Экономика Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 21:34, курсовая работа

Краткое описание

Швейцария – очень маленькая, густо населенная страна. Она бедна природными ресурсами, а общей площади пахотных земель и сельскохозугодий недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребность страны в сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, экономика Швейцарии является одной из наиболее стабильных в мире. Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего экономика страны становится все более зависима от постоянных притоков зарубежных инвестиций. Из-за небольшой территории страны и высокой специализации труда, ключевыми экономическими ресурсами для Швейцарии являются промышленность и торговля. Экономика страны специализируется не на массовом производстве, а на высокотехнологической продукции.

Содержание

1)Введение
2)Общие сведения о стране
2.1 Территория
2.2 Население
Физико-географическая характеристика
Государственное устройство
2.5 Администраивно-территориальное деление
3)Объем ВВП, темпы экономического роста, другие статистические показатели
4)Налогово-бюджетная сфера
5)Отраслевая структура экономики
Сельское хозяйство
Промышленность
Услуги
6)Крупнейшие ТНК, малые и средние предприятия
Компании страны, вошедшие в список Fortune Global 500
7)Особенности экономической политики и основные экономические проблемы
8)Уровень жизни и доходы
9)Внешнеэкономические связи
10) Роль Швейцарии в экономике Европы
11) Перспективы развития экономики Швейцарии
12)Заключение
13) Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.docx

— 331.93 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
КУРСОВАЯ РАБОТА 
по теме: «Экономика Швейцарии». 
 
 
 
 
 
 
 
Работа выполнена 
Студенткой ФМЭиТ                                                                                                                                                     11 группы                                                                                                                                                           Мещеряковой Екатериной

 
 
Работу принял 
Захарова Н.В. 
 

 

 

 

 

Москва, 2011

 

Содержание

1)Введение

2)Общие сведения о стране

2.1 Территория

2.2 Население

    1. Физико-географическая характеристика
    2. Государственное устройство

2.5 Администраивно-территориальное деление

3)Объем ВВП, темпы экономического  роста, другие статистические  показатели

4)Налогово-бюджетная сфера

5)Отраслевая структура экономики

    1. Сельское хозяйство
    2. Промышленность
    3. Услуги

6)Крупнейшие ТНК, малые и средние  предприятия

    1. Компании страны, вошедшие в список Fortune Global 500 

7)Особенности экономической политики  и основные экономические проблемы

8)Уровень жизни и доходы

9)Внешнеэкономические связи

10) Роль Швейцарии в экономике Европы

11) Перспективы развития экономики Швейцарии

12)Заключение

13) Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

1)Введение

 

Швейцария – очень маленькая, густо населенная страна. Она бедна природными ресурсами, а общей площади пахотных земель и сельскохозугодий недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребность страны в сельскохозяйственной продукции.  Тем не менее, экономика Швейцарии является одной из наиболее стабильных в мире. Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего экономика страны становится все более зависима от постоянных притоков зарубежных инвестиций. Из-за небольшой территории страны и высокой специализации труда, ключевыми экономическими ресурсами для Швейцарии являются промышленность и торговля. Экономика страны специализируется не на массовом производстве, а на высокотехнологической продукции. Ведущими отраслями являются: микроэлектроника, химическая, биотехнологическая, электротехническая, часовая и фармацевтическая промышленность.

 

 

 

2)Общие сведения


Официальное название — Швейца́рская Конфедера́ция. Название происходит от наименования кантона (территории) Швиц, образованного от древненемецкого «жечь». Латинское название страны — Confoederatio Helvetica, это название встречается в аббревиатуре швейцарской валюты и в названии швейцарского интернет-домена.  На почтовых марках используется латинское название Helvetia, иногда употребляющееся в русском языке как название страны — Гельвеция.

 

2.1 Территория

Общая площадь – 387 тыс. кв км. Страна находится в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном.

2.2 Население

Общая численность населения по оценкам 2008 года составляет 7 580 000 чел. Возрастная структура населения:

0-14 лет: 15,8 %

15-64 года: 68,2 %

старше 65 лет: 16 %

Среднегодовые темпы  прироста в последние годы были очень  высоки. Швейцария – страна массовой иммиграции. В стране проживает свыше 1 млн иностранцев.

Этническо-языковой состав

Исторически Швейцарская  Конфедерация складывалась в условиях сосуществования различных языковых, культурных и религиозных групп. 94% населения - швейцарцы. У них нет общего языка. Самая крупная языковая группа: германошвейцарцы (65 %), затем по численности идут франкошвейцарцы (18 %), италошвейцарцы (10 %). В стране также живут ретороманцы - романши и ладины, они составляют около 1% населения. Немецкий, французский, итальянский и романшкий — национальные и официальные языки Швейцарской Конфедерации.

Взаимоотношения между «французской»  и «немецкой» частями Швейцарии  являются важнейшим фактором в развитии национальной истории. Однако, они далеки от идеала. Отношения между основными  культурно-языковыми ареалами страны с начала XIX века, когда к территории Швейцарии были присоединены густонаселенные  франкоязычные области, и по сей  день характеризуются наличием большого числа конфликтов и противоречий. Существует даже воображаемая граница  между этими двумя культурно-языковыми  общинами — Рёштиграбен. Пожалуй, наиболее острым вопросом в этих взаимоотношениях явился конфликт вокруг образования нового кантона Юра.

Религия

В эпоху Реформации Швейцария  пережила церковный раскол. Религиозные разногласия будоражили страну вплоть до середины XIX в., сказавшись на формировании единого государства. Кантоны в зависимости от вероисповедания создавали альянсы и союзы, вели между собой войны. Мир воцарился окончательно в 1848 г. В настоящее время протестанты составляют около 48 % населения, католики — примерно 50 %. Конфессиональные различия в Швейцарии не всегда совпадают с лингвистическими границами. Среди протестантов можно обнаружить и франкоязычных кальвинистов, и немецкоязычных последователей Цвингли. Центры немецкоязычного протестантизма — Цюрих, Берн и Аппенцелль. Большинство франкоязычных протестантов проживает в кантоне Женева и соседних кантонах Во и Невшатель. Католики преобладают в центральной Швейцарии вокруг города Люцерн, на большей части территории франкоязычных кантонов Фрибур и Вале и в италоязычном кантоне Тичино. Небольшие еврейские общины имеются в Цюрихе, Базеле и Женеве.

2.3 Физико-географическая характеристика

Швейцария — страна без выхода к морю, территория которой делится на три природных региона:

  • Горы Юра на севере,
  • Швейцарское плато в центре,
  • Горы Альпы на юге, занимающие 61 % всей территории Швейцарии.

Северная граница частично проходит по Боденскому озеру и Рейну, который начинается в центре Швейцарских  Альп и образует часть восточной  границы. Западная граница проходит по горам Юра, южная — по Итальянским Альпам и Женевскому озеру.

Плато лежит в низине, но большая его часть расположена  выше 500 метров над уровнем моря. Состоящие из лесистых хребтов (до 1600 м) молодые складчатые горы Юра протянулись  на территорию Франции и Германии. Наивысшая точка Швейцарии находится в Пеннинских Альпах — пик Дюфур (4 634 м), наинизшая — озеро Лаго-Маджоре — 193 м. В Швейцарии находится 6 % запасов пресной воды Европы. Самые крупные реки — Рона, Рейн, Лиммат, Ааре.Около 25 % территории Швейцарии покрыто лесами — не только в горах, но и в долинах, и на некоторых плоскогорьях. Древесина является важным сырьём и источником топлива.

Швейцария богата и знаменита  своими озёрами, наиболее привлекательные  из них расположены по краям Швейцарского плато — Женевское, Фирвальдштетское, Тунское на юге, Цюрихское на востоке, Бильское и Нёвшательское на севере. Большинство из них имеет ледниковое происхождение: они образовались во времена, когда крупные ледники спускались с гор на Швейцарское плато. К югу от оси Альп в кантоне Тичино расположены озера Лаго-Маджоре и Лугане.

Десять крупнейших озёр Швейцарии:

  • Женевское озеро (582,4 км²)
  • Боденское озеро (539 км²)
  • Нёвшательское озеро (217,9 км²)
  • Лаго-Маджоре (212,3 км²)
  • Фирвальдштетское озеро (113,8 км²)
  • Цюрихское озеро (88,4 км²)
  • Лугано (48,8 км²)
  • Тун (48,4 км²)
  • Бильское озеро (40 км²)
  • Цугское озеро (38 км²)

Полезные ископаемые

Практически отсутствуют полезные ископаемые. Есть лишь небольшие запасы угля, залежи железных руд и мелкие месторождения графита, талька и асфальта. Добыча каменной соли, ведущаяся в верховьях Роны и по Рейну у границы с Германией, покрывает потребности страны. Имеется сырье для строительной промышленности: песок, глина, камень. 11,5 % энергии произведено при помощи водной энергии. 55 % потребления электроэнергии за счет гидроэлектростанций.

Климат

В Швейцарии преобладает континентальный климат, типичный для Центральной Европы, со значительными колебаниями в зависимости от высоты над уровнем моря. На Западе страны велико влияние Атлантического океана, по мере продвижения на Восток и в горных районах климат приобретает черты континентального. Зимы холодные, на плато и в долинах температура достигает нуля, а в горных районах −10 °C и ниже. Средняя температура летом в низинах — +18-20 °C, несколько ниже в горах. В Женеве средние температуры июля около 19 °C, января примерно 3 °C. За год выпадает около 850 мм осадков. Особенность — сильные северные и южные ветры.Некоторые районы постоянно находятся под слоем льда .Особым качеством восточных Альп является то, что около 65 % количества годовых осадков выпадает в виде снега. Нередко даже в мае-июне, на высоте больше 1 500 м выпадают осадки в виде снежной крупы.Климат и пейзаж варьируются в различных областях Швейцарии. Как в Арктике в Швейцарии можно обнаружить мхи и лишайники, а также пальмы и мимозы, характерные для побережья Средиземного моря.

2.4Государственное устройство

Швейцария — федеративная республика. Действующая конституция принята в 1999 году. Глава страны — президент, избираемый каждый год по принципу ротации из числа членов Федерального совета.Высший орган законодательной власти — двухпалатный парламент — Федеральное собрание, состоящее из Национального совета и Совета кантонов (Палаты равноправные). Национальный совет (200 депутатов) избирается населением на 4 года по системе пропорционального представительства. Сейчас Швейцария — федерация из 26 кантонов (20 кантонов и 6 полукантонов). На территории Швейцарии находятся 2 анклава: Бюзинген принадлежит Германии и Кампионе — Италии. До 1848 года (кроме короткого периода Гельветической республики) Швейцария представляла собой конфедерацию. Каждый кантон имеет свою конституцию, законы, но их права ограничены федеральной конституцией. Законодательная власть принадлежит Парламенту, а исполнительная — Федеральному совету (правительству). В Совете кантонов 46 депутатов, которые избираются населением по мажоритарной системе относительного большинства в 20 двухмандатных округах и 6 одномандатных, то есть по 2 чел. от каждого кантона и по одному от полукантона на 4 года (в некоторых кантонах — на 3 года). Все законы, принятые парламентом, могут быть утверждены или отвергнуты на всенародном (факультативном) референдуме (прямая демократия). Для этого после принятия закона в 100-дневный срок необходимо собрать 50 тысяч подписей. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет. Высшая исполнительная власть принадлежит правительству — Федеральному совету, состоящему из 7 членов, каждый из которых возглавляет один из департаментов (министерств). Члены Федерального совета избираются на совместном заседании обеих палат парламента. Все члены Федерального совета поочерёдно занимают посты президента и вице-президента.

2.5Администраивно-территориальное  деление

Швейцария — федеративная республика, состоящая из 26 кантонов (20 кантонов и 6 полукантонов). Самый низший уровень территориально-административного деления — общины, которых насчитывается более двух тысяч. Ниже — список кантонов (стоит заметить, что немало городов Швейцарии имеют разные названия, употребляемые на разных языках страны).

Кантон

Крупнейший город

Площадь, тыс. км²

Цюрих (Zürich)

Цюрих (Zürich)

1,7

Берн (Bern)

Берн (Bern)

5,9

Люцерн (Luzern)

Люцерн (Luzern)

1,5

Ури (Uri)

Альтдорф (Altdorf)

1,1

Швиц (Schwyz)

Швиц (Schwyz)

0,9

Обвальден (Obwalden)

Зарнен (Sarnen)

0,5

Нидвальден (Nidwalden)

Штанс (Stans)

0,3

Гларус (Glarus)

Гларус (Glarus)

0,7

Цуг (Zug)

Цуг (Zug)

0,2

Фрибур (Fribourg)

Фрибур (Fribourg)

1,7

Золотурн (Solothurn)

Золотурн (Solothurn)

0,8

Базель-Штадт (Basel-Stadt)

Базель (Basel)

0,04

Базель-Ланд (Basel-Land)

Листаль (Liestal)

0,4

Шаффхаузен (Schaffhausen)

Шаффхаузен (Schaffhausen)

0,3

Аппенцелль — Ауссерроден (Appenzell-Ausserrhoden)

Херизау (Herisau)

0,2

Аппенцелль — Иннерроден (Appenzell-Innerrhoden)

Аппенцелль (Appenzell)

0,2

Санкт-Галлен (St. Gallen)

Санкт-Галлен (St. Gallen)

2,0

Граубюнден (Graubunden)

Кур (Chur)

7,1

Ааргау (Aargau)

Аарау (Aarau)

1,4

Тургау (Thurgau)

Фрауэнфельд (Frauenfeld)

1,0

Тичино (Ticino)

Беллинцона (Bellinzona)

2,8

Во (фр. Vaud)

Лозанна (фр. Lausanne)

3,2

Вале (Valais)

Сьон (Sion)

5,2

Нёвшатель (фр. Neuchâtel)

Нёвшатель (фр. Neuchâtel)

0,8

Женева (фр. Genève)

Женева (фр. Genève)

0,3

Юра (фр. Jura)1

Делемон (Delemont), нем. Дельсберг (Delsberg)

0,8

Информация о работе Экономика Швейцарии