Экономика Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 21:34, курсовая работа

Краткое описание

Швейцария – очень маленькая, густо населенная страна. Она бедна природными ресурсами, а общей площади пахотных земель и сельскохозугодий недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребность страны в сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, экономика Швейцарии является одной из наиболее стабильных в мире. Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего экономика страны становится все более зависима от постоянных притоков зарубежных инвестиций. Из-за небольшой территории страны и высокой специализации труда, ключевыми экономическими ресурсами для Швейцарии являются промышленность и торговля. Экономика страны специализируется не на массовом производстве, а на высокотехнологической продукции.

Содержание

1)Введение
2)Общие сведения о стране
2.1 Территория
2.2 Население
Физико-географическая характеристика
Государственное устройство
2.5 Администраивно-территориальное деление
3)Объем ВВП, темпы экономического роста, другие статистические показатели
4)Налогово-бюджетная сфера
5)Отраслевая структура экономики
Сельское хозяйство
Промышленность
Услуги
6)Крупнейшие ТНК, малые и средние предприятия
Компании страны, вошедшие в список Fortune Global 500
7)Особенности экономической политики и основные экономические проблемы
8)Уровень жизни и доходы
9)Внешнеэкономические связи
10) Роль Швейцарии в экономике Европы
11) Перспективы развития экономики Швейцарии
12)Заключение
13) Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.docx

— 331.93 Кб (Скачать документ)

 

3)Объем ВВП,  темпы экономического роста, другие  статистические показатели

 

Валюта

Швейцарский франк

Международные организации

ВТО, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР

ВВП(номинальный) [1]

491,3 млрд. долларов США

ВВП по ППС[1]

317,6 млрд долларов США

Рост ВВП [1]

3,1 %

ВВП на душу населения по ППС [1]

41 257 долларов США

ВВП по секторам[1]

Сельское хозяйство 1,5%

Промышленность 34%

Сфера услуг 64,5%

Экономически активное население

3 950 000

Занятое население по секторам

Сельское хозяйство 4,6%

Промышленность 26,3%;

Сфера услуг 69,1%

Уровень безработицы[3]

3,8%

Темпы инфляции[2]

1,2

Экспорт

172,7 млрд долл.(2008год)

Импорт

212,8млрд долл. (2008 год)

Основные статьи экспорта [2]

Химическая продукция 33,4%, машиностроение, электроника 20,9%, часы и ювелирные изделия 17,2%, металлоизделии 7,5%, с/х продукция 3,6%

Основные статьи импорта [2]

Химическая продукция 21,4%, машиностроение, электроника 18,2%, металлоизделии 9,6%, транспортные средства 8,9%,Часы и ювелирные изделия 7,1%

Ведущие рынки экспорта[2]

Германия 20,3%, США 9,7%, Италия 8,8%, Франция 8,3%, Великобритания 5,1%

Ведущие рынки импорта[2]

Германия 32,6%, Италия 10,7%, Франция 9,5%, США  5,8%, Нидерланды 4,6%





 _______________________________________________________________________________________________

[1]http//www.economst.com                                        

  [2]CIA WorldFactbook

[3] http://www.20min.ch/finance/news/story/Arbeitslosenquote-steigt-auf-3-8-Prozent-12531219

 

 

 

 

 

4)Налогово-бюджетная сфера

 

Доходы бюджета в 2008 году составили 173,6 млрд долл, расходы бюджета – 168,2 млрд долл. (профицит). Государственный долг – умеренный – 44%. Налоговое бремя очень сильно различается по отдельным кантонам. Федеральная составляющая налога на прибыл – 8,5% НДС был введен лишь в 1995 году, и в настоящее время его уровень всего 7,6% (с января 2001). Подоходные налоги несколько ниже европейских. Налоговая система в Швейцарии довольно сложна, но все же выгодно отличается от налоговых систем большинства стран Евросоюза более низкими ставками налогообложения. Налоги в Швейцарии с компаний взимаются на трех уровнях - федеральным правительством, кантонами и коммунами. Основные налоги в Швейцарии таковы:

  1. федеральный налог на прибыль корпораций (с чистой прибыли по трехступенчатой прогрессивной шкале в размере 3,63-9,80 %);
  2. федеральный налог на акционерный капитал (0,825%);
  3. кантональный налог на прибыль корпораций (с чистой прибыли по трехступенчатой прогрессивной шкале в размере примерно 3,5-10%, колеблется по кантонам);
  4. кантональный налог на акционерный капитал (около 1,5 %);
  5. коммунальные налоги, размеры которых составляют 90-140% от уровня кантональных налогов;
  6. взносы на социальное обеспечение (10,7 % от фонда заработной платы);
  7. федеральный налог с оборота (6,2-9,3%);
  8. акцизные сборы;
  9. гербовый сбор (в том числе на выпуск акций в размере 0,1-3% их стоимости).

 
В стране имеется 35 свободных торговых зон, в которых товары освобождены от таможенного обложения. В стране нет валютных ограничений. Финансирование нерезидентов осуществляется на тех же условиях, что и финансирование резидентов, за исключением того, что все местные банки и другие кредитно-финансовые институты должны получать разрешение Швейцарского национального банка в случае выпуска для нерезидентов ценных бумаг или предоставления им кредитов. Исключение составляют краткосрочные кредиты на срок менее 1 года или на сумму менее 10 млн. швейцарских франков. Для таких кредитов не требуется разрешения Швейцарского национального банка.

Для тех, кто живет в Швейцарии, на доходы от своего капитала, независимо от того, помещен этот капитал в  акции, облигации или недвижимость, страна предлагает чрезвычайно благоприятные  формы налогообложения. Швейцария  заинтересована в том, чтобы такие  люди приезжали в страну, поэтому  единственный налог, который им необходимо платить, - это некоторая фиксированная  сумма, не зависящая от их реального  дохода. Многие выдающиеся спортсмены, актеры и бизнесмены пользуются этой уникальной возможностью. Швейцария  предоставляет им шанс жить в центре Европы, пользоваться всеми благами  безопасной и благополучной страны и при этом уберечь свои доходы от слишком высоких налогов.

 

_________________________________________________________________________________________

[1]http//www.economst.com

 

5)Отраслевая структура  экономики

 

Структура ВВП:

Сельское хозяйство 1,5%

Промышленность 34%

Сфера услуг 64,5%

 

Международный облик современной  отраслевой структуры Швейцарии  определяет сравнительно небольшая  группа корпораций. Это прежде всего производители фармацевтической продукции, пищевой гигант Nestle и блок банковско-страхового сектора. Фармацевтика — безусловный лидер швейцарской промышленности. Её позиции особенно сильны в производстве жаропонижающих препаратов, витаминов, противоракового интерферона, лекарственных средств для лечения СПИДа. На долю Швейцарии приходится ок. 10% мирового производства медикаментов и почти 30% мирового экспорта. На предприятиях занято 85 тыс. чел. (в т.ч. внутри страны 26,5 тыс. чел.). Доля фармацевтической продукции в национальном экспорте 20%.

Вторую основу швейцарской международной  «производственной ниши» составляют компании специализированного машиностроения (особое промышленное оборудование, прецизионные станки, медицинская аппаратура, часовое  производство и пр.). Доля машиностроения в стоимости национального экспорта ок. 44%. Число занятых в отрасли ок. 1 млн чел. (в т.ч. внутри страны — 332,7 тыс. чел.). Преобладают средние и малые специализированные фирмы (ок. 4,2 тыс.). По стоимости экспортируемой машиностроительной продукции Швейцария занимает 7-е место в мире, входит в первую мировую пятёрку по экспорту продукции станкостроения.

В часовом производстве функционируют 644 фирмы с числом занятых ок. 39,5 тыс. чел. Доля продукции в национальном экспорте ок. 7,7%. Швейцария остаётся ведущим мировым производителем высококачественных часовых изделий. В объёме произведённой продукции (27,8 млн шт.) доля Швейцарии сравнительно невелика (7% мирового рынка), но по стоимости часовой продукции (ок. 6,5 млрд долл.) страна остаётся недосягаемым лидером (52% мирового рынка).

Новейшие тенденции в современном  мировом машиностроении (нанотехнология, программное обеспечение, медицинское оборудование и пр.) позволили Швейцарии достаточно чётко определить свою новую «производственную нишу». На базе ряда традиционных направлений национальной промышленной специализации (фармацевтическое и точное часовое производство) в стране формируется самый крупный европейский кластер «мед-тех продуцентов». Согласно данным ОЭСР, Швейцария была признана страной с наилучшими перспективами на мировой успех в наукоёмких отраслях промышленности (2001).

Банковско-страховой сектор страны также является традиционной специализацией швейцарской экономики. Почти 1/3 ежегодного мирового объёма финансовых операций приходится на Швейцарию (ок. 2,0— 2,5 трлн долл.).

В стране действуют 375 банков (2000), в  т.ч. т.н. гроссбанки (крупные акционерные общества), кантональные и региональные (общественная собственность), частные банки (семейное владение) и пр. Их общий итоговый баланс 2,1 трлн шв. фр. (2000), число занятых 112 тыс. чел., налоговый взнос обеспечивает 12% всех поступлений в государственный бюджет. В трансграничное управление активами вовлечены в основном гроссбанки (UBS, Credit Suisse), а также ведущие частные банки (Baloise — капитализация 5 млрд долл., Iulius Baer — 3,5 млрд долл., Vontobcl — 1,9 млрд долл. и др.). Кантональные банки ориентированы в основном на обслуживание внутренних финансовых операций.

Основная современная проблема швейцарских банков связана с  нарастанием международных претензий  в отношении использования ими  принципа «банковской тайны», которая  позволяет некоторым иностранным  вкладчикам уклоняться от уплаты национальных налогов и даже «отмывать деньги». Швейцарский банковский сектор стремится  избавиться от столь «неблагоприятного  имиджа». Проводятся дополнительные ужесточения, обязывающие банки более тщательно  проверять происхождение любых  денег. Но международные претензии  сохраняются.

В целом деятельность швейцарских  элитных компаний в рамках освоенных  ими «промышленных и маркетинговых  ниш» развивается достаточно успешно. В списке 500 крупнейших европейских  корпораций постоянно присутствует солидная группа из Швейцарии (в сентябре 2002 их 26, в Швеции — 25; в Нидерландах  — 22 и т.д.). Но мировая экономическая  рецессия не обошла стороной и «швейцарский хозяйственный рай». Такие неудачи  постигали, как правило, корпорации, которые ради экономической экспансии  выходили за пределы своей традиционной специализации.

Сельское хозяйство страны ориентировано  в основном на животноводство (75% всей стоимости сельскохозяйственной продукции). Разводится высокопродуктивный скот местных  молочных пород (Симментальской, Швицкой  и др.). Подавляющая часть молока используется для производства высококачественного  сыра (половина из 725 тыс. коров пасётся  исключительно на альпийских лугах).

На долю распаханных земель приходится 6,5% сельских угодий. Посевы зерновых незначительны, но активно развивается виноградарство. Преобладают малые и средние  фермерские хозяйства при активном развитии различных видов сельхозкооперации. Собственный аграрный сектор обеспечивает лишь ок. 60% национальных продовольственных потребностей.

Транспорт и связь Швейцарии  занимают чрезвычайно важное место  во всей системе европейских транспортных коммуникаций. Через страну проходят многочисленные магистрали континента (Север — Юг, Восток — Запад). В  условиях горного ландшафта потребовалось  строительство многочисленных и  дорогостоящих сооружений: туннелей (Симплонский — 19,7 км; Сен-Готардский — 14,9 км и пр.), мостов, виадуков и т.д. Сейчас в строительстве находятся два новых трансальпийских туннеля, этот инфраструктурный проект считается самым крупным в Европе.

Длина железнодорожной сети 4406 км (почти полностью электрифицирована). Протяжённость шоссейных дорог 71,1 тыс. км (в т.ч. 1638 км — автобаны). Речное судоходство осуществляется по Рейну (45 км от Базеля до Шаффхаузена), а также на 12 озёрах. Основной речной порт — Базель. Торговый флот включает 26 судов (в т.ч. 7 иностранных). В их числе: 15 сухогрузов, 6 контейнеровозов, 4 химических танкера. В Швейцарии действуют два трубопровода: для прокачки сырой нефти — 314 км, для транспортировки природного газа — 1506 км. 66 аэропортов (в т.ч. 41 имеет взлётно-посадочную полосу с твёрдым покрытием).

Телефонная связь автоматизирована. Внутри страны действуют кабельная  и микроволновая радиосистемы. Внешняя  часть обеспечивается через околоземные  спутниковые станции (Atlantic Ocean, Indian Ocean). Численность подключаемых к телефону — 4,82 млн чел. (1998), владельцев мобильных телефонов 3,85 млн чел. (2002).

Туристическая отрасль играет важнейшую  роль в экономическом развитии страны. Полтора века назад именно доходы от гостиничного бизнеса оказались  одним из финансовых источников для  становления национальной промышленности. В основе современной стратегии  развития туризма заложена концепция  использования двух благоприятных  природных предпосылок. Наиболее престижные туристические центры Швейцарии  располагаются или поблизости от известных источников минеральной  воды (например, Сан-Мориц), или около горных массивов, которые благоустроены для горнолыжного спорта (на*пример, Церматт). В стране проложено 50 тыс. км пешеходных туристических дорог.

Экономическая и социальная политика страны направлена прежде всего на максимальное использование потенциальных конкурентных преимуществ национального хозяйства (высокое качество и надёжность продукции, специализация на выпуске изделий особого назначения, ориентация на внешние рынки и пр.). Особое внимание уделяется обозначению и формированию новых «производственных ниш» (например, массированная поддержка намечающихся кластеров биофармацевтики и медицинской технологии).

 

6) Крупнейшие ТНК, малые и средние предприятия

На  мировом рынке не только банковские организации, но и обычные швейцарские  компании и фирмы обладают высокой  конкурентоспособностью и оказывают  значительное влияние на мировую  экономику. 1 У Швейцарии – всемирная слава первоклассных часов и сверхнадежных частных банков. Менее известны ошеломляющие успехи ее фармацевтических гигантов. Крупнейшие компании Швейцарии, вошедшие в список Fortune Globak 500 в 2010 году.

Country Rank

Company

Global 500 Rank

City

Revenues($ millions)

1

Nestle

44

Vevey

99,114

2

Zurich Financial Services

83

Zurich

70,272

3

Credit Suisse

150

Zurich

47,658

4

Roche Group

153

Basel

47,109

5

 Novartis

160

Basel

45,103

6

UBS

183

Zurich

39,356

7

ABB

237

Zurich

31,797

8

Swiss Reinsurance

251

Zurich

30,745

9

Alliance Boots

262

Zug

29,848

10

Migros

374

Zurich

22,976

11

Xstrata

379

Zug

22,732

12

Adecco

427

Glattbrugg

20,567

13

Holcim

446

Jona

19,462

14

Tyco International

492

Schaffhausen

17,240

15

Coop

493

Basel

17,238

Информация о работе Экономика Швейцарии