадков составляет от 1020 мм на Хоккайдо до 3810 мм в горах центральной части Хонсю.

Растительность  Японии весьма богатая. В стране насчитывается более 17000 видов растений. Национальными цветущими деревьями Японии считаются вишня и слива. В апреле в Японии цветет азалия, в мае — пионы, в августе — лотос, а в ноябре острова украшены цветущими хризантемами — национальным цветком. Распространены также гладиолусы, несколько видов лилии, колокольчики. Самое распространенное дерево Японии — японский кедр, достигающий высоты до 40 м, часто встречаются также лиственница, несколько видов ели. На Кюсю, Сикоку м на юге Хонсю произрастают субтропические растения: бамбук, камфарный лавр, баньян. В центральной и северной части Хонсю распространены лиственные: береза, орех, ива, а также большое количество хвойных деревьев. Кипарис, тис, эвкалипт, мирт, падуб часто встречаются в этой зоне. На Хоккайдо растительность весьма похожа на сибирскую: наиболее распространены лиственница, несколько видов ели, в некоторых лесах встречаются береза, ольха, тополь.

По сравнению  с богатейшей флорой, фауну Японии можно считать довольно бедной, хотя на островах насчитывается 1199 видов позвоночных, 33776 видов беспозвоночных, около 140 видов млекопитающих, 40 видов птиц, большое количество рептилий, амфибий и рыб. На острове Хонсю обитает японская макака или красномордая обезьяна. Среди хищников выделяются бурый медведь, черный медведь и рыжий медведь. Практически на всех островах обитают лисица и барсук. Распространены норка, выдра, заяц, куница, белки, белки-летяги, мыши (хотя домашних мышей нет), большое количество различных видов летучих мышей. Из двух видов оленя наиболее распространен японский пятнистый олень. Наиболее распространенные виды птиц: ласточка, воробей, дрозд, цапля, утка, дятел, кукушка, лебедь, бекас, альбатрос, журавль, фазан, голубь. Среди певчих особенно широко распространены два вида соловья и снегирь. Многочисленные национальные парки (Бандай-Асахи, Никко, Сето-Найкай, Сикоцу-Тоя, Фудзи-Хаконе-Идзу), подводные парки на мелководьях, заповедники, резерваты.

Краткая история  формирования государства

 

Японский архипелаг  принял нынешние очертания 10 000 лет  назад. Последующие 8 000 лет длилась эра Йомон, когда жили первобытные охотники-собиратели. Они со временем образовали одно племя. Возделывание риса пришло из Евразии в 300 году до нашей эры в Яйойский период. Считается, что японская национальность сформировалась в период Ямато около третьего века нашей эры.

Согласно преданию, Японская империя возникла в 660 г. до нашей эры, когда на престол взошел первый японский император Дзимму. В течение первого тысячелетия (с 660 года до н. э.) Япония развивалась под влиянием Кореи и Китая, имевшим более высокий уровень цивилизации. В 604 году принц Шотоку принял первую Конституцию. В VII веке из Кореи в Японию пришел буддизм, ставший впоследствии государственной религией страны.

В начале восьмого века (период Нара) первой столицей стал Нара, а затем Киото.

С конца 12 в. до 1867 государственная власть находилась в руках сегунов. В 1867-68 в результате Мэйдзи исин, или Реставрации Мэйдзи была восстановлена власть императора, проведены реформы, способствовавшие модернизации страны.

В 1889 была введена  конституция, по которой Япония стала  конституционной монархией. В 1890 созван первый парламент.

В 1894-95 Япония вела войну против Китая.

После русско-японской войны 1904-05 (Портсмутский мир) Япония установила в 1905 протекторат над Кореей, в 1910 аннексировала ее.

В 1914 вступила в 1-ю мировую войну на стороне Антанты. В 1918 развернулось народное движение — «рисовые бунты». В 1918-22 Япония предприняла интервенцию на Дальнем Востоке России, но потерпела поражение. В 1931 Япония оккупировала Маньчжурию, в 1937 начала войну за захват всего Китая. Япония совершала нападения на СССР и Монголию (бои на границах у оз. Хасан, 1938, у р. Халхин-Гол, 1939, и др.).

Во 2-й мировой  войне Япония выступала как союзник Германии и Италии. Она оккупировала многие азиатские страны, но с 1943 начала терять захваченные территории. В августе 1945 японский народ стал жертвой атомных бомбардировок. 9.8.1945 СССР вступил в войну с Японией. Советские войска разгромила Квантунскую армию Японии. Правительство Японии 2.9.1945 подписало Акт о безоговорочной капитуляции.

8.9.1951 США, Великобритания и ряд других государств подписали Сан-Францисский мирный договор с Японией (вступил в силу с апреля 1952). США подписали с Японией ряд договоров и соглашений («договор безопасности» и др.), явившихся юридической основой американо-японского военно-политического союза. «Договор безопасности» был заменен в 1960 новым — «Договором о взаимном сотрудничестве и безопасности» (продлен в 1970).

В октябре 1956 правительство  СССР и правительство Японии подписали  Совместную декларацию о прекращении между СССР и Японией состояния войны.

Правящая партия (с 1955) — Либерально-демократическая  партия Японии, с августа 1993 у власти коалиционное правительство.

В последние  годы резко обострились торговые  отношения Японии с Соединенными Штатами, а в последний год и политические, связанные в первую очередь с размещением на территории страны американских военных баз. Имеются и серьезные разногласия с Россией по поводу принадлежности Курильских островов, которые Япония считает своими северными территориями.

Япония является членом ООН, МВФ, ГАТТ, МОТ, Организации  экономического сотрудничества и развития (Приложение 1).

Государственное устройство

 

Государственное устройство — конституционная монархия. Глава государства — император Акихито (у власти с 7 января 1989 года). В Японии 9 областей, объединяющих 44 префектуры; столичный округ и 2 городские префектуры. Столица — Токио. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Палата советников и Палата представителей). Денежная единица — иена.

Население

 

Население страны (по оценке на 1995) составляет около 125 879 000 человек (седьмое место в мире), средняя плотность около 334 человек на квадратный километр (также одно из первых мест в мире; для сравнения в США — 28 человек на квадратный километр, а в Великобритании 238). Этнические группы: японцы — 99%, корейцы — 0,5%, китайцы, айны. Язык: японский (государственный), многие японцы говорят по-английски. Вероисповедание: синтоизм (религиозное течение, в котором насчитывается около 200 сект), буддизм, христианство (протестантизм, католицизм, православие); практически все японцы синтоисты, однако большинство синтоистов исповедует еще и буддизм.

Токио, будучи столицей, содержит четверть населения Японии: около 30 миллионов человек живут в радиусе 50 километров от Токио. В Японии очень остро стоит проблема перенаселения городов и депопуляция в деревнях. Для возрождения сельской местности были предприняты попытки создания технополисов.

Средняя продолжительность  жизни (на 1992 год): 77 лет — мужчины, 82 года — женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) — 10. Уровень смертности (на 1000 человек) — 7(Приложения 2,3,4,5).

 

Этапы развития японской экономики

Период 40-60-х годов.

 

После поражения Японии во Второй мировой войне Верховный штаб союзных войск определил курс проведения экономических реформ. В первые послевоенные годы была установлена система приоритетных производств, необходимых для восстановления экономики. В их число вошли базовые и инфраструктурные отрасли, включая черную металлургию, каменноугольную промышленность, электроэнергетику, железнодорожный и морской транспорт.

Информация о работе Экономика Японии