Экономика Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 13:04, курсовая работа

Краткое описание

В последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав. Это — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По общему объему промышленного производства Япония занимает одно из первых мест. Ее валовой национальный продукт (ВНП) второй по величине в мире. Население Японии составляет примерно 2,3% общемировой численности, но создает оно около 16% ВМП.

Содержание

Введение 3
Общая характеристика государства 4
Физико-географическое положение, климат, природа 4
Краткая история формирования государства 5
Государственное устройство 6
Население 7
Этапы развития японской экономики 8
Период 40-60-х годов. 8
Период 70—80-х годов. 9
Экономическая характеристика современной Японии 11
Общая характеристика хозяйства 11
Промышленность 11
Энергетика 11
Обрабатывающая промышленность 12
Черная металлургия 13
Цветная металлургия 13
Химическая и нефтеперерабатывающая промышленности 14
Машиностроение 14
Радиоэлектронная и электротехническая промышленность 15
Сельское хозяйство 15
Транспорт 16
Связь 17
Внешнеэкономическая торговля 18
Структура экспорта. 19
Структура импорта 19
Обмен технологий 19
Особенности японской экономической модели 20
Особенности структуры частного предпринимательства 22
Трудовые отношения 22
Роль государства 23
Заключение 25
Литература 26
Приложения 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 1.35 Мб (Скачать документ)

Химическая и нефтеперерабатывающая  промышленности

 

Предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности также тяготеют к основным  центрам Тихоокеанского промышленного пояса. Насыщенностью нефтеперерабатывающими  и химическими заводами выделяются несколько городов Токийской агломерации — Кавасаки, Тиба, Итихара, Йокогама. Многие крупные нефтехимические комбинаты создавались в 60-х годах на периферии основных  промышленных  центров   в составе промышленных  комплексов  вместе с металлургическими   заводами   и   электростанциями. Так, к северо-востоку от Токио был  построен промышленный комплекс «Касима», комплекс «Химедзи» возник в районе Осака и т. д. Крупными центрами  химической   промышленности являются   другие   города   Южной   и   Центральной Японии   — Йоккаити (в районе Нагоя), Убэ и Токуяма на юге Хонсю, Нобэока на Кюсю.  Современное химическое  производство специализируется главным образом на нефтехимии, в стране развито производство синтетического каучука, химических волокон, пластмассы. В последние годы значительное внимание уделяется «тонкой химии» и биохимии.

Машиностроение

 

Машиностроение   Японии  довольно разнообразно,   в   нем сохраняется большая    роль    модернизированных отраслей массового экспортно-ориентированного производства,  занимавших лидирующие позиции в 60—70-х годах, и активно развиваются новые наукоемкие отрасли.

В отраслях машиностроительного  комплекса в настоящее время  выпускается почти 46% всей промышленной продукции (по стоимости), в том числе почти 20% — в радиоэлектронной и электротехнической промышленности, 15% — в транспортном машиностроении, менее 10% — в общем машиностроении.

Судостроение, специализировавшееся на строительстве крупнотоннажных танкеров и сухогрузов, испытало глубокий кризис в середине 70-х годов в связи с сокращением заказов на суда таких типов. Несколько крупных программ реорганизации привели к значительному скрапированию производственных мощностей. Оживление отрасли началось с конца 80-х годов. В 2001 г. общий тоннаж построенных в Японии судов составил около 15 млн т дедвейт, что дало примерно 42% общемирового объема. Судостроительные предприятия размещены по всей территории страны, главные центры судостроения — крупные портовые города: Иокогама, Кобэ, Нагасаки.

Предприятия автомобильной  промышленности в последние годы несколько снижают выпуск машин: в 2001 г. — около 10 млн (второе место в мире), обеспечивая примерно 15% стоимости экспорта. При этом быстро и неуклонно нарастает производство на филиальных заводах за рубежом, в том числе в США, Англии, Германии и др. Важнейшими центрами автомобилестроения в стране являются Тоёта (район Нагоя), Хиросима, ряд городов в столичной агломерации Кэйхин.

Развито в Японии общее машиностроение, нацеленное как  на экспорт, так и на обеспечение машинами и оборудованием собственной экономики. Основные предприятия отрасли сосредоточены в пределах Тихоокеанского промышленного пояса, но отдельные его районы имеют определенную специализацию. В Токийском районе преимущественно развит «верхний эшелон» общего машиностроения — производство наиболее сложных видов оборудования (станки с программным управлением, промышленные роботы), в Осакском заметно преобладание заводов по выпуску тяжелого металлоемкого оборудования (горные машины, промышленные агрегаты и т. п.). Нагойский район специализируется на производстве относительно простых станков и прессов для автомобилестроения, текстильной промышленности. Заметны и некоторые другие центры общего машиностроения — Хиросима, Фукуока.

Радиоэлектронная  и электротехническая промышленность

 

Размещение  предприятий радиоэлектронной и электротехнической промышленности ориентировано на крупнейшие города Тихоокеанского побережья, которые обеспечивают сбыт продукции как внутри страны, так и за ее пределами, квалифицированную рабочую силу, транспортные коммуникации для кооперационных связей. Важнейшим фактором становится ориентация на научно-технический потенциал крупных городов. Ведущие предприятия отрасли сосредоточены в Токио, Осака, Иокогама, Фукуока и других городах.

Предприятия прочих промышленных отраслей (легкой, деревообрабатывающей, пищевой) распределены по территории Японии относительно равномерно, ориентируясь как на местное, так и на привозное сырье. Они в основном обслуживают внутренний рынок, причем определенная часть производств традиционна для Японии и имеет выраженный национальный характер.

Сельское хозяйство

 

В сельской местности проживает 22% населения страны, однако лиц, для которых сельскохозяйственный труд является основным источником дохода, насчитывается только 2,9 млн человек, или около 4,5% общего количества занятых. В сельском хозяйстве создается 1,1% ВВП. Численность занятых и доля отрасли в ВВП постоянно сокращаются(Приложение 7).

В сельском хозяйстве  используется 16% земельного фонда, наиболее крупные равнины — Канто, или Токийская, на Хонсю, Исикари на Хоккайдо — почти сплошь возделаны (Приложение 22,23). Подавляющее большинство хозяйств — мелкотоварные, 3/4 из них основной доход получают от несельскохозяйственной деятельности. Исключение составляют кооперативы и сельскохозяйственные фирмы, большая часть которых работает в пригородном животноводстве.

Основную часть  продукции дает растениеводство (Приложение 13). Ведущая культура — рис, хотя его производство постепенно снижается, а производство пшеницы возрастает (Приложения 15,16). Преобладает мелкое землевладение (участки преимущественно до 1,5 га).

Японское сельское хозяйство имеет ярко выраженную продовольственную направленность, обеспечивая более 90% потребления риса и 65— 95% овощей, фруктов, рыбы, морепродуктов и мясомолочной продукции в стране. Напротив, подавляющая часть кормовых и особенно технических культур ввозится из-за рубежа. Товарная структура определяет особенности размещения сельского хозяйства, для которого характерны, во-первых, концентрация в пригородных зонах крупных агломераций, во-вторых, наличие традиционных, специализированных на том или ином виде продукции периферийных сельскохозяйственных районов.

Для первых характерно распространение птице- и свиноферм и огородов, они расположены на всех крупных равнинах Японии (Приложение 14). Среди вторых выделяются крупнейший район выращивания риса на равнине Этиго на северо-западе Хонсю, районы молочно-мясного пастбищного скотоводства на Хоккайдо, субтропического земледелия на Кюсю и Сикоку, шелководства во внутренних долинах Центрального Хонсю и некоторые другие.

Большое значение в жизни японцев имеет потребление рыбы и других морепродуктов. Морское рыболовство дает в настоящее время 6—7 млн. т морепродуктов в год — страна стоит на четвертом месте в мире по улову морепродуктов (Приложение 20). Япония располагает большим рыболовным флотом, который ведет промысел во всех районах Мирового океана. До 1/4 улова обеспечивают прибрежные воды, главным образом вокруг Хоккайдо и Северного Хонсю. Довольно значительное количество рыбы и моллюсков (20%) дает их разведение в морских прибрежных водоемах (лагунах), а также в пресноводных водоемах (Приложение 21).

Несмотря на высокий показатель лесистости Японии, более половины потребностей в древесине покрывается за счет импорта; в лесном хозяйстве занято всего 0,2% ЭАН (Приложения 17,18,19).

Транспорт

 

Достижения японской промышленности были бы невозможны без адекватного развития транспорта. Его техническая база в целом находится на высоком уровне. Как по объему грузов, так и по перевозке пассажиров в 70-е годы на первое место выдвинулся автомобильный транспорт: около 70% пассажиро- и более   50%   грузоперевозок  (1997).  Автодорожная сеть в Японии хорошо развита. Все города с населением более 500 тыс. человек соединены сетью скоростных автомагистралей. По показателю плотности автодорожной сети (3 км на 1 км2) Япония занимает одно из первых мест в мире. Автомобильный парк страны в 1998 г. превысил 70 млн автомобилей (второе место в мире), при этом на легковые приходится почти 70%, на грузовые — 30, на автобусы — 1%.

Очень важную роль в интенсивном экономическом развитии и урбанизации Японии сыграл железнодорожный транспорт. Он занимает второе место по объему пассажироперевозок (27%). ежегодный объем которых превышает около 400 млрд пассажиро-километров. Однако для перевозки грузов железные дороги в Японии используются мало, на них приходится лишь 4,3% всех грузовых перевозок. Японские железные дороги, общая протяженность которых составляет 20 тыс. км, отличаются высоким уровнем технической оснащенности и управления — здесь внедрена электронно-вычислительная и информационная техника, 98% вагонов оснащено воздушными кондиционерами.

В Японии действует  уникальная железнодорожная система сверхскоростных суперэкспрессов Синкансэн. Скоростной поезд Синкансен, «поезд-пуля», курсирует между Мориока на севере Фукуока на юге страны.

В настоящее  время все четыре главных острова страны соединены между собой непрерывными транспортными путями, автомобильными и железнодорожными — через систему мостов и тоннелей.

Второе место  по объему грузоперевозок занимает морской каботаж — на него приходится более 40%. В то же время значение морского транспорта в перевозке пассажиров ничтожно маю — 0,4%.

Торговый флот Японии, обслуживающий ее внешнеторговые связи, занимает второе место в мире по тоннажу (почти 87 млн бр.-рег. т в 1996 г.), но 73% этого тоннажа ходит под «удобными флагами».

В стране насчитывается  несколько десятков крупных морских  портов. Крупнейшие (2000 г.) — Йокогама, Токио, Нагоя, а также Кобэ, Осака, Кавасаки, Хакодате, Тиба.

Хотя удельный вес авиаперевозок невелик (в 1997 г. 5,2% пассажиров и 0,2% грузов), объем их постоянно растет.

При этом если в 1980 г. внутренние авиаперевозки пассажиров составляли в Японии почти 90% всех пассажирских авиаперевозок, то в середине 90-х годов доля международных авиаперевозок пассажиров увеличилась до 15% за счет туризма со второй половины 80-х годов. Что касается грузовых авиаперевозок, то за тот же период доля международных возросла с 42 до 52%. Доля японских авиакомпаний в международных перевозках пассажиров за это время упала с 38 до 33%, а грузов весьма стабильна — около 40%.

Наиболее крупные  аэропорты — Нарита и Ханэда в  Токио, Кансай в Осака, а также  в Саппоро, Фукуока, Окинава.

Связь

 

К концу 80-х годов  Япония вышла на второе место в мире после США по уровню развития средств связи. Новые виды электронных коммуникаций — кабельное телевидение, факсимильная, мобильные телефоны, электронная почта и другие — очень быстро завоевывают японский рынок. В 90-е годы отмечался стабильно высокий и даже растущий спрос на компьютеры, поскольку очень быстро растет популярность электронной почты и Интернета.

Наряду с  прогрессом в области информационно-вычислительной техники появление новых видов связи оказало огромное влияние на развитие и размещение различных отраслей японской экономики. В промышленности их использование значительно повысило оперативность и эффективность управления производством, позволив полнее учитывать изменения на рынке и быстрее на них реагировать. Так, в сфере оптовой и розничной торговли на их основе были созданы системы автоматизированного управления складскими запасами; в сфере обслуживания — автоматизированные системы заказов номеров в отелях и авиабилетов; на транспорте — системы автоматизированного управления доставкой грузов. В банковской сфере были автоматизированы операции с вкладами, внедрена система автоматизированных расчетов с населением через кредитные электронные карточки, создана межбанковская электронная сеть взаимных расчетов и обмена финансовой информацией, организованы новые виды информационно-консультационного обслуживания клиентов на основе двусторонней электронной связи.

Внешнеэкономическая торговля

 

Япония —  одна из крупнейших торговых держав мира. По объему внешней торговли она занимает третье место в мире, и на ее долю приходится 6% мирового импорта и около 8% мирового экспорта. Внешняя торговля играет очень большую роль в экономическом развитии Японии. Однако степень зависимости Японии от внешней торговли (отношение суммы экспорта и импорта страны к ее валовому продукту) составляет менее 20%, что намного ниже, чем аналогичные показатели для европейских развитых стран. При этом на современном этапе в Японии более важную роль внешние связи играют в плане реализации промышленной продукции: ее экспортная квота составляет 10—12% ВВП, а доля импорта во внутреннем конечном потреблении — около 8%. В структуре импорта/экспорта преобладает продукция обрабатывающей промышленности. Среди видов продукции преобладают автомобили и транспортное оборудование(Приложения 24,25).

Характерной чертой внешней торговли Японии является то, что на протяжении многих лет торговый баланс сводится со значительным положительным сальдо, которое в 2001 г. составило 86 млрд долл. (экспорт — 466, импорт — 380 млрд долл.).Почти 50% внешнеторгового оборота Японии приходится на развитые страны. Кроме Австралии и Канады, практически все они имеют отрицательный баланс в торговле с Японией. Это серьезно обостряет торговые противоречия западных партнеров с Японией, проводящей протекционистскую   политику   в   отношении   собственного рынка, и в последнее время служит причиной определенных уступок с ее стороны. Основным торговым партнером Японии являются США.  Неуклонно растет и торговля с азиатскими, странами. В числе ведущих внешнеторговых партнеров Японии, правда, с большим отрывом от США, можно назвать Китай, Тайвань и Южную Корею. По разным торговым позициях в географии японского импорта выделяются, кроме того, такие страны, как Индонезия, Австралия, Германия, Малайзия, а в географии экспорта — Сингапур, Германия, Таиланд, Малайзия, Великобритания. Важнейшим поставщиком нефти в Японию остается Ближневосточные регион и, прежде всего, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия (Приложение 26).

Структура экспорта.

 

В послевоенный период существенные изменения претерпела структура экспорта. До 60-х годов  преобладающее место в ней  занимали потребительские товары: радиоприемники, телевизоры, текстильные изделия. Затем ведущие позиции заняли продукция черной металлургии, суда, автомобили — свыше 60% экспорта. В 80-е годы произошел новый сдвиг в структуре экспорта. При увеличении доли автомобилей и бытовой электротехники, значительно возросла доля продукции общего машиностроения (13,9% и 24,1%), электромашиностроения (9,9 и 25,6%), научного оборудования, оптики (3,7% и 4,5% за 1980— 1995гг.).

Информация о работе Экономика Японии