Экономика Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 21:34, курсовая работа

Краткое описание

Швейцария – очень маленькая, густо населенная страна. Она бедна природными ресурсами, а общей площади пахотных земель и сельскохозугодий недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребность страны в сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, экономика Швейцарии является одной из наиболее стабильных в мире. Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего экономика страны становится все более зависима от постоянных притоков зарубежных инвестиций. Из-за небольшой территории страны и высокой специализации труда, ключевыми экономическими ресурсами для Швейцарии являются промышленность и торговля. Экономика страны специализируется не на массовом производстве, а на высокотехнологической продукции.

Содержание

1)Введение
2)Общие сведения о стране
2.1 Территория
2.2 Население
Физико-географическая характеристика
Государственное устройство
2.5 Администраивно-территориальное деление
3)Объем ВВП, темпы экономического роста, другие статистические показатели
4)Налогово-бюджетная сфера
5)Отраслевая структура экономики
Сельское хозяйство
Промышленность
Услуги
6)Крупнейшие ТНК, малые и средние предприятия
Компании страны, вошедшие в список Fortune Global 500
7)Особенности экономической политики и основные экономические проблемы
8)Уровень жизни и доходы
9)Внешнеэкономические связи
10) Роль Швейцарии в экономике Европы
11) Перспективы развития экономики Швейцарии
12)Заключение
13) Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.docx

— 331.93 Кб (Скачать документ)

Однако если впервые решение впустить в страну рабочих из ЕС принималось на фоне экономического бума и потому в 2000 году его поддержали 67% граждан, то сейчас Швейцария, как и большинство  стран мира, переживает финансовый кризис. И хотя уровень безработицы  в стране составляет всего 3%, число  безработных по сравнению с докризисными временами все же выросло.

Поэтому всего  за пару дней до референдума число  сторонников продления соглашения с ЕС и двумя его новыми членами  составляло только 50%. Против выступали 43%, тогда как оставшиеся по-прежнему не могли определиться. Тем не менее, около 60% избирателей все-таки ответили на вопросы референдума утвердительно. И тем самым продемонстрировали, что угроза испортить отношения с Евросоюзом для них страшнее, чем возможный наплыв иммигрантов из Болгарии и Румынии. Одним из проблемных аспектов отношений Швейцарии с Евросоюзом является вопрос тайны банковских вкладов швейцарских банков. В современном мире вряд ли найдется какая-либо другая страна, кроме Швейцарии, в которой банки оказывали бы столь существенное воздействие не только на экономические, но и на общественно-политические процессы. Эта страна стала символом элитарной банковской системы и заслуженно пользуется репутацией самого надежного финансового сейфа в мире. Помимо высокой надежности многих привлекает гарантированная швейцарским законом тайна банковских счетов и имен их владельцев.

Правда, в самой  Швейцарии считают, что многое, связанное  с этой проблемой, можно характеризовать  как «популярный миф».

В действительности в банковской системе страны не существует анонимных счетов (blind eyer), их владельцы хорошо известны руководству банков. Действует также строжайшая система постоянной проверки владельцев номерных счетов.

И все же в  последнее время давление мирового сообщества и, особенно, Евросоюза на Швейцарию возрастает. Несмотря на мощное давление Евросоюза, окончательно отказываться от принципа банковской тайны Швейцария не намерена. Данный принцип, по мнению главы Швейцарского национального банка X. Майера, является легитимным методом функционирования любого финансового объединения.

Швейцария намерена в дальнейшем тщательно анализировать  все возможные последствия реализации двусторонних соглашений с ЕС и его  членами.

В первую тройку актуальных проблем, по которым альпийская республика не готова идти на какие-либо радикальные уступки, входят вопросы  сохранения банковской тайны, независимости  швейцарского франка и незыблемости принципа нейтралитета во внешней политике.

В целом, Швейцария  не готова вести дела в банковской сфере по «правилам Евросоюза». Считается, что страна была вынуждена уже  пойти на значительные уступки, что  существенно девальвирует привлекательность  её национальных банков. Такое развитие событий особенно не устраивает небольшие  приватные (семейные) банки, составляющие основу финансовой системы страны.

В новое столетие Швейцария вступает в состояние  активного поиска иного имиджа и  места в современном мире.

Оказавшись в  географическом центре расширяющегося Евросоюза, Швейцария вынуждена  вырабатывать новые принципы международного сотрудничества. Европа остается для  Швейцарии важнейшим партнером: экономическим, политическим, культурным.

В целом, это  направление внешней политики Швейцарии  в новом веке стало более прагматичным. Швейцария не является членом Евросоюза и, очевидно, ещё долго им не станет. При этом у неё есть ряд неоспоримых преимуществ перед ЕС, как-то: дипломатическая компетенция Швейцарии, её надежность и репутация, завоеванная в сфере защиты прав человека. И Швейцария достаточно успешно научилась их использовать в новых реалиях.

11) Перспективы развития  экономики Швейцарии

11.1 Экономический  кризис в Швейцарии: показатели  и причины

Швейцарии, как и другим странам, не удается избежать последствий  мирового финансового кризиса, что  проявляется, в первую очередь, в  общем экономическом спаде.

По итогам 2008 г. экономический рост в Швейцарии в целом был положительным, но составил всего 1,6%, что было вдвое меньше, чем в 2007 году. Но уже в-4 м квартале 2008 г. ВВП Швейцарии сократился в реальном выражении на 0,6% по сравнению с 4-м кварталом 2007 г. В 2009 г. экономический спад в Швейцарии составил около 2,5%. В стране снова стала расти безработица, хотя по ее уровню (около 3% экономически активного населения) Швейцария пока остается самой благополучной страной в Европе, а возможно и в мире.

В то же время кризис и  падение деловой активности в  Швейцарии привели к снижению темпов инфляции, которая с 2%-го уровня в прошлом году в первом квартале текущего года опустилась до 0, а по итогам года составила отрицательную величину -0,5%. 3

Швейцарии не удается избежать последствий мирового экономического кризиса по двум главным и взаимосвязанным причинам. Во-первых, швейцарская экономика является одной из самых интегрированных в мировую экономику. Швейцария – это экспортная держава. Экспорт страны по своей стоимости превышает половину ВВП, а в ряде отраслей швейцарской промышленности экспортная зависимость еще выше – до 80–90% производимой продукции вывозится в другие страны. Практически на экспорт ориентирована вся швейцарская машиностроительная и электротехническая промышленность. Швейцария является одним из ведущих в мире экспортером фармацевтических товаров, тонных инструментов и часов. Около двух третей товарного экспорта Швейцарии приходится на страны Евросоюза. Вторым крупнейшим экспортным рынком для Швейцарии являются США. Причем кризис сопровождается заметным сокращением спроса на импортные товары и услуги именно со стороны стран Европы и Америки, что непосредственно ударяет по швейцарским производителям. В последнее время это выражается в обвальном падении объема новых заказов из-за рубежа на производимые в Швейцарии машины и оборудование. Во-вторых, Швейцария остается одним из ведущих мировых финансовых центров. Именно крупнейший швейцарский банк «Ю-Би-Эс» первым, еще во второй половине 2007 года пострадал от кризиса на американском рынке ипотечных кредитов, поскольку этот банк вложил большие средства в ипотеку в США. По итогам 2007 г. банк был вынужден списать ненадежные кредиты на сумму порядка 20 млрд. долл. США и впервые за всю свою историю закончил 2007 год с чистым убытком в 4,5 млрд. швейцарских франков. Грозившее банку фактическое банкротство и возможное его расчленение спасло только одобренное швейцарской Федеральной банковской комиссией (ФБК) вливание в капитал UBS средств Сингапурского суверенного фонда GIC (обратимые облигации банка на сумму в 11 млрд. долл.), который в феврале 2008 г. стал владельцем примерно 10% капитала банка.

Многомиллиардные списания потерь от «плохих» или, как их еще называют, «токсичных» кредитов банк продолжил и в 2008 году. К концу позапрошлого года банк списал более 50 млрд. долл. потерь, а чистый убыток от деятельности банка за 2008 г. составил почти 20 млрд. швейцарских франков. 
В 2008 г. волна финансового кризиса накрыла и другие швейцарские банки, включая второй по величине банки «Кредит Суисс», который, хотя и не имел больших вложений в рискованный рынок ипотечных кредитов, но также понес в 2008 г. существенные потери в результате вторичных негативных эффектов на финансовых рынках. Чистый убыток от деятельности банка в 2008 г. составил 7,7 млрд. швейцарских франков.

Эти два фактора – финансовый кризис и экономический спад –  в Швейцарии, как и в других рыночных экономиках стали взаимно дополнять друг друга и усугублять ситуацию.

11.2 Антикризисные меры правительства Швейцарии

Обострение международного финансового кризиса в сентябре 2008 года потребовало серьезного вмешательства  со стороны правительства Швейцарии.

Исходя из резкого обострения ситуации на международном финансовом рынке и начавшейся в стране экономической  рецессии, правительство страны определило три основных направления действий для стабилизации ситуации:4

1) финансово-политические  меры,

2) меры по стимулированию  экономического роста,

3) политика по активизации  внешнеэкономической деятельности.

Начиная с октября 2008 г., Федеральный совет (правительство) Швейцарии и Швейцарский национальный банк (Центробанк) начали проводить активную политику по поддержанию благоприятной конъюнктуры в стране в условиях мирового экономического кризиса.

Первым шагом в антикризисных  мерах швейцарского правительства  стала экстренная финансовая помощь именно банку «Ю-Би-Эс», который как крупнейший в стране банк является базисным институтом всей банковской системы страны. Разорение в сентябре прошлого года одного из крупнейших американских инвестиционных банков «Леман Бразерс» и начавшийся резкий спад котировок на фондовых биржах мира потребовали срочных действий со стороны швейцарского правительства, поскольку в противном случае коллапс швейцарской банковско-финансовой системы мог вызвать серьезные и долговременные последствия как для национальной экономики и социальной сферы в стране, так и для международного положения нейтральной Швейцарии.

Федеральный совет (правительство) Швейцарской Конфедерации 16 октября 2008 г. совместно со Швейцарским национальным банком приняли решение о создании фонда в размере 60 млрд. дол. США в поддержку банка «Ю-Би-Эс». Эти средства предназначены для выкупа неликвидных активов банка, размещенных прежде всего на американском ипотечном рынке. В эту сумму также вошел непосредственный вклад правительства в 6 млрд. швейцарских франков в увеличение капитала банка. Выпушенные на эту сумму облигации банка позднее будут конвертированы в акции банка, которые правительство намерено в дальнейшем продавать частным инвесторам.

Одновременно банк «Кредит  Суисс» отказался от прямой правительственной помощи, но решил привлечь к своей рекапитализации частных инвесторов. Капитал банка в октябре прошлого года был увеличен на 10 миллиардов швейцарских франков. При этом доля катарского холдинга Qatar Holding LLC. составила примерно 3,2 миллиарда швейцарских франков.

Принятые меры по финансовому  оздоровлению сняли остроту ситуации на швейцарском финансовом рынке, но не решили проблему полностью. Оба крупнейших банка страны закончили 2008 г. с большими убытками, приступили к сокращению своих работников, приняли программы по экономии расходов. Главные менеджеры двух банков открыто отказались от бонусов по итогам 2008 года.

Швейцарский национальный банк, со своей стороны, в целях преодоления  последствий кризисных явлений  для Швейцарской экономики, начиная  с октября 2008 г. начал смягчать денежно-кредитную политику. Целевой диапазон трехмесячной ставки «либор» был снижен в три этапа с 3%-2,5% до 0,5%-1%. А 12 марта 2009 г. базовая процентная ставка была понижена еще на 0,25 п.п. В условиях нарастания экономической рецессии в стране Швейцарский национальный банк приступил 12 марта 2009 г. к масштабным интервенциям на международном валютном рынке с целью девальвирования швейцарского франка, что должно по идее привести к росту конкурентоспособности национальных экспортеров и, соответственно, к стимулированию внутреннего производства. Однако эффект валютных интервенций Швейцарского национального банка может оказаться недостаточным для решения этой задачи.

В середине ноября 2008 г. швейцарское правительство приняло пакет мер, направленных на поддержание уровня занятости и загрузки предприятий в стране в условиях международного конъюнктурного кризиса. На эти цели было запланировано направить до 1,5 млрд. шв. франков. При этом правительство исходило из того, что на тот момент мировой финансовый и экономический кризис не столь сильно затронул экономику Швейцарии, как экономики других развитых стран.

Решая вопрос о симулировании  инвестиционного процесса в стране, швейцарское правительство руководствуется  положениями Закона «О бюджете», в  соответствии с которым правительство  должно планировать государственные  расходы, исходя из предполагаемых доходов  с учетом конъюнктурных факторов, при этом расходы бюджета должны равняться доходам в долгосрочной перспективе. В результате правительство, согласно существующим прогнозным оценкам, может увеличить расходы бюджета  страны в 2009 г. почти на 1 млрд. шв. франков (примерно 650 млн. евро). Реализация правительственных антикризисных мер была разделена на три фазы. 
Первая фаза начала действовать с 1 января 2009 г. На этом этапе расходы бюджета были увеличены на 350 млн. шв. франков. Из них 205 млн. шв. франков направлены на увеличение финансирования уже реализующихся государственных проектов в сфере транспорта, образования, сельского хозяйства и обороны (финансирование было ранее урезано); 66 млн. шв. франков – на проекты по защите от паводков и стихийных бедствий; 45 млн. шв. франков – на поддержание жилищного строительства, прежде всего энергетическую и другую реконструкцию зданий, что должно привлечь до 400 млн. шв. франков дополнительных частных инвестиций; 20 млн. шв. франков – на программы реконструкции государственных общественных зданий и 5 млн. шв. франков – на увеличение финансирования программ поддержки экспорта.

Кроме того, косвенной правительственной  мерой стимулирования экономического роста стало принятие решения  возвратить, начиная с 1 января 2009 г., 650 предприятиям так называемых «резервов трудоустройства», что дополнительно дает в производство 550 млн. шв. франков для реализации инвестиционных проектов. Указанные резервы добровольно перечислялись предприятиями на специальные счета, и должны были быть использованы для поддержания необходимого уровня занятости и работоспособности предприятия в случае неблагоприятных конъюнктурных изменений. При этом сумма отчислений вычиталась из налогооблагаемой базы предприятия. Данная форма налоговых льгот была отменена проведенной в первом полугодии 2008 г. налоговой реформой.

Второй пакет антикризисных  мер был принят с учетом дальнейшего  ухудшения экономической ситуации в стране в начале 2009 г. Правительство своим решением от 11 февраля 2009 г. утвердило второй транш антикризисного финансирования, который предусматривает дальнейшее увеличение государственных расходов на 700 млн. шв. франков. Из них 530 млн. шв. франков планируется направить на финансирование инфраструктурных проектов. Кроме того, с целью предотвращения волны возможных увольнений на швейцарских предприятий планируется увеличить максимальный срок господдержки работников при неполной занятости с 12 до 18 месяцев.

Третья фаза антикризисных  мер находится еще на стадии проработки. Она направлена на поддержание уровня частного потребления за счет снижения налогового бремени. Главная цель при  этом – стимулировать внутренний спрос. Реформа системы налогообложения  должна принести домашним хозяйствам Швейцарии дополнительно около 1,2 – 1,3 млрд. шв. франков. Эти предложения швейцарского правительства получили одобрение со стороны миссии МВФ, которая посетила Швейцарию с 25 февраля по 9 марта 2009 г.с целью составления ежегодного доклада по швейцарской экономике. В случае, если изменения в законодательства страны достаточно быстро получат одобрение парламента Швейцарии, эффект от применения данных мер должен быть получен в 2010–2011 гг. По оценкам швейцарского правительства, сложившаяся к настоящему моменту ситуация не требует немедленной реализации данных мер. Но нельзя исключать того, что при ухудшении экономического положения в стране потребуются дополнительные стимулы для оживления национальной экономики.

Заключение

 

Итак, Швейцария – экспортно-ориентированная  страна. Благодаря высокой конкурентоспособности  швейцарских компаний на внешнем  рынке, обусловленной высоким качеством  выпускаемых продуктов, более 90% произведенной  в стране продукции вывозится  за границу. В некоторых отраслях экономики для развития и внедрения  инновационных проектов выделяется свыше 15% денежных средств от общего дохода. Примерно около половины всех экспортных доходов страны приходится на продукцию машиностроения, а также  на электронную и химическую промышленность. Швейцария производит около половины общего объема часовой продукции  в мире, основными партнерами по экспорту этих товаров являются государства  Евросоюза, США и Великобритания.

Информация о работе Экономика Швейцарии